Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR 3.3


TEKS PIDATO PERSUASIF
KELAS IX SMP

Oleh:
BADRUL FAHMI FAISOL
NIM 201901258379

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
UNIVERSITAS JEMBER
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Terpadu Al-Mubtadi’in


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX (sembilan) /I (ganjil)
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : ( 4 JP x 40 menit ) / 2 pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau 3.3.1 Memahami pengertian teks pidato
pesan dalam pidato (lingkungan hidup, persuasif
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) 3.3.2 Menentukankan pikiran, pandangan,
secara lisan dan/atau tulis dengan arahan atau pesan dalam pidato
memperhatikan struktur dan kebahasaan. persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian teks pidato persuasif

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukankan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca

D. NILAI KARAKTER
✓ Religius, saat mengawali dan mengakhiri KBM dengan berdoa
✓ Cermat, saat menentukan pikiran, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato persuasif
✓ Rasa ingin tahu, saat menggali informasi terkait tema yang didapat
✓ Mandiri, saat menentukan gagasan dalam pidato persuasif
E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Teks pidato persuasif dalam bentuk LKPD
Bahan : Model teks pidato persuasif

G. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Teks pidato persuasif
b. Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Teks pidato persuasif

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Simpulan gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato

H. BAHAN MATERI
Ada

I. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


▪ Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP MTS Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
▪ Ekawati, Devitta dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX. Bogor: Yudhistira. Waluyo,
Budi. 2018. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Kelas IX SMP dan MTs. Solo:Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri.
▪ https://images.google.com/
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang laporan percobaan
6. Guru mengaitkan laporan percobaan yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan teks pidato persuasif
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang
melibatkan teks pidato persuasif.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan laporan hasil
sebuah pengamatan
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah berkaitan dengan fungsi teks laporan, pengertian
teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen))
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan yang terdapat dalam teks pidato
persuasif

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK untuk:
9. Menentukan fungsi teks laporan
10. Mengidentifikasi teks pidato persuasif
11. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan
pidato persuasif
12. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6,
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
13. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta
didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
16. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang teks pidato persuasif
18. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait teks
laporan percobaan

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


19. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis
dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan
pengamatan
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 6. Refleksi
21. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait teks pidato
persuasif
22. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 10 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah laporan
percobaan yang berkaitan dengan teks pidato persuasif
2. Melaksanakan postes terkait fungsi teks laporan, pengertian
teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen)
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Apa pengertian pidato?
2. Apa tujuan dari pidato?
3. Sebutkan dan jelaskan metode dalam berpidato!
4. Apa saja fungsi pidato?

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru mengaitkan materi simpulan gagasan, pandangan,
arahan, atau pesan dalam pidato
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan 60 menit
1. Guru bertanya mencari informasi tentang simpulan gagasan,
pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk
untuk menemukan dan membuktikan fungsi teks laporan,
pengertian teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen) yang dibagikan kepada masing-
masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana
cara menemukan dan membuktikan fungsi teks laporan,
pengertian teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen) dengan LK dan bahan yang telah
diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik
untuk menemukannya

Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait simpulan
gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis
LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-
masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data


7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang
tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi
yang ada dalam LK dengan mensimulasikan simpulan
gagasan, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian
pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik
untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain
yang berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian
kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang
sama dengan menggunakan model peraga lain untuk
membuktikan tentang simpulan gagasan, pandangan,
arahan, atau pesan dalam pidato
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan

Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut


11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang pembuktian
penemuan tentang simpulan gagasan, pandangan, arahan,
atau pesan dalam pidato dengan hasil data yang telah diolah.

12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contoh-
contoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil
percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti
atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan
membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil
pembuktian tentang simpulan gagasan, pandangan, arahan,
atau pesan dalam pidato
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit


dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa
Indonesia yang berkaitan dengan fungsi teks laporan,
pengertian teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen)
5. Melaksanakan postes terkait tentang simpulan gagasan,
pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Sebutkan langkah-langkah dalam menyimpulkan pidato!
2. Tulislah pokok-pokok isi pidato berikut dalam beberapa kalimat singkat, kemudian
simpulkan menjadi sebuah paragraf!
K. PENILAIAN / ASESMEN
1. Sikap : Observasi

L. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KD 3.3 (dibaca)

Nama : ................................................................
Kelas : ................................................................
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Langkah-Langkah Kegiatan
Bacalah teks pidato persuasif berikut untuk mengerjakan soal!

Bangkitlah Generasi Muda Bangsa Indonesia


Oleh Agus Suparno

Assalamualikum wr. wb.


Yang terhormat Bapak Badrul Fahmi Faisol sebagai guru bahasa Indonesia, serta rekan- rekan yang saya
hormati. Marilah kita panjatkan puji dan syukur kepada Allah SAW karena atas rahmat dan karunia-Nya lah kita
dapat berkumpul di kelas kita tercinta ini. Sebelumnya saya ucapkan terimakasih atas kesempatan yang
diberikan kepada saya untuk menyampaikan pidato yang bertema: Bangkitlah Generasi Muda Bangsa Indonesia.
Rekan-rekan seperjuangan,
Berbicara tentang generasi muda Indonesia, marilah kita tengok sejenak generasi muda di era 1900-an.
Generasi muda saat itu menjadi pelopor persatuan dalam symbol tanah air, kebangsaan, dan bahasa persatuan
melalui Sumpah Pemuda. Generasi muda memiliki semangat tinggi untuk melakukan perubahan, semangat itu
muncul ketika mereka melihat suatu kejanggalan pada bumi pertiwi. Namun, bila melihat di masa kini, apa yang
dapat kita, generasi muda lakukan?
Indonesia saat ini tidak membutuhkan generasi pemalas, yang mudah terpengaruh dampak negative
globalisasi, dan tidak mengindahkan nilai-nilai luhur bangsa. Tetapi Bangsa Indonesia sangat membutuhkan
generasi muda yang memiliki jiwa nasionalis, religious, semangat tinggi, dan generasi muda yang berani
berpendapat, berani bertindak, dan berani bertanggung jawab.
Rekan-rekan seperjuangan,
Banyak hal yang harus dibenahi dalam diri kita, mulai dari hal-hal kecil, hingga ke hal-hal yang besar. Dari
cara kita berpakaian, bertutur kata, bergaul dan lainnya. Marilah lihat disekeliling kita, banyak saudara kita yang
telah mengenal rokok, narkoba, pergaulan bebas, dan tindak kriminal lainnya. Banyak hal yang menyebabkan
itu semua, salah satunya adalah kurangnya kepedulian kita untuk berfikir sebelum bertindak. Bilakita telah
berfikir apakah akibat dalam melakukan suatu hal yang tidak bermanfaat, maka seharusnya kita meninggalkan
hal tersebut.Masih banyak hal-hal positif yang dapat kita lakukan, salah satunya kita dapat terus
mengembangkan potensi yang kita miliki, seperti contoh, bagi yang pandai melukis teruslah berkarya lewat
coretan coretan indah diatas kanfas, bagi yang pandai di bidang seni kembangkanlah seni budaya Indonesia,
bagi yang pandai dalam bidang olahraga teruslah berlatih agar suatu saat dapat mengharumkan nama bangsa di
kancah Internasional. Setiap orang memiliki potensi nya masing-masing, dan yang mengetahui potensi tersebut
adalah diri kita sendiri, maka janganlah ragu untuk mengembangkan potensi yang kita miliki.
Rekan-rekan seperjuangan Akhir-akhir ini kita telah mendengar kabar kakak-kakak kita di SMK berhasil
membuat karya-karya yang membanggakan Indonesia. Salah satunya SMK di Lamongan berhasil membuat
sebuah mobil yang kualitasnya tidak kalah dari produksi-produksi luar negeri. Hal itu menunjukkan bahwa
Indonesia juga mampu membuat tekhnologi tinggi lainnya. Kerja keras kakak-kakak kita di SMK patut kita jadikan
contoh.
Rekan-rekan seperjuangan,
Sudah bukan waktunya lagi kita terpuruk di era globalisasi, kini saatnya bagi kita untuk bangkit, menatap
jauh ke depan, tinggalkan masa kelabu, tinggalkan segala hal negative yang kita lakukan, kembangkan potensi
yang kita miliki. Lakukan perubahan pada negeri ini, bawalah nama besar Indonesia ke dunia internasional.
Di akhir pidato saya yang singkat ini, saya akan menyampaikan sebuah rangkaian kata yang dapat
memotivasi kita, generasi muda Bangsa Indonesia, Berikan aku 1000 orang tua, niscaya akan kucabut semeru
dari akarnya, berikan aku 1 pemuda niscaya akan kuguncangkan dunia. (Bung Karno). Demikianlah pidato dari
saya, bila ada kata-kata yang kurang berkenan mohon dimaafkan. Akhir kata, Bangkitlah Generasi Muda Bangsa
Indonesia!
Wassalamualaikum wr.wb.

1. Tentukan gagasan, pikiran, pandangan berdasarkan unsur dari teks tersebut!


2. Tentukan arahan atau pesan teks pidato persuasif tersebut!
Jelaskan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan teks pidato persuasif tersebut dengan memberikan
bukti

A. Lembar Jawab
Hasil menentukan dan menjelaskan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan teks
pidatopersuasif.
Unsur dalam Teks Pidato Gagasan, Pikiran, Bukti
Persuasif Pandangan
Pembukaan

Isi

Penutup

Bukti
Arahan atau Pesan
Lampiran 2
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : IX/Gasal
Mata : Bahasa Indonesia
Pelajaran : Mengukur kompetensi peserta didik dalam
Tujuan mengidentifikasi gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar dan dibaca.

Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Soal No Soal
Soal
3.3 Mengidentifikasi gagasan, 3.3.1 Disajikan teks pidato persuasif “Bahaya Uraian 1
pikiran, pandangan, narkoba”, pesertadidik dapat menentukan
arahan atau pesan dalam gagasan,pikiran, pandangan berdasarkan
pidato persuasif tentang unsur dalam teks pidatopersuasif yang
permasalaha naktual dibaca.
yang didengar dan
dibaca. 3.3.2 Disajikan teks pidato persuasif bertema Uraian 2
“Bahaya narkoba”, peserta didik dapat
menentukan arahan atau pesan dalam teks
pidato persuasif yang dibaca.

3.3.3 Disajikan teks pidato persuasif bertema Uraian 3


“Bahaya narkoba”, peserta didik dapat
menjelaskan gagasan, pikiran, pandangan,
berdasarkan unsur dalam pidato persuasif
yang dibaca disertai bukti.

3.3.4 Disajikan teks pidato persuasif bertema Uraian 4


“Bahaya narkoba”, peserta didik dapat
menjelaskan arahan atau pesan dalam pidato
persuasif yang dibaca disertai bukti.
b. Pedoman Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Bobot Skor Kriteria Penilaian
1 1 0-3 3 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
dibaca dan sesuai dengan unsurnya.
Menentukan 2 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
gagasan, pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
pikiran,
dibaca dan sesuai dengan unsurnya tetapi
pandangan
tidak tepat.
dalam teks
pidato persuasif 1 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
yang dibaca pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
dibaca tetapi tidak sesuai dengan unsurnya.
0 Jika peserta didik tidak dapat menentukan
gagasan, pikiran, pandangan teks pidato
persuasif yang dibaca.
2 Menentukan 1 0-4 4 Jika peserta didik dapat menentukan arahan
arahan atau atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
pesan dalam dengan lengkap dan tepat.
teks pidato
persuasif yang 3 Jika peserta didik dapat menentukan arahan
dibaca. atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
dengan lengkap tetapi kurang tepat.

2 Jika peserta didik dapat menentukan arahan


ataupesan teks pidato persuasif yang dibaca
dengan kurang lengkap dan kurang tepat.

1 Jika peserta didik dapat menentukan arahan


atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
tetapi tidak lengkap dan tidak tepat.

0 Jika peserta didik tidak dapat menentukan


arahan atau pesan teks pidato persuasif yang
dibaca.
3 Menjelaskan 2 0-3 3 Jika peserta didik dapat menjelaskan gagasan,
gagasan, pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
pikiran, dibaca disertai bukti dengan tepat.
pandangan,
yang dibaca. 2 Jika peserta didik dapat menjelaskan gagasan,
pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
dibaca disertai bukti kutipan tetapi tidak
tepat.

1 Jika peserta didik dapat menjelaskan gagasan,


pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
dibaca tidak disertai bukti kutipan.

0 Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan


gagasan, pikiran, pandangan teks pidato
persuasif yang dibaca.
4 Menjelaskan 2 3 Jika peserta didik dapat menjelaskan arahan
arahan atau atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
pesan yang disertai bukti dengan tepat.
dibaca.
2 Jika peserta didik dapat menjelaskan arahan
atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
disertai bukti kutipan tetapi tidak tepat.

1 Jika peserta didik dapat menjelaskan arahan


atau pesan teks pidato persuasif yang dibaca
tidak disertai bukti kutipan.

0 Jika peserta didik tidak dapat


menganalisis
arahan atau pesan teks pidato persuasif yang
dibaca.
5 Menentukan 1 0-3 3 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
gagasan, pikiran, pandangan video pidato persuasif
pikiran, yang didengar dengan tepat.
pandangan
dalam teks 2 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
pidato persuasif pikiran, pandangan video pidato persuasif
yang didengar. yang didengar tetapi kurang tepat.

1 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,


pikiran, pandangan video pidato persuasif
yang didengar tetapi tidak tepat.

0 Jika peserta didik tida dapat menentukan


gagasan, pikiran, pandangan teks pidato
persuasif yang didengar.

6 Menentukan 1 0-3 3 Jika peserta didik dapat menentukan arahan


arahan atau atau pesan video pidato persuasif yang
pesan dalam didengar dengan tepat.
teks pidato
persuasif yang 2 Jika peserta didik dapat menentukan arahan
didengar. atau pesan video pidato persuasif yang
didengar tetapi kurang tepat.

Jika peserta didik dapat menentukan arahan


1 atau pesan video pidato persuasif yang
didengar tetapi tidak tepat.

0 Jika peserta didik tidak dapat menentukan


arahan atau pesan teks pidato persuasif yang
didengar.
7 Menjelaskan 2 0-4 4 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
gagasan, pikiran, pandangan teks pidato persuasif yang
pikiran, didengar dengan lengkap dan tepat.
pandangan yang
didengar. 3 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,
pikiran, pandangan teks pidato persuasif
dengan lengkap tetapi kurang tepat.

2 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,


pikiran, pandangan teks pidato persuasif
dengan kurang lengkap dan kurang tepat.

1 Jika peserta didik dapat menentukan gagasan,


pikiran, pandangan teks pidato persuasif
dengan tidak lengkap dan tidak tepat.

0 Jika peserta didik tidak dapat menentukan


gagasan, pikiran, pandangan teks pidato
persuasif.
8 Menjelaskan 2 0-4 4 Jika peserta didik dapat menentukan arahan
arahan atau atau pesan teks pidato persuasif yang
pesan yang didengar dengan lengkap dan tepat.
didengar.
3 Jika peserta didik dapat menentukan arahan
ataupesan teks pidato persuasif dengan
lengkap tetapi kurang tepat.

2 Jika peserta didik dapat menentukan arahan


atau pesan teks pidato persuasif dengan
kurang lengkap dan kurang tepat.

1 Jika peserta didik dapat menentukan arahan


atau pesan teks pidato persuasif dengan tidak
lengkap dan tidak tepat.

0 Jika peserta didik tidak dapat menentukan


arahan atau pesan teks pidato persuasif.
Skor Maksimal 24

Jumlahskor
Nilai akhir : x 100
Skor maksimal
B. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

ASPEK PROFIL PELAJAR PANCASILA


NO NAMA SISWA
RELIGIUS CERMAT MANDIRI RASA INGIN TAHU
1
2
3
dst

C. PEDOMAN PENILAIAN SIKAP


CUKUP KURANG TIDAK SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI TAMPAK
TAMPAK TAMPAK TAMPAK MAKSIMAL
1 Religius 4 3 2 1 4
2 Rasa Ingin Tahu (RIT) 4 3 2 1 4
3 Mandiri 4 3 2 1 4
4 Menghargai 4 3 2 1 4
5 Percaya Diri 4 3 2 1 4

D. REFLEKSI GURU
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah metode problem base learning dapat
1 meningkatkan motivasi belajar peserta didik dalam
pembelajaran Bahasa Indonesia?
Apakah kartu metode problem base learning dapat
2 meningkatkan kemampuan peserta didik sesuai tujuan
pembelajaran?

E. REFLEKSI SISWA
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah metode problem base learning dalam
1
pembelajaran Bahasa Indonesia menyenangkan?
Apakah metode problem base learning dapat
2 meningkatkan kemampuan peserta didik sesuai tujuan
pembelajaran?

F. TABEL PERSENTASE HASIL REFLEKSI SISWA


NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
Apakah metode problem base learning dalam
1 -% -% -%
pembelajaran Bahasa Indonesia menyenangkan?
Apakah metode problem base learning dapat meningkatkan
2 -% -% -%
kemampuan peserta didik sesuai tujuan pembelajaran?
G. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, murid yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a) bimbingan perorangan jika murid yang belum tuntas ≤ 20%;
b) belajar kelompok jika murid yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) pembelajaran ulang jika murid yang belum tuntas ≥ 50%.

H. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, murid yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Lamongan, 2022
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Ragil Bagus Budi Arto, S. Pd. Badrul Fahmi Faisol, S. Pd.
