Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR MATEMATIKA

Disusun untuk Memenuhi Tugas

Mata Kuliah: Microteaching

Dosen Pengampu: Aan Fadia Annur, M.Pd

Disusun Oleh:

Shinta Dewi (2320036)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
KH ABDURRAHMAN WAHID
PEKALONGAN
TAHUN 2023
MODUL AJAR
Satuan : MI Salafiyah Candigugur
Pendidikan
Penyusun : Shinta Dewi, S.Pd

Jenjang : Sekolah Dasar

Fase :A

Kelas :I

Semester : Ganjil

Bab : Bilangan

Sub Bab Topik A : Penjumlahan

Alokasi Waktu : 10 menit


Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Sasaran Unit Pembelajaran
Memahami makna penjumlahan dan dapat menggunakan
penjumlahan.
• Siswa dapat membaca, menulis rumus dan
menggunakan tanda dan simbol penjumlahan.
• Siswa menyelesaikan soal dan membuat soal
penjumlahan.
• Siswa dapat berhitung penjumlahan dibawah 10.
• Siswa membaca dan mengekspresikan konteks yang
menggunakan penjumlahan dalam rumus.
Sasaran satuan Kecil Pembelajaran
• Siswa dapat menjumlahkan untuk menemukan
(konteks penggabungan) dengan "jadi berapa jika
digabungkan".
• Siswa dapat membaca rumus, menuliskan rumus
penjumlahan dengan menggunakan simbol "+", "=".
• Siswa dapat menghitung penjumlahan di bawah 10
dengan benar.

Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)
Jumlah Peserta Didik
4 peserta didik
Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular
Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas
rata-rata

Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah


Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL)
• Orientasi peserta didik terhadap masalah
• Mengorganisir peserta didik untuk belajar
• Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Penyajian hasil penyelesaian masalah
• Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode:
• Diskusi
• Kerja kelompok
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan

Pembelajaran 1
Materi Ajar
Materi:
Pembagian bersusun

Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan

• Papan tulis
• Spidol warna hitam
• Kertas HVS
• Bolpoin

Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
 Menyiapkan materi yang akan diajarkan dalam pembelajaran
• Menyiapkan berbagai contoh soal tentang pembagian dan langkah penyelesaiannya dengan
menggunakan cara pembagian bersusun
• Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
• Menyiapkan lembar penilaian dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Deskripsi Kegiatan 10 menit


Kegiatan Pembukaan: 2 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar,
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh salah satu peserta didik yang ditunjuk oleh guru. (Religius)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri sesuai arahan guru. (Kemandirian)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman nyata peserta didik.
(Apersepsi)
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti: 6 menit


Model: Problem Based Learning (PBL)

Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah


1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang konsep penjumlahan dan
contoh soal cerita tentang penjumlahan. (Critical Thinking)

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


1. Peserta didik mengamati penjelasan guru terkait cara menyatakan soal cerita
tentang penjumlahan ke dalam rumus (kalimat matematika) beserta
penyelesaiannya dengan menggunakan metode penjumlahan bersusun.
Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
1. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok yang terdiri dari 2 anak.
2. Guru memberikan tugas kelompok (berupa praktik menggunakan alat peraga)
sebagai kegiatan diskusi pembelajaran.
3. Guru memantau keterlibatan setiap peserta didik dalam berkelompok.

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam kegiatan kelompok.
2. Peserta didik menunjukkan hasil kerjanya pada lembar yang telah dibagikan guru
ke depan kelas. (Mengomunikasikan)

Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Peserta didik bersama guru menanggapi teman yang presentasi.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang materi tersebut.
(Mengomunikasikan)
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang kesulitan dalam materi yang
telah dipelajari.

Kegiatan Penutup: 2 menit


1. Guru memberikan apresiasi terhadap pemaparan hasil diskusi yang disampaikan
oleh peserta didik.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
kesimpulan dari materi pembelajaran.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan tindak lanjut.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik,
kemudian guru mengucapkan salam penutup. (Religius)

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan: Penilaian pada saat mengerjakan soal tentang penjumlahan dengan
menggunakan media alat peraga.

 Penilaian Sikap: Pengamatan sikap spiritual dan sosial pada saat berkelompok dan presentasi
di depan kelas
Penilaian Keterampilan: Penilaian keterampilan saat presentasi di depan kelas

Refleksi Peserta Didik


No. Pertanyaan Jawaban
1. Bagian mana dari materi ini yang kalian rasa
paling sulit?

2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih


memahami materi ini?

3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk


memahami materi ini?

4. Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk


memahami materi ini?

5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1


sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Refleksi Guru
No. Pertanyaan
1. Apakah semua anak memahami materi yang dipelajari?
2. Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang
istimewa)

3. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
4. Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

Kegiatan Remedial dan Pengayaan

Kegiatan remedial:

• Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
Kegiatan pengayaan:

• Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto,
ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur:
Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
Lampiran

1. Materi
2. Asesmen pembelajaran
3. Lembar kerja peserta didik

Pekalongan, 26 Maret 2023

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas I

Aan Fadia Annur, M.Pd Shinta Dewi, S.Pd


Lampiran 1 Materi
Lampiran 2 Asesmen Pembelajaran

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Pembelajaran 1


(Pada Kompetensi Civic Dispositions dan Dimensi Profil Beriman dan Bertakwa)
No. Nama Kategori Penilaian Kategori Keterangan
1 2 3 4
1 Menunjukkan sikap sesuai dengan nilai
Rona pancasila terhadap sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan
YME (SP/CD/PB)

2 Menunjukkan sikap menerima terhadap


perbedaan sebagai bentuk anugerah
Tuhan YME (SP/CD/PB)
3 Menunjukkan sikap saling menghormati
dan menyayangi orang lain sebagai
bentuk mengasihi sesama (SP/CD/PB)

Rata-rata Kategori

1 Menunjukkan sikap sesuai dengan nilai


Hunggu pancasila terhadap sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan
YME (SP/CD/PB)

2 Menunjukkan sikap menerima terhadap


perbedaan sebagai bentuk anugerah
Tuhan YME (SP/CD/PB)
3 Menunjukkan sikap saling menghormati
dan menyayangi orang lain sebagai
bentuk mengasihi sesama (SP/CD/PB)

Rata-rata Kategori

*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran

Ket = Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik
Nama
Lembar Penilaian Sikap Sosial Pembelajaran 1 (Pada

Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Mandiri)

: …………………………………….. Kelas

: ……………………………………..

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

No. Kategori Capaian terhadap Skor


Kategori Penilaian 1 2 3 4 Gambaran
Pengembangan Nilai
Tersebut
1 Mengenali berbagai emosi diri yang
dialami dan menggambarkan situasi
emosi tersebut dengan kata-kata
(SS/CS/ASM)
2 Mengenali kemampuan dan minat diri
serta menerima keberadaan diri sendiri
(SS/CS/ASM)
3 Berani mencoba, adaptif dalam situasi
baru, dan tidak mudah menyerah serta
membiasakan untuk mampu
mengungkapkan pendapat
(SS/CS/ASM)
4 Menunjukkan sikap menjunjung
tinggi nilai-nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
Total Skor

Ket = Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik
Nama
Keterangan = SS : Sikap Sosial

CS : Civic Skills

ASM : Akhlak Sesama Manusia

Lembar Penilaian Pengetahuan Pembelajaran 1

(Pada Kompetensi Civic Knowledge dan Dimensi Profil Bernalar Kritis)

: …………………………………….. Kelas

: ……………………………………..

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

No. Kategori Catatan terhadap Skor


Indikator Penilaian 1 2 3 4 Gambaran
Pengembangan
Nilai Tersebut

1 Kemampuan berbicara dalam


mempresentasikan hasil diskusi
(Civic Skills)

2 Kemampuan mengerjakan soal dengan


benar (Civic Knowledge)

3 Kemampuan menuliskan jawaban


dengan runtut (Civic Knowledge)

4 Kemampuan menuliskan jawaban


dengan tepat (Civic Knowledge)

Total Skor
Nama
Ket = Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik

Lembar Penilaian Keterampilan Unit Pembelajaran 1 (Pada Kompetensi

Civic Skills dan Dimensi Profil Bernalar Kritis)

: …………………………………….. Kelas

: ……………………………………..

Aktivitas Pembelajaran : Pada saat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Kategori Keterampilan Ketereampilan Keterampilan Keterampilan


Penilaian Menampilkan Diri
Memilih Kata dalam Menampilkan Menuliskan
Presentasi
Hasil Diskusi Jawaban

Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Deskripsi

Ket = Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik
Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Anggota Kelompok :

Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menggunakan cara pembagian bersusun!

1. Ibu memiliki 75 apel. Apel-apel tersebut akan dimasukkan pada 3 kantong plastik dengan isi
sama banyak. Berapakah banyak apel pada setiap plastik?
2. Salma ingin membagi 48 buah kelengkeng sama rata kepada 9 temannya. Berapa buah
kelengkeng yang akan diterima oleh setiap teman Salma dan berapa sisanya?
