Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KODI BANGEDO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pelajaran : Teks Eksplanasi
Kelas/Semester :VIII /1,2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)

Kompotensi inti
KI-1. Memahami pengetahuan (faktual, Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah
konseptual, dan prosedural) konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI- 2. Memahami ilmu pengetahuan, teknologi, seni, (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan
budaya terkait fenomena dan kejadian mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di tampak mata.
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KI-3 Mencoba,mengolah dan menyajikan dalamranah

konkret(menggunakan,mengurai,merangkai,membuat,ranah abstrak
menulis,membaca,dan menggambar.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam yang diperdengarkan atau
dibaca dengan memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, dan isi secara tertulis.

3.9.1 Menjelaskan pengertian teks


eksplanasi
3.9.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks
eksplanasi
4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa
proses terjadinya suatu fenomena dari
beragam sumber yang didengar dan
dibaca.
4.9.1 Menentukan ide pokok tiap
paragraf dalam teks eksplanasi
4.9.2 Meringkas isi teks ekplanasi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran bahasa indonesia maka
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks eksplanasi dengan tepat dan percaya diri
2. Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi dengan penuh
tanggung jawab
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran dan model pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menentukan ide pokok dalam teks eksplanasi
2. Meringkas teks eksplanasi dengan penuh percaya diri
Fokus nilai-nilai karakter
1. Percaya diri
2. Tanggung jawab
3. Toleransi
D. Materi Pokok pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Faktual
➢ Pertemuan 1 : Teks eksplanasi sampah, video sampah
➢ Pertemuan 2 : Teks eksplanasi banjir, video banjir
b. Konseptual
➢ Pertemuan 1 : Pengertian teks eksplanasi dan isi teks eksplanasi
➢ Pertemuan 2 : Ringkasan isi teks eksplanasi
c. Prosedural
➢ Pertemuan 1 : Langkah-langkah mengidentifikasi struktur teks eksplansi
➢ Pertemuan 2 : Langkah-langkah meringkas isi teks eksplanasi
d. Metakognitif
➢ Memahami fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari
➢ Meringkas teks eksplanasi berdasarkan langkah-langkah
E. Metode Pembelajaran
 Metode berdiskusi kelompok
 Tanya jawab,
F . Alat pembelajaran
1. Buku bahasa indonesia
2. ContohTeks diskusi
3. Alat tulis (spidol, papan tulis)
G . Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama: 2 JP

Kegiatan Deskrispsi Alokasi waktu

1. Pertemuan pertama: 2 JP
Pendahuluan
2. materi teks penumpukan sampah
3. Kosasih. E, 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
❖ Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
❖ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
❖ Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
❖ Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang sudah di terangkan
dengan bertanya tentang teks eksplanasi terkait membuang sampah sembarangan tempat
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
❖ Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
ini.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan, cakupan materi, dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
❖ Memberitahukan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
❖ Menyampaikan penilaian mengenai pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks
eksplanasi
1). TEKNIK PENILAIAN
 Penilaian sikapsosial yang dlakukanyang di lakukan denganteknik observasi/
jurnal
 Penilaian pengetahuan di lakukandengan teknik tes tertulis Bentuk:Uraian
 Penilaian ketrampilan di lakukan dengan teknis tulis/
Bentuk: Uraian
2). INSTRUMEN PENILAIAN
a. isntrumen Jurnal sikap spiritual

No waktu namasiswa Catatan perilaku Butir sikap

Kegtiatan Deskripsi Alokasi


waktu
Pendahualuan
1. Peserta didik disapa oleh guru dan diperiksa 10 menit
kesiapannya
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa dipimpin
oleh ketua kelas (religious dan kedisiplinan)
3. Guru dan peserta didik saling bertanya kabar
(communication)
4 . Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
5 . Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar
yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah
pembelajaran yang akan dipelajari oleh peserta didi
Kegiatan inti

1. Peserta didik mengamati video proses terjadinya


Pelangi yang disajikan oleh guru (critical thingking)
Orientasi 2. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan video 60 menit

yang mereka lihat (communication)


3. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan teks
a. Apakah sebelumnya Saudara pernah melihat
kejadian tersebut?
b. Apakah kalian tahu bagaimana hal itu itu bisa
terjadi?
4. Peserta menyimak penjelasan guru tentang struktur dan
kaidah kebahasaan teks eksplanasi
5. Peserta didik dan guru saling mengajukan pertanyaan
tentang struktur teks eksplanasi. (Comunication dan
Colaboration)

Mengorganisasi 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 4-


peserta didik 5 anak dalam satu kelompok (gotong royong)
untuk belajar 2. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru

Membimbing 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan


penyelidikan presentasi dan memberikan penjelasan hasil kerja.
individu maupun (communication)
kelompok 2. Peserta didik lain memberikan respons dengan
memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk
mendalami dan mengetahui kebenaran hasil telaah
teks yang telah dibaca (communication
3. Peserta didik mengolah informasi dari materi teks eksplanasi
dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan teks eksplanasi yang dibaca melalui
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. (gotong
royong)
4. Guru berkeliling membimbing dan memberi arahan
kepada peserta didik jika ada yang belum paham

1. peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


pengamatan dan menganalisis tentang struktur dari teks yang mereka baca
(collaboration)
2. Peserta didik mengolah informasi dari materi struktur
dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi yang telah
diamati melalui pertanyaan-pertanyaan pada lembaran kerja

Menganalisis 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan


dan presentasi dan memberikan penjelasan hasil kerja.
mengevaluasi (communication)
proses 2. Peserta didik lain memberikan respons dengan
pemecahan memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk
masalah mendalami dan mengetahui kebenaran hasil telaah
teks yang telah dibaca (communication)
Penutup

1.Peserta didik mengerjakan postes dengan cara


menjawab di quizizz melalui handpone
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pelajaran tentang struktur teks eskplanasi
3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan
menjawab pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai daripembelajaran
hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini?
4 . Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat menyusun struktur teks eksplanasi
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu menganalisis unsur-unsur
kebahasaan teks eksplanasi
6. Peserta didik Bersama dengan guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan doa yang dipimpin
oleh peserta didik. (religious)

2. Pertemuan kedua: 2 JP
kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
pendahuluan
pendahuluan 1. Peserta didik disapa oleh guru dan diperiksa 10 menit
kesiapannya
2. Peserta didik menjawab salam dan berdoa dipimpin
oleh ketua kelas (religious)
3. Guru dan peserta didik saling bertanya kabar
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya yaitu struktur
dan ciri-ciri kebahasaan teks eksplanasi dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar
yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dipelajari oleh
peserta didik
kegiatan inti
Orientasi 1. Peserta didik disajikan gambar berseri yang
berkaitan dengan fenomena alam proses Terjadinya
Tsunami (Criticalthingking)
2. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan
gambar berseri yang mereka lihat
3. Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan
membangun konteks berkaitan dengan gambar
berseri tersebut
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
informasi-informasi dari gambar yang mereka amati
5. Peserta didik menerima materi Langkah-langkah
menyajikan teks eksplanasi secara tertulis dari
aplikasi canva (communication)

Mengorganisasi 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah


membimbing satu kelompok 4-5 anak dalam satu kelompok
(gotong royong)
2. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
Membimbing 1. Peserta didik mengamati gambar berseri melalui LKPD yang
penyelidikan dibagikan oleh guru yaitu gambar metamorphosis kupu- kupu
individu maupun dan proses terjadiny hujan
kelompok 2. Peserta didik berdiskusi untuk memilih salah satu
dari gambar yang ada di LKPD
3. Setelah memilih gambar berseri peserta didik
mencari informasi-informasi dan data-data terkait
tentag gambar berseri yang mereka dapatkan
melalui internet atau buku
4. Guru berkeliling membimbing dan memberi arahan
kepada peserta didik jika ada yang belum paham
Mengembangkan dan 1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
menyajikan mengolah informasi dan data-data hasil pengamatan
hasil karya dari gambar berseri yang telah ditemukan dari
internet atau buku

2. Peserta didik menuliskan hasil informasi dan


pengumpulan data dari gambar yang mereka amati
menjadi sebuah kerangka karangan
3. Peserta didik berdiskusi cara mengembangkan
kerangka yang telah dibuat menjadi teks eksplanasi
yang utuh dan runtut
4. Peserta didik berdiskusi untuk menyunting teks
eksplanasi yang telah dibuat
menganalisis 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan
dan mengevaluasi presentasi dan memberikan penjelasan hasil
proses pemecahan kerangka teks eksplanasi
masalah 2. Peserta didik lain memberikan respons dengan
memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk
mendalami dan mengetahui kebenaran hasil tulisan
teks yang telah dibac

Penutup
1.. Peserta didik mengerjakan postes dengan cara 10 menit
menjawab pertanyaan dari quizizz
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi pelajaran tentang menyusun
kerangka membuat teks eskplanasi.
3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan
menjawab pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai daripembelajaran
hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
4. Peserta didik bersama guru mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat membuat
kerangka teks eksplanasi (collaboration)
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu menulis teks eksplanasi
sesuai dengan kerangka yang telah dibuat
6 . Peserta didik Bersama dengan guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan doa yang dipimpin
oleh peserta didik (religious)
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Teknik: jurnal
b. Bentuk: observasi
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : tertulis
b. Bentuk : uraian
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik: produk
b. Bentuk :uraian

Mengetahui kepala sekolah Walla Ndimu,10 januari 2019

MatheusWungo, S.Pd YULIANA DELU DEPA,S.pd


196311172000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 kodi Bangedo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Waktu : 2 kali pertemuan (4JP)
A. Kompeteni Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sekolah dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KD IPK
3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa
paparan kejadian suatu fenomena alam
yang diperdengarkan atau dibaca
3.10.1 Menganalisis struktur teks
eksplanasi
3.10.2 Menganalisis ciri kebahasaan teks
eksplanasi
4.10 Menyajikan informasi dan data dalam
bentuk teks eksplanasi proses terjadinya
suatu fenomena secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan,atau aspek lisan
4.10.1 Membuat kerangka tentang teks
eksplanasi
4.10.2 Menulis teks eksplanasi sesuai
dengan kerangka/pola yang telah
dirancang.
4.10.3 Menyunting teks eksplanasi yang
telah ditulis
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui pengamatan video kejadian alam peserta didik dapat menganalisis struktur teks
eksplanasi dengan tepat
2. Melalui pengamatan teks eksplanasi peserta didik dapat menentukan kaidah kebahasaan
dengan tepat
Pertemuan kedua
1. Melalui pengamatan gambar berseri tentang kejadian alam, sosial, atau budaya peserta
didik dapat menyusun kerangka teks eksplanasi dengan baik
2. Melalui pengamaan gambar berseri tentang teks eksplanasi kejadian alam, sosial, dan
budaya peserta didik dapat menulis teks eksplanasi dari kerangka yang telah dibuat sesuai
dengan kerangka yang telah dirancang dengan benar
3. Melalui pengamatan gambar berseri peserta didik dapat menyunting tulisan tentang teks
eksplanasi dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular
1. Struktur teks eksplanasi
a. Identifikasi fenomena
b. Rangkaian kejadian
c. ulasan
2. Kaidah kebahasaan teks eksplanasi
a. Konjungsi kausalitas
b. Konjungsi kronologis
c. Kata benda jenis fenomena
d. Kata teknis
3. Pola-pola pengembangan teks eksplanasi
4. Langkah-langkah menulis teks eksplanasi
Materi pembelajaran pengayaan
1. Struktur teks eksplanasi
a. Identifikasi fenomena
b. Rangkaian kejadian
c. ulasan
Materi pembelajaran remidial
1. Struktur teks eksplanasi
a. Identifikasi fenomena
b. Rangkaian kejadian
c. ulasan
2. Kaidah kebahasaan teks eksplanasi
a. Konjungsi kausalitas
b. Konjungsi kronologis
c. Kata benda jenis fenomena
d. Kata teknis
E. Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber
1. Media Pembelajaran : a. Gambar berseri tentang fenomena alam,
b. Video terjadinya pelangi,
c. Canva
d. Quizizz
2. Alat dan bahan : Laptop, LCD, speaker
3. Sumber :
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia. Buku
Siswa.Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Video proses terjadinya hujan https://www.youtube.com/watch?v=pXm5RbFa5K0
