Anda di halaman 1dari 28

LAPORAN PRAKTIK PEMBELAJARAN TERBIMBING SIKLUS KE-1

DI SMP NEGERI 3 MEDAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI BANGUN RUANG SISI LENGKUNG

Disusun Oleh:
Nina Dumaris Sagala, S.Si.

Memuat:
1. RPP
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi
5. Lembar Observasi Lesson Study
6. Hasil Refleksi
7. Rencana Tindak Lanjut

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 2


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA UTARA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Medan Sub Materi Pokok : Tabung


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 5 x 40 Menit
Kelas/Semester : IX/Genap Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Mater Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Tahun Ajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
KI 2 royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
KI 3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI 4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung
dan volume berbagai bangun ruang sisi 3.7.2 Menganalisis jaring-jaring tabung
lengkung(tabung, kerucut, dan bola) 3.7.3 Menyusun rumus volume dan luas
permukaan tabung
3.7.4 Memecahkan permasalahan mengenai
volume dan luas permukaan tabung

4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam


berkaitan dengan luas permukaan dan kehidupan sehari-hari mengenai
volume bangun ruang sisi lengkung volume dan luas permukaan tabung
(tabung, kerucut, dan bola), serta 4.4.2 Menerapkan konsep luas
gabungan beberapa bangun ruang sisi permukaan dan volume tabung
lengkung untuk menyelesaikan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan TPACK dan model Problem Based
Learning (PBL) serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan berbantuan LKPD, siswa
mampu:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung dengan benar.
2. Menganalisis jaring-jaring tabung dengan tepat.
3. Menemukan rumus volume dan luas permukaan tabung dengan benar.
4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan luas
permukaan dan volume tabung dengan benar.
5. Menerapkan konsep luas permukaan dan volume tabung untuk menyelesaikan
masalah dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Unsur-unsur Tabung
• Pengertian Tabung
• Luas Permukaan Tabung
• Volume Tabung

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan: Saintifik
• Model Pertemuan ke-1: Problem Based Learning (PBL)
• Model Pertemuan ke-2: Problem Based Learning (PBL)
• Metode: Diskusi dan tanya jawab

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
• Media: Handout, LKPD, Powerpoint
• Alat: Spidol, Papan Tulis, Laptop, Infocus

G. SUMBER BELAJAR
• Buku Matematika Siswa Kelas IX
• Internet (Youtube)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kondisi peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru menjajaki kemampuan dasar peserta didik dengan tanya jawab
mengenai bangun ruang. 15
4. Guru mengkomunikasikan informasi tentang materi dan tujuan yang akan Menit
dipelajari dalam Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya Tabung.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
Kegiatan Inti
Alokasi
Model Langkah-langkah Pembelajaran Pendekatan
Waktu
1. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
2. Guru menampilkan masalah
melalui infocus.
3. Peserta didik secara
Orientasi peserta didik
berkelompok mengamati dan Mengamati
pada masalah
mencermati masalah yang
ditampilkan guru.
4. Guru membagikan media
LKPD dan menginformasikan
langkah-langkah pengerjaan.
5. Setiap kelompok diberikan
kesempatan bertanya terkait
LKPD yang diberikan
6. Peserta didik berdiskusi secara
Mengorganisasikan
kelompok terkait masalah dan Menanya
peserta didik
pembahasannya pada LKPD
yang diberikan
7. Guru memastikan semua
kelompok berdiskusi 60
8. Guru membimbing dan Menit
mengarahkan setiap kelompok
Membimbing
terkait diskusi Mengumpulkan
penyelidikan
9. Setiap kelompok mencatat dan
mengumpulkan hasil diskusi.
10. Setiap kelompok menulis hasil
diskusi dan pemecahan masalah
Mengembangkan dan
11. Guru memberikana arahan Menalar
menyajikan
dalam pembuatan hasil diskusi
dan sistematika presentasi
12. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
13. Peserta didik dari kelompok
Menganalisis dan lainnya memberikan tanggapan
Komunikasi
mengevaluasi terhadap presentasi kelompok
yang maju
14. Setiap kelompok meyimpulkan
hasil diskusinya diikuti
apresiasi dari kelompok lain
Kegiatan Penutup
1. Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman dan simpulan
kegiatan pembelajaran yang telah diselesaikan
2. Guru melakukan refleksi dan penilaian pembelajaran
15
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Menit
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan memotivasi
peserta didik untuk belajar kembali di rumah.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kondisi peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru menjajaki kemampuan dasar peserta didik dengan tanya jawab
mengenai bangun ruang. 15
4. Guru mengkomunikasikan informasi tentang materi dan tujuan yang akan Menit
dipelajari dalam Bangun Ruang Sisi Lengkung khususnya Tabung.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
Kegiatan Inti
Alokasi
Model Langkah-langkah Pembelajaran Pendekatan
Waktu
1. Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok
2. Guru menampilkan masalah
melalui infocus.
3. Peserta didik secara
Orientasi peserta didik
berkelompok mengamati dan Mengamati
pada masalah
mencermati masalah yang
ditampilkan guru.
90
4. Guru membagikan media
Menit
LKPD dan menginformasikan
langkah-langkah pengerjaan.
5. Setiap kelompok diberikan
kesempatan bertanya terkait
Mengorganisasikan LKPD yang diberikan
Menanya
peserta didik 6. Peserta didik berdiskusi secara
kelompok terkait masalah dan
pembahasannya pada LKPD
yang diberikan
7. Guru memastikan semua
kelompok berdiskusi
8. Guru membimbing dan
mengarahkan setiap kelompok
Membimbing
terkait diskusi Mengumpulkan
penyelidikan
9. Setiap kelompok mencatat dan
mengumpulkan hasil diskusi.
10. Setiap kelompok menulis hasil
diskusi dan pemecahan masalah
Mengembangkan dan
11. Guru memberikana arahan Menalar
menyajikan
dalam pembuatan hasil diskusi
dan sistematika presentasi
12. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
13. Peserta didik dari kelompok
Menganalisis dan lainnya memberikan tanggapan
Komunikasi
mengevaluasi terhadap presentasi kelompok
yang maju
14. Setiap kelompok meyimpulkan
hasil diskusinya diikuti
apresiasi dari kelompok lain
Kegiatan Penutup
1. Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman dan simpulan
kegiatan pembelajaran yang telah diselesaikan
2. Guru melakukan refleksi dan penilaian pembelajaran
15
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Menit
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan
memotivasi peserta didik untuk belajar kembali di rumah.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
• Penilaian Sikap : Observasi
• Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Uraian)
• Penilaian Keterampilan : Tes Tulis (Meringkas)

Medan, 25 Februari 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan UMSU

Meilani Elisabeth Pasaribu, S.Pd. Nina Dumaris Sagala, S.Si.


NIP. 197005081998012001
BAHAN AJAR

PERTEMUAN KE-1

A. Unsur – unsur Tabung

Pernahkah kamu melihat kaleng bekas tempat makanan atau kaleng susu. Kaleng
tersebut adalah salah satu contoh bangun ruang yang berbentuk tabung. Kamu tentu dapat
menyebutkan benda-benda lain yang berbentuk tabung.dapatkah kamu dapat menyebutkan
bagian-bagian dari sebuah kaleng? Kaleng terdiri dari atas sisi atas (tutup) dan sisi bawah
(alas) yang berbentuk lingkaran. Selain itu kaleng juga mempunyai sisi samping (sisi
lengkung) di sepanjang tingginya. Secara umum tabung mempunyai unsur-unsur sebagai
berikut:

a) 3 buah sisi yaitu 2 buah lingkaran identik sebagai alas dan tutup serta persegi panjang
sebagai selimut tabung
b) 2 buah rusuk yaitu 1 pada sisi alas dan 1 pada sisi atas
c) tidak memiliki titik sudut

Amatilah gambar 2.4 unsur – unsur tabung tersebut dapat diuraikan sebagai berikut

a. Sisi yang diarsir (lingkaran T1) dinamakan sisi aLKPD tabung.


b. Sisi yang diarsir (lingkaran T2) dinamakan sisi atas tabung.
c. Titik T1 dan T2 masing – masing dinamakan pusat lingkaran
(pusat sisiaLKPD dan sisi atas tabung). Pusat lingkaran
merupakan titik tertentu yang mempunyai jarak yang sama
terhadap titik pada lingkaran tersebut.
d. Titik A dan B pada lingkaran alas tabung, sedangkan titik C dan D pada lingkaran atas.
Ruas Garis T1 A dan T1 B dinamakan jari – jari lingkaran (jari-jari bidang alas
tabung). Jari – jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaranke titik pada lingkaran.
e. Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran. Diameter lingkaran
merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran yang melalui titik
pusat lingkaran.
f. Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung. Tinggi
tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung.
g. Sisi lengkung tabung, yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut tabung adapun
garis – garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan sumbu tabung (ruas garis T1 dan
T2 dinamakan garis pelukis tabung).

B. Definisi Tabung

Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik
yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut.

Benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang menyerupai tabung adalah kaleng susu,
pipa, tong sampah, kaleng cat dan masih banyak lagi.
BAHAN AJAR
PERTEMUAN KE-2

C. Luas Permukaan Tabung

Luas tabung ekuivalen dengan jumlah semua luas bangun penyusun dari jaring – jaring
tabung.Jaring – jaring tabung terdiri atas dua lingkaran dan satu persegi panjang.
Sehingga diperoleh Luas tabung adalah sebagai berikut:
L = Luas jaring – jaring tabung
L = 2 x luas lingkaran + luas ABCD (luas selimut tabung)
̅̅̅̅ × 𝐵𝐶
= 2 × 𝜋𝑟 2 + 𝐴𝐵 ̅̅̅̅

= 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟 × 𝑡

= 2𝜋𝑟(𝑟 × 𝑡)

Ingat bahwa panjang AB = keliling lingkaran dan panjang BC = tinggi tabung.


MEDIA PEMBELAJARAN
KD 3.7 dan 4.7

Media Pembelajaran Pertemuan 1 dan Pertemuan 2 menggunakan presentasi yang dibuat


menggunakan aplikasi canva dan ditampilkan dalam bentuk video pembelajaran dan aktivitas
peserta didik dalam pembelajaran menggunakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Berikut ini tampilan presentasi tabung dan link lengkap dalam bentuk video:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi/Pokok Bahasan : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi Bahasan : Tabung

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur tabung dengan benar.


2. Siswa mampu menganalisis jaring-jaring tabung dengan tepat.
3. Siswa mampu menemukan rumus volume dan luas permukaan tabung
dengan benar.
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan luas permukaan dan volume tabung dengan benar.
5. Siswa mampu menerapkan konsep luas permukaan dan volume tabung
untuk menyelesaikan masalah dengan benar.

B. Petunjuk C. Identitas

1. Tuliskan identitas kelompok


Kelompok :
dengan jelas Kelas :
2. Baca dan pahami kemudian jawab Nama anggota kelompok:
setiap langkah dan soal Latihan 1.
dengan teliti 2.
3. Periksalah hasil diskusi sebelum 3.
dikumpulkan 4.

PERTEMUAN KE-1

Bagian 1: Mengenal Tabung


1. Dari contoh-contoh benda dibawah ini berikan tanda ceklis gambar yang berbentuk tabung!
2. Tuliskan contoh-contoh benda lain yang berbentuk tabung selain yang ada diatas!
a. ………
b. ………
c. ………
d. ………
e. ………

Bagian 2: Unsur-unsur Tabung


1. Tentukan bagian-bagian tabung berikut pada kotak yang tersedia!
2. Lengkapi titik – titik dibawah ini!

a) Daerah lingkaran 𝐿1 𝑚e𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … ……. 𝑑e𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟1)


b) Daerah lingkaran 𝐿2 𝑚e𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … … … 𝑑e𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟2)
c) Daerah persegi panjang ABCD merupakan ....
d) 𝑟1 𝑑𝑎𝑛 𝑟2 merupakan ....... tabung (𝑟1 = ⋯ = 𝑟)
e) j𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑡i𝑡i𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝑙i𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿1 𝑑e𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑡i𝑡i𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐿i𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿2 𝑚e𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛

f) AB = CD = ................................................=................................
g) AD = .......... = .....
h) Permukaan tabung terdiri atas ...................... dan .........................
i) Apakah jari – jari tabung selalu lebih pendek dari pada tinggi tabung?
j) Bagaimana bentuk selimut tabung?

Bagian 3: Pengertian Tabung


1. Jika sebuah tabung dipotong seperti gambar berikut maka akan membentuk jaring-jaring tabung.
Pilihlah 2 jaring-jaring tabung yang tepat!

2. Jika sebuah tabung dibuka maka apa saja yang dapat ditemukan?
a. …
b. …
c. …

3. Dapatkah kamu menyebutkan definisi tabung dari hal-hal yang ditemukan!


Tabung adalah …………

PERTEMUAN KE-2
Bagian 4: Menentukan Luas Permukaan Tabung

Ayo Mengamati

Masalah 1
Pak Togar adalah seorang pekerja yang bertugas mengecat drum minyak, drum minyak
tersebut berbentuk tabung dengan diameter alasnya 42 cm dan tingginya 60 cm. Dalam
sehari Pak Togar dapat mengecat sisi luar drum minyak sebanyak 24 buah drum. Apabila 1
liter cat dapat digunakan untuk mencat 53.856 cm2 permukaan drum, berapa literkah yang
dibutuhkan Pak Togar untuk dapat mencat 24 drum minyak tersebut?

Untuk dapat mengetahui berapa liter cat yang dibutuhkan Pak Togar untuk mengecat 24
drum minyak tersebut maka langkah yang harus dilakukan adalah menghitung seluruh
permukaan drum tersebut.
Karena drum berbentu tabung maka kita dapat menggunakan rumus luas permukaan tabung.

Ayo Mencoba

Langkah 1 untuk dapat menentukan luas permukaan tabung adalah dengan


menguraikan bentuk tabung menjadi jari-jari tabung.
Coba perhatikan gambar berikut ini!
Dari gambar di atas, diperoleh bahwa bentuk tabung bila diuraikan menjadi jaring-jaring
tabung maka tabung terbentuk dari beberapa bangun datar yaitu:
1. Pada sisi alas berbentuk ……………
2. Pada sisi lengkung berbentuk …………….
3. Pada sisi tutup berbentuk ………………..

Langkah 2 menentukan luas dari bangun datar yang membentuk tabung tersebut yaitu:
a. Luas sisi alas yang berbentuk lingkaran adalah …………….
b. Luas sisi lengkung yang berbentuk persegi panjang adalah …………
Karena bagian panjang dari persegi panjang = keliling lingkaran
dan bagian lebar dari persegi panjang = tinggi tabung maka
Luas sisi lengkung tabung adalah ……
c. Luas sisi tutup berbentuk lingkaran adalah ………….

Langkah 3 menyimpulkan rumus luas permukaan tabung dengan menggabungkan luas


bagian dari bangun datar yang membentuk tabung tersebut.
Gambar dibawah merupakan jaring – jaring tabung dengan jari – jari r dan tinggi t.
Karena luas permukaan tabung sama denganluas permukaan jaring – jaring tabung maka

Luas Permukaan tabung = Luas jaring – jaring Tabung


Luas Permukaan tabung = .............................+ ........................+...........................
Luas Permukaan tabung = .............................+........................
Luas Permukaan tabung = .................................
Luas Permukaan tabung = .................................
Luas Permukaan tabung = .................................

Langkah 4 mencari nilai luas permukaan drum minyak


Luas Permukaan drum = .................................
Luas Permukaan drum = .................................
Luas Permukaan drum = .................................
Luas Permukaan drum = .................................
Luas Permukaan drum = .................................

Langkah 5 menghitung banyaknya cat yang digunakan dengan luas permukaan setiap
tabung

Ayo Menalar

Rina akan menghadiri ulang tahun temannya dan ia berkeinginan memberikan hadiah
berupa baju. Hadiah tersebut ia letakkan dalam wadah berbentuk tabung yang semua
permukaannya akan dilapisi kertas kado. Jika ukuran wadah yang berbentuk tabung
tersebut memiliki jari-jari 14 cm dan tingginya 15 cm. Berapakah luas kertas kado yang
dibutuhkan Rina?
Jawab:
Bagian 5: Menentukan Volume Tabung

Ayo Mengamati

Perhatikan gambar dibawah ini!

Pada gambar tersebut terdapat prisma segitiga, balok dan tabung dengan tinggi yang sama.

Menurut kamu bagaimana hubungan antara prisma balok dan tabung?

Ayo Mencoba

1. Apakah definisi dari prisma?


Prisma adalah …………………………………………………………………

2. Apakah definisi dari tabung?


Tabung adalah ………………………………………………………………….

3. Tentukan rumus volume prisma1


Volume prisma = ....................

Dari jawaban butir 1,2 dan 3 kamu dapat mendapatkan rumus volume tabung.
Volume tabung = ..................

Ayo Menalar

Sebuah tempat minum berbentuk tabung dengan jari-jari 12 cm dan tinggi 21 cm. Mula-
mula tempat minum tersebut berisi penuh minuman kemudian isinya dituangkan kedalam
sebuh gelas yang berbentuk tabung dengan diameter 8 cm dan tinggi 7 cm. berapa volume
minuman yang tersisa di dalam tempat minum tersebut?
Jawab:

Ayo Mengkomunikasi

Setelah menyelesaikan masalah 1 dan masalah 2, maka hasil pengerjaan untuk


dipresentasikan di depan kelas!
Tugas Mandiri

PERTEMUAN KE-1

Latihan Soal

1. Tuliskan defenisi dari tabung!


2. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur dari tabung!
3. Buatlah (minimal 2 buah) jaring-jaring tabung!
4. Gambarkan sebuah tabung dengan ukuran jari-jari 3 cm dan tinggi 7 cm!

PERTEMUAN KE-2

Latihan Soal
1. Sebuah kaleng susu tertutup berbentuk tabung dengan panjang jari-jari 7 𝑐𝑚 dan tinggi 14 𝑐𝑚.
Tentukan:
a. Luas selimut kaleng susu
b. Luas permukaan kaleng susu

2. Sebuah kaleng roti berbentuk tabung berdiameter 28 𝑐𝑚 dan tingginya 10 𝑐𝑚. Tentukan
volume kaleng roti tersebut!

3. Santi akan menghadiri ulang tahun temannya dan ia berkeinginan memberikan hadiah berupa
poster idola temannya. Hadiah tersebut ia letakkan dalam wadah berbentuk tabung yang semua
permukaannya akan dilapisi kertas kado. Jika ukuran wadah yang berbentuk tabung tersebut
memiliki jari-jari 20 cm dan tingginya 21 cm. Berapakah luas kertas kado yang dibutuhkan
Santi?

4. Ibu Banu adalah penjual minyak kelapa, Ibu Banu membeli 1 drum minyak kelapa ke agen
dengan ukuran diameter 70 cm dan tingginya 100 cm. Lalu minyak tersebut akan ditempatkan
ke dalam kemasan gelas berbentuk tabung dengan ukuran diameter 7 cm dan tinggi 14 cm.
Berapa banyak gelas kemasan yang dibutuhkan Ibu Banu?
ALAT EVALUASI/PENILAIAN
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pertemuan Ke-1 (Soal Esai)

Nomor Soal dan Pembahasan Skor


Soal
1. Tuliskan defenisi dari tabung! 20
Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang dibentuk
oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah
persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut.

2. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur dari tabung! 40

3. Buatlah (minimal 2 buah) jaring-jaring tabung! 20

4. Gambarkan sebuah tabung dengan ukuran jari-jari 3 cm dan 20


tinggi 7 cm!

Total Skor 100


Pertemuan Ke-2 (Soal Esai)

Nomor Soal dan Pembahasan Skor


Soal
1. Sebuah kaleng susu tertutup berbentuk tabung dengan panjang 20
jari-jari 7 𝑐𝑚 dan tinggi 14 𝑐𝑚. Tentukan:
a. Luas selimut kaleng susu
b. Luas permukaan kaleng susu

2. Sebuah kaleng roti berbentuk tabung berdiameter 28 𝑐𝑚 dan 10


tingginya 10 𝑐𝑚. Tentukan volume kaleng roti tersebut!

3. Santi akan menghadiri ulang tahun temannya dan ia berkeinginan 35


memberikan hadiah berupa poster idola temannya. Hadiah
tersebut ia letakkan dalam wadah berbentuk tabung yang semua
permukaannya akan dilapisi kertas kado. Jika ukuran wadah yang
berbentuk tabung tersebut memiliki jari-jari 20 cm dan tingginya
21 cm. Berapakah luas kertas kado yang dibutuhkan Santi?

4. Ibu Banu adalah penjual minyak kelapa, Ibu Banu membeli 1 35


drum minyak kelapa ke agen dengan ukuran diameter 70 cm dan
tingginya 100 cm. Lalu minyak tersebut akan ditempatkan ke
dalam kemasan gelas berbentuk tabung dengan ukuran diameter
7 cm dan tinggi 14 cm. Berapa banyak gelas kemasan yang
dibutuhkan Ibu Banu?

Total Skor 100


Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Medan


Kelas / Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Tabung
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

ASPEK YANG DINILAI


NO NAMA Aktif Bekerja Sama Disiplin Percaya Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
....
30

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Skor 1: jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Skor 2: jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran namun pasif
dalam diskusi kelompok
3. Skor 3: jika menunjukkan sudah ada ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
4. Skor 4: jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompoksecara
terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Skor 1: jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi pasif dalam diskusi kelompok.
3. Skor 2: jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
konsisten.
4. Skor 4: jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran


1. Skor 1: jika sama sekali tidak disiplin dalam pembelajaran
2. Skor 2: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam pembelajaran
3. Skor 3: jika menunjukkan sudah ada sikap disiplin dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
4. Skor 4: jika menunjukkan sudah displin dalam pembelajaran secara terus menerus dan
konsisten

Indikator sikap percaya diri dalam pembelajaran.


1. Skor 1: jika sama sekali tidak percaya diri dalam pembelajaran
2. Skor 2: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri dalampembelajaran
3. Skor 3: jika menunjukkan sudah ada sikap percaya diri dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
4. Skor 4: jika menunjukkan sudah percaya diri dalam pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten
Medan, 25 Februari 2023
Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan UMSU

Meilani Elisabeth Pasaribu, S.Pd. Nina Dumaris Sagala, S.Si.


NIP. 197005081998012001
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3


MedanKelas / Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Tabung
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Keterampilan
Menerapkan konsep dan Menggunakan GeoGebra
No Nama
strategi pemecahan masalah
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
....
36

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
1. Skor 1: Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep
danstrategi pemecahan masalah yang relevan
2. Skor 2: Cukup terampil jika mampu menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan namun membutuhkan waktu lebih lama.
3. Skor 3: Terampil, jika mampu menerapkan konsep dan strategi pemecahan
masalahyangrelevan dalam waktu normal.
4. Skor 4: Sangat terampil, jika mampu menerapkan konsep dan strategi
pemecahanmasalahyang relevan dalam waktu yang lebih singkat.

Medan, 25 Februari 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan UMSU

Meilani Elisabeth Pasaribu, S.Pd. Nina Dumaris Sagala, S.Si.


NIP. 197005081998012001
FORMAT LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk Mahasiswa, DPL, DP sebagai Observer pada Kegiatan Lesson Study)

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Bangun Ruang Sisi Lengkung Tabung

Sekolah/ Kelas : SMPN 3 Medan / IX D


Nama Guru Model : Nina Dumaris Sagala, S.Si.
Kompetensi Dasar :
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun
ruang sisi lengkung(tabung, kerucut, dan bola)
1.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas
permukaan dan volumebangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan bola), serta gabungan beberapa bangunruang sisi lengkung

Bila Anda adalah guru


Hasil Observasi
di kelas tersebut, hal apa
Hal yang diobservasi (tuliskan apa yang terjadi dan
yang akan Anda
alasannya)
lakukan berbeda?

Apakah semua peserta didik Siswa pada umunya telah belajar Yang harus saya lakukan,
benar-benar telah belajar tentang dengan baik. Namun daya tangkap bagi siswa yang kurang
topik pembelajaran hari ini? masing-masing tentu berbeda dan ada aktif boleh mengajukan
Bagaimana proses mereka yang kurang aktif. pertanyaan.
belajar?

Peserta didik mana yang tidak Siswa yang tidak hadir ke sekolah Bagi yang sakit, tunggu
dapat mengikut kegiatan karena sakit, izin dan alfa. sehat, yang izin
pembelajaran pada hari ini? dimaklumi, dan yang
tanpa keterangan diberi
pendekatan.

Mengapa peserta didik tersebut Penyebabnya karen sakit dana da juga Melaukukan pendekatan
tidak dapat belajar dengan baik? faktor keluarga, ekonomi dan terhadap keluarga
Menurut Anda apa penyebabnya Kesehatan. Solusimya adalah
dan bagaimana alternatif memanggil orangtua dan cari
solusinya? penyebabnya, melakukan pendekatan
dan lain-lain

Bagaimana usaha guru model Metode pendekatan, kerja kelompok, Dengan kerja kelompok
dalam mendorong peserta didik mudah-mudahan ada perubahan secara secara Bersama mudah-
yang tidak aktif untuk belajar? perlahan. mudahan siswa yang
Apakah usaha tersebut berhasil kurang rajin jadi ada
perubahan
Apakah pembelajaran berjalan Berjalan dengan efektif. Tetap membimbing dan
dengan efektif? (Semua kegiatan mebina secara perlahan.
yang diberikan bermakna untuk
peserta didik, semua peserta
didik terlibat aktif dan tidak ada
yang idle)

Bagaimana usaha guru Dengan memberi motivasi, tugas Tetap memotivasi dan
membantu peserta didik yang sesuai materi yang mungkin siswa memberikan apresiasi
mengalami kesulitan dalam mampu menyelesaikannya yang terbaik untuk lebih
mencapai tujuan pembelajaran? semangat belajar.

Bagaimana usaha guru dalam Memfasilitasi dengan cara membuat Membuat catatan/bahan
memfasilitasi peserta didik yang bahan pembelajaran jadi menarik. literasi di kertas kartun
lebih cepat dari rata-rata kelas untuk lebih memahami
dalam mencapai tujuan materi
pembelajaran?

Apakah guru melakukan Benar. Sesuai dengan situasi dan


modifikasi dari modul ajar/RPP? Bukan merupakan kebutuhan, tapi kondisi kelas, sekolah dan
Apakah modifikasi tersebut sesuai dengan KD dan tujuan peserta didik.
merupakan keputusan guru pembelajaran yang dicapai dan sesuai
untuk merespons situasi kelas keadaan siswa.
dan peserta didik?

Kesimpulan:

Dalam praktik pembelajaran siklus pertama ini. Guru model sudah melaksanakan pembelajaran dengan
baik. Memusatkan perhatian kepada peserta didik meskipun dalam proses pembelajaran masih perlu
adanya evaluasi dan perbaikan.

Catatan lain:

Guru model mempersiapkan media pembelajaran yang menarik dan mampu meguasai kelas serta
mengausai materi secara keseluruhan.
HASIL REFLEKSI DAN RENCANA TINDAK LANJUT
PRAKTIK PEMBELAJARAN SIKLUS 1
KD 3.7 dan 4.7 (Pertemuan Ke-1 dan 2)

I. HASIL REFLEKSI

Dalam mempersiakan perencanaan pembelajaran perlu adanya pemahaman terkait perangkat


pembelajaran dan penyamaian materi. Setelah melaksanakan praktik pembelajaran siklus pertama
saya belum mempersiapkan media pembelajaran secara utuh dan menarik. Hal ini mengakibatkan
pembelajaran dalam kelas tidak aktif dan peserta didik tidak fokus pada topik pembelajaran.

Untuk mengatasi hal itu saya melakukan hal sederhana dengan media yang saya gunakan yaitu dengan
media selembaran kerta berisi materi atau disebut dengan Handout yang dibagikan kepada peserta
didik. Selain itu juga sesuai dengan masukan dan saran oleh guru pamong saya membuat evaluasi
dan penilaian terhadap peserta didik untuk mengukur seberapa keberhasilan saya dalam mengajar.

II. RENCANA TINDAK LANJUT

- Melanjutkan materi pembelajaran sesuai dengan kurikulum dan arahan guru pamong dari awal
kegiatan pembelajaran seperti mempersiapkan RPP, Bahan Ajar, LKPD dan Media
Pembelajaran.
- Membuat perangkat pembelajaran dengan lengkap terutama media pembelajaran yang menarik.
