Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Announcement


Madapangga Program : IPA/IPS Alokasi Waktu : 10 Menit
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
bentuk pemberitahuan (announcement), khusus dalam bentuk pemberitahuan
dengan memberi dan meminta informasi (announcement),
terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan 3.5.2 Mengidentifikasi penggunaan coordinating
konteks penggunaannya. conjunction
3.5.3 Mengidentifikasi penggunaan kata
keterangan waktu dan tempat
4.4 Teks pemberitahuan (announcement) 4.4.2.1. Menyusun teks announcement dengan
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual memperhatikan unsur teks dan struktur teks
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan 4.4.2.2. Menyajikan teks announcement secara lisan
unsur kebahasaan teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement)
4.4.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dengan berbantuan
media power point, peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) dengan benar.

C. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Pendekatan : Scientific

D. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), PPT
2. Alat Pembelajaran : Spidol, Papan Whiteboard, LCD
3. Bahan Pembelajaran : Buku Paket Bahasa Inggris kelas X, Handout
E. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun
2016
 Kamus Bahasa Inggris
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintax/ Deskripsi PPK, AW
Langkah Literasi,
Pembelajaran 4C, HOTS
Kegiatan Pendahuluan 5
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa Religius
untuk memulai pembelajaran
2. Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kondisi kelas,
Disiplin
serta menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
3. Melakukan Ice breking “Pagi, Siang, Malam”
Apersepsi 1. Menyampaikan judul atau topik materi yang akan dibahas
2. Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari
Sintax/ Deskripsi PPK, AW
Langkah Literasi,
Pembelajaran 4C, HOTS
Motivasi 1. Memotivasi peserta didik dengan menginformasikan mengenai
pentingnya mempelajari materi announcement
Pemberian 1. Guru menginformasikan kompetensi dasar, indikator, tujuan
Acuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
belajar yang heterogen berdasarkan gaya belajar dimana setiap
kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa
3. Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning
10
Kegiatan Inti
Orientasi 1. Guru menampilkan permasalahan yang berkaitan dengan
peserta didik announcement melalui media PPT/Video untuk yang memiliki
pada masalah gaya belajar audio-visual
Literasi
2. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi
yang berkaitan masalah yang disajikan.
3. Guru memberikan penjelasan pengantar secara garis besar
topik/materi yang dibahas.
Mengorganisa 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dalam
si peserta didik kelompok.
untuk belajar 2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada
Kerjasama
setiap kelompok diskusi.
3. Peserta didik mendiskusikan LKPD dengan kelompok masing-
masing.
Membimbing 1. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi dan diskusi antar
penyelidikan peserta didik dalam kelompok diskusi, peserta didik dengan
individual dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
kelompok 2. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok untuk menemukan solusi/masalah yang diberikan Kreatif
3. Guru memberikan bimbingan dalam kegiatan diskusi yang
dilakukan siswa dan meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang
Kritis
belum dipahami
4. Peserta didik menjawab dan menyelesaikan LKPD sesuai
dengan prosedur yang ditentukan
5. Peserta didik saling berdiskusi dan saling tukar informasi
tentang topik/materi yang diselesaikan dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok masing-masing. Kerjasama
6. Peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman dari hasil
diskusi pada lembar LKPD
Mengembangk 1. Guru mempersilahkan perwakilan dari setiap kelompok
an dan mempresentasikan hasil diskusi dengan cara maing -masing
menyajikan sesuai gaya belajarnya
Berpikir
hasil karya 2. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan menanggapi
dan atau bertanya mengenai hasil presentasi. kritis
3. Kelompok presentasi memberikan jawaban dari tanggapan dan
atau pertanyaan kelompok lain serta memberikan kesempatan
Kreatif
kelompok lain untuk memberikan jawaban alternatif.
4. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting
sebagai hasil diskusi kegiatan presentasi.
Menganalisa 1. Guru memberikan masukan, tanggapan dan koreksi hasil
dan diskusi dan presentasi dan pembelajaran.
mengevaluasi 2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
proses guru terkait hasil presentasi dan pembelajaran.
Sintax/ Deskripsi PPK, AW
Langkah Literasi,
Pembelajaran 4C, HOTS
pemecahan 3. Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami atau
masalah mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memperbaiki hasil presentasi jika
Berpikir
masih terdapat kekeliruan, melengkapi jawaban pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD. Kritis

Catatan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


yang meliputi : sikap disiplin, kerjasama dan percaya diri
Kegiatan Penutup 5
Refleksi dan 1. Kelompok terbaik diberikan penghargaan.
tindak lanjut 2. Peserta didik mengerjakan quiz/LTPD untuk mengecek secara
individu penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
3. Guru memberikan feedback dari hasil quiz/LTPD secara
klasikal.
4. Menyimpulkan poin - point penting dari kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu penggunaan
coordinating conjunction
6. Mengakhiri dengan mengucapkan salam

Bima , Januari 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Subari, S.Pd.,M.Pd Suryanti, S. Pd.


NIP 197903072008011011 NIP
