Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 22 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Program : IPA
Materi Pokok : Transformasi Geometri (Dilatasi)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
K1 : Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
K3 : Memahami pengetahuan faktual, konspetual, prosedural, dan metakognitifdan tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan 3.5.1 Menemukan konsep dilatasi
transformasi geometri 3.5.2 Menjelaskan sifat-sifat dilatasi
(refleksi, translasi, 3.5.3 Menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik
rotasi, dan dilatasi) hasil dilatasi
yang dihubungkan
dengan masalah
kontekstual
4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan
masalah kontekstual dengan dilatasi.
yang berkaitan
dengan transformasi
geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan
dilatasi)
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran discovery learning peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep dilatasi dan sifat-sifat dilatasi
2. Menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil dilatasi
3. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dilatasi

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan dilatasi
Konsep : Dilatasi dengan pusat O(0,0) dan faktor skala k
A(a.b) D[o,k] A’ (k.a, k.b)
Dilatasi dengan pusat P(p,q) dan faktor skala k
A(a,b) D [P(p,q) ,k] A’ [p + k (a-p), q + k (b – q)]
Prosedur : Langkah-langkah menggambar titik, garis, dan bidang yang
didilatasikan
Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan
masalah dilatasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Penemuan terbimbing, Tanya jawab, Diskusi

F. Alat, Media dan Bahan


1. Alat : Laptop, LCD Projektor
2. Media : PPT (Slide), benda atau gambar.

G. Sumber belajar
1. Buku teks pelajaran yang relevan
2. Aksin,dkk.2017 . Matematika untuk SMA/MAK Kelas XI. Jakarta : Intan
Pariwana,Halaman : 96-98

H. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAHULUAN Orientasi
1. Pendidik menyampaikan salam
2. Pendidik meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi
3. Pendidik memberikan motivasi berkaitan
dengan materi dilatasi misalnya foto atau
miniatur
4. Pendidik memberikan gambaran tentang
aplikasi dilatasi dalam kehidupan sehari-hari
Apersepsi 30 MENIT
5. Pendidik mengingatkan kembali materi yang
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
dikaitkan dengan materi yang akan dibahas
Pemberian acuan
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran,
garis besar materi, dan gambaran alur kegiatan
INTI Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberikan gambaran mengenai
dilatasi melalui gambar
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 3-5 peserta didik
3. Pendidik membagikan bahan ajar dan LKPD
4. Peserta didik mengamati masalah yang ada di
LKPD
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi
masalah)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai masalah pada bahan ajar
2. Peserta didik mencoba menemukan cara
menentukan konsep dilatasi
Data collection (pengumpulan data)
1. Dengan tanya jawab, mengarahkan peserta
didik untuk menemukan konsep dilatasi dari
masalah-masalah tersebut
2. Peserta didik menemukan rumus dilatasi
berdasarkan masalah tersebut
3. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan
peserta didik agar memahami cara menentukan 90 MENIT
dilatasi
Data Processing (pengolahan data)
1. Peserta didik dapat menentukan dilatasi yang
berkaitan dengan masalah-masalah nyata
Verification (pembuktian)
1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
2. Selama peserta didik bekerja di dalam
kelompok, pendidik memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
1. Pendidik mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
2. Dengan tanya jawab, pendidik mengarahkan
semua peserta didik pada kesimpulan
mengenai dilatasi, berdasarkan hasil review
terhadap presentasi salah satu kelompok
3. Peserta menyelesaikan soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang
tepat
PENUTUP 1. Peserta didik bersama-sama dengan pendidik
merefleksi dan membuat rangkuman mengenai
materi yang dibahas
2. Peserta didik bersama-sama pendidik
menemukan manfaat mempelajari dilatasi
3. Peserta didik diberikan tugas tambahan untuk
dikerjakan dirumah 30 MENIT
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
▪ Pengetahuan : Tes Tertulis
▪ Keterampilan : Tes Keterampilan Pemecahan Masalah
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya tidak
memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
Pembelajaran Remedial : Tes Tulis
Pengayaan : Jam tambahan diluar jam mengajar

Bandung, November 2022

Guru Pamong Praktikan

Rd. Nita Agustina, S.Pd Tiaradipta Putri Wibawa


NIP. 196808241992032008 NPM. 1950500410
