Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs. AL-Islamiyah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosil
Kelas : VII
Materi Pokok : Interaksi dan Lembaga Sosial
Sub Materi : Interaksi Sosial
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan Menghargai ajaran yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,displin,santun,percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak dilingkungan, keluarga, sekolah,masyarakat dan dilingkungan alam sekitar
bangsa,Negara,kawasan regional
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual,konseptual,procedural,dan
metakognitip pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
taunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya,dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian yang tampak
mata
KI 4 : Menunjukan keterampilan menalar,menelaah dan menyajikan secara kreatif
,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,dan komunikatif dalam konreldan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mendokalisis Interaksi Sosial 3.2.1 Mendeksripsikan pengertian interaksi sosial
3.2.2 Mendeksripsikan syarat-syarat interaksi sosial
3.2.4 Membedakan bentuk-bentuk interaksi sosial
4.2 Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1 Membuat hasil karya proyek sesuai LKPD
interaksi sosial 4.2.2 Menyajikan hasil karya proyek di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati power point diskusi, dan tanya
jawab peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. Peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial
3. Peserta didik dapat membedakan bentuk -bentuk interaksi sosial
4. Peserta didik dapat menganalisis interaksi sosial dengan baik yang diperoleh melalui
kerjasama dalam kelompok
5. Dengan kerjasama kelompok peserta didik dapat membuat proyek dan mempresentasikan
hasil kedepan kelas

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian interaksi sosial
2. Syarat-syarat interaksi sosial
3. Bentuk-bentuk interaksi sosial

E. Model Pembelajaran
Problem based learning (PBL)
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan dan presentasi

G. Pendekatan Pembelajaran
SAINTIFIK

H. Media Pembelajaran
1. PPT
2. LKPD

I. Alat dan Bahan


1. Proyektor
2. Laptop
3. Origami
4. Lem
5. Spidol
6. Gunting

J. Langkah-langkah dalam Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembuka pembelajaran dengan saam,
memanjatkan syukur kepada Than Yang Maha Esa,
menanyakan kabar siswa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apresepsi dengan mengaitkan materi
yang diajarkan engan pengetahuan dan pengalaman
siswa
4. Guru menanyakan materi sebelumnya
5. Guru memberikan ice breaking untuk memusatkan
konsentrasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memberi tahu materi yang akan dibahas
Kegiatan inti (orientasis siswa 1. Pada saat memulai pembelajaran guru menjelaskan
pada masalah) metode pembelajaran
2. Gueu mengajak peserta didik untuk mengamati
gambar/video melalui Power Point
3. Siswa diberi kesempatan untuk mencermati dan
memahami gambar tersebut
4. Siswa diberi pertanyaan stimulus terkait gambar yang
nantinya akan dikembangkan dalam kelompok
(Mengorganisasikan siswa untuk 1. Guru menjelaskan kepada siswa perihal proyek
belajar) 2. Mengorganisasiskan siswa kedalam 4 kelompok
3. Guru menjelaskan tugas proyek yang harus dihasilkan
peserta didik
4. Guru membagikan LKPD kepada siswa
5. Siswa berdiskusi dan semua siswa terlibat dalam
penyelesaianya
(Membimbing penyelidikan 1. Guru membimbing siswa dalam memevahkan masalah
individu dan kelompok) dalam LKPD
2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi semua
(Mengembangkan dan 1. Siswa Menyajikan hasil kegiatan kelompok didepan
menyajikan hasil karya) kelas
2. Kelompok lain diberikan kesempatan dalam
menanggapi hasil karya kelompok yang menyajikan
3. Guru melakukan penguatan terhadap hasil penyajian
Penutup 1. Guru memilih siswa untuk menyampaikan kesimpulan
2. Guru melakukan Refleksi dengan memberikan
pertanyaan “bagaimana perasasan kalian terhadap
pembelajaran , apakah ada yang belum dipahami?”
3. guru memberikan latihan sosal sebagai evaluasi siswa
4. guru menyampaikan topik yang akan dibahas
selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
K. Penilaian dan hasil Pembelajaran

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Rubrik


2 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Proyek Rubrik

Medan 10 Desember 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah
Mts AL-ISLAMIYAH Guru Mata Pelajaran

Drs. Wagio Natasya Olivia Ningrum, S.Pd, Gr
