Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)

Modul Ajar PAIdBP

Informasi Umum
Nama Penyusun : Mutanafisun, S.Pd I
Institutsi : SDN 4 Bandungharjo
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Awal :
Peserta didik dapat memahami makna zakat serta membiasakan sikap bersyukur, taat
beribadah dan bertanggung jawab.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
o Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
o Berkebhinekaan Global
o Mandiri
o Bernalar
o Kritis
o Kreatif
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Sarana prasana
1. Ruang Kelas V SDN 4 Bandungharjo
2. Alat dan Bahan :
a. PAI Kelas V
b. Worksheet untuk tugas kelompok
c. LCD Projector
d. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 5 Kemendikbud RI tahun 2021

Target Peserta Didik :


Peserta didik kela 5 SDN 4Bandungharjo

Metode dan Model Pembelajaran :


Cooperative learning, tanya jawab, snowball throwing, student questioner, problem
based learning, diskusi, think share pair

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan makna zakat fitrah dengan benar.
2. Menunjukkan perilaku dermawan sebagai bukti mengimplementasikan zakat fitrah
dengan benar.
3. Menjelaskan ketentuan-ketentuan zakat fitrah dengan benar
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan makna zakat dengan benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku dermawan sebagai bukti
mengimplementasikan zakat dengan benar
3. Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan-ketentuan zakat dengan benar
C. Pemahaman Bermakna
 Allah SWT telah memberikan rezeki kepada manusia dengan jumlah yang berbeda
beda. Ada yang rezeki berlebih ada pula yang di sempitkan
 Bagi orang yang memiliki kelebihan harta, ada kewajiban zakat dan amalan
terhadap harta yang di berikan Allah SWT agar bermanfaat bagi saudara saudara
yang lain

D. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana perasaan kalian pada Bulan Ramadan tiba? Tentu sangat menyenangkan.
Apalagi menjelang akhir Ramadan, sungguh sangat membahagiakan, apalagi kalian
bisa berbagi bahan makanan pokok atau yang lainnya. Bagaimana pengalaman kalian di
akhir bulan Ramadan?
Bagaimana perasaan orang-orang yang membutuhkan (fakir miskin) pada hari raya?

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Mempersiapkan media/alat peraga/bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif,


Laptop, Spidol media lain yang akan digunakan saat itu.
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Al-Qur’an
surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang
akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing
Kegiatan Inti (50 menit)

Guru mengantarkan pembelajaran diawali dengan mengamati gambar (gambar 4.1)


sebagai stimulus. Dapat pula guru memberikan stimulus pembelajaran yang
berhubungan dengan materi yang akan disajikan.

Guru juga dapat mengembangkan stimulus pembelajaran dengan mengeksplorasi


siswa berdasarkan kebutuhan dan wawasan lingkungan siswa. Guru melanjutkan untuk
mengamati gambar 4.2. Siswa diajak merenungi dan berpikir. Kegiatan ini siswa
dibantu untuk membuat pernyataan, pendapat, dan pertanyaan terkait dengan
gambar. Pendapat dapat disampaikan dalam bentuk tulisan sebagai mana rubrik
Aktivitasku.
Setelah kegiatan pembelajaran sudah mulai interaktif guru melakukan langkah-
langkah sebagai berikut:
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2. Guru menentukan anggota kelompok dengan mempertimbangkan karakteristik
siswa.
3. Guru memberikan tugas untuk membaca dan memahami teks tentang zakat fitrah.
4. Guru dapat memberikan buku sumber lain yang relevan dan lebih luas tentang
makna zakat fitrah
5. Setalah dibaca dengan tuntas, selanjutnya setiap kelompok membuat pertanyaan.
6. Jumlah pertanyaan pada setiap kelompok tergantung jumlah anggota kelompok
7. Guru memberikan aturan bermain game ini. Di antaranya soal yang diterima hanya
10. Jika ada soal yang sama maka siswa yang mengumpulkan lebih lama harus
mengganti dengan pertanyaan lain
8. Siswa secara otomatis akan berlomba adu kecepatan membuat soal
9. Siswa mengumpulkan pertanyaan
10. Guru mulai menampung pertanyaan siswa dan memilih yang terbaik
11. Guru menulis pertanyaan di papan tulis
12. Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang soalnya terpilih
13. Siswa mengerjakan soal dan dipersilakan bertanya kepada pembuat soal
14. Guru menerima hasil kerja kelompok dan individu
Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam
satu pembelajaran.
2. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang
dicapai dalam proses pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan
kepada peserta didik
4. Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan
hening sejenak dan berdoa
5. Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
F. Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik
sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio

G. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan: Remedial
 Pengayaan diberikan untuk  Remedial dapat diberikan kepada
menambah wawasan peserta didik peserta didik yang capaian
mengenai materi pembelajaran yang kompetensi dasarnya (KD) belum
dapat diberikan kepada peserta didik tuntas.
yang telah tuntas mencapai  Guru memberi semangat kepada
kompetensi dasar (KD). peserta didik yang belum tuntas.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau  Guru akan memberikan tugas bagi
tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan peserta didik yang belum tuntas
dengan peserta didik. dalam bentuk pembelajaran ulang,
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, bimbingan perorangan, belajar
peserta didik yang sudah mencapai kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
ketuntasan belajar diberi kegiatan bagi peserta didik yang belum
pembelajaran pengayaan untuk mencapai ketuntasan belajar sesuai
perluasan atau pendalaman materi hasil analisis penilaian.

H. Glosarium
I. Daftar Pustaka
Agus Suprijono. (2009). Cooperative Learning. Yogyakarta: PustakaPelajar.
Anita Lie. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan CooperativeLearning Di Ruang-
Ruang Kelas. Jakarta: Grasindo.
B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: BumiAksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.Jakarta: Bumi Aksara.
Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:Rineka Cipta.
Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan KecerdasanKomunikasi Antar
Peserta Didik. Yogyakarta : Pustaka Pelajar.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan
Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat PendidikanAgama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul MetodePembelajaran. Jakarta:
Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Muhibbin Syah. (2008). Psikologi Pendidikan dengan PendekatanBaru. Bandung: Remaja
Rosdakarya.
Nana Sudjana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar.Bandung: Sinar Baru
Algensindo.
Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V.Jemmars.
Oemar Hamalik. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: BumiAksara.
Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar.Jakarta: PT Raja Grafindo
Persada.
Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta:
Prestasi Pustaka Publisher

Mengetahui, Bandungharjo, 11 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru PAI

Rini Yuliarti, S.Pd Mutanafisun, S.Pd I
