Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

“Materi dan Klasifikasinya”

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Afifah Rizki Pratiwi, S.Pd
Institusi : SMAN 1 Krangkeng
Tahun Ajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : Kelas X/Fase E
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

2. Kompetensi Awal
 Peserta didik memahami hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam
kehidupan sehari-hari

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Bergotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis

4. SARANA DAN PRASARANA


Media/Alat Ajar:
 Laptop,
 Audio,
 LED Projector,
 Jaringan Internet/Kuota,

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta Didik Reguler X

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Discovery Learning

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan materi berdasarkan wujud (padat, cair, gas)
dan berdasarkan komposisi materi (unsur, senyawa dan campuran) melalui
kegiatan diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik dapat menganalisis materi berdasarkan wujud materi (padat, cair,
gas) dan berdasarkan komposisi materi (unsur, senyawa dan campuran) melalui
kegiatan diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik menganalisis atom, molekul dan ioan melalui kegiatan diskusi
kelompok dengan benar.

2. Pemahaman Bermakna
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu menganalisis
klasifikasi materi dan mengelola materi dengan bijak demi kelestarian kehidupan di
bumi tempat manusia tinggal.

3. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah mendengar istilah unsur,


senyawa, dan campuran ?
Pernahkan kalian memegang baterai?
Komponen apa saja yang ada di dalam
baterai?
Apakah gula termasuk contoh unsur,
senyawa dan campuran
4. Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang diperlukan:
1. Mempersiapkan/mempelajari langkah-langkah pembelajaran.
2. Menyiapkan buku presensi, bahan ajar, media, dan lembar aktivitas, soal yang
diperlukan pada tatap muka yang akan dilakukan.
3. Membuat catatan untuk manajemen waktu. (Maksimal 30 menit)

5. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru Memberi Salam 10
2. Berdoa menit
3. Guru Mengecek Keadaan dan Kehadiran peserta didik
4. Apersepsi : Guru Menyampaikan pentingnya materi untuk
dipelajari karena sangat penting untuk memenuhi kebutuhan
hidup Makhuk dalam keberlangsungan kehidupannya. Guru
Memberikan Pertanyaan kepada peserta didik misalnya :
Sebutkan beberapa contoh Kebutuhan Hidup yang sangat penting
untuk Makhluk hidup?
5. Motivasi : guru menampilkan gambar dan alat peraga molekul
H20 dalam bentuk Air, Es Batu dan Uap Air guru memberikan
pertanyaan: Dari gambaran yang kalian amati, mengapa zat
dengan penyusun yang sama menghasilkan sifat zat yang berbeda
beda?
6. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran serta nilai sikap yang
ingin di capai. Guru mempersilahkan peserta didik duduk pada
kelompok yang telah dibentuk
Stimulation (Pemberi Rangsangan)
1. Guru membagikan LKPD tentang Unsur, Senyawa dan
Campuran
2. Guru memperagakan pembentukan campuran yang berasal dari
unsur, senyawa dari suatu zat yang ada disekitar yang mudah
ditemui dalam kehidupan sehari hari, Peserta didik mengamati
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempersiapkan
sumber referensi: Buku siswa, LKPD, Sistem Periodik Unsur dan
Smartphone yang sudah terkoneksi dengan wifi sekolah
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
4. Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait dengan Soal yang
ada di LKPD
Data Collection (Pengumpulan data)
5. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk dapat
menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD melalui :
Buku Siswa, Literasi secara online menggunakn smartphone
secara berkelompok dan mengisi table pengamatan yang
disediakan.
Processing Data (Pengolahan data)
6. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi informasi yang
dikumpulkan dan menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD
Verification (Pembuktian)
7. Peserta didik melakukan pembuktian hasil diskusi dengan literasi
atau sumber belajar melalui Buku Siswa dan Internet
Generalization (Membuat Kesimpulan)
8. Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
Peserta didik Mempresentasikan hasil pekerjaannya dan kelompok
lain menanggapi
1. Guru Memberikan Konfirmasi/Klarifikasi serta penguatan
2. Guru membimbing peserta didik, membuat kesimpulan serta
refleksi diri
3. Guru meyampaikan informasi materi untuk pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup Pembelajaran dengan Berdo’a dan salam

6. ASESMEN (Ada di lampiran)


Pengetahuan Ketrampilan Sikap
 LKPD : Observasi pada saat Observasi sikap
 Kuis (dalam bentuk team games diskusi dan presentasi selama kegiatan
tournament) dengan quizizz pembelajaran
 Soal tertulis berlangsung

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a) Remedial
1. Peserta remidial
Remedial diberikan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
(belum mencapai KKM)
2. Bentuk pelaksanaan remidial
Setelah guru melaksanakan analisis hasil tes, maka guru akan memperoleh
informasi ketuntasan hasil belajar secara klasikal. Pelaksanaan pembelajaran
remedial menggunakan salah satu bentuk kegiatan dengan ketentuan:
• Jika n < 65%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang yang diikuti dengan
pemberian tugas.
• Jika 65% ≤ n < 80%, maka dilaksanakan bimbingan secara kelompok yang
diikuti dengan pemberian tugas.
• Jika 80% ≤ n < 90%, maka dilaksanakan pemanfaatan tutor sebaya yang
diikuti dengan pemberian tugas.
• Jika 90% ≤ n < 100%, maka dilaksanakan bimbingan secara individu yang
diikuti dengan pemberian tugas.
• Seluruh kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan pemberian tes
ulang. (Soal Terlampir)
b) Pengayaan
1. Peserta pengayaan
Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai dan/atau
melampaui KKM
2. Bentuk Pelaksanaan Pengayaan
Dari analisis hasil tes juga akan diperoleh informasi peserta didik yang akan
mengikuti pembelajaran pengayaan. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan
menggunakan salah satu bentuk kegiatan dengan ketentuan:
• Jika KKM ≤ x < 100, maka peserta didik diarahkan untuk
memperdalam materi masih dalam cakupan KD. Bentuk pelaksanaan
pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui belajar kelompok atau
belajar mandiri.
• Jika x = 100, peserta didik diarahkan untuk memperdalam dan
memperluas materi dan menjadi TTS didalam kelasnya. Bentuk
pelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui belajar
kelompok, belajar mandiri atau pembelajaran berbasis tema.
• Penilaian Pembelajaran pengayaan diakhiri dengan penilaian sesuai
dengan rubric penilaian masing-masing mata pelajaran.

8. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


https://www.liveworksheets.com/of3161824ln

9. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Buku kimia pedoman guru, di platform merdeka mengajar
Buku materi peserta didik https://fliphtml5.com/hwmkq/kogf/

10. DAFTAR PUSTAKA


Sagendra, B. (2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Teknologi. Jakarta: Erlangga
Mulyanti, Sri (2021). Kimia Fundamental berbasis keterampilan abad 21. Semarang :
Yrama Widya
Chang, Raymond. 2011. General Chemistry The Essential Concepts. New York: MC
Graw-Hill Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta:
Erlangga
Lampiran 3 Soal-soal Tes
Pekerjaan Rumah (PR)
1. Nitrogen dan Oksigen dapat membentuk berbagai macam senyawa. Tiga senyawa di
antaranya mengandung Nitrogen masing-masing 25,93%, 30,43%, dan 36,84%.
Tunjukkan bahwa ketiga senyawa di atas memenuhi hukum perbandingan berganda
jika massa Nitrogen memiliki perbandingan massa yang tetap!

Pilihan Ganda
1. Di bawah ini yang sesuai dengan teori Dalton tentang hukum perbandingan berganda,
yaitu . .
a. Massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi yaitu tetap.
b. Perbandingan massa unsur- unsur penyusun suatu senyawa yaitu tetap.
c. Dua unsur membentuk 2 senyawa atau lebih dengan massa salah satu unsur dibuat
tetap (sama), perbandingan massa unsur yang lainnya berupa perbandingan
bilangan bulat dan sederhana.
d. Semua gas yang direaksikan dengan hasil reaksi, diukur pada suhu dan tekanan
yang sama.
e. Pada suhu dan tekanan yang sama perbandingan volume gas-gas yang bereaksi
dan hasil reaksi berbanding sebagai bilangan bulat.
2. Perbandingan massa oksigen didalam senyawa NO2 dan N4O6 adalah . . . .
a. 3 : 4
b. 2 : 3
c. 4 : 3
d. 1 : 2
e. 3 : 2

Essay
1. Dua buah unsur A dan B dapat membentuk dua macam senyawa. Senyawa I
mengandung A sebanyak 25% pada senyawa II mengandung A 50%. Untuk A yang
sama maka perbandingan B pada senyawa I dan II adalah …
Lampiran 2. Power Point
