Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 SIDIKALANG

Kelas / Semester : XI /ganjil

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Mengidentifikasi teks 3.5.1 Peserta didik mampu menentukan tujuan kata atau kalimat
prosedur tentang cara sebagai ciri isi dari teks prosedur. (C 1)
melakukan sesuatu dan cara 3.5.2 Peserta didik mampu menentukan jenis teks prosedur. (C 2)
membuat. 3.5.3 Peserta didik mampu membuat simpulan tentang ciri umum teks
prosedur ditinjau dari tujuan dan isi teks prosedur (C 3)
4.5 Menyimpulkan isi teks 4.5.1 Peserta didik mampu menyusun urutan langkah membuat teks
prosedur. prosedur (C 4)
4.5.2 Peserta didik mampu menunjukan kata/kalimat saran yang
terdapat pada urutan langkah teks prosedur. ( C 5)
4.5.3 Peserta didik mampu memperagakan cara membuat/melakukan
sesuatu pekerjaan( C 6 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model problem based learning diharapkan:
1) Peserta didik mampu menentukan tujuan, kata dan kalimat sebagai ciri isi dari teks prosedur yang
dibaca atau didengar dengan benar.
2) Peserta didik mampu menentukan jenis teks prosedur yang dibaca atau didengar dengan tepat.
3) Peserta didik mampu membuat simpulan tentang ciri umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan isi
teks prosedur
4) Peserta didik mampu mampu menyusun urutan langkah isi teks prosedur
5) Peserta didik mampu menunjukan kata/kalimat saran yang terdapat pada urutan langkah teks
prosedur.
6) Peserta didik mampu memeragakan cara membuat/melakukan sesuatu pekerjaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Pengertian teks prosedur
2) Tujuan teks prosedur
3) Jenis-jenis teks prosedur
4) ciri – ciri teks prosedur
6) Langkah-langkah yang harus ada dalam membuat teks prosedur
7) Karakteristik umum teks prosedur

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintifik
Model : problem based learning
Metode : Diskusi kelompok , tanya jawab, penugasan

F. MEDIA DAN ALAT


Media :
LKPD
Buku Peserta didik,, Internet/web
Power point
Alat :
a.Speaker aktif
b.Papan tulis
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu


1.Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, melakukan 10 menit
doa bersama , menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Guru dan siswa melakukan tepuk PPK (Penguatan Pendidikan
Karakter) untuk membangkitkan semangat dalam belajar.
Apersepsi
Pendahuluan 3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang teks prosedur
secara umum seperti:
a. pernakah kalian membuat teh kopi ?
b. apa saja yang perlu anda lakukan untuk membuat secangkir
kopi ?
4. Guru mengaitkan kegiatan tanya jawab ini dengan materi
yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Orientasi Peserta Didik pada Masalah 50 menit
1. Peserta didik membaca teks prosedur cara
membuat/melakukan sesuatu dari buku yang dibagikan. (Peduli)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang teks prosedur
yang telah dibaca/didengar.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru. (Percaya diri
dan santun) pertanyaan:
 Apa teks tersebut dapat dikelompokkan sebagai prosedur?
 Apa tujuan teks prosedur tersebut ditulis/dibuat?
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
1. Peserta didik membentuk kelompok 3-4 orang
2. Peserta didik menerima LKPD.
Inti 3. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dan kerja sama
berdiskusi untuk mengerjakan LKPD. (Tanggung jawab)
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari dan
Kegiatan Inti mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan
masalah yang ada pada LKPD. (Tanggung jawab)
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik secara berkelompok dibimbing oleh pendidik
melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk
diskusi terkait masalah yang ada pada LKPD.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas. (Percaya diri)
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
Menganalisis dan mengevaluasi
1. Peserta didik mendapatkan penguatan dan apresiasi atas hasil
presentasi.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran sebagai bentuk pemecahan masalah

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 20 menit
yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya dengan
memberikan PR (mencari sebuah teks prosedur tentang cara membuat
kue tradisional yang ada dilingkungan sekitarnya)
3. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Jurnal
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SIDIKALANG
Kelas/Semester : XI Ganjil Tahun pelajaran : 2022/ 2023

N Nama Kelompok Aspek Sikap yang Dinilai Ket


o
Kerja Rasa santun komunikatif
Ingin
sama
Tahu
1
2
3

Keterangan: Kolom aspek diisi dengan angka sesuai dengan kriteria berikut

4 = sangatbaik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis dan tes penugasan
b.Bentuk penilaian : Tugas individu
c.Instrumen penilaian : Lembar kerja (terlampir)

3. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 50%
4. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan pada peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan dengan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Sidikalang , 11 Maret 2023

Mengetahui,

Kepala SMK NEGERI 1 SIDIKALANG Guru Bahasa Indonesia,

Rina Nose Marpaung S.Pd Hanna Sitohang S.Pd


NIP. 154627297393023828 NIP.20110069
Lampiran
Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks prosedur
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), pengertian dari prosedur sendir merupakan rangkaian aktivitas
atau pun tahapan per tahapan, yang fungsinya diperuntukkan untuk mencari solusi dari sebuah
permasalah. Pengertian teks prosedur atau paragraf prosedur adalah jenis teks yang menjelaskan tentang suatu
cara, langkah-langkah, dan memiliki tujuan untuk membuat suatu hal sesuai dengan urutan yang sebelumnya
sudah ditentukan. Sehingga teks tersebut akan mencapai tujuan tertentu atau membuat suatu hal menjadi baik dan
benar.

2. Ciri bahasa teks prosedur


 Tertulis panduan, langkah-langkah, atau petunjuk yang harus dilakukan pembaca. 
 Menggunakan kalimat perintah atau imperatif yang harus ditaati oleh pembaca. 
 Menggunakan konjungsi atau kata penghubung untuk membuat kegiatan menjadi runtut. 
 Menggunakan kata keterangan berupa rincian waktu, tempat, dan cara yang jelas dan akurat. 
 Terdapat aturan terkait kegiatan yang dilakukan. 
 Isi kegiatan yang harus dilakukan tertulis secara runtut. 
3. Tujuan teks prosedur
Terdapat beberapa tujuan yang diperuntukkan untuk penggunaan teks prosedur, Pertama, teks prosedur dibuat
untuk menunjukkan atau menjelaskan cara mengerjakan sesuatu, yang merangkap kumpulan tahapan secara
runut, sehingga menghasilkan sebuah pencapaian yang sedang dicari.  
Selain itu, pelaku dari penulis teks prosedur berharap agar pembaca terbantu dan dapat mengikuti petunjuk
dari teks prosedur tersebut. Dari teks prosedur, penulis berusaha menjelaskan bagaimana sesuatu dapat dibuat
atau dilakukan dengan runtut. 
Contoh nyata dari teks prosedur dalam kehidupan, seperti pada kemasan mi instan. Teks prosedur pada
kemasan mi instan bertujuan untuk menjelaskan kepada pembaca tentang cara membuat mi instan yang baik
dan benar, sampar siap dihidangkan.
4. Jenis-jenis teks prosedur
Teks prosedur dibagi menjadi tiga yaitu:
1. Teks Prosedur Sederhana  
Sesuai dengan namanya, teks prosedur sederhana merupakan teks yang hanya berisi dua atau tiga
langkah saja. Proses dan langkah-langkah yang dijelaskan dalam jenis teks prosedur sederhana juga
tidak terlalu rumit dan mudah di pahami.  
2. Teks Prosedur Kompleks 
Teks prosedur kompleks merupakan teks yang mempunyai banyak arahan secara detail. Teks
prosedur kompleks terdiri atas banyak langkah dan jenjang untuk tiap tahapannya. Jika ingin
menyelesaikan aktivitas dengan bantuan teks prosedur kompleks, kamu harus teliti dan mengikuti
arahan sesuai urutan. Teks ini banyak digunakan pada aktivitas yang memerlukan banyak dokumen
atau melibatkan banyak pihak. 
3. Teks Prosedur Protokol
Teks prosedur protokol merupakan jenis teks yang langkah-langkahnya tidak harus berurutan dan
dapat dikerjakan pada bagian mana pun terlebih dahulu. Tetapi, tujuan akhirnya tetap bisa tercapai.
5. Struktur Teks Prosedur?
Teks prosedur memiliki struktur yang khas. Di bawah ini adalah apa saja yang harus ada di dalam teks
prosedur:
 Pengantar
Sebelum masuk ke prosedur membuat sesuatu, akan diawali dengan judul dan kalimat pengantar.
Kalimat pengantar akan menjelaskan terkait topik yang akan dibahas dalam teks prosedur tersebut
secara singkat. Selain itu, terkadang pengantar teks prosedur menunjukkan tujuan dari teks tersebut. 
 Material
Beberapa teks prosedur berisi material. Misalnya adalah untuk teks prosedur resep makanan, sebelum
masuk ke langkah-langkah pembuatan terlebih dahulu diberikan informasi terkait bahan dan alat yang
digunakan. 
 Langkah-langkah
Langkah-langkah adalah bagian utama dari teks prosedur. Langkah-langkah ditulis secara runtut dari
awal hingga akhir. Bagian ini berisi tahapan yang harus dilakukan pembaca untuk mencapai tujuan
yang diharapkan. 
 Simpulan
Terakhir, teks prosedur dilengkapi dengan simpulan yang menjadi penutupnya. Penulis akan
memaparkan tentang simpulan dari aktivitas yang ditulis dalam teks tersebut

6. Karakteristik Umum dari Teks Prosedur


Berikut ini karakteristik umum dari teks prosedur:

 Berisi langkah-langkah untuk mencapai tujuan tertentu. 


 Ditulis dalam bentuk poin-poin. 
 Menggunakan kalimat larangan dan saran. 
 Disusun secara runtut dan detail. 
 Berisi informasi yang objektif. 
 Ditulis dengan bilangan angka atau urutan. 

Media Pembelajaran
https://www.google.com/search?
q=gambar+membuat+kopi&oq=gambar+membuat+kopi&aqs=chrome..69i57j0i22i30l6j0i15i22i30.4925j0j
15&sourceid=chrome&ie=UTF-8#imgrc=yBqPYsf8anzr-M
https://www.yayasanbinabhaktilingkungan.or.id/pupuk-kompos/

https://www.google.com/search?
q=gambar+mie+instan+rebus+yang+ada+langkahnya+&ei=zlcVZPGkIJmQseMP95COuAM&ved=0ahU
KEwjxw8zY6uT9AhUZSGwGHXeIAzcQ4dUDCA4&uact=5&oq=gambar+mie+instan+rebus+yang+ada+
langkahnya+&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQAzIFCCEQoAEyBQghEKABMgUIIRCgATIFCCEQoA
EyBQghEKABOgoIABBHENYEELADOgYIABAWEB46CAghEBYQHhAdOgcIIRCgARAKOg0IIRAW
EB4QDxDxBBAdOgQIIRAVSgQIQRgAUIoDWKAjYJslaAFwAXgAgAGxAYgB_RaSAQQwLjIxmAEA
oAEByAEIwAEB&sclient=gws-wiz-serp

Contoh teks prosedur sederhana


Cara Membuat Minuman Kopi Susu
Minum satu cangkir kopi susu hangat dapat memberi anda suntikan semangat untuk bekerja.
Berikut ini cara membuat secangkir kopi susu enak.
Bahan:

 2 sdt kopi bubuk


 1 sdt susu atau creamer
 Gula sesuai selera
 Air panas

Alat:
 Cangkir
 Sendok teh

Cara membuat:

1. Masukkan gula dan kopi ke dalam cangkir.


2. Tuangkan air hangat dan aduk kopi tersebut.
3. Tambahkan susu atau creamer,kemudian aduk rata.
4. Kopi susu hangat siap dinikmati.
Contoh Teks prosedur kompleks
Cara Mengolah Limbah Rumah Tangga Menjadi Kompos
Limbah rumah tangga yang menumpuk akan menjadi polusi bagi lingkungan. Untuk meminimalisir polusi ini,
kita bisa mengolah sampah organik rumah tangga menjadi kompos sehingga bisa bermanfaat lagi untuk
lingkungan. Sampah organik ini di antaranya sisa makanan yang tidak habis, potongan sayur atau buah sisa
memasak, dan lain-lain. Bagaimana caranya?
Bahan;

1. Sampah organik. Sampah yang tergolong dalam sampah organik, misalnya sisa potongan sayur dan
buah, nasi, atau seluruh sampah yang berasal dari tumbuhan atau bahan alami.
2. Serbuk kayu sisa proses gergaji. Pengganti dari serbuk gergaji bisa menggunakan pupuk kandang atau
tanah.
3. EM4 atau aktivator lain. Aktivator adalah zat yang akan mengaktifkan kerja organisme pengurai
sehingga akan mempercepat proses pembusukan dan penguraian bahan organik. Aktivator biasa dijual
di pasar atau toko perlengkapan pertanian.
4. Air.
Alat :
1. Pisau atau alat pemotong dan pencacah sejenisnya
2. Ember bekas cat atau wadah berbahan plastic lainnya berfungsi sebagai tempat menampung
sampah
3. Alat pengaduk

Langkah-langkah:

1. potonglah sampah organik rumah tangga hingga berukuran kecil. Semakin kecil ukuran, semakin
mudah sampah mengurai dan menjadi kompos.
2. Campurkan sampah organik yang telah dicacah kecil dengan serbuk gergaji (bisa menggunakan tanah
atau pupuk kandang sebagai pengganti).
3. Larutkan EM4 dengan air. Penggunaan EM4, kira-kira 200 ml (20 sendok makan) per 10 kg sampah
organik.
4. Tuangkan larutan EM4 perlahan ke bahan kompos. Lalu aduk merata. Masukkan dalam wadah bekas
cat atau wadah bekas lainnya yang dapat digunakan untuk pengomposan.
5. Tutup rapat. Aduk seminggu sekali agar ada pergantian aliran udara dalam wadah.
6. Selama proses pengomposan, suhu dalam wadah akan naik. Bila kita memegang wadah akan terasa
panas. Itu tanda bahwa mikroorganisme sedang bekerja.
7. Pada minggu ketujuh sampai kedelapan pengomposan selesai. Suhu dalam wadah normal kembali.
8. Kompos siap digunakan. Kompos yang baik berwarna coklat kehitaman, berbau tanah, dan berbutir
halus.
9. Taburkan kompos pada tanaman agar semakin subur.
Contoh teks prosedur Protokol

Sesuai dengan apa yang dijelaskan sebelumnya, mengikuti teks prosedur protokol membuatmu bebas untuk
mengikuti arahannya baik secara teratur, maupun tidak mengikuti urutan pengerjaan. Salah satu contohnya,
yakni cara memasak mi instan. Kamu bisa memasak air terlebih dahulu atau menuang bumbu terlebih
dahulu. Terlepas dari urutan pengerjaannya, Mie Instan tetap dapat dimasak dengan baik.

 Cara Membuat Mi Instan:

Mi instan sering dijadikan pilihan alternatif makanan cepat saji, apalagi di kala cuaca dingin saat hujan. Untuk
menyiapkan sepiring mi instan yang lezat, caranya cukup mudah. Berikut langkah-langkahnya:

1. Masak 200 ml air matang. Jika sudah mendidih, masukkan mi ke dalamnya hingga tercelup seluruhnya.
2. Tuangkan bumbu yang ada dalam kemasan mi instan ke dalam mangkok.
3. Jika mie sudah matang dan lembut, tiriskan air dan tuang mie kedalam mangkok yang sudah terisi
bumbu sebelumnya.
4. Aduk merata hingga bumbu tercampur.
5. Mi instan siap disajikan dengan pelengkap telur rebus atau irisan cabai rawit. 

LKPD
A. PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD
1. setiap individu dan kelompok harus membaca LKPD dengan seksama.
2. Diskusikan setiap masalah yang ada di LKPD kepada sesama anggota kelompok.
3. Mintalah bantuan guru jika ada yang belum dipahami

B. KOMPETENSI YANG DICAPAI


3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara
membuat.
4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur

C. INFORMASI PENDUKUNG
Untuk dapat Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan
cara membuat serta menyimpulkan isi teks prosedur Peserta didik diminta untuk
membaca materi yang telah dipelajari.

D. TUGAS DAN LANGKAH KERJA


Bacalah dengan seksama materi pembelajaran tentang teks prosedur untuk dapat
 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara
membuat
 menyimpulkan isi teks prosedur Peserta didik diminta untuk membaca materi
yang telah dipelajari.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD
1 PENGETAHUAN

Kelas :

Lembar kerja kelompok :

Nama kelompok :

Nama Anggota kelompok


1
2
3
4
5
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan tujuan, penggunaan kalimat, penggunaan kata sebagai ciri isi
dari teks prosedur.
2. Peserta didik mampu menentukan jenis teks prosedur.
3. Peserta didik mampu membuat simpulan tentang ciri umum teks prosedur ditinjau dari
tujuan dan isi teks prosedur

Petunjuk kerja
1. Bacalah teks berikut!
2. Kerjakan sesuai instruksi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada.
3. Kerjakan dalam kelompok diskusi dan presentasikan.
Teks

Cara Mendaftar Kartu Prakerja


Kartu prakerja adalah program bansos yang diberikan pemerintah kepada masyarakat pasca pandemi covid-19.
Melalui program kartu prakerja masyarakat terdampak pandemi akan mendapatkan pelatihan untuk
meningkatkan skill dan kompetensinya.
Untuk mendaftar program kartu prakerja berikut tata caranya:
1. Buka website resmi prakerja di www.prakerja.go.id
2. Klik "Daftar Sekarang" kemudian masukkan email dan password yang akan digunakan. Jika sudah pernah
mendaftar sebelumnya, langsung login dengan mengklik menu login
3. Selanjutnya, buka email dan cek notifikasi dari situs prakerja
4. Klik tautan yang ada pada email untuk melakukan verifikasi
5. Selanjutnya, login ke akun prakerja
6. Pada halaman utama website prakerja, lengkapi data diri untuk melakukan verifikasi KTP dan KK
7. Unggah foto KTP dan foto foto diri sesuai yang diminta
8. Masukkan nomor telepon yang aktif, lalu verifikasi
9. Setelah itu isi deklarasi survei
10. Terakhir, ikuti tes motivasi dan kemampuan dasar yang tersedia, kemudian tunggu hasilnya

Soal
1. Jelaskan tujuan teks tersebut dibuat oleh penulis !
2. Daftarlah penggunaan kalimat perintah/ saran/larangan pada teks tersebut!
3. Tentukan jenis teks prosedur ditinjau dari hal yang dibicarakan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD
1 KETERAMPILAN
Kelas :

Lembar kerja kelompok :

Nama kelompok :

Nama Anggota kelompok


1
2
3
4
5
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun ringkasan urutan langkah membuat teks prosedur
2. Peserta didik mampu menunjukan kata/kalimat saran yang terdapat pada urutan langkah
membuat teks prosedur
3. Peserta didik mampu mempresentasikan cara membuat/melakukan sesuatu pekerjaan
berdasarkan hasil simpulan
Langkah kerja
1. carilah sebuah teks prosedur berkaitan dengan cara membuat kerajinan tangan dari barang
bekas yang ada di daerah Sumatera Utara
2. Tulislah ringkasan urutan langkah membuat kerajinan tangan tersebut dengan bahasamu sendiri !
3. Simpulkan saran apa yang dikemukakan penulis agar mencapai hasil maksimal dalam
membuat kerajinan tangan tersebur ! buktikan jawaban kalian dengan kata/kalimat yang
terdapat pada teks
4. presentasikan secara berkelompok cara membuat kerajinan tangan tersebut yang telah kalian tentukan
!
Pedoman Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk Indikator Soal
soal
3.5 Mengidentifikasi 3.5.1 Peserta didik Uraian 1. Disajikan teks prosedur,
teks prosedur mampu menentukan peserta didik mampu
tentang cara tujuan dan kata/ kalimat menentukan tujuan teks
melakukan sesuatu sebagai ciri isi dari teks prosedur
dan cara membuat prosedur. 2. Disajikan teks prosedur,
peserta didik mampu
menemukan kata/kalimat
perintah dalam teks.
3.5.2 Peserta didik 3. Disajikan teks prosedur,
mampu menentukan jenis peserta didik mampu
teks prosedur. menentukan jenis teks prosedur.
3.5.3 Peserta didik 4. Disajikan teks prosedur,
mampu menyimpulkan peserta didik mampu
ciri umum teks prosedur menyimpulkan ciri umum
ditinjau dari tujuan dan teks prosedur ditinjau dari
isi tujuan dan isi serta
penggunaan bahasa!

No Aspek Bobot Skor Kriteria Penilaian


3.5.1 Peserta didik 4 Siswa mampu menentukan tujuan teks
mampu menentukan prosedur dengan sangat tepat
tujuan, kata/kalimat 3 Siswa mampu menentukan tujuan membuat
sebagai ciri isi dari teks prosedur dengan tepat
teks prosedur Siswa mampu menentukan tujuan membuat
2
teks prosedur dengan cukup tepat

1
Siswa mampu menentukan tujuan membuat
teks prosedur dengan kurang tepat

0 Siswa mampu menentukan tujuan membuat


teks prosedur dengan tidak tepat
3.5.2 Peserta didik 4 Peserta didik mampu menentukan jenis teks
mampu menentukan
prosedur dengan sangat tepat
jenis teks prosedur.
3 Peserta didik mampu menentukan jenis teks
prosedur dengan tepat
Peserta didik mampu menentukan jenis teks
2 prosedur dengan cukup tepat
Peserta didik mampu menentukan jenis teks
1
prosedur dengan kurang tepat
Peserta didik mampu menentukan jenis teks
0
prosedur dengan tidak tepat
3.5.3 Peserta didik 4 Peserta didik mampu menyimpulkan ciri
mampu umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan
menyimpulkan ciri isi dengan sangat tepat
umum teks prosedur 3 Peserta didik mampu menyimpulkan ciri
ditinjau dari tujuan umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan
dan isi isi dengan dengan tepat
Peserta didik mampu menyimpulkan ciri
2
umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan
isi dengan cukup tepat
Peserta didik mampu menyimpulkan ciri
1
umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan
isi dengan kurang tepat

0 Peserta didik mampu menyimpulkan ciri


umum teks prosedur ditinjau dari tujuan dan
isi dengan tidak tepat

Keterangan: Penskoran: jumlah perolehan skor x 100


Skor maksimal
Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

KISI-KISI
Kompetensi Dasar Indikator
Pencapaian Bentu Indikator Soal
Kompetensi k soal
4.5 Menyimpulkan isi 4.5.4 Peserta didik Uraian carilah sebuah teks prosedur tentang
teks prosedur
mampu cara membuat kerajinan tangan dari
menyusun barang bekas yang ada di sumatera
urutan utara
langkah a. Tulislah ringkasan urutan
membuat langkah membuat kerajinan
teks prosedur tangan dari barang bekas dengan
(C-5) bahasamu sendiri !
4.5.5 Peserta b. Simpulkan saran apa yang
didik mampu dikemukakan penulis agar
menunjukan mencapai hasil maksimal dalam
kata/kalimat membuat kerajinan tanga
saran tersebut ! buktikan jawaban
yang terdapat kalian dengan kata/kalimat yang
pada urutan terdapat pada teks
langkah teks c. presentasikan secara berkelompok
prosedur. (P- cara membuat kerajinan tangan
3) dari barang bekas tersebut .
4.5.6 Peserta
didik mampu
memperagaka
n cara
membuat/mel
a kukan
sesuatu
pekerjaan
Pedoman Penskoran Penilaian keterampilan

No Aspek Bobot Skor Kriteria Penilaian


1. 4.5.1 Menyusun urutan Siswa mampu menyusun urutan langkah
5 membuat teks prosedur
langkah membuat teks dengan sangat tepat
prosedur Siswa mampu menyusun urutan langkah
4 membuat teks prosedur
dengan dengan tepat
Siswa mampu menyusun urutan langkah
3 membuat teks prosedur
dengan cukup tepat
Siswa mampu menyusun urutan langkah
2 membuat teks prosedur
dengan kurang tepat
Siswa mampu menyusun urutan langkah
1 membuat teks prosedur
dengan tidak tepat
2. 4.5.2 menunjukan 5 Siswa mampu menunjukan kata/kalimat
saran dengan sangat tepat
kata/kalimat saran yang 4 Siswa mampu menunjukan kata/kalimat
terdapat pada urutan langkah saran dengan tepat
3 Siswa mampu menunjukan kata/kalimat
teks prosedur. saran dengan cukup tepat
2 Siswa mampu menunjukan kata/kalimat
saran dengan kurang tepat
1 Siswa mampu menunjukan kata/kalimat
saran dengan tidak tepat

 Penskoran: jumlah perolehan skor x 100


Skor maksimal
