Anda di halaman 1dari 3

LOGO SMA NEGERI 3 MATA PELAJARAN : KIMIA

TANJUNGBALAI KELAS / SEMESTER / : XI / GANJIL (1) / 2022-2023


T.P
RPP KIMIA KD / MATERI POKOK : 3.6 Konsep Laju Reaksi dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
WAKTU : 2 X 45 Menit / 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
K4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menngunakan teori tumbukan
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.6.1 Menjelaskan tentang konsep laju reaksi
3.6.2 Menjelaskan konsep teori tumbukan pada reaksi kimia
3.6.3 Menjelaskan pengaruh suhu terhadaplau reaksi
3.6.4 Menjelaskan pengaruh konsetrasi terhadap laju reaksi
3.6.5 Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi
3.6.6 Menjelaskan pengaruh katalis terhadap laju reaksi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan
mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi mengunakan teori tumbukan serta
menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik, dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)
PERTEMUAN KE - 1 (2 X 45 menit)
LURING
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (20 menit)
Persiapan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kesiapan pembelajaran
2. Guru mengajak siswa berdoa di awal pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengkondisikan keadaan kelas dalam keadaan siap belajar
Apersepsi Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
pengertia laju reaksi dengan materi yang akan dipelajari
Motivasi Guru memberikan gambaran kepada siswa mengenai manfaat materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
Pre-test Guru memberikan pre-test kepada siswa melalui google form yang telah disediakan /
lembar pre-test
Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan, serta
metode yang digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit) Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik
Sintak-sintak pembelajaran

1. Siswa diminta melihat dan menganalisis video animasi yang sudah disiapkan
Link : https://www.youtube.com/watch?v=koV1oquGDzs&feature=youtu.be
2. Siswa diminta menemukan masalah setelah menonton tayangan video yang
diberikan
3. Siswa menentukan masalah dari tayangan video yang diberikan
Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Guru membagi kelompok diskusi
2. Guru membagikan LKPD yang telah disiapkan terkait materi laju reaksi.
3. Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas yang diberikan
4. Siswa mendiskusikan hal yg harus dikerjakan dan konsep yang harus
didiskusikan serta pertanyaan yg harus dijawab dalam LKPD yang telah
disiapkan terkait laju reaksi
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu / Kelompok
1. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang sudah diidentifikasi melalui diskusi
2. Guru membimbing siswa terhadap proses diskusi materi ikatan ion
3. Siswa menyelesaikan permasalahan sesuai LKPD yang telah disiapkan
4. Guru memberi semangat kepada Siswa dalam menyelesaikan LKPD
Tahap 4 : Menyajikan Hasil Karya
Siswa menuliskan hasil pemecahan masalah ke dalam LKPD yang telah
disediakan dan mempresentasikan hasil diskusi proses terjadinya ikatan ion
dengan reaksi serah terima elektron dalam LKPD yang telah disiapkan
Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi
1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pemecahan
masalahnya
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan
pendapatnya tentang pemecahan masalah tersebut pada kelompok yang
melakukan presentasi.
3. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil presentasi dan masukan dari
kelompok lain
Penutup (20 menit) 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi atau post test
5. Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah dipelajari
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yang akan datang
7. Guru memberikan semangat belajar, serta mengajak berdoa dipenghujung
pembelajaran
8. Guru mengucapkan salam penutup
F. PENILAIAN
Aspek Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
Keterampilan : Penilaian kinerja kelompok
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Google form, LKPD, PPT
Sumber Belajar Watoni, dkk. 2021. Kimia Untuk SMA-MA Kelas X. Gmei : Bandung

Mengetahui, Bengkulu, Agustus 2022


Kepala SMA Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Sariful Maliki, M.Pd Indah Rolita Ratna Sari, S.Pd


Nip. 19 Nip. 19
