Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK ............


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Editorial
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis struktur dan 3.6.1 Menentukan struktur teks editorial
kebahasaan teks editorial
3.6.2 Menentukan unsur kebahasaan teks editorial

4.6 Merancang teks editorial 4.6.1Menyusun kerangka teks editorial dengan


dengan memerhatikan memperhatikan struktur dan kebahasaan baik secara
struktur dan kebahasaan lisan maupun tulis
baik secara lisan maupun 4.6.2Merancang teks editorial dengan memerhatikan
tulis struktur dan kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu menganalisis struktur teks editorial “Kebiasaan
Membuang Sampah” dengan baik dan mengembangkan sikap tanggung jawab.
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu menganalisis unsure kebahasaan teks editorial
“Kebiasaan Membuang Sampah” dengan baik dan mengembangkan sikap tanggung
jawab.
3. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu menyusun kerangka teks editorial bertema
“Pemukiman Kumuh di Kota Besar” dengan baik dan mengembangkan sikap
tanggung jawab.
4. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu merancang teks editorial bertema “Pemukiman Kumuh
di Kota Besar” dengan baik dan mengembangkan sikap tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Teks Editorial:
1. Struktur
a. Pernyataan pendapat (tesis)
b. Argumentasi
c. Pernyataan/penegasan ulang pendapat
2. Unsur kebahasaan
a. Konjungsi Penegas
b. Verbal material
c. Verbal relasional
d. Verba mental
3. Menyusun kerangka karangan teks editorial

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, cooperative learning
2. Metode pembelajaran : discovery learning, Diskusi
3. Model pembelajaran : discovery learning
F. Media/Alat dan Bahan
1. Media/Alat 
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar penilaian
Laptop
Infocus
Sterofoam
Spidol

2. Bahan
Teks Editorial

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia Kelas XII
Kemendikbud, tahun 2013
2. http://pelajaranbahasaindonesia.com/2015/12/10/pengertian-struktur-ciri-kebahasaan-
teks-editorial-tajuk-rencana-di-media-masa/
3. http://pelajaranbahasaindonesia.com/tag/ciri-kebahasaan-teks-editorial-tajuk-rencana-di-
media-masa/
4. http://bayushanku.blogspot.co.id/2016/01/struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks-opini-
editorial.html
5. http://www.slideshare.net/Syifasahal23/teks-editorial-bahasa-indonesia-kelas-xii
6. Yulia Rahmawati.blogspot.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ketiga (2x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Wakttu
Pendahulua 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit
n guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2.Peserta didik dicek kehadirannya dan program 5S
sekolah sebagai sikap disiplin.
3.Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Hymne
Bahasa Indonesia.
4.Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5.Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti 70 menit
1. Peserta didik dibentuk kelompok oleh guru dengan
memberi nama kelompok tersebut dengan nama
jurnalis Indonesia.
2. Peserta didik mengamati bahan tayang tentang
contoh teks editorial yang disajikan oleh guru yang
berjudul “ Menjual Sembari Menjaga Nirwana”
Penulis Yulia Rahmawati
3. Peserta didik menentukan permasalahan yang
terdapat dalam bahan tayangan.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengemukakan permasalahan dari struktur teks
editorial yang dibaca dan kebahasaan dalam teks
editorial tersebut.
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru dan juga
peserta didik yang lain mengenai struktur dan
kebahasaan dalam teks editorial.
6. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
contoh lain tentang teks editorial dengan
menggunakan sumber yang lain.
7. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
mengenai struktur dan kebahasaan dalam teks
editorial dan menentukan struktur di dalam teks
tersebut.(LKPD Keg.1.1)
8. Peserta didik menentukan kebahasaan dalam teks
editorial dengan menggunakan media.(LKPD
Keg.1.2)
9. Peserta didik mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan pemahaman
sebelumnya.
10. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan
siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi
sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
11. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.
12. Peserta didik lain mananggapi hasil diskusi.
13. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang
struktur dan kebahasaan.
14. Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang
struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks
editorial.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
menganalisis struktur, dan kebahasaan dalam teks
editorial.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya yaitu merancang
teks editorial dengan memperhatikan aspek
kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat.

2. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Wakttu
Pendahulua 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit
n guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2. Guru memberikan motivasi
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Hymne
Bahasa Indonesia
4. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
6. Bertanya dan menagih secara lisan tugas materi
hasil analisis teks editorial pada pertemuan
sebelumnya.
Inti 70 menit
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Kerangka
karangan teks editorial.
2. Peserta didik diberi potongan teks editorial oleh
guru untuk segera dipasangkan sesuai dengan
struktur dan kaidah bahasa teks editorial
3. Peserta didik diberikan Lembar kerja
materi Kerangka karangan teks editorial (LKPD
Kegiatan 3)
4. Peserta didik Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait Kerangka karangan
teks editorial.
5. peserta didik diberi Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global mengenai Kerangka
karangan teks editorial
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru sekaitan
dengan masalah yang akan dijadikan tema dalam
editorial.
7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi
8. Peserta didik mengamati dengan seksama
materi Kerangka karangan teks editorial yang
sedang dipelajari dalam bentuk slide presentasi
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
9. Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang
materi Kerangka karangan teks editorial yang
sedang dipelajari.
10. Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi Kerangka
karangan teks editorial yang sedang dipelajari.
11. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Kerangka karangan teks
editorial  yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
12. Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok oleh guru.
13. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi kerangka karangan teks editorial.
14. Mencatat semua informasi tentang
materi Kerangka karangan teks editorial yang telah
diperoleh pada
15. Peserta didik bekerja sama untuk merancang
teks editorial dengan tema permasalahan yang
sudah ditentukan (LKPD Keg.4) dengan
menerapkan struktur dan mengembangkan kaidah
kebahasaan teks editorial.
16. Peserta didik mencari sumber tambahan dari
sumber yang lain.
17. Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan pemahaman
sebelumnya,
18. Guru menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai kemampuan
siswa dalam menyampaikan pendapat, memberi
sanggahan, dan menyampaikan pertanyaan, serta
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah.
19. Setiap kelompok menyampaikan teks editorial
yang dibuat.
20. Presentasi peserta didik ditanggapi kelompok
lain dengan santun dan responsif.
21. Anggota kelompok menjawab pertanyaan atau
tanggapan dari peserta dari kelompok yang
berbeda.
22. Bersama guru menealaah kembali materi
merancang kerangka teks editorial beradasarkan
struktur dan kaidah kebahasaan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan.
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam mengkontruksi editorial dengan
memperhatikan aspek struktur dan kebahasaan.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.

I.Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian, proyek

Instrumen Penilaian (terlampir)


a.     Pertemuan Pertama
b.     Pertemuan Kedua
c.     Pertemuan Ketiga

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a.       Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan mengenai teks editorial
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                                     :  ……………………………………………..
Kelas/Semester                         :  ……………………………………………..
Mata Pelajaran                          :  ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke                   :  ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian         :  ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian           :  ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian            :  ……………………………………………..
(KD / Indikator)                        :  ……………………………………………..
KKM                                         :  ……………………………………………..

Nam Indik Bentu


Nilai
a ator k
Nilai Setela
N Pese yang Tinda Keteran
Ulan h
o rta Belum kan gan
gan Reme
Didi Dikua Reme
dial
k sai dial
1
2
3
4
5
6
d
st

b.       Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM yaitu
dengan tugas tambahan mencari teks editorial tentang kearifan budaya lokal kemudian
ditempel di mading kelas atau mading sekolah.

…………………………
Mengetahui,
Kepala SMK Plus Al Farhan, Guru Mata Pelajaran,
