Anda di halaman 1dari 4

1.

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 12 TANJUNG PAKU


Kelas / Semester :V/1
Pelajaran : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Sub Pelajaran : Perkalian Pecahan Biasa
Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menjelaskan dan melakukan Menjelaskan konsep perkalian 2 pecahan biasa
perkalian dan pembagian pecahan (C2)
dan decimal Menentukan hasil perkalian 2 pecahan biasa
dengan benar (C3)
Menganalisis perkalian yang melibatkan 2
pecahan biasa (C4)
Menyelesaikan perkalian 2 pecahan biasa (C4)

4.2.Menyelesaikan masalah yang Menuliskan hasil percobaan tentang konsep


berkaitan dengan perkalian dan perkalian 2 pecahan biasa (P5)
pembagian pecahan dan desimal Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
perkalian 2 pecahan biasa (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan konsep
perkalian 2 pecahan biasa dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menentukan hasil perkalian
2 pecahan biasa dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis perkalian yang melibatkan 2
pecahan dengan tepat
4. Dengan melakukan percobaan perkalian pecahan dengan benda konkret, peserta didik
dapat membuat gambar perkalian pecahan dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perkalian 2 pecahan biasa dengan benar
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan hasil percobaan tentang
konsep perkalian 2 pecahan biasa dengan tepat.
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan perkalian 2 pecahan biasa dengan benar.

D. MATERI PELAJARAN
Perkalian pecahan
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN.
1) Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan penugasan
2) Model Pembelajaran : PBL

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
Benda Konkrit yaitu plastik mika/jilid, penggaris dan spidol
2. Sumber Belajar :
• Purnomosidi, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas V. Jakarta:
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
• Purnomosidi, Wiyanto, Safiroh, dan Ida Gantiny.2018. Buku Guru Senang Belajar
Matematika kelas V. Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
• https://www.youtube.com/watch?v=wHcA2BYQUq4&t=599s

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik 10
Pendahuluan
2. Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan. Menit
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menyanyikan Lagu Nasional “Bagimu Negeri”.
Pendidik memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (Nasionalis)
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pembelajaran
matematika sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran
hari ini tentang perkalian pecahan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai serta manfaat dan aktifitas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
7. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pecahan dan
perkalian. Misalnya masih ingatkah tentang arti perkalian? Apa
yang dimaksud pecahan?
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.

KegiatanInti Mengorientasikan Peserta didik pada Masalah 45


1. Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran Menit
tentang perkalian pecahan yang ditampilkan dengan infocus
secara cermat
https://www.youtube.com/watch?v=wHcA2BYQUq4&t=599s
2. Peserta didik diberi stimulus agar mau bertanya mengenai video
yang di lihatnya.

Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar


3. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok yang
terdiri dari 4 orang
4. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi untuk
menemukan konsep perkalian dengan benda konkrit yaitu
lembaran mika bening.
5. Peserta didik mulai menggambar pecahan yang sesuai dengan
permasalahan.
6. Peserta didik membuat gambar pecahan sesuai petunjuk.
Membantu Penyelidikan Mandiri dan Kelompok
7. Peserta didik mengecek gambar pecahan dari mika yang telah
dibuat
8. Peserta didik mencoba menemukan konsep perkalian dua
pecahan dengan gambar yang telah dibuat dengan cara
menumpuk kedua gambar pecahan dari mika tersebut.
9. Peserta didik menuliskan jawaban mereka dalam lembar LKPD
kelompok.
10. Peserta didik membandingkan hasil percobaan dengan
perhitungan.
11. Peserta didik menyimpulkan konsep perkalian 2 pecahan biasa.

Mengembangkan dan Menyajikan dan memamerkannya


12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
secarabergantian.
13. Peserta didik kelompok lain mencatat hasil presentasi.
14. Kelompok lain menilai hasil kinerja temannya secara lisan

Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


15. Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi Peserta didik.
16. Peserta didik dibantu guru melakukan evaluasi terhadap hasil
pemecahan masalah.

Penutup 1. Peserta didik dibantu guru memberikan kesimpulan bahwa untuk 15


menyelesaikan perkalian pecahan bisa dengan mengalikan Menit
setiap pembilang dan penyebut dari dua pecahan
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat menyelsaikan perkalian 2
pecahan biasa dengan menggunakan mika ?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


4. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah
(PR) untuk di kerjakan bersama orang tua.
5. Pendidik menyampaikan materi yang akan datang
6. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Peserta didik dan pendidik berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik.

H. PENILAIAN
Aspek Penilaian:
a. Sikap
1) Teknik : Non Tes
2) Jenis : Observasi
3) Bentuk : Lembar Observasi
b. Pengetahuan
1) Teknik : Tes
2) Jenis : Tertulis
3) Bentuk : uraian.
c. Keterampilan
1) Teknik : Non Tes
2) Jenis : Unjuk Kerja
3) Bentuk : Rubrik Penilaian

I. REMEDIAL
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM padamuatan kurikulum Matematika, akan diberikan penilaian
ulang (remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

J. PENGAYAAN
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi penilaian harian akan
mengulas kembalimateri yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan
untuk memambah wawasan.

Mengetahui Solok, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Dra. YENI ASRIDA,MM MARTA DEWI, S.Pd.I


NIP. 19650119 198410 2 001 NIP. 19850803 201902 2 003
