Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MK PEMBELAJARAN SD BERBASIS ICT


“MATERI IPA:CAHAYA DAN SIFAT-SIFATNYA”

Dosen Pengampu:
Gusti Ngurah Sastra Agustika, S.Si., M.Pd.

Disusun Oleh :
KELOMPOK 2
KELAS 5P
Putu Sashi Suryani Artawan Putri (2111031138 / 08)
Ni Putu Mira Adella Rohalina Putri (2111031288 / 19)
Ni Komang Saniska Pratiwi (2111031473 / 28)
Rico Dwipayana (2111031481 / 29)
Ni Putu Sri Adi Purnawati (2111031488 / 30)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN PENDIDIKAN DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
DENPASAR
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 5 Abiansemal
Kelas / Semester : VI / I
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Memahami sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan
cahaya dan keterkaitannya keterkaitannya dengan indera penglihatan
dengan indera dalam kehidupan sehari-hari.
penglihatan.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang
pengamatan atau memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk
percobaan yang tulisan.
memanfaatkan sifat-sifat
cahaya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati materi dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
menyimpulkan keterkaitan sifat-sifat cahaya dengan indera penglihatan dengan benar.
2. Melalui penjelasan tentang sifat-sifat cahaya siswa dapat menyebutkan 4 sifat-sifat
cahaya dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan penerapan sifat-sifat cahaya dan
contohnya di lingkungan sekitar dalam kehidupan dengan benar.
 Karakter Siswa yang Diharapkan: Religius, Nasionalis, Gotong Royong, Mandiri,
Integritas.

D. Materi Pembelajaran

E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok, kerja
kelompok, demonstrasi.
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media:
1. Power point
Alat dan Bahan:
1. Alat Tulis
2. Laptop, Proyektor, LCD
Sumber:
1. Buku Guru Tema 5
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan 15 Menit
menjawab salam.
2. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing. Religius
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
wajib nasional “Garuda Pancasila”. Nasionalisme
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
melakukan absensi.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan cara
melakukan “Tepuk Asik ” bersama-sama. Motivasi
6. Guru menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” cahaya dan sifat-
sifatnya”. Mandiri
7. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang
akan dilakukan.
8. Peserta didik mempersiapkan diri agar siap di dalam
kegiatan belajar mengajar dan bersikap disiplin
selama pembelajaran berlangsung.
9. Guru menyampaikan apersepsi tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
10. Peserta didik bertanya jawab di kelas berkaitan
dengan materi sebelumnya. (Menanya)
Kegiatan Inti Sintak Problem Based Learning (PBL) 45 Menit
1. Orientasi siswa pada masalah
1. Guru mengajak siswa mengamati power point
mengenai cahaya dan sifat-sifatnya (Mengamati)
2. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan
secara kelompok.

Sintak Problem Based Learning (PBL)


2. Mengorganisasi siswa dalam belajar
3. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
beranggotakan 4 orang secara heterogen untuk
berdiskusi
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
5. Peserta didik dalam kelompok menerima LKPD
Peserta didik dalam kelompok mencari jawaban
untuk menyelesaikan permasalahan dengan
menggunakan buku tematik, media internet, power
point, maupun sumber lainnya.
Sintak Problem Based Learning (PBL)
3. Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri
maupun kelompok.
6. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan dan
memecahkan solusi secara berkelompok.
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
penyelidikan tentang menyelesaikan dan
memecahkan solusi secara berkelompok melalui
berbagai sumber belajar.
8. Kelompok yang mengalami kesulitan dalam
kegiatan penyelidikan mendapatkan bantuan dari
guru.
Sintak Problem Based Learning (PBL)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan
hasil diskusi pada LKPD.
10. Perwakilan dari beberapa kelompok menyampaikan
hasil diskusinya.
11. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
masukkan atas hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
12. Guru memberikan umpan balik atas presentasi
kelompok.
Sintak Problem Based Learning (PBL)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
13. Peserta didik menganalisis solusi lain yang dapat
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan.
14. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan
proses pemecahan masalah yang telah dilakukan
dalam menyelesaikan.
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan latihan soal. (Evaluasi) 10 Menit
2. Sebelum menutup pembelajaran, guru meminta
peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang apa
yang sudah dipelajari pada pembelajaran ini.
(Kesimpulan)
 Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran
hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari
pembelajaran ini? (Refleksi)
3. Guru mengajak siswa untuk menanamkan konsep
budaya dengan menyanyi lagu “Meong-meong”
4. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
5. Guru memberi tahu peserta mempersiapkan diri pada
pertemuan selanjutnya untuk mempelajari materi
“habis cahaya”. (Membuat Tindak Lanjut)
6. Guru mengajak peserta didik bersama-sama untuk
meninggalkan ruang kelas.

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki
proses pembelajaran (assessment for learning).

1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai yaitu sikap percaya diri
1. Teknik : observasi
2. Bentuk instrumen : lembar observasi
3. Waktu pelaksanaan : awal dan akhir pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : soal tes esai
3. Waktu pelaksanaan : setelah pembelajaran
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai yaitu keterampilan menyelesaikan dan memecahkan solusi dari
permasalahan
1. Teknik : produk
2. Bentuk instrumen : lembar observasi
3. Waktu pelaksanaan : setelah pembelajaran
Penilaian Sikap
 Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Sangat Percaya Percaya Diri Cukup Kurang
diri Percaya diri percaya diri
(4) (3) (2) (1)
Percaya diri Tanpa ditunjuk, Dengan ditunjuk, Dengan Peserta didik
peserta didik peserta didik ditunjuk, hanya diam
dengan sangat mampu untuk peserta didik saat ditunjuk
semangat untuk maju kedepan berbicara dan tidak mau
maju kedepan kelas dan berbicara dengan maju kedepan.
kelas dan dengan jelas serta terbata-bata
berbicara dengan tidak berbelit-belit. dan menunggu
keras, jelas, tidak jawaban dari
berbelit-belit. teman.

Keterangan:

- Skor 4: Jika 4 terlaksana


- Skor 3: Jika 3 terlaksana
- Skor 2: Jika 2 terlaksana
- Skor 1: Jika 1 terlaksana
 Blangko Penilaian Sikap “Percaya Diri”

No. Nama Kriteria Keterangan


Sangat Percaya Cukup Tidak
Percaya Diri Percaya Percaya
Diri 3 Diri Diri
4 2 1
1. Agus √ Sangan Percaya
Diri
2. Ayu
3. Chelsie
4. Bayu
5. Satria
Penilaian Keterampilan
 Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria
Indikator ST T CT TT
(4) (3) (2) (1)
1. Peserta didik terampil dalam ….
2. Peserta didik terampil dalam …..
3. Peserta didik terampil dalam …..
4. Peserta didik terampil dalam …yang
terdapat dalam LKPD.
Keterangan:
a. Skor 4 diberikan jika 4 indikator terlihat dalam diri peserta didik
b. Skor 3 diberikan jika 3 indikator terlihat dalam diri peserta didik
c. Skor 2 diberikan jika 2 indikator terlihat dalam diri peserta didik
d. Skor 1 diberikan jika 1 indikator terlihat dalam diri peserta didik
 Blanko Penilaian Keterampilan
Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda centang (√)
Kriteria
Nama Siswa ST T CT TT Nilai
(4) (3) (2) (1)
1.
2.
3.
4.
5. dst...

Evaluasi

Ketentuan penilaian:
Terdapat soal yang memiliki skor 10 jika menjawab dengan benar. Jika salah dalam
menjawab maka, skor = 0.
jumlah skor perolehan
Skor = x 100
skor maksimal
Nilai Predikat
86 – 100 Sangat baik (A)
70 – 85 Baik (B)
60 – 69 Cukup (C)
< 60 Kurang (K)

Mengetahui
Kepala Sekolah SD Guru Kelas VI

NIP………………………………….. NIP…………………………………
Materi Cahaya dan Sifat-Sifatnya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : IPA
Materi : Cahaya dan Sifat-sifatnya
Alokasi Waktu : 70 Menit (1 x Pertemuan)

Kelompok : ………
Anggota Kelompok :
1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………

TUJUAN PEMBELAJARAN
PETUNJUK BELAJAR
Bacalah petunjuk belajar terlebih dahulu agar mempermudah dalam mempelajari materi
konsep kapasitas, konsep berat, konsep sudut!
1. LKPD ini akan membantumu mempelajari materi cahaya dan sifat-sifatnya
2. Kamu harus melakukan kegiatan dan mengerjakan tugas-tugas secara aktif untuk
memahami materi cahaya dan sifat-sifatnya
3. Kerjakan tugas-tugas yang diberikan pada LKPD sesuai dengan petunjuknya
4. Jika ada kesulitan dalam mengerjakan tugas, bertanyalah kepada gurumu.
5. Jangan lupa mengisi nama, no absen, dan kelasmu!
