Anda di halaman 1dari 45

LAPORAN HASIL ANALISIS RPP DENGAN PEMBELAJARAN ABAD 21

PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD
MATA KULIAH PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

Dosen Pengampu:
Drs. I Wayan Wiarta, S.Pd., M.For.

Disusun Oleh:
Nama : Ni Putu Sintya Aulia Anjuasari
NIM : 2211031272
No.Absen : 08
Kelas : 4S

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN PENDIDIKAN DASAR
FALKUTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2024
A. KAJIAN TEORI
1) Pengertian Pembelajaran Abad 21
Pembelajaran abad 21 merupakan suatu peralihan pembelajaran dimana kurikulum
yang dikembangkan menuntun sekolah untuk mengubah pendekatan pembelajaran
dari teacher centred menjadi student centered.
2) Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Adapun pembelajaran abad 21 mencerminkan empat hal.
1. Critical Thinking and Problem Solving
2. Creativity and Innovation
3. Communication
4. Collaboration
3) Tujuan Pembelajaran Abad 21
Pembelajaran abad 21 berfokus pada student center dengan tujuan untuk
memberikan peserta didik keterampilan berpikir diantara lain: (1) berpikir kritis, (2)
memecahkan masalah, (3) metakognisi, (4) berkomunikasi, (5) berkolaborasi, (6)
inovasi dan kreatif, (7) literasi informasi.
B. RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester :6/2
Pelajaran : Bangun Ruang
Sub Pelajaran : Tabung
Pertemuan :4
Alokasi waktu : 90 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, 3.6.7 Memahami pengertian bangun ruang
kerucut, dan bola. tabung. C2
3.6.8 Menganalisis ciri- ciri bangun ruang
tabung. C4
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, 4.6.7 Menggabungkan gambar contoh
kerucut, dan bola benda disekitar dengan bangun
ruang berbentuk tabung. P4

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati penjelasan guru peserta didik mampu memahami
pengertian bangun ruang tabung dengan benar. (C2)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang bangun ruang tabung, peserta didik dapat
menganalisis ciri-ciri bangun ruang tabung dengan bennar. (C4)
3. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas dengan percaya diri. (A2)
4. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi kelompok melalui LKPD, peserta didik
dapat menggabungkan gambar contoh benda disekitar dengan bangun ruang
berbentuk tabung secara terampil. (P4)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun ruang tabung.
2. Ciri-ciri bangun ruang tabung

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran:
a) Gambar benda berbentuk bangun ruang
b) Gambar bangun ruang tabung.
c) Benda yang ada disekitar
2. Bahan Pembelajaran:
a) Alat Tulis
3. Sumber Belajar:
a) Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 10
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memperhatikan
benda berbentuk bangun ruang yang ada disekitarnya.
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
yangakan dipelajari hari ini. (4C: Communication)
Kegiatan Langkah 1: Orientasi siswa pada masalah 65
1. Peserta didik diajak untuk memperhatikan contoh
Inti gambar benda berbentuk bangun ruang. (Mengamati) menit

2. Guru memberikan pertanyaan.


a) Dari contoh benda berbentuk bangun ruang
tersebut, apa saja perbedaan dari bentuk bangun
tersebut?
b) Dari berbagai benda tersebut yang mana termasuk
tabung?
c) Mengapa kalian bisa menyimpulkan bahwa benda
tersebut termasuk tabung?
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan pengertian dan ciri- ciri bangun
ruang tabung. (Communication)
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan
6. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di
pahami tentang bangun ruang tabung.
7. Guru menjawab pertanyaan siswa.
(Communication)
Langkah 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 4-5
orang.
9. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan benda-
benda disekitar yang berbentuk tabung berdasarkan
ciri yang sudah disebutkan untuk mengerjakan LKPD
yang akan diberikan.
10. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok
11. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai teknik
pengerjaan LKPD oleh guru.
Langkah 3: Membimbing penyelidikan
12. Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya untuk menyelesaikan masalah yang
terdapat dalam LKPD.
13. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
15. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk
memberi tanggapan.
Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
16. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil LKPD dari
masing-masing perwakilan kelompok
17. Guru kembali memberikan penguatan materi.
18. Peserta didik menyimak penguatan materi yang
diberikan oleh guru
19. Siswa mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan.
Kegiatan 1. Guru memberikan siswa soal evaluasi 15
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
Penutup 3. Setelah selesai soal evaluasi dikembalikan Kembali menit
kepada guru.
4. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
5. Guru memberikan penguatan dan refleksi dari hasil
pembelajaran.
a. Apa yang sudah dipahami peserta didik?
b. Apa yang belum dipahami peserta didik?
6. Guru menanyakan kesan dan pesan mengenai
pembelajaran hari ini
7. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
8. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam
penutup.

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai
berikut;
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : LKPD
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Rubrik
3. Jenis Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
b. Penilaian sikap sosial
c. Penilaian pengetahuan
d. Penilaian keterampilan

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topic yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang
relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Matematika Kelas 6,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
a) Penilaian sikap spiritual
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang
ditujukkan siswa.
Kriteria
No. Indikator Sangat Baik Cukup Kurang
baik (3) baik baik (1)
(4) (2)
1. Berdoa sebelum belajar
2. Berdoa sesudah belajar
3. Berdoa dengan khusuk
4. Tidak mengganggu teman saat
berdoa

Tabel penilaian sikap spritual


No. Nama Siswa Komponen Berdoa Jml Nilai
Sangat Baik Cukup Kurang Skor
baik (3) baik (3) baik (1)
(4)
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

b) Penilaian sikap sosial


Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang
ditujukkan siswa.
No. Kriteria
Indikator Sangat Baik Cukup Kurang
baik (3) baik baik (1)
(4) (2)
1. Berani presentasi maju kedepan
2. Tidak ragu-ragu dalam berbicara
3. Suara keras
4. Berbicara tanpa terbata-bata
5. Penggalan kalimat yang tepat

Tabel penilaian sikap sosial


No. Nama Komponen Sikap Jml Nilai
Siswa Sangat Baik Cukup Kurang Skor
baik (4) (3) baik baik (1)
(3)
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Nilai maksimal : 100
Nilai sikap : skor perolehan / skor maksimal x 100
b. Penilaian Pengetahuan
Penskoran
Butir Soal Penilaian
1-5 Jika jawaban benar skor yang didapat: 1
Total skor maksimal = 5

Tabel penilaian pengetahuan

No Nama Skor per soal Jumlah nilai


siswa 1 2 3 4 5 skor
1
2
3
4
Dst
Pedoman penilaian
Jawaban benar = skor 1
Jawaban salah = skor 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 x 100

c. Penilaian Keterampilan
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang ditujukkan
siswa.
No. Kriteria
Indikator Sangat Terampil Cukup Kurang
terampil (3) terampil terampil
(4) (2) (1)
1. Bisa membedakan bentuk bangun
ruang
2. Memilih gambar yang benar
3. Memotong gambar dengan rapi
4. Menempelkan dengan benar

Tabel penilaian pengetahuan


No. Nama Siswa Komponen Keterampilan Jml Nilai
Sangat Terampil Cukup Kurang Skor
terampil (3) terampil terampil
(4) (3) (1)
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Nilai maksimal : 100
Nilai sikap : skor perolehan / skor maksimal x 100
SOAL EVALUASI
Nama :……………………………………………….
Kelas :………………

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

2. Tabung adalah bangun ruang yang terbentuk dari 3 bidang sisi yaitu ....
a. 2 berbentuk persegi panjang dan 1 berbentuk lingkaran
b. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk lingkaran
c. 2 berbentuk persegi dan 1 berbentuk lingkaran
d. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk segitiga
3. Pernyataan berikut yang benar tentang tabung adalah ....
a. mempunyai 3 buah rusuk
b. panjang jari-jari lingkaran atas kurang dari panjang jari-jari lingkaran alas
c. bidang alas dan bidang atas berupa daerah lingkaran yang sejajar dan kongruen
d. mempunyai 2 bidang sisi

4.
Nama bangun ruang tersebut adalah….
a. tabung
b. bola
c. kerucut
d. limas
5. Sebuah bangun ruang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
• memiliki 2 buah rusuk
• memiliki 3 buah sisi
• tidak memiliki titik sudut
Hal tersebut merupakan bangun ruang….
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
d. Prisma
6.
Bangun ruang tersebut memiliki….sisi
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4

Kunci Jawaban:

1. B
2. C
3. A
4. A
5. C
SOAL REMIDI
Nama :……………………………………………….
Kelas :………………

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Tabung adalah bangun ruang yang terbentuk dari 3 bidang sisi yaitu ....
a. 2 berbentuk persegi panjang dan 1 berbentuk lingkaran
b. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk lingkaran
c. 2 berbentuk persegi dan 1 berbentuk lingkaran
d. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk segitiga
2. Pernyataan berikut yang benar tentang tabung adalah ....
a. mempunyai 3 buah rusuk
b. panjang jari-jari lingkaran atas kurang dari panjang jari-jari lingkaran alas
c. bidang alas dan bidang atas berupa daerah lingkaran yang sejajar dan kongruen
d. mempunyai 2 bidang sisi

3.
Nama bangun ruang tersebut adalah….
a. tabung
b. bola
c. kerucut
d. limas
4. Sebuah bangun ruang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
• memiliki 2 buah rusuk
• memiliki 3 buah sisi
• tidak memiliki titik sudut
Hal tersebut merupakan bangun ruang….
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
d. Prisma
5.
Bangun ruang tersebut memiliki….sisi
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4

Kunci Jawaban:

1. B
2. C
3. A
4. A
5. C
SOAL PENGAYAAN
1. Ibu dan Ani berbelanja seharian, banyak sekali barang yang ibu beli. Berilah 5 contoh
barang sehari-hari yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari yang
termasuk bangun ruang tabung?
2. Sebutkan cir-ciri dari bangun ruang tabung!
LKPD

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok:


1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ……………………………………….
4. ……………………………………….
5. ……………………………………….

Petunjuk:
1. Amati gambar-gambar benda yang telah diberikan!
2. Pilih salah satu gambar yang merupakan bangun ruang tabung!
3. Potonglah gambar yang termasuk bangun ruang tabung!
4. Tempelkan gambar tersebut pada kolom yang telah disediakan!
Tempelkan jenis bangun ruang tabung pada kolom dibawah ini!
Petunjuk!
1. Amati gambar bagian-bagian tabung yang telah diberikan oleh guru!
2. Pilih salah satu tulisan yang merupakan bagian-bagian bangun ruang tabung1
3. Potonglah gambar yang termasuk bagian-bagian bangun ruang tabung!
4. Tempelkan tulisan yang merupakan bagian-bagian bangun ruang tabung pada kolom
yang telah disediakan!
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar berbagai bentuk bangun ruang

Gambar tabung
BAHAN AJAR
C. HASIL ANALISIS
1. Dalam RPP kurikulum 2013 sudah terdapat unsur 4C yaitu critical thinking and
problem solving (berfikir kritis dan pemecahan masalah), creativity and innovation
(kreatif dan inovasi), communication (berkomunikasi), collaboration (berkolaborasi),
namun belum lengkap.
2. Dalam RPP kurikulum 2013 belum menggunakan pendekatan TPACK.
D. RPP Setelah Perbaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester :6/2
Pelajaran : Bangun Ruang
Sub Pelajaran : Tabung
Pertemuan :4
Alokasi waktu : 90 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, 3.6.7 Memahami pengertian bangun ruang
kerucut, dan bola. tabung. C2
3.6.8 Menganalisis ciri- ciri bangun ruang
tabung. C4
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, 4.6.8 Menggabungkan gambar contoh
kerucut, dan bola benda disekitar dengan bangun
ruang berbentuk tabung. P4

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati penjelasan guru peserta didik mampu memahami
pengertian bangun ruang tabung dengan benar. (C2)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang bangun ruang tabung, peserta didik dapat
menganalisis ciri-ciri bangun ruang tabung dengan bennar. (C4)
3. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas dengan percaya diri. (A2)
4. Melalui kegiatan penugasan dan diskusi kelompok melalui LKPD, peserta didik
dapat menggabungkan gambar contoh benda disekitar dengan bangun ruang
berbentuk tabung secara terampil. (P4)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. KETERAMPILAN ABAD 21
1. Critical Thinking and Problem Solving (Berfikir Kritis dan Pemecahan Masalah)
2. Creativity and Innovation (Kreatif dan Inovasi)
3. Communication (Berkomunikasi)
4. Collaboration (Berkolaborasi).

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun ruang tabung.
2. Ciri-ciri bangun ruang tabung

G. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific dan TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

H. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran:
a) Gambar benda berbentuk bangun ruang
b) Gambar bangun ruang tabung.
c) Benda yang ada disekitar
2. Bahan Pembelajaran:
a) Alat Tulis
3. Sumber Belajar:
a) Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 10
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memperhatikan
benda berbentuk bangun ruang yang ada disekitarnya.
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
yangakan dipelajari hari ini. (Communication)
Kegiatan Langkah 1: Orientasi siswa pada masalah 65
1. Peserta didik diajak untuk memperhatikan contoh
Inti gambar benda berbentuk bangun ruang. (Mengamati) menit

2. Guru memberikan pertanyaan.


a) Dari contoh benda berbentuk bangun ruang
tersebut, apa saja perbedaan dari bentuk bangun
tersebut?
b) Dari berbagai benda tersebut yang mana termasuk
tabung?
c) Mengapa kalian bisa menyimpulkan bahwa benda
tersebut termasuk tabung? (Critical Thinking)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
(Communication)
4. Guru menjelaskan pengertian dan ciri- ciri bangun
ruang tabung. (Communication)
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan
6. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di
pahami tentang bangun ruang tabung.
7. Guru menjawab pertanyaan siswa.
(Communication)
Langkah 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
9. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
(Collaboration)
10. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai teknik
pengerjaan LKPD oleh guru. (Mengkomunikasikan)
Langkah 3: Membimbing penyelidikan
11. Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya untuk menyelesaikan LKPD. (Gotong
Royong, Mengasosiasi, Creativity and Innovation )
12. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompokny.
(Mengkomunikasikan)
14. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk
memberi tanggapan atau bertanya mengenai LKPD
teman kelompoknya. (Menanya)
Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil LKPD dari
masing-masing perwakilan kelompok
16. Guru kembali memberikan penguatan materi.
17. Peserta didik menyimak penguatan materi yang
diberikan oleh guru
18. Siswa mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan.
Kegiatan 1. Guru memberikan siswa soal evaluasi 15
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
Penutup individu. menit
3. Setelah selesai mengerjakan soal evaluasi, peserta
didik mengumpulkan soal evaluasi kepada guru.
4. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
5. Guru memberikan penguatan dan refleksi dari hasil
pembelajaran.
a) Apa yang sudah dipahami peserta didik?
b) Apa yang belum dipahami peserta didik?
6. Guru menanyakan kesan dan pesan mengenai
pembelajaran hari ini
7. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
8. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam
penutup.

J. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai
berikut;
1. Teknik Penilaian
d. Penilaian sikap spiritual dan sosial : Observasi
e. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
f. Penilaian keterampilan : LKPD
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Rubrik
3. Jenis Penilaian
e. Penilaian sikap spiritual
f. Penilaian sikap sosial
g. Penilaian pengetahuan
h. Penilaian keterampilan

K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topic yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang
relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Matematika Kelas 6,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
LAMPIRAN
a. Penilaian Sikap
a) Penilaian sikap spiritual
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang
ditujukkan siswa.
Kriteria
No. Indikator Sangat Baik Cukup Kurang
baik (3) baik baik (1)
(4) (2)
1. Berdoa sebelum belajar
2. Berdoa sesudah belajar
3. Berdoa dengan khusuk
4. Tidak mengganggu teman saat
berdoa

Tabel penilaian sikap spritual


No. Nama Komponen Berdoa Jml Nilai
Siswa Sangat Baik Cukup Kurang Skor
baik (4) (3) baik (3) baik (1)
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

b) Penilaian sikap sosial


Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang
ditujukkan siswa.
No. Kriteria
Indikator Sangat Baik Cukup Kurang
baik (3) baik baik (1)
(4) (2)
1. Berani presentasi maju kedepan
2. Tidak ragu-ragu dalam berbicara
3. Suara keras
4. Berbicara tanpa terbata-bata
5. Penggalan kalimat yang tepat

Tabel penilaian sikap sosial


No. Nama Komponen Sikap Jml Nilai
Siswa Sangat Baik Cukup Kurang Skor
baik (4) (3) baik baik (1)
(3)
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Nilai maksimal : 100
Nilai sikap : skor perolehan / skor maksimal x 100
b. Penilaian Pengetahuan
Penskoran
Butir Soal Penilaian
1-5 Jika jawaban benar skor yang didapat: 1
Total skor maksimal = 5

Tabel penilaian pengetahuan

No Nama Skor per soal Jumlah nilai


siswa 1 2 3 4 5 skor
1
2
3
4
Dst
Pedoman penilaian
Jawaban benar = skor 1
Jawaban salah = skor 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 x 100

c. Penilaian Keterampilan
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom sesuai dengan sikap yang ditujukkan
siswa.
No. Kriteria
Indikator Sangat Terampil Cukup Kurang
terampil (3) terampil terampil
(4) (2) (1)
1. Bisa membedakan bentuk bangun
ruang
2. Memilih gambar yang benar
3. Memotong gambar dengan rapi
4. Menempelkan dengan benar

Tabel penilaian pengetahuan


No. Nama Siswa Komponen Keterampilan Jml Nilai
Sangat Terampil Cukup Kurang Skor
terampil (3) terampil terampil
(4) (3) (1)
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
4: sangat baik (jika peserta didik menunjukan semua aspek)
3: baik (hanya terdapat 3 aspek dari 4 aspek diatas)
2: cukup (hanya terdapat 2 aspek dari 4 aspek diatas)
1: perlu bimbingan (hanya terdapat 1 aspek dari 4 aspek diatas)

Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Nilai maksimal : 100
Nilai sikap : skor perolehan / skor maksimal x 100
SOAL EVALUASI
Nama :……………………………………………….
Kelas :………………

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Tabung adalah bangun ruang yang terbentuk dari 3 bidang sisi yaitu ....
a. 2 berbentuk persegi panjang dan 1 berbentuk lingkaran
b. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk lingkaran
c. 2 berbentuk persegi dan 1 berbentuk lingkaran
d. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk segitiga
2. Pernyataan berikut yang benar tentang tabung adalah ....
a. mempunyai 3 buah rusuk
b. panjang jari-jari lingkaran atas kurang dari panjang jari-jari lingkaran alas
c. bidang alas dan bidang atas berupa daerah lingkaran yang sejajar dan kongruen
d. mempunyai 2 bidang sisi

3.
Nama bangun ruang tersebut adalah….
a. tabung
b. bola
c. kerucut
d. limas
4. Sebuah bangun ruang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
• memiliki 2 buah rusuk
• memiliki 3 buah sisi
• tidak memiliki titik sudut
Hal tersebut merupakan bangun ruang….
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
d. Prisma
5.
Bangun ruang tersebut memiliki….sisi
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4

Kunci Jawaban:

6. B
7. C
8. A
9. A
10. C
SOAL REMIDI
Nama :……………………………………………….
Kelas :………………

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar !

6. Tabung adalah bangun ruang yang terbentuk dari 3 bidang sisi yaitu ....
e. 2 berbentuk persegi panjang dan 1 berbentuk lingkaran
f. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk lingkaran
g. 2 berbentuk persegi dan 1 berbentuk lingkaran
h. 1 berbentuk persegi panjang dan 2 berbentuk segitiga
7. Pernyataan berikut yang benar tentang tabung adalah ....
e. mempunyai 3 buah rusuk
f. panjang jari-jari lingkaran atas kurang dari panjang jari-jari lingkaran alas
g. bidang alas dan bidang atas berupa daerah lingkaran yang sejajar dan kongruen
h. mempunyai 2 bidang sisi

8.
Nama bangun ruang tersebut adalah….
e. tabung
f. bola
g. kerucut
h. limas
9. Sebuah bangun ruang memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
• memiliki 2 buah rusuk
• memiliki 3 buah sisi
• tidak memiliki titik sudut
Hal tersebut merupakan bangun ruang….
e. Tabung
f. Kerucut
g. Bola
h. Prisma
10.
Bangun ruang tersebut memiliki….sisi
e. 1
f. 2
g. 3
h. 4

Kunci Jawaban:

6. B
7. C
8. A
9. A
10. C
SOAL PENGAYAAN
1. Ibu dan Ani berbelanja seharian, banyak sekali barang yang ibu beli. Berilah 5 contoh
barang sehari-hari yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari yang
termasuk bangun ruang tabung?
2. Sebutkan cir-ciri dari bangun ruang tabung!
LKPD

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok:


1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ……………………………………….
4. ……………………………………….
5. ……………………………………….

Petunjuk:
1. Amati gambar-gambar benda yang telah diberikan!
2. Pilih salah satu gambar yang merupakan bangun ruang tabung!
3. Potonglah gambar yang termasuk bangun ruang tabung!
4. Tempelkan gambar tersebut pada kolom yang telah disediakan!
Tempelkan jenis bangun ruang tabung pada kolom dibawah ini!
Petunjuk!
1. Amati gambar bagian-bagian tabung yang telah diberikan oleh guru!
2. Pilih salah satu tulisan yang merupakan bagian-bagian bangun ruang tabung1
3. Potonglah gambar yang termasuk bagian-bagian bangun ruang tabung!
4. Tempelkan tulisan yang merupakan bagian-bagian bangun ruang tabung pada kolom
yang telah disediakan!
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar berbagai bentuk bangun ruang

Gambar tabung
BAHAN AJAR
