Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS EKSPOSISI

NAMA : FEBRIEL MAYANG SARI,S.Pd.


NUPTK : 1554774675130032
BIDANG STUDI : BAHASA INDONESIA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
UNIVERSITAS MUHAMADIYAH MAKASSAR
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP DCC Global


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi informasi 3.5.1 Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan
teks eksposisi berupa artikel pengertiannya. (C4)
ilmiah populer dari koran/
majalah) yang didengar dan 3.5.2 Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang
dibaca yang didengar dan meliputi gagasan dan fakta dan pola
dibaca. pengembangannya. (C4)
4.5 Menyimpulkan isi teks 4.5.1 Menganalisis hubungan bagian-bagian
eksposisi (artikel ilmiah struktur dan kebahasaan teks eksposisi. (C4)
populer dari koran dan
majalah) yang 4.5.2 Menelaah dan informasi isi teks sesuai dengan
diperdengarkan dan dibaca. bagian-bagian teks eksposisi. (C4)

4.5.3 Menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi.


(C5)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat

a. Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya.

b. Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan fakta dan pola
pengembangannya.
2. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat

a. Menganalisis hubungan bagian-bagian struktur dan kebahasaan teks


eksposisi.
b. Menelaah dan informasi isi teks sesuai dengan bagian-bagian teks eksposisi.

c. Menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi.


D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain religius,
integritas, dan gotong royong.

E. Materi Pembelajaran

1. Faktual: Pengertian teks eksposisi


2. Konseptual: Unsur-unsur dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
3. Prosedural: Langkah-langkah memahami teks eksposisi
4. Metakognitif: Peserta didik mampu memahami teks eksposisi berdasarkan
permasalahan yang aktual.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Saintifik TPACK


2. Model: Problem Based Learning
3. Metode: Diskusi Kelompok, penugasan, tanya jawab

G. Media dan Sumber Ajar


1. Media : Video Audio-visual
2. Alat : LCD dan Proyektor
3. Sumber belajar:
Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa
Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII.
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Keterangan
waktu
1. Guru bersama peserta didik berdoa, saling memberi Kegiatan
Pendahuluan dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya dilakukan 10
masing-masing. (religius-PPK) secara tatap menit
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai muka
keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik saat mempelajari materi
sebelumnya. (berpikir kritis-4C)
3. Peserta didik bersama guru saling motivasi agar
terus semangat dalam mengikuti pembelajaran
selama pandemi.
4. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
5. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok
belajar menjadi empat kelompok. (kolaborasi-4C)

Orientasi masalah
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 20
Kegiatan memusatkan perhatian pada materi yang akan menit
Inti dipelajari dengan cara mengamati lembar kerja
dengan cermat.
2. Peserta didik memperhatikan materi melalui
video audio-visual..
Mengorganisir peserta didik Diskusi
1. Peserta didik berkolaborasi dengan temannya kelompok
melalui grup-grup kecil untuk menganalisis unsur-
unsur teks eksposisi (gagasan dan fakta). (gotong
royong-PPK)
2. Peserta didik dengan arahan guru melakukan
pembagian peran dalam kelompok agar setiap
peserta didik fokus melakukan tugas masing-
masing. (komunikasi-4C)
Membimbing siswa dalam penyelidikan secara
berkelompok
1. Peserta didik mendiskusikan penugasan yang telah
diberikan guru yakni menelaah unsur kebahasaan
teks eksposisi berdasarkan video yang disajikan. Hasil kerja
(HOTS) kelompok
2. Peserta didik menelaah isi dan unsur teks eksposisi ditampilkan
(berupa berita dari video yang disajikan) (HOTS) di depan kelas
3. Peserta didik secara bergantian membacakan
hasil dsikusinya di depan kelas.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil


pembelajaran mengenai menganalisis unsur dan 10
bagian-bagian struktur kaidah kebahasaan teks Menit
eksposisi yang dibaca. (berpikir kritis- 4C)
2. Peserta didik mengerjakan LKPD.
3. Peserta didik menerima informasi mengenai
perbaikan dan/atau pengayaan yang akan dilakukan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa bersama dan
salam. (religius-PPK)

I. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Teknik : Nontes Teknik : Tes Teknik : Tes
Bentuk : Observasi Bentuk : Tes tertulis Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Lembar Instrumen : Tes Instrumen : Penugasan
pengamatan objektif

J. Remedial dan Pengayaan

Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan
pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

Pengayaan
1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan menulis pantun secara individu kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Bandar Lampung, Oktober 2022


Diketahui,
Kepala SMP DCC Global, Guru Bahasa Indonesia

Wan Yusuarini Monita, M. Pd. Febriel Mayang Sari, S.Pd.


NIP.- NIP.-
BAHAN AJAR
TEKS EKSPOSISI

Oleh
FEBRIEL MAYANG SARI, S. Pd.

NUPTK: 1554774675130032
A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi berupa artikel ilmiah populer
dari koran/ majalah) yang didengar dan dibaca yang didengar dan dibaca.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.5.1 Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya.
(C4)

3.5.2 Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi


gagasan dan fakta dan pola pengembangannya. (C4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based


Learning, peserta didik dapat

A. Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya.

B. Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan


fakta dan pola pengembangannya.

D. URAIAN MATERI
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP DCC Global


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi informasi 3.5.1 Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan
teks eksposisi berupa artikel pengertiannya. (C4)
ilmiah populer dari koran/
majalah) yang didengar dan 3.5.2 Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang
dibaca yang didengar dan meliputi gagasan dan fakta dan pola
dibaca. pengembangannya. (C4)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
a. Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya.

b. Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan fakta dan pola
pengembangannya.

D. Rincian Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca contoh teks eksposisi, peserta didik mampu menelaah pengertian
teks eksposisi dengan benar.
2. Setelah menyaksikan contoh teks eksposisi, peserta didik mampu menguraikan unsur-
unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan, fakta, dan pola pengembangannya dengan
benar.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran:

1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.


2. Peserta didik diberikan contoh teks eksposisi.
3. Peserta didik mengerjakan tugas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TEKS EKSPOSISI

Tugas!
Nama kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :

1. Bacalah teks dibawah ini (berdasarkan video yang disajikan) kemudian kerjakan tugas
berikut!

PERANG RUSIA-UKRAINA

Pertempuran antara Rusia dan Ukraina maksud kami telah berkecamuk selama empat bulan baru-

baru ini Rusia menyatakan telah merebut kota Severodonetsk di Ukraina Timur. Helikopter

helikopter tempur ka-52 dua milik Rusia menggempur target-target militer Ukraina. Batalyon

pesawat rudal dan artileri Rusia menyerang depot bahan bakar, posisi menembak, pangkalan

pemeliharaan dan pos komando milik Ukraina. Rusia mengklaim serangan serangannya dalam

beberapa hari ini mengakibatkan ratusan tentara Ukraina tewas. Sementara itu menurut kelompok

separatis Republik Rakyat Logan's sekitar 600 tentara Ukraina menyerah. Mereka diperintahkan

mundur dari Severodonetsk. Ini merupakan salah satu titik terpanas pertempuran antara kelompok

Pro Rusia dan Ukraina di Donbass sejak Mei lalu. Presiden Ukraina Volodymyr Zaleski mengakui

dampak peperangan sangat berat, ia berharap bisa merebut kembali Severodonetsk, Donetsk, dan

Lugaz. Sementara itu Presiden Rusia Vladimir Putin menerima kunjungan Presiden Belarusia

Alexander Lukashenko, Putin menegaskan Rusia akan memasok rudal balistik Iskander-M untuk

Belarusia rudal Iskander tidak hanya dapat membawa hulu ledak konvensional tapi juga nuklir.

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=ZJKN0IdVdb
a. Analisislah unsur-unsur teks eksposisi di atas!

b. Berdasarkan analisis yang kamu lakukan, apakah teks tersebut memenuhi kelengkapan
struktur teks eksposisi? Simpulkan jawabanmu dengan disertai tanggapan!

Struktur Bagian dalam Teks Penjelasan

Tesis

Rangkaian argument

Penegasan ulang
2. Tentukan kaidah kebahasaan pada teks eksposisi tersebut!

No. Aspek Kutipan, Kalimat/ kata dalam


teks

1. Penggunaan kata-kata teknis

2. Penggunaaan hubungan kausalitas

3. Penggunaan kata kerja mental

4. Penggunaan kata-kata persuasi

5. Penggunaan perujukan

3. Tulislah kesimpulan dari teks tersebut!


INSTRUMEN PENILAIAN
EVALUASI PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP DCC Global
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi informasi 3.5.1 Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan
teks eksposisi berupa artikel pengertiannya. (C4)
ilmiah populer dari koran/
majalah) yang didengar dan 3.5.2 Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang
dibaca yang didengar dan meliputi gagasan dan fakta dan pola
dibaca. pengembangannya. (C4)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
a. Menelaah teks eksposisi untuk merumuskan pengertiannya.

b. Menguraikan unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan dan fakta dan pola
pengembangannya.

D. Rincian Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca contoh teks eksposisi, peserta didik mampu menelaah pengertian
teks eksposisi dengan benar.
2. Setelah menyaksikan contoh teks eksposisi, peserta didik mampu menguraikan unsur-
unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan, fakta, dan pola pengembangannya dengan
benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian teks eksposisi


2. Unsur, struktur, dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
3. Contoh teks eksposisi

F. Penilaian

Sikap Pengetahuan
Teknik : Nontes Teknik : Tes
Bentuk : Observasi Bentuk : Tes tertulis
Instrumen : Lembar Instrumen : Tes
pengamatan objektif
A. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian observasi dilakukan dengan mengamati secara langsung sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Berikut
contoh instrumen dan lembar pengamatan penilaian sikap.

Aspek yang Dinilai


No Nama Religiusitas Nasionalisme Integritas Kemandirian Gotong royong Jumlah Skor
(jujur)
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Skor
Menunjukkan perilaku yang selalu sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan pembelajaran.
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
pembelajaran.
Mulai menunjukkan kadang-kadang ada usaha sungguh-sungguh perilaku 2
dalam kegiatan pembelajaran.
Sama sekali tidak menunjukkan perilaku yang diamati dalam kegiatan 1
pembelajaran.
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tingkat Nomor
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Jenis Soal
Kognitif Soal
3.5.1 Menelaah teks
eksposisi untuk
merumuskan Disajikan uraian teks
Konsep dasar teks
3.5 Mengidentifikasi pengertiannya. (C4) eksposisi, peserta didik dapat
eksposisi
informasi teks eksposisi mengidentifikasi pengertian, C1/LOTS Tes objektif 1,2,3,4
berupa artikel ilmiah unsur, dan struktur teks
populer dari koran/ eksposisi.
majalah) yang didengar 3.5.2 Menguraikan
dan dibaca yang unsur-unsur teks
Disajikan contoh teks
didengar dan dibaca. eksposisi yang
Unsur, struktur, dan eksposisi, peserta didik
meliputi gagasan 5,6,7,8,9
kaidah kebahasaan dapat menganalisis C4/HOTS Tes objektif
dan fakta dan pola ,10
teks eksposisi permasalahan yang ada
pengembangannya.
dalam teks
(C4)
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN
PENGETAHUAN TEKS EKSPOSISI
KELAS VIII SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2022/2023

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No. Butir Soal Tingkat Kunci
Soal Soal Kognitif Jawaban
1. 3.5.1 Disajikan uraian Tes 1 1. Ini merupakan bagian akhir dari C1/LOTS D
Menelaah teks eksposisi teks eksposisi, objektif sebuah teks eksposisi yang berupa
untuk merumuskan peserta didik penguatan kembali atas pendapat
pengertiannya. (C4) dapat yang telah ditunjang oleh fakta-fakta
mengidentifikasi dalam bagian argumentasi.
pengertian, Disebut apa struktur teks eksposisi
unsur, dan yang dimaksud ....
struktur teks a. Pernyataan pendapat (tesis)
eksposisi. b. Argumentasi
c. Contoh
d. Penegasan ulang
2. 3.5.1 Disajikan uraian Tes 1 2. Perhatikan kutipan di bawah ini! C1/LOTS B
Menelaah teks eksposisi teks eksposisi, objektif “Indonesia diperkirakan memiliki
untuk merumuskan peserta didik sekitar 90 juta orang yang berada
pengertiannya. (C4) dapat di kelompok consuming class.”
mengidentifikasi Nah, terbukti kan bahwa fakta tadi
pengertian, mendukung tesis sang penulis.
unsur, dan
struktur teks Jika dalam teks eksposisi kutipan di
eksposisi. atas merupakan termasuk dalam
bagian struktur …
a. Pernyataan pendapat (tesis)
b. Argumentasi
c. Contoh
d. Fakta
3. 3.5.1 Disajikan uraian Tes 1 3. Pola paragraf yang topik utama C1/LOTS B
Menelaah teks eksposisi teks eksposisi, objektif terletak di akhir paragraf disebut…
untuk merumuskan peserta didik
pengertiannya. (C4) dapat a. Deduktif
mengidentifikasi b. Induktif
pengertian, c. Campuran
unsur, dan d. Induktif-deduktif
struktur teks
eksposisi.
4. 3.5.1 Disajikan uraian Tes 1 4. Pada bagian penutup dalam sebuah C1/LOTS C
Menelaah teks eksposisi teks eksposisi, objektif teks eksposisi harus dilengkapi
untuk merumuskan peserta didik dengan penegasan yang dikemukakan
pengertiannya. (C4). dapat penulis dalam bentuk....
mengidentifikasi
pengertian, a. sama
unsur, dan b. samar-samar
struktur teks c. jelas
eksposisi. d. baik

5. 3.5.2 Disajikan Tes 1 5. Dalam bagian penutup suatu tesis C4/HOTS D


Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif terdapat tentang struktur teks
teks eksposisi yang meliputi eksposisi, eksposisi. Penulisan teks eksposisi
gagasan dan fakta dan pola peserta didik tersebut mengandung beberapa unsur
pengembangannya. (C4). dapat kebahasaan sebagai ciri kebahasaan
memperbaiki yang membedakannya. Salah satu ciri
kalimat dan kebahasaan dalam teks eksposisi,
menentukan yaitu.....
kaidah a. mengunakan kalimat tanya
kebahasaan b. menggunakan kalimat perintah
yang terdapat c. menggunakan titik dan koma
dalam contoh d. menggunakan kalimat pronomina
teks.
6. 3.5.2 Disajikan Tes 1 6. (1) Penerapan konsep pembangunan C4/HOTS D
Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif berkelanjutan pada saat ini ternyata
teks eksposisi yang eksposisi, jauh dari harapan. (2) Kesulitan
meliputi gagasan dan peserta didik penerapannya terutama terjadi di
fakta dan pola dapat negara berkembang, salah satunya
pengembangannya. (C4) memperbaiki Indonesia. (3) Sebagai contoh, setiap
kalimat dan tahun di negara kita diperkirakan
menentukan terjadi penebangan hutan seluas
kaidah 3.180.243 ha (atau seluas 50 kali luas
kebahasaan kota Jakarta). (4) Hal ini juga diikuti
yang terdapat oleh punahnya flora dan fauna langka.
dalam contoh (5) Kenyataan ini sangat jelas
teks. menggambarkan kehancuran alam
yang terjadi saat ini yang diikuti
bencana bagi manusia.

Kalimat penjelas pada penggalan teks


eskposisi di atas ditandai dengan
nomor...

a. 1
b. 5
c. 1, 2, 3, dan 4
d. 2, 3, 4, dan 5
7. 3.5.2 Disajikan Tes 1 7. Lalu, usaha manusia untuk selalu C4/HOTS B
Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif menghindarkan diri dari akibat
teks eksposisi yang eksposisi, kerusakan lingkungan hidup tersebut
meliputi gagasan dan peserta didik hendaknya bukan dipahami sebagai
fakta dan pola dapat suatu kenyamanan saja. Akan tetapi,
pengembangannya. (C4) memperbaiki justru kesempatan itu menjadi titik
kalimat dan tolak untuk memulai suatu perubahan.
menentukan Perubahan untuk dapat mencegah dan
kaidah meminimalisasi efek yang lebih
kebahasaan besar. Jadi, sikap rekonsiliasi dari
yang terdapat pihak manusia dapat
dalam contoh memungkinkannya melakukan
teks. perubahan demi kenyamanan di
tengah-tengah lingkungan
hidupnya.

Jenis pola paragraf pada penggalan


teks eksposisi di atas adalah...

a. Deduktif
b. Induktif
c. Campuran
d. deduktif-induktif
8. 3.5.2 Disajikan Tes 1 8. Teks berikut yang termasuk ke dalam C4/HOTS B
Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif jenis teks eksposisi berita adalah....
teks eksposisi yang eksposisi,
meliputi gagasan dan peserta didik a. Kebijakan pemerintah seringkali
fakta dan pola dapat menyusahkan rakyat kecil. Misalnya
pengembangannya. (C4) menganalisis kenaikan harga BBM sangat
permasalahan meresahkan rakyat menengah ke
yang ada dalam bawah. Naiknya harga BBM akan
teks. membuat harga jasa dan barang
menjadi naik. Keadaan seperti ini
akna menuntut rakyat mesti memutar
otak agar bisa memenuhi
kebutuhannya.

b. Para penjual makanan


mengeluhkan atas kenaikan harga
BBM. Pasalnya, naiknya harga
BBM membuat bahan-bahan baku
naik.
Alhasil, para penjual harus menyiasati
hal ini dengan memperkecil porsi atau
menaikkan harga makanan yang
mereka jual.

c. Hukum yang ada di Indonesia


ibarat sebuah pisau, di mana tajam ke
bawah namun tumpul ke atas pencuri
sandal diancam hukuman penjaran 5
tahun. Sebaliknya, koruptor yang
telah merugikan uang negara hanya
dihukum 1 tahun penjara.

d. Mengacu dari sifatnya, sampah


bisa dikelompokkan menjadi dua
jenis. Sampah anorganik adalah
sampah yang tidak mudah untuk
membusuk seperti kertas, platik
pembungkus makanan dan botol.
Kemudian sampah organik aalah
sampah yang sangat mudah
membusuk seperti sayuran, sisa
makanan, daun, dan lain-lain.
9. 3.5.2 Disajikan Tes 1 9. Menurut tim ahli Pusat Penelitian dan C4/HOTS A
Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif Pengembangan Sumber Daya Air,
teks eksposisi yang eksposisi, penyebab utama banjir di Jakarta ialah
meliputi gagasan dan peserta didik pembangunan kota yang mengabaikan
fakta dan pola fungsi daerah resapan air dan tampungan
dapat
air. Hal ini diperparah dengan saluran
pengembangannya. (C4) menganalisis drainase kota yang tidak terencana dan
permasalahan tidak terawat serta tumpukan sampah dan
yang ada dalam limbah di sungai. Akhirnya debit air
teks hujan yang tinggi menyebabkan bencana
banjir yang tidak terelakkan.

Ide pokok paragraf pada penggalan teks


eksposisi di atas adalah...

a. Menurut tim ahli penyebab banjir di


Jakarta ialah pembangunan kota
mengabaikan fungsi daerah resapan
air dan tampungan air.
b. Akhirnya debit air hujan yang
tinggi menyebabkan bencana banjir
yang tidak terelakkan.
c. Menurut tim ahli Pusat Penelitian
dan Pengembangan Sumber Daya
Air.
d. Saluran drainase kota yang tidak
terencana dan tidak terawat.
10. 3.5.2 Disajikan Tes 1 10. Bacalah penggalan teks eksposisi C4/HOTS B
Menguraikan unsur-unsur contoh teks objektif tersebut!
teks eksposisi yang eksposisi, Orang yang gemar bersepeda umumnya
meliputi gagasan dan peserta didik orang yang suka pada alam. Sebaliknya,
fakta dan pola orang yang tak pernah bersepeda
dapat
kebanyakan orang kota yang ke mana-
pengembangannya. (C4) menganalisis mana terbiasa naik mobil nyaman.
permasalahan Mereka akan menggerutu jika menemui
yang ada dalam jalan sempit di desa-desa.
teks
Teks eksposisi di atas termasuk ke dalam
jenis teks eksposisi pertentangan
karena…

a. Adanya pertentangan antar sepeda


alam dengan mobil kota.
b. Adanya kata „sebaliknya‟ yang
menunjukan pertentangan antara orang
yang gemar bersepeda dengan orang
yang terbiasa naik mobil nyaman.
c. Karena pertentangan orang yang gemar
sepeda dengan orang yang terbiasa naik
mobil nyaman.
d. Pertentangan antara orang yang gemar
sepeda dengan orang yang yang terbiasa
naik mobil nyaman..
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN TEKS EKSPOSISI
KELAS VIII SEMESTER 1I TAHUN AJARAN 2020/2021

No. Kunci Jawaban Skor

1. Penegasan ulang D 1

2. Argumentasi B 1

3. Induktif B 1

4. Jelas C 1

5. menggunakan kalimat pronomina D 1

6. 2, 3, 4, dan 5 D 1

7. Induktif B 1

Para penjual makanan mengeluhkan atas kenaikan harga BBM. Pasalnya, naiknya
harga BBM membuat bahan-bahan baku naik. Alhasil, para penjual harus
8. B 1
menyiasati hal ini dengan memperkecil porsi atau menaikkan harga
makanan yang mereka jual.
Menurut tim ahli penyebab banjir di Jakarta ialah pembangunan kota A
9. mengabaikan fungsi daerah resapan air dan tampungan air. 1

Adanya kata „sebaliknya‟ yang menunjukan pertentangan antara orang yang gemar B
10. 1
bersepeda dengan orang yang terbiasa naik mobil nyaman.

Skor Maksimal 10

Pedoman Penilaian

Nilai= Jumlah skor peserta didik x 100 =


Jumlah skor maksimal
Remedial dan Pengayaan

Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan
pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

Pengayaan
1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan menulis pantun secara individu kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Bandar Lampung, Oktober 2022


Diketahui,
Kepala SMP DCC Global, Guru Bahasa Indonesia

Wan Yusuarini Monita, M. Pd. Febriel Mayang Sari, S.Pd.


NIP.- NIP.-
