Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 7 Pekanbaru Kelas/Semester : X/2 (Genap)


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Ikatan kovalen dan kovalen koordinasi KD : 3.5 dan 4.5

A. Capaian Pembelajaran
Menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari-hari; Menerapkan konsep kimia
dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena pemanasan global;
Menuliskan reaksi kimia dan menerapkan hukum-hukum dasar kimia; Memahami
struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi; Menerapkan operasi matematika
dalam perhitungan kimia; Mempelajari sifat, struktur dan interaksi partikel dalam
membentuk berbagai senyawa termasuk pengolahan dan penggunaannya dalam
keseharian; Memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan kesetimbangan dalam
reaksi kimia; Menggunakan konsep asam-basa dalam kehidupan sehari-hari;
Menggunakan transformasi energi kimia dalam kehidupan sehari-hari termasuk
termokimia dan elektrokimia; Memahami kimia organik termasuk penerapannya dalam
keseharian.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis pembentukan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua,
dan rangkap tiga berdasarkan struktur lewis.
2. Peserta didik mampu menjelaskan terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada
beberapa senyawa dengan menggunakan struktur lewis.
3. Peserta didik mampu mengetahui penerapan ikatan kovalen didalam kehidupan
sehari-hari
4. Peserta didik mampu membedakan ikatan ion dan ikatan kovalen berdasarkan
pembentukannya.
5. Dimensi Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
memahami bahwa ilmu pengetahuan yang mereka dapatkan berasal dari Tuhan Yang
Maha Esa dan akan bermanfaat bagi orang banyak jika mereka mampu
menerapkannya di kehidupan masyarakat dengan tetap memiliki etika yang baik.
2. Bernalar kritis: mampu memahami dan mengungkapkan apa yang dipelajari dengan
baik.
3. Gotong royong: ada kolaborasi dalam setiap tugas yang diberikan dalam bentuk
kelompok.
6. Pendekatan/Metode/Model
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Metode : Diskusi, ceramah dan tanya jawab
3. Model : Discovery Learning
7. Sarana dan Prasarana
Media Alat/Bahan
Lembar penilaian Spidol dan papan tulis
Slide powerpoint Laptop dan proyektor
LKPD HP dan Internet

8. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengetahui contoh ikatan kovalen dalam kehidupan sehari-hari.
9. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum memulai 15 menit
pembelajaran.
2. Guru melakukan presensi dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru memberikan ice breaking
4. Guru memberikan apersepsi dengan memancing peserta
didik untuk mengingat ikatan ion dengan memperhatikan
gambar komposisi sabun lifebuoy untuk melihat contoh
Pendahuluan senyawa ion.
5. Guru memberikan memotivasi dengan menayangkan
gambar komposisi produk vanish. Kemudian menanyakan
pertanyaan apa yang muncul setelah melihat gambar
tersebut.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam slide
powerpoint.

a. Stimulation (stimulus) 7 menit

Kegiatan Inti Peserta didik diminta mengamati gambar yang


(Model ditampilkan di slide powerpoint. Gambar ini sama
Discovery
Learning) dengan gambar yang tersedia di LKPD.
b. Problem statement (identifikasi masalah) 5 menit
Guru memancing peserta didik untuk menemukan
permasalahan. Pertanyaan yang mungkin akan muncul
ialah apa bahan kimia yang terkandung di dalam produk
tersebut? bagaimana rumus kimia dari bahan tersebut?
bagaimana pembentukan bahan kimia tersebut?
Kemudian peserta didik menyusun hipotesis/dugaan
sementara terkait jawaban dari pertanyaan diatas.
c. Data collecting (mengumpulkan data) 8 menit
Guru memberikan sumber belajar berupa Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) secara perkelompok dan peserta
didik boleh menggunakan sumber belajar tambahan
seperti buku paket dan internet untuk menambah
informasi terkait ikatan kovalen.
d. Data processing (mengelola data) 10 menit
Informasi yang diperoleh peserta didik akan diolah untuk
dipilih sekiranya mana jawaban yang sesuai dari
pertanyaan-pertanyaan diatas.
e. Verifikasi data (pembuktian) 15 menit
Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan kebenaran dari hipotesis yang telah
disusun dimana hipotesis ini dihubungkan dengan
jawaban yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
15 menit
f. Generalisasi (kesimpulan)
Peserta didik diberi kebebasan untuk mempresentasikan
jawaban menggunakan produk yang diinginkan. Produk
yang dapat dibuat berupa menciptakan lagu, infografis
dengan menggunakan karton atau aplikasi canva, komik,
bermain drama.
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 15 menit
pembelajaran tentang hal yang baik dan tidak baik pada
pembelajaran saat ini.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
terkait ikatan kovalen.
Penutup
3. Guru memberikan evaluasi melalui google form.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

10. Penilaian Pembelajaran


1. Penilaian Formatif
Guru mengamati peserta didik secara berulang sehingga memahami minat, profil,
dan gaya belajarnya.
2. Bentuk Penilaian
No. Aspek yang dinilai Waktu penilaian Instrumen Penilaian
Diakhir
1. Profil pelajar pancasila Lembar observasi
pembelajaran
Selama
2. Sikap Lembar observasi
pembelajaran
Diakhir
3. Pengetahuan Soal pilihan ganda
pembelajaran
Selama Lembar observasi
4. Keterampilan
pembelajaran presentasi

11. Pengayaan/Remedial
Pengayaan: peserta didik diberi tugas menyelesaikan soal dengan level HOTS seperti
soal-soal masuk perguruan tinggi terkait materi ikatan kovalen.
Remedial : dilaksanakan setelah didapatkan data atau informasi dari hasil tes sumatif
belum mencapai tujuan pembelajaran. Remedial dilaksanakan dengan memberikan
penjelasan langsung (remedial teaching) pada peserta didik yang belum memahami
materi.
12. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Lembar observasi sikap dan profil pelajar pancasila
3. Lembar observasi keterampilan dalam presentasi
4. Asesmen formatif berupa soal pilihan ganda.
Mengetahui Pekanbaru, Januari 2023
Guru Mata Pelajaran Kimia Mahasiwa PPG Prajabatan

Deci Sukanty, S.Si Uswatun Khasanah, S.Pd


NIP. 19701213 200501 2 006

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (PROFIL PELAJAR PANCASILA)

Indikator Penilaian Profil Pelajar Pancasila Ya Tidak


1. Saya melakukan berdo’a setiap awal dan akhir pembelajaran
dengan khusuk.
2. Saya melakukan kegiatan Imtaq sebelum pembelajaran.
3. Saya memiliki rasa ingin tahu yang tinggi terkait pembelajaran
hari ini
4. Saya tidak mudah putus asa ketika dihadapkan soal yang sulit.
5. Saya menghargai hasil kerja anggota kelompoknya
6. Saya bersedia melaksanakan tugas sesuai dengan kesepakatan.
7. Saya bersedia membantu temannya dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan

RUBRIK PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

No. Aspek Penilaian Deskriptor


1. Rasa Ingin Tahu 1. Peserta didik mencari tahu jawaban dari masalah yang
diberikan kepadanya melalui sumber belajar atau literatur.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
3. Peserta didik mengemukakan pendapat untuk mengetahui
apakah pendapatnya tersebut benar atau tidak.
4. Peserta didik menunjukkan sikap antusias pada proses
pembelajaran dan aktif dalam kegiatan kelompok.
2. Jujur 1. Peserta didik mengerjakan tugas kelompoknya sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan.
3. Peserta didik mengungkapkan pendapat sesuai dengan fakta
yang ada.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu/tidak
mencontek.

3. Bekerja Sama 1. Peserta didik membantu teman dalam kelomponya yang


menemukan kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan.
2. Peserta didik meminta bantuan kepada teman dalam
kelompoknya, jikan menemukan kesulitan dalam
menyelesaikan permasalahan.
3. Peserta didik saling mencocok kan jawaban/pendapatnya
dalam satu kelompok.
4. Peserta didik terlibat pada pembagian tugas dalam kelompok.
Pemberian Nilai:

Skor akhir menggunakan skala 1-4

Skor:

a) Diberi point 4 jika memenuhi keempat deskriptor


b) Diberi point 3 jika hanya memenuhi tiga deskriptor
c) Diberi point 2 jika hanya memenuhi dua deskriptor.
d) Diberi point 1 jika hanya memenuhi satu deskriptor
e) Diberi point 0 jika tidak ada yang memenuhi deskriptor.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Nilai = 100 = skor akhir


LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Aspek Penilaian
Rasa Jujur Bekerja Jumlah Skor
No. Nama
Ingin sama Skor Akhir
Tahu
1. Adelya Indri Ramadani
2. Aditia Putra Kusuma
3. Adinda Syalika Azzahra R.
4. Atika Aulia Najwa
5. Dafa Alyatama
6. Denies Fianda Putra
7. Farah Ditha Septiani
8. Farena Safiola Argarezky
9. Jelita Sibarani
10. Jessica Olivia Arianty
11. Jhondris Lumban Gaol
12. Lathifah Zahra
13. Lutfhi Garli Zahran
14. M. Bima Anugrah
15. M. Aldy Pratama
16. Meliana Sainturi
17. Moh. Hidayat
18. Muhammad Faizan Nabil
19. Muhammad Vahligi Arsa
20. Nadin br. Tambunan
21. Natacha Fitriani
22. Nikhen Keisya
23. Rachel Tatiana Manalu
24. Ragil Banowati
25. Raja Deni Natanael
26. Ramohan Valentino
27. Rayhan
28. Rasyha Zaskia Andila
29. Rifat Insan Maulana
30. Silvia Khairunisa
31. Teguh Ananda Rahmadan
32. Tumaynar Kuniasih
33. Widya Putri Andini
34. Wulan Triani
35. Zaidan Albani
36. Zaskia Adinda Hanum
PENILAIAN PENGETAHUAN

Asesmen formatif
No. Indikator Soal Jawaban Skor
1. Peserta didik mampu Kelompok senyawa yang memiliki E 25
menganalisis ikatan kovalen rangkap dua
yaitu….
pembentukan ikatan
a. N2 dan CO2
kovalen tunggal, b. Cl2 dan Br2
rangkap dua, dan c. CH4 dan CCl4
d. F2 dan N2
rangkap tiga
e. O2 dan CO2
berdasarkan struktur
lewis.

2 Peserta didik mampu Senyawa asam sulfat (H2SO4) B 25


menjelaskan mempunyai ikatan kovalen
koordinasi sebanyak…..
terbentuknya ikatan
a. 1 pasang
kovalen koordinasi b. 2 pasang
pada beberapa c. 3 pasang
d. 4 pasang
senyawa dengan
e. 5 pasang
menggunakan
struktur lewis.

3. Peserta didik mampu Berikut ini yang merupakan contoh C 25


penerapan ikatan kovalen tunggal
mengetahui
dalam kehidupan sehari-hari
penerapan ikatan yaitu….
a. Gas pengisi ban mobil
kovalen didalam
b. Gas yang kita hirup ketika
kehidupan sehari- bernapas.
c. Bahan kimia pembuatan
hari
produk vanish.
d. Gas yang kita keluarkan ketika
bernapas.
e. Bahan pembuatan sabun mandi
lifebuoy.
4. Peserta didik mampu Diketahui unsur M dan N memiliki A 25
konfigurasi elektron sebagai berikut:
membedakan ikatan
M:2 4
ion dan ikatan N:2 8 7
Jika unsur tesebut membentuk
kovalen berdasarkan
senyawa, maka jenis ikatan dan
pembentukannya. rumus senyawa yang terbentuk
adalah…….
a. Kovalen dengan rumus MN4
b. Ion, dengan rumus MN
c. Ion dengan rumus M2N
d. Kovalen dengan rumus M4N
e. Ion dengan rumus MN4

Tabel Penilaian Hasil Tes


Nama Guru :
Kelas :
Hari/Tanggal :
KKM :
Nomor soal Jumlah
No. Nama siswa Nilai Tuntas
1 2 3 4 5 skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai = 100 = skor akhir


PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Penilaian
No Indikator Penilaian
Kurang (1 Cukup (2 Baik (3 poin) Sangat baik
poin) poin) (4 poin)
1. Sistematika Materi Materi Materi Materi
Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
diajukan diajukan diajukan diajukan
secara tidak kurang runtut secara runtut secara runtut
runtut dan dan tidak dan kurang dan sistematis
tidak sistematis sistematis
sistematis
2. Penggunaan Bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, tidak baik, kurang baik dan baku, baik, baku,
baku, dan baku, dan tetapi kurang dan
tidak tidak terstruktur. terstruktur.
terstruktur. terstruktur.

3. Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi


Menyampaikan tidak jelas, kurang jelas, kurang jelas jelas dan
dan bertele- dan bertele- tetapi tidak tidak bertele-
tele. tele. bertele-tele. tele.
4. Komunikatif Membaca Lebih banyak Antara Lebih banyak
catatan membaca membaca melihat
selama catatan catatan audiens saat
menjelaskan daripada dengan menjelaskan.
melihat melihat
audiens audiens
seimbang
Kriteria penilaian

Nilai = 100 = skor akhir

Skor Kriteria Skala


75-100 Sangat Baik 4
50-75 Baik 3
25-50 Kurang baik 2
0-25 Tidak baik 1

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI


Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif

Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif

Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif

Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif

Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif

Kelas:
Kelompok:
Skala Jumlah
No. Indikator penilaian
1 2 3 4 skor
1. Sistematika Presentasi
2. Penggunaan Bahasa
3. Kejelasan Menyampaikan
4. Komunikatif
