Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV
BAHASA INDONESIA
BAB 3-LIHAT SEKITAR

Syifa Hanum Salsabila


23530460
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Syifa Hanum Salsabila
Nama Sekolah : SDN Pandeanlamper 04
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : IV/ I (Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
BAB : Lihat Sekitar
Materi : Pemakaian Awalan ”ber”
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (70 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sudah tuntas dalam mengenal pemakaian awalan ”ber” serta
menggunakannya
2. Peserta didik tidak tuntas dalam mengenal pemakaian awalan ”ber” serta
menggunakannya
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia.
2. Berkebhinnekaan global.
3. Gotong royong : melakukan kegiatan bersama-sama.
4. Mandiri.
5. Bernalar kritis : dapat memecahkan masalah.
6. Kreatif :melakukan atau membuat hal baru yang menarik.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021,Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis:
Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
2. Buku bacaan sesuai materi
3. Alat tulis
4. LKPD
5. Internet
6. Laptop, speaker, dan LCD
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi
maupun yang memilikikesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara
khusus/perhatian yanglebih dari guru.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
24 peserta didik
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, dan Demonstrasi

Langkah-langkah model pembelajaran problem based learning :


1) Orientasi siswa pada masalah.
2) Mengorganisasi siswa untuk belajar.
3) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil.
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak
Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari
media audio.

Membaca Dan Memirsa


Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan
yang dipirsa sesuai dengan topik.

Menulis
Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks prosedur, dan
teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi yang rinci dan
akurat dengan topik yang beragam.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui penjelasan materi dari PPT, peserta didik dapat menganalisis penggunaan
awalan ’ber’ dengan benar dengan kritis. (C4)
• Melalui kegiatan melengkapi kalimat, peserta didik dapat membuat kalimat
menggunakan awalan ‘ber-’ dengan kreatif. (C6)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang penggunaan awalan ”ber”
dengan tepat.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apakah kalian pernah melakukan perjalanan jauh?
• Apa yang kalian lakukan saat di dalam perjalanan?
• Apa saja hal menarik yang kalian temui?
• Hal apa saja yang tidak kalian sukai di dalam perjalanan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberikan salam dan memberikan kesempatan kepada salah satu peserta
didik untuk memimpin berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya
masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan. (religius)
2. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke untuk
membangkitkan semangat nasionalisme. (nasionalisme)
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada hari ini.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui kemampuan
awal.
6. Peserta didik mengingat kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan serta
mempersiapkan media yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
8. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

Kegiatan Inti (50 Menit)


Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik menyimak teks “alat transportasi” yang dibacakan oleh guru / salah
satu temannya. (mengamati)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (menanya)
3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya secara bergantian.
4. Peserta didik mengamati PPT materi awalan ”ber”. (mengumpulkan informasi)
5. Guru menjelaskan mengenai melengkapi kalimat awalan ”ber”.
(mengumpulkan informasi)
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (menanya)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok berdasarkan kebiasaan.
2. Peserta didik mendapat pengarahan dari guru tentang kegiatan LKPD.
3. Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Guru mendampingi peserta didik dalam diskusi.
2. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD.
(mengolah data)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Setelah selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
(mengkomunikasikan)
2. Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang presentasi.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik dipersilahkan memberikan tanggapan kelompok yang sedang
melakukan presentasi.
2. Peserta didik dilibatkan dalam mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari peserta didik lain dan membuat kesepakatan. Kelompok yang
memiliki jawaban yang berbeda, dipersilahkan untuk menyampaikan di depan
kelas.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.
4. Peserta didik melakukan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
pada kesimpulan diskusi. (menanya)
5. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
6. Guru membagikan soal tes evaluasi kepada peserta didik.
7. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang telah dibagikan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik diberikan penguatan terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan.
2. Peserta didik bersama guru melalukan refleksi pembelajaran mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Peserta didik menyampaikan kesan dan menyebutkan pesan moral yang dapat
diambil dari pembelajaran.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
(religius)

F. REFLEKSI
Tabel Refleksi Peserta didik

Tabel Refleksi Guru

G. ASESMEN / PENILAIAN

Jenis Asesmen Bentuk Asesmen Instrumen Asesmen


Asesmen awal Pertanyaan pemantik Non tes (tanya jawab)
Asesmen formatif LKPD Pilihan ganda, isian
Soal evaluasi singkat, dan uraian

H. PENGAYAAN / REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan
mengulas kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk
memambah wawasan.

Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKTP pada capaian pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga
memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
I. GLOSARIUM
teks deskripsi: teks yang melukiskan peristiwa atau perasaan sehingga pembaca seolah
melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan.
teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya
maksud dan tujuan sesuatu.
teks naratif: teks yang bertujuan untuk menguraikan suatu peristiwa dan diceritakan
secara runtut.
teks prosedur: teks yang memuat cara, langkah, atau urutan melakukan sesuatu secara
tepat agar tujuan tercapai dengan baik.
J. DAFTAR PUSTAKA
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y.
Nukman, Cicilia Erni Setyowati.
Buku Guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y.
Nukman, Cicilia Erni Setyowati.

Mengetahui Semarang, 13 November 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Susi Handayaningsih, S.Pd Syifa Hanum Salsabila, S.Pd


NIP. 196708152022122003 NIM. 23530460

Kepala Sekolah

Susi Handayaningsih, S.Pd


NIP. 196708152022122003
LAMPIRAN
PEDOMAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
Dimensi : Gotong Royong
Elemen : Kolaborasi

Rubrik Penilaian
Indikator Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Menunjukkan Selalu Sering Kadang Tidak pernah


sikap menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
bekerjasama sikap sikap sikap sikap
dengan orang bekerjasama bekerjasama kemampuan bekerjasama
lain dengan orang dengan orang bekerjasama dengan orang
lain lain dengan orang lain.
lain
Terampil Sangat Terampil Cukup terampil Tidak
bekerjasama terampil bekerjasama bekerjasama terampil
dan bekerjasama dan dan melakukan bekerjasama
melakukan dan melakukan kordinasi untuk dan
kordinasi melakukan kordinasi mencapai melakukan
untuk kordinasi untuk tujuan bersama. kordinasi
mencapai untuk mencapai untuk
tujuan mencapai tujuan mencapai
bersama. tujuan bersama. tujuan
bersama. bersama.

Menerima dan Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah


melaksanakan menerima dan menerima dan Menerima dan menerima dan
tugas serta melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
peran yang tugas serta tugas serta tugas serta tugas serta
diberikan peran yang peran yang peran yang peran yang
kelompok diberikan diberikan diberikan diberikan
dalam sebuah kelompok kelompok kelompok kelompok
kegiatan dalam sebuah dalam sebuah dalam sebuah dalam sebuah
Bersama. kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
Bersama. Bersama. Bersama. bersama
Dimensi : Kreatif
Elemen : Memproleh dan memproses informasi dan gagasan

Rubrik Penilaian
Indikator Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Berpikir Sangat mampu Mampu Cukup Kurang


Orisinil menciptakan/m menciptakan/
mampu mampu
erancang tugas merancang
menciptakan/ menciptakan/
dari hasil tugas dari hasil
merancang merancang
pemikirannya pemikirannya
tugas dari tugas dari hasil
sendiri. sendiri hasil pemikirannya
pemikirannya sendiri.
sendiri.
Berpikir luwes Sangat mampu Mampu Cukup Kurang
bervariasi bervariasi mampu mampu
dengan sudut dengan sudut bervariasi bervariasi
pandang yang pandang yang dengan sudut dengan sudut
berbeda. berbeda. pandang yang pandang yang
berbeda. berbeda.

Berpikir lancar Sangat mampu mampu Cukup Kurang


bekerja dengan bekerjadengan mampu mampu
cepat dan cepatdan bekerja bekerja
melakukan melakukan dengan cepat dengan
lebih lebih banyak dan cepat
bany dari yang lain. melakukan dan
akdari yang lebih banyak melakukan
lain. dari yang lebih
lain. bany
akdari yang
lain.
B. Penilaian Ketrampilan (LKPD)

Rubrik Penilaian
Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian (Nilai=4) (Nilai=3) (Nilai=2) (Nilai=1)

Isi Keseluruhan isi Hampir seluruh Sebagian isi Isi tulisan tidak
tulisan sesuai isi tulisan sesuai tulisan sesuai sesuai dengan
dengan topik, dengan topik, dengan topik, topik, tujuan
tujuan tujuan tujuan penulisan, dan
penulisan, dan penulisan, dan penulisan, dan instruksi soal.
instruksi soal. instruksi soal. instruksi soal. Tulisan tidak
selesai.

Organisasi Organisasi Organisasi Organisasi Organisasi


tulisan jelas dan tulisan jelas dan tulisan kurang tulisan tidak
dapat dapat jelas, tetapi jelas dan
dimengerti serta dimengerti dapat membingungkan
menginspirasi pembaca. dimengerti pembaca.
pembaca. pembaca.
Kesimpulan isi Kesimpulan isi Kesimpulan isi Kesimpulan isi Kesimpulan isi
bacaan bacaan yang bacaan yang bacaan yang bacaan yang
beragam dan beragam dan beragam dan tidak beragam
tepat. Terdapat tepat. Terdapat tepat. Terdapat dan tidak tepat.
lebih dari empat empat atau tiga satu atau dua Tidak ada isi
peserta didik atau peserta peserta didik bacaan,
dapat didik dapat dapat menemukan
memahami isi memahami isi memahami isi informasi, dan
bacaan, bacaan, bacaan, menarik
menemukan menemukan menemukan kesimpulan.
informasi, dan informasi, dan informasi, dan
menarik menarik menarik
kesimpulan kesimpulan. kesimpulan
Keterangan :
4 = 86-100
3 = 80-71
2 = 61-70
1 = <60
C. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran : Matematika


Alokasi Waktu : 15 menit
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan ganda , isian singkat, dan uraian

No Indikator Soal Soal Kunci Bentuk Level Skor


Jawaban Soal Kognitif
1. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir PG C2 2
menyebutkan arti dari kata
yang berawalan ”ber”
2. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir PG C2 2
menyebutkan arti dari
fungsi awalan ”ber”
3. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir PG C5 2
menafsirkan arti dari kata
yang berawalan ”ber”
4. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir PG C5 2
menafsirkan arti dari kata
yang berawalan ”ber”
5. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir PG C4 2
menganalisis arti dari kata
yang berawalan ”ber”
6. Peserta didik dapat Terlampir Terlampir Isian C6 5
membuat kalimat dengan
awalan “ber”

Nilai : (jawaban benar) : 3,5 =


35 : 3,5 = 100

KUNCI JAWABAN
1. D
2. B
3. B
4. A
5. A
6. Bercerita
7. Bercermin
8. Jawaban beragam
9. Jawaban beragam
10. Jawaban beragam
D. Asesmen Formatif

PENILAIAN HARIAN BAHASA INDONESIA


KELAS IV

Nama :
No :

Petunjuk pengerjaan:
1. Isilah identitas kalian!
2. Bacalah soal dan pilihlah jawaban yang benar!
3. Selamat dan semangat mengerjakan!

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Jambu Risna berjatuhan di
tanah karena tertiup angin.
Awalan “ber-” pada kalimat
tersebut bermakna ….
a. menyatakan jumlah
b. mengeluarkan
c. menyebutkan
d. dalam keadaan

2. Imbuhan “ber-” apabila bertemu dengan kata yang diawali dengan huruf r atau er
maka akan menjadi
….
a. bel
b. be
c. ber
d. bet

3. Perahu itu berlayar biru.


Awalan 'ber- pada kata yang dicetak miring memiliki makna....
a. melakukan kegiatan
b. memiliki
c. himpunan
d. mengerjakan
4. Perahu itu berlayar biru.
Awalan 'ber- pada kata yang dicetak miring memiliki makna....
a. melakukan kegiatan
b. memiliki
c. himpunan
d. mengerjakan
5. Perhatikan kata di bawah ini!
(1)berkulit
(2)bertelur
(3)beralis
(4)berburu
Awalan “ber-” yang hermakna memiliki ditunjukkan oleh nomor
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
Lengkapi kalimat pada soal no 6-7!
6. Ibu mengajak Diva (cerita).
7. Kayla (cermin) di depan almari.
Untuk soal no 8-10 buatlah kalimat dari kata yang sudah disediakan!
8. Sepeda
9. Tukar
10. Latih
BAHAN AJAR

A. Awalan Ber-
- Awalan 'ber- berfungsi untuk membentuk kata sifat atau kata kerja.
Kata berawalan 'ber- dapat dibentuk dengan cara menghubungkan kata
dasar dengan awalan 'ber-.
- Awalan 'ber-' dapat berubah menjadi 'be-' dan 'bel-.
- Awalan 'ber-' berubah menjadi 'be-' jika digabungkan kata berhuruf awal
/r/ atau suku kata pertamaberbunyi /er/.
Contohnya : Dalam kata berumah dan bekerja. Awalan 'ber- berubah menjadi 'bel-
' jika digabungkan kata ajar, contohnya belajar.

B. Contoh awalan Ber-


C. Contoh kalimat awalan “Ber-“ dalam kalimat imbuhan ‘ber-’ atau ‘ber-’ + ‘-
an’

Capung (terbang) di udara. capung berterbangan di udara

Bibi (cermin) sambil mematut diri. Bibi bercermin sambil mematut diri

Bima (sekolah) di SD Tunas Mulia. Bima bersekolah di SD Tunas Mulia

Adik (ajar) membaca. Adik belajar membaca

Tuti (rambut) panjang. Tuti berambut panjang

Petani (kerja) di sawah. Petani bekerja di sawah

Tina dan Tini (main) petak umpet. Tina dan Tini bermain petak umpet

Kerbau (rendam) di kubangan. Kerbau berendam di kubangan


MEDIA PEMBELAJARAN

PPT
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu menulis kalimat dari gambar yang
sudah disediakan menggunakan awalan “ber”.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan menyimak teks “Alat Transportasi”,
peserta didik dapat menyimpulkan informasi dan
memahami kosakata baru.
Melalui penjelasan materi dari PPT, peserta didik dapat
mengidentifikasi penggunaan awalan ’ber’ dengan
benar.
Melalui kegiatan melengkapi kalimat, peserta didik
dapat membuat kalimat menggunakan awalan ‘ber-’
dengan tepat.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Langkah-langkah Pengerjaan!
1. Tulis nama anggota kelompokmu
2. Kerjakan soal yang menurut kalian paling mudah
3. Buat kalimat awalan “ber” sesuai gambar dibawah ini
