(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping dan teknik ATM, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik data
berdistribusi normal yang berkaitan dengan data berdistribusi normal.Sehingga peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi normal dan penarikan
kesimpulannya, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN
Daftar Distribusi Frekuensi
Terdapat aturan tertentu dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang diberikan.
Aturan yang sering dipakai adalah aturan ”Sturgess”. Jika diketahui data tunggal dengan nilai nilai
minimum x1, nilai maksimum xn, jangkauan J, banyak data n, maka banyak kelas (k) yang dapat
dibuatdirumuskan sebagai:
k = 1 + (3,3)log n
Selanjutnya, panjang kelas (l) diperoleh dengan cara membagi jangkauan (J) dengan banyak kelas (k).
Jadi,
J
l
k
Standar Deviasi dari tabel distribusi frekuensi
Untuk menghitung rata-rata data berkelompok digunakan rumus :
n
(x
i 1
i x )2
s
n 1
Varian (Ragam) = s2
Histogram
Distribusi normal
Luas daerah dibawah kurva normal
Uji hipotesis adalah prosedur menguji sebuah hipotesis dengan membandingkan data hasil
percobaan acak terhadap nilai yang di prediksi oleh hipotesis tersebut.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Umum : Scientific
Strategi Pembelajaran : cooperative learning
Metode : ekspositori, tanya jawab dengan model pembelajarannya Problem Based
Learning (PBL)
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis.
G. SUMBER BELAJAR
Buku Paket Matematika Kelas XII (Kemendikbud RI) dan LKS
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
Guru memberikan apersepsi
Guru memberikan masalah dari Buku hal 3 atau ata lain yang
Kegiatan lebih kontekstual yang dapat dibuat dari kondisi siswa dalam
10
Pembuka satu kelas, misal tinggi badan, berat badan dsb. Jika
variasinya terlalu kecil, maka data bisa sedikit dirubah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan
Kegiatan Inti Fase 2: Mengorganisasikan siswa 70
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif
heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
Guru menunjuk perwakilan 2 kelompok untuk
mengkategorikan nilai-nilai pada data yang diberikan ke
dalam interval tertentu dengan banyak kelas masing-masing
4 kelas dan 5 kelas, di papan tulis, anggota kelompok
membantu.
Guru meminta siswa mengamati kedua data kelompok yang
telah dibuat. Informasi apa saja yang hilang jika
dibandingkan dengan data asli? (Nilai terendah, nilai
tertinggi, modus, dll)
Seandainya tiap kelas dari kedua tabel dipilih titik yang
mewakili, misal titik tengah sehingga diperoleh data tunggal
baru, apakah rata-rata data yang dinyatakan dalam kedua
tabel sama?
Jika demikian, adakah aturan untuk membuat daftar distribusi
frekuensi dari data tunggal yang ada?
Selanjutnya menghitung standar deviasi dari daftar distribusi
frekuensi tersebut?
Selanjutnya dari tabel distribusi frekuensi tersebut siswa
membuat histogramnya
Pertemuan 2
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran sambil mengkondisikan siswa untuk siap
melakukan pembelajaran.
Siswa berdoa dan guru mengingatkan pada siswa untuk selalu bersyukur atas
10 menit
karunia Tuhan
Kegiatan membaca buku nonpelajaran sebelum waktu belajar dimulai, materi
baca berisi nilai-nilai budi pekerti, berupa kearifan lokal, nasional dan global
yang di sampaikan sesuai tahap perkembangan peserta didik
Apersepsi:
Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui distribusi
normal.Kemudian mendiskusikannya terkait materi pada pertemuan sebelumnya 5 menit
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai menentukan luas
daerah di bawah kurva normal
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan yang disajikan di papan tulis mengenai kurva
normal.
b. Membaca dan mencermati tabel distribusi normal
c. Mengamati cara membaca kurva normal
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya bagaimana cara menentukan luas
daerah dibawah kurva normal?
3. Mengumpulkan Data 65 menit
a. Mencari informasi mengenai tabel distribusi normal standar
b. Secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa
4. Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan cara menentukan :
a. Luas daerah dibawah kurva normal
b. Mengubah distribusi normal umum menjadi distribusi normal standar
c. Menentukan invers distribusi normal
5. Mengkomunikasikan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai limit fungsi.
b. Mencocokan hasil diskusi yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
c. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 10 menit
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
Pertemuan 3
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui statistika.
kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penarikan kesimpulan.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
10 menit
pengetahuan awalnya, yaitu:
3. Apa yang kalian ketahui mengenai hipotesis?
4. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penarikan
kesimpulan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai populasi dan sampel yang disajikan
dalam Matematika Peminatan Kelas XII.
b. Membaca dan mencermati mengenai populasi dan sampel.
c. Mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penarikan kesimpulan.
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa perbedaan populasi dan sampel?
b. Membuat pertanyaan misalnya selain menyatakan hipotesis apa yang
dianggap penting dalam penarikan kesimpulan?
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai populasi dan sampel. 65
b. Menentukan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penarikan kesimpulan.
c. Mengerjakan Lembar Kerja Siswa.
4. Mengasosiasi
a. Memperoleh kesimpulan bahwa populasi adalah keseluruhan unsur-unsur
yang memiliki beberapa karakteristik yang sama sedangkan sampel
adalah bagian dari populasi yang idealnya diambil secara acak.
b. Menyimpulkan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penarikan
kesimpulan diantaranya:
a. Menyatakan hipotesis nol dan hipotesis alternatif.
b. Menentukan tingkat kesalahan.
c. Menentukan distribusi pengujian yang digunakan.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
d. Menentukan daerah penolakan.
e. Menyatakan aturan keputusan.
f. Perhitungan data sampel dan perhitungan rasio uji.
g. Pengambilan keputusan secara statistik.
c. Menganalisis hasil Lembar Kerja Siswa.
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai penarikan kesimpulan.
b. Mencocokan hasil yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman.
c. Menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan kesimpulan
hasil Lembar Kerja Siswa.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 15 menit
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
Minggu 4
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui konsep
statistika. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai penarikan
kesimpulan uji hipotesis rata-rata.
2. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Direktur pemasaran sebuah perusahaan minuman mengatakan bahwa
rata-rata produk minuman yang terjual setiap harinya adalah 2.000
10 menit
botol.Seorang wartawan ingin menguji pernyataan direktur pemasaran itu. Ia
memeriksa catatan perusahaan, dan mendapatkan keterangan bahwa
simpangan baku penjualan adalah 150 botol. Ia lalu melakukan penelitian
selama 49 hari. Dia mencatat bahwa jumlah penjualan rata-rata per hari adalah
1950 botol. Dengan menggunakan tingkat kesalahan a = 0,05, apa kesimpulan
yang dapat ditarik oleh wartawan itu?
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penarikan
kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Memberikan permasalahan mengenai uji hipotesis yang telah disajikan pada
buku matematika peminatan kelas XII
b. Membaca dan mempelajari mengenai uji hipotesis rata-rata.
65
2. Menanya
a. Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan uji
hipotesis rata-rata?
b. Membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara menarik kesimpulan dari
suatu pengujian hipotesis rata-rata?
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Mengumpulkan Data
a. Mencari informasi mengenai penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis
rata-rata.
b. Menentukan penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata
c. Secara kelompok mengerjakan Lembar Kerja Siswa
4. Mengasosiasi
a. Menyimpulkan mengenai penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-
rata.
b. Secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan Lembar Kerja Siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai penarikan kesimpulan melalui uji hipotesis rata-rata.
b. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan Lembar Kerja Siswa
c. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
d. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
Penutup
1. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
2. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah. 15 menit
3. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
4. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor , dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, jika selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, jika sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, jika kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, jika tidak pernah melakukan
b. Kompetensi Inti II
1. Komunikatif
Pedoman Observasi Sikap Komunikatif
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap mengemukakan
pendapat siswa selama kegiatan berdiskusi. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor
sesuai sikap komunikatif yang ditampilkan oleh siswa dengan kriteria sebagai
berikut:
Petunjuk Penyekoran:
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila memperoleh skor 16–20
Baik : apabila memperoleh skor 11–15
Cukup : apabila memperoleh skor 6–10
Kurang : apabila memperoleh skor 1–5
2. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa dengan kriteria sebagai berikut:
Ya = jika siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = jika siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Melakukan
No
Sikap yang Diamati Tida Keterangan
. Ya
k
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
4 Membawa buku teks mata pelajaran
5 Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
6 Mengikuti prosedur kegiatan belajar
7 Mengerjakan tugas yang diberikan
8 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran:
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila terdapat 7–8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5–6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3–4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1–2 jawaban YA
LANGKAH-LANGKAH SKOR
Nilai f x
11 – 15 2 13
16 – 20 8 18
21 – 25 4 23
26 – 30 6 28 4
31 – 35 2 33
Jumlah 25
.
Mencari Standar Deviasi dan Varians
Menggambar Histogram 4
Menarik kriteria kedistribusi normalan 2
JUMLAH 10
2. Sebuah pabrik memproduksi bohlam yang ketahananna berdistribusi normal
dengan mean 850 jam dan simpangan baku 50 jam.
Tentukan :
a. Persentase bohlam yang ketahanannya antara 805 jam dan 916 jam
b. Banyak bohlam yang tahan lebih dari 962 jam jika di produksi 6500 bohlam
Rubrik penilaian :
LANGKAH-LANGKAH SKOR
Menentukan nilai z 3
Menggambar kurva normal 2
Menentukan luas daerah 3
Menarik kesimpulan 2
JUMLAH 10
LANGKAH-LANGKAH SKOR
Penetapan hipotesis 2
Level signifikansi dan nilai z 2
Kriteria pengujian 2
Uji statistik 2
kesimpulan 2
JUMLAH 10
4. Kompetensi IV
Lembar Tes Unjuk Kerja
No Melakukan
Sikap yang Diamati Keterangan
. Ya Tidak
Mengenal distribusi normal dalam kehidupan sehari-
1
hari
2 Memahami akan konsep distribusi normal
Mampu menyelesaikan soal-soal mengenai konsep
3
distribusi normal
Kecermatan dalam menghubungkan distribusi normal
4
dalam menyelesaikan soal-soal dan penerapan
Keterampilan mempersentasikan hasil diskusi dan
5
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
Mampu mengajukan permasalahan (pertanyaan, ide,
6
gagasan, dan argumentasi)
Mampu menyajikan penyelesaian dari suatu
7
permasalahan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran:
Siswa memperoleh nilai:
Baik sekali : apabila terdapat 7–8 jawaban YA
Baik : apabilaterdapat 5–6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3–4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1–2 jawaban YA
b. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai di bawah 75.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh
masing-masing peserta didik.
c. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 90 diberikan tugas mengkaji materi penerapan
distribusi normal dalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal higher ordered thinking
.
Bandung Barat, 6 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran