Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN SD


“Kelas VI Tema 2 Sub Tema 1 Pembelajaran 2”

DISUSUN OLEH :
Kelompok 6
Aisyah 21129160
Azizah Cahyatul 21129176
Dina Lestari Sitompul 21129370
Juina Rasima 21129412
Ralifia Fladesya 21129464

DOSEN PENGAMPU :
Hasmai Bungsu Ladiva, S.Pd, M.Pd

KELAS :
21 BB 09

SEKSI :
202221290137

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
Pemetaan Kompetensi Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : VI (enam)/ 1 (satu)
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema 1 : Rukun Dalam Perbedaan
Pembelajaran :2
Materi : PPKn
Alokasi Waktu :1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta bendabenda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan 1.4.1 Menerima suatu persatuan dan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha kesatuan sebagai anugerah Tuhan
Esa beserta dampaknya. Yang Maha Esa beserta dampaknya.
2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab 2.4.1 Menampilkan sikap tanggung jawab
terhadap penerapan nilai persatuan dan terhadap penerapan nilai persatuan
kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan kesatuan dalam kehidupan
dan bernegara. berbangsa dan bernegara.
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan 3.4.1 Menelaah persatuan dan kesatuan
terhadap kehidupan berbangsa dan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara beserta dampaknya. bernegara beserta dampaknya.
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan 4.4.1 Menuliskan Menuliskan pengalaman
kesatuan terhadap kehidupan berbangsa hidup rukun dalam kehidupan di
dan bernegara beserta dampaknya. sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks peserta didik mampu menerima suatu persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya dengan baik.
2. Dengan membaca teks peserta didik mampu menampilkan sikap tanggung jawab terhadap
penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan
benar.
3. Dengan berdiskusi peserta didik mampu menelaah persatuan dan kesatuan terhadap
kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya dengan tepat.
4. Melalui penjelasan guru peserta didik mampu menuliskan pengalaman hidup rukun dalam
kehidupan di sekolah dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn : Perbedaan Yang Menguatkan

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


Metodel : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasikan, dan
mengkomukasikan.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Teks bacaan tentang persatuan dalam perbedaan.
 Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
bersama-sama. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Kegiatan 1. Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka pernah 150 menit
Inti menonton film kartun upin dan ipin.
2. Guru menampilkan video kartun upin dan ipin dengan
lagu sahabat selamanya.
3. Guru kemudian mengajak siswa untuk mencurahkan
pendapat:

„Apa yang terjadi apabila suatu pekerjaan dilakukan


sendiri?‟

„Apa manfaatnya bersatu dalam bekerja?‟

„Apa yang harus diperhatikan saat bekerja bersama?‟

Guru memimpin curah pendapat dan menyampaikan


kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang bagaimana hidup rukun dengan semangat
persatuan.

4. Guru memberikan sebuah gambar, kemudian siswa


mengamati gambar Mandiri

5. Siswa kemudian membuat pertanyaan terkait gambar.


Mereka mendiskusikan pertanyaan dengan teman di
sebelahnya. Collaboration
6. Secara bersama-sama guru dan siswa menjawab
pertanyaan yang terkait dengan gambar.
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
8. Guru memberikan teks bacaan materi dan peserta didik
diminta untuk membaca teks bacaan secara bergiliran.
9. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa setiap siswa
ikut aktif berpartisipasi.
10. Siswa kemudian melanjutkan pekerjaannya dengan
mengisi LKPD yang diberikan oleh guru.
11. Guru meminta satu atau dua orang siswa untuk
menyampaikan hasilnya dan memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk memberikan masukan atau
mengajukan pertanyaan. Communication
12. Secara bersama-sama guru dan siswa memberikan
apresiasi kepada peserta didik yang memberikan
masukan atau mengajukan pertanyaan.
13. Siswa menulis pengalaman tentang hidup rukun dalam
persatuan.
Dengan pembahasan :
 perbedaan yang ada,
 kegiatan yang dilakukan teman/warga bersama-
sama secara rukun,
 sikapmu atau sikap keluargamu terhadap
perbedaan yang ada, dan
 manfaat yang kamu rasakan dari persatuan
dalam perbedaan.
Dimana siswa saling berbagi tulisannya kepada teman
di kelompoknya dan guru meminta satu orang
perwakilan untuk membacakannya dan memberi
masukan.
14. Secara bersama-sama guru dan siswa bertanya jawab
dalam meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa pekerjaan
rumah (PR).
5. Mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
6. Mengucapkan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Prosedur Penilaian : Dalam Proses Pembelajaran
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Sikap
Bentuk Penilaian : Jurnal
Instrumen : Lembar Pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur Penilaian : Akhir Pembelajaran
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Objektif
Instrumen : Lembar Soal & Lembar Kunci Jawaban

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur Penilaian : Dalam Proses Pembelajaran
Teknik Penilaian : Non Tes
Jenis Penilaian : Keterampilan
Bentuk Penilaian : Unjuk Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan

Mengetahui, .......................... .........., ...........................................


Kepala Sekolah Guru Kelas 6 SDN ........................

............................................... .........................................................
NIP NIP
Lampiran 1. Bahan Ajar

PPKn
Lampiran 2. Media Pembelajaran
Lampiran 3. LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : VI (enam)/ 1 (satu)
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema 1 : Rukun Dalam Perbedaan
Pembelajaran :2
Nama Peserta Didik : .........................................
Hari/Tanggal : .........................................

B. Petunjuk Kegiatan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar !

C. Soal
1. Berikanlah pendapatmu secara ringkas terkait gambar dibawah ini !

a.

b.
c.

d.

2. Bacakan pendapatmu didepan kelas !


Kunci Jawaban LKPD

1. a. Semua peserta didik melaksanakan piket sesuai yang udah dijadwalkan guru. Semua
peserta didik melaksanakan piket dengan tugas masing-masing dan dengan adanya sikap
rukun tersebut pekerjaan membersihkan kelas tersebut cepat terselesaikan.
b. Di suatu sekolah terdiri banyak suku yaitu ada dari jawa, minang, batak dan lainnya.
Tetapi pada saat berkumpul mereka tidak membeda-bedakan suku dan agama tersebut.
Dengan tersebut mereka tetap rukun dengan saling menghargai satu sama lain.
c. Salah seorang peseerta didik membagikan bekalnya kepada peserta didik yang lain
karena melihat peserta didik itu yang sedang lapar dan tidak mempunyai uang maka dari
itu budi membagikan sedikit makanannya kepada peserta didik tersebut.
d. Beberapa peserta didik belajar bersama di dalam kelas tanpa adanya perselisihan dan
disana peserta didik laki-laki dan perempuan bersama-sama dengan temannya
menyelesaikan tugas dengan baik secara bersama-sama.

2.
Lampiran 4. Penilaian
a. Penilaian Sikap Spritual
No Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil
Siswa Perilaku Utama Operasional lanjut
Karakter
1. 20-05- Dion Berdoa Religius Kebiasaan Tingkatkan! Lebih
2023 berdoa baik
2. 20-05- Risky Salam Religius Peilaku Pertahankan! Lebih
2023 bersyukur baik
3. 20-05- Biyan Berdoa Religius Kebiasaan Pertahankan! Lebih
2023 berdoa baik

Nilai karakter sikap spiritual


 Nilai karakter utama : Religius
 Karakter operasional : Ketaatan, beribadah, perilaku bersyukur, kebiasaan
berdoa

b. Penilaian Sikap Sosial


No Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil
Siswa Perilaku Utama Operasional lanjut
Karakter
1. 20-05- Dion Membantu Gotong Peduli Tingkatkan! Lebih
2023 royong Baik
2. 20-05- Risky Mengakui Integritas jujur Pertahankan! Lebih
2023 kesalahan baik
3. 20-05- Biyan Membantu Gotong Peduli Pertahankan! Lebih
2023 royong baik

Nilai karakter sikap sosial


 Nilai karakter utama : Integritas, gotong royong, mandiri dan nasionalisme
 Karakter operasional : Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri.

c. Penilaian Pengetahuan

Kisi Kisi Soal Evaluasi

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : VI (enam)/ 1 (satu)
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema 1 : Rukun Dalam Perbedaan
Pembelajaran :2
Materi : PPKn

Muatan Kompetensi Dasar Bentuk No


No. Pembelajaran (KD) Indikator Soal Soal Soal
1. PPKn 3.3 Menelaah persatuan - Disajikan teks bacaan PG 1,2,3,4,
dan kesatuan terhadap soal peserta didik 5
kehidupan berbangsa dan mampu menentukan
bernegara beserta sikap pengamalan nilai
dampaknya. Pancasila dengan tepat.

- Disajikan teks bacaan


soal peserta didik
mampu menentukan
bentuk adanya
persatuan dan kesatuan
bagi kehidupan
berbangsa dan
bernegara dengan
tepat.

- Disajikan soal peserta


didik mampu
menentukan perilaku
yang mencerminkan
persatuan dan kesatuan
dengan tepat
- Disajikan soal peserta
didik mampu
menentukan sikap yang
mencerminkan hidup
rukun dalam perbedaan
dengan tepat.

- Disajikan soal peserta


didik mampu
menentukan sikap yang
harus kita lakukan
untuk memperkuat rasa
persatuan dan kesatuan
dengan tepat.

- Disajikan soal peserta


didik mampu
menentukan sikap kita
jika ada teman yang
berbeda agama sedang
beribadah dengan
tepat.
- Disajikan soal peserta
didik mampu
menentukan akibat dari
munculnya
pertentangan dalam
kehidupan masyarakat
kecuali dengan tepat.

- Disajikan soal peserta


didik mampu
menentukan sikap yang
harus dilakukan supaya
persatuan dan kesatuan
bangsa yang penuh
keberagaman tetap
terjaga kecuali dengan
tepat.

- Disajikan pernyataan
peserta didik mampu
menentukan yang
bukan dampak
persatuan dan kesatuan
bangsa bagi kehidupan
dengan tepat.
Soal Evaluasi

Disebuah lokasi perumahan, asal penduduknya


sangat beragam. Kebanyakan dari mereka adalah perantau.
Baik suku agama, ras, dan budaya sangat beragam. tetapi
setiap bulan, mereka mengadakan pertemuan sebagai
perekat silaturahmi.
Tempat untuk pertemuan dilakukan bergilir. Banyak
yang memperkenalkan hidangan daerahnya masing
masing, sehingga menambah pengalaman dan wawasan.
Pernah saat peringatan hari kemerdekaan pertemuan
diadakan dengan pakaian tradisional yang mencirikan
daerahnya.
Mereka sangat akrab dan saling membantu bagaikan
keluarga dalam kehidupan sehari hari. Bahasa yang
digunakan juga bahasa Indonesia sebagai bahasa
persatuan.

1. Dalam cerita di atas yang mencerminkan sikap pengamalan nilai Pancasila adalah ....
a. Saling toleransi.
b. Saling bersaing antar suku bangsa.
c. Saling menonjolkan perbedaan.
d. Mempermasalahakan perbedaan walaupun masalah kecil.

2. Pada cerita di atas, bentuk adanya persatuan dan kesatuan bagi kehidupan berbangsa dan
bernegara adalah ....
a. Menggunakan bahasa daerah.
b. Menghidangkan makanan khas daerah dan mencemooh makanan daerah lain.
c. Menggunakan pakaian tradisonal dengan meyakini yang paling bagus daerahnya.
d. Menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan.

3. Perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan adalah ....


a. Memaksakan kesukaan kepada teman.
b. Menghargai perbedaan pendapat dan menjalankan kesepakatan hasil musyawarah.
c. Tidak menghargai pendapat orang lain dengan berbicara sendiri.
d. Selalu mengutamakan keinginannya sendiri tanpa memperdulikan orang lain.

4. Pernyataan dibawah ini yang bukan termasuk manfaat persatuan dan kesatuan bagi kehidupan
berbangsa ……….
a. Semakin kuatnya suatu negara.
b. Adanya perselisihan antara masyarakat.
c. Masyarakat menjadi tentram.
d. Tingkat solidaritas meningkat.

5. Sikap yang mencerminkan hidup rukun dalam perbedaan sebagai berikut kecuali ………
a. Tidak mengejek suku lain.
b. Membantu teman yang berbeda suku
c. Mau bekerja sama dengan teman.
d. Hanya berteman dengan suku yang sama dengan kita

6. Sikap yang harus kita lakukan untuk memperkuat rasa persatuan dan kesatuan adalah ...
a. Bergaul dengan teman yang dekat saja.
b. Tidak membeda-bedakan teman dalam bergaul.
c. Membantu teman dengan perasaan terpaksa.
d. Membantu teman jika diminta.

7. Sikap kita jika ada teman yang berbeda agama sedang beribadah adalah ...
a. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah.
b. Mengikuti cara teman berdoa.
c. Mengajak teman lain berbicara dengan keras.
d. Membunyikan musik dengan keras.

8. Akibat dari munculnya pertentangan dalam kehidupan masyarakat antara lain, kecuali ...
a. Timbulnya perpecahan di masyarakat.
b. Kerugian harta benda dan kehilangan nyawa.
c. Hilang dan lunturnya nilai-nilai yang ada dalam masyarakat.
d. Kehidupan menjadi harmonis.

9. Sikap yang harus dilakukan supaya persatuan dan kesatuan bangsa yang penuh keberagaman
tetap terjaga kecuali ...
a. Bergaul dengan teman tanpa memandang asal daerah dan suku.
b. Saling menyapa dengan teman dan tetangga ketika bertemu di jalan
c. Tidak menonjolkan kekayaannya dalam pergaulan
d. Bergaul dengan teman yang dekat saja.
10. Perhatikan pernyataan berikut ini :
1 Mempererat tali persaudaraan
2 Meningkatkan rasa nasionalisme antar masyarakat
3 Meningkatkan paham komunisme
4 Membuat Indonesia lebih dikenal di mata dunia
5 Terhindar dari permusuhan
6 Menimbulkan kesslahpahaman

Yang bukan dampak persatuan dan kesatuan bangsa bagi kehidupan pada nomor…
a. 1 dan 6
b. 4 dan 5
c. 3 dan 6
d. 2 dan 5
Kunci Jawaban

1. a
2. d
3. b
4. b
5. d
6. b
7. a
8. d
9. d
10. c
e. Penilaian Keterampilan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

Menyelesaikn Ada paling banyak 1 Ada 2-3 Ada 4-5 keke- Ada lebih dari 5
masalah sehari- kekeliruan dalam kekeliruan liruan dalam dalam menentukan
hari yang memabndingkan dalam menentukan nama bilangan 11-
melibatkan banyak kelompok menentukan nama bilangan 20
pengurangan benda dan besar kecil nama 11-20
bilangan bilangan 11-
20

Menyusun Menyusun kalimat Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih dari
kalimat dengan benar tanpa kesalahan kesalahan 4 kesalahan dalam
ada kesalahan dalam dalam menyalin
menyalin menyalin

1. Membuat cerita dari beberapa gambar


Kriteria Predikat
Ide cerita sesuai Ide cerita Ide cerita Hanya
tema, runut, sesuai sesuai memenuhi
struktur kalimat tema, runut, tema, cerita salah satu
benar, selesai struktur runut, kriteria
kalimat namun
tepat waktu
Nama benar, strukur
No
Siswa namun kalimat
tdk selesai masih
tepat banyak
waktu yang keliru
meski
selesi tepat
waktu
1 Dion √ Sangat Baik
2 Risky √ Baik
3 Biyan √ Cukup
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Dion

2 Risky

3 Biyan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Bercerita
 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Bercerita


Terlihat Belum Terlihat
Kriteria
() ()
Kemampuan menceritakanlebih dari 2 kegiatan
.... ....
padamalam hari
Kemampuan memilih lebihdari 3 sikap-sikap yang
.... ....
baiksebelum tidur dari gambar
