Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013 DARING

Sekolah : SD Negeri
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOPETENSI INTI
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Membandingkan hal yang sudah 3.8.4 Menyajikan informasi dari teks
diketahui dengan yang baru diketahui nonfiksi
dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.3 Membandingkan informasi sebelum
pengetahuan lama dengan dan sesudah membaca teks nonfiksi
pengetahuan baru secara tertulis
dengan bahasa sendiri
Muatan PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami hubungan simbol dengan 3.1.14 Menganalisis sikap yang sesuai
makna sila-sila Pancasila sebagai satu dengan Pancasila
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menceritakan hubungan simbol 4.1.14 Menyajikan pengalaman diri
dengan makna sila- sila Pancasila mengamalkan nilai-nilai Pancasila
sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran pemecahan masalah berbantuan media visual dan bahan ajar
digital, siswa mampu menyajikan informasi dari teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui pembelajaran pemecahan masalah berbantuan media visual dan bahan ajar
digital, siswa mampu membandingkan informasi sebelum dan sesudah membaca teks
nonfiksi dengan benar.
3. Melalui pembelajaran pemecahan masalah berbantuan media visual dan bahan ajar
digital, siswa mampu menganalisis sikap yang sesuai dengan Pancasila dengan
terperinci.
4. Melalui pembelajaran pemecahan masalah berbantuan media visual dan bahan ajar
digital, siswa mampu menyajikan pengalaman diri mengamalkan nilai-nilai Pancasila
dengan runtut.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Menulis informasi dari teks nonfiksi
2. PPKn : Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dengan runtut
F. METODE DAN PENDEKATAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific, TPACK, HOTs
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Aplikasi WhatsApp Group
b. Aplikasi Google Meet
c. Aplikasi Google Form
d. Video Pembelajaran
e. Power Point
f. Flipbook
g. E-LKPD
h. Internet
2. Alat/Bahan
a. Laptop/gawai
b. Handphone
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru Kelas IV, Tema 5: Pahlawanku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Siswa Kelas IV, Tema 5: Pahlawanku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
doa bersama. (Orientasi) (PPK: Religius)
2. Guru mengingatkan pembiasaan untuk mematuhi
protokol kesehatan. (Integritas)
3. Guru mengecek kehadiran siswa serta melakukan
presensi online melalui aplikasi Google Form
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional
“Satu Nusa Satu Bangsa” (Nasionalisme)
5. Siswa melakukan tepuk dan salam PPK.
6. Peserta didik menyimak rules (aturan) saat
pembelajaran melalui Google Meet (Kedisiplinan)
7. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalaman siswa sebagai bekal pelajaran
berikutnya. (Apersepsi)
8. Siswa bertanya jawab dengan guru sesuai dengan
pengetahuan yang dimilikinya (Collaboration)
9. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan,
tema, subtema dan tujuan pembelajaran serta manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 140 menit
1. Siswa membaca teks Bung Tomo (Literasi).
2. Siswa menuliskan informasi tentang hari
pahlwan yang sudah mereka dapatkan dari teks yang
dibacanya. Siswa menuliskan pada tabel yang ada di
buku siswa.
3. Pada saat membaca teks guru menyampaikan
kepada siswa untuk memberikan tanda pada
informasi yang dirasa penting.
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil yang heterogen
5. Guru membagikan bahan ajar berupa Power
Point, Flipbook dan e-LKPD melalui WhatsApp
Group kelompok masing-masing
6. Guru menyampaikan durasi waktu pengerjaan e-
LKPD
7. Guru mengakhiri tatap maya Google Meet dan
melanjutkan pembelajaran pada WhatsApp Group.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Siswa Secara
Mandiri Maupun Kelompok
8. Siswa dengan kelompoknya menganalisis
pertanyaan berikut melalui WhatsApp Group.
 Tulislah sikap-sikap bung Tomo!
 Apakah sikap-sikap bung Tomo mencerminkan
nilai-nilai Pancasila?
 Apa yang bisa kamu contoh dari Bung Tomo?
(4C- Critical Thinking and Collaboration)
9. Siswa menuliskan jawabannya pada e-LKPD.
10. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal
yang bisa dicontoh dari seorang bung Tomo melalui
WhatsApp Group.
11. Siswa akan menyajikan pengalamannya
mengaplikasikan nilai- nilai Pancasila.
12. Siswa menuliskan di tabel yang ada di e-LKPD
13. Hal-hal yang ditulis oleh siswa adalah hal baik,
hal belum baik, perasaan, dampak bagi orang lain,
dampak bagi diri sendiri dan rencana tindak lanjut.
14. Siswa akan melihat lagi informasi awal yang
sudah ditulisnya. Siswa membandingkan informasi
awal dan informasi yang sekarang. Siswa
menuliskan kesimpulannya pada tabel yang ada di e-
LKPD. (Critical Thinking and Problem Solving)
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
15. Siswa menyajikan jawabannya kepada temannya
melalui WhatsApp Group. Siswa saling memberikan
masukkan atas pekerjaan temannya.
(Comunication)
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
16. Guru membaca hasil kerja yang dibuat oleh
siswa.
17. Siswa dan guru menyimpulkan hasil kerja yang
telah dibuat (Collaboration)
Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan penguatan atas kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan oleh siswa.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran untuk
mengetahui pemahaman siswa terkait materi yang
diajarkan melalui Google Form.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik individual maupun kelompok
serta aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah.
(Nasionalisme)
6. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama.
(Religius)
7. Guru mengakhiri kegiatan dengan menutup Google
Meet.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1) Penilaian Sikap Spiritual dan Social
Sikap Teknik Bentuk instrumen Keterangan
Spiritual Non tes Daftar check list Penilaian oleh guru
Sosial Non tes Daftar check list Penilaian oleh guru

2) Penilaian Pengetahuan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia Tes Tulis Pilihan Ganda
PPKn Tes Tulis Pilihan Ganda

3) Penilaian Keterampilan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia Unjuk Kerja Rating Scale
PPKn Unjuk Kerja Rating Scale

Mengetahui …………………, …………2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

……………………………… ………………………………

NIP. ………………………… NIP………………………….
