Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

1. INFORMASI UMUM
1.1 IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : TERAWATY AWALLIA,S.Pd
Institusi : SMK NEGERI 2 KARAWANG
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Jenjang : SMK
Fase :E
Elemen : Menulis
Kelas :X
Alokasi Waktu : 4 JP

1.2 KOMPETENSI AWAL

Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang struktur teks laporan hasil observasi

1.3 PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik diharapkan mampu menjadi pelajar yang beriman, bertakwa kepada Tuhan
yang Maha Esa dan berahlak mulia, melalui kegiatan menulis teks laporan hasil observasi,
peserta didik mampu menyusun ide atau gagasan secara kreatif.

1.4 SARANA dan PRASARANA


Media : Lingkungan dan internet
Alat : HP, LCD Proyektor
Bahan : video/gambar

1.5 TARGET PESERTA DIDIK


Terdapat 2 target peserta didik, yaitu:
1. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar saja)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi (mampu berkolaborasi, bernalar kritis, mandiri, dan
kreatif)

1.6 MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran tatap muka

2. KOMPONEN INTI
2.1 TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu menulis laporan hasil observasi dengan runut,
sistematis, dan analitis dengan mengutip sumber rujukan secara etis sebagai sumber informasi
pendukung.

2.2 PEMAHAMAN BERMAKNA


Setelah mempelajari secara mendalam teks laporan hasil observasi melalui berbagai aktivitas
pembelajaran, peserta didik juga dapat menulis laporan hasil observasi dengan runut,
sistematis, dan analitis dengan mengutip sumber rujukan secara etis sebagai sumber informasi
pendukung.
2.3 PERTANYAAN PEMANTIK
1) Peserta didik menguraikan teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” menjadi peta konsep.

2.4 KEGIATAN PEMBELAJARAN


No. Elemen/ Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 Membaca dan Kegiatan Awal (15 menit)
Memirsa /
Pertemuan Ke 2
1. Peserta didik mengkondisikan diri untuk mengikuti
pembelajaran
2. Guru cek kehadiran peserta didik sebelum melaksanakan
pembelajaran.
3. Ketua kelas/guru memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.
4. Guru mengucap salam dan melakukan absensi
5. Guru memberikan pertanyaan bermakna kepada peserta didik
6. Peserta didik menyimak materi mengenai “Membaca dan
memirsa Teks Laporan Observasi” secara cermat.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru mengajak peserta didik menentukan objek onservasi.
2. Peserta didik membuat rencana rincian hal-hal yang akan
diamati dari objek observasi. Peserta didik dapat
menggunakan contoh peta konsep pada kegiatan pemantik.
3. Peserta didik diberi waktu untuk melakukan observasi di
sekitar lingkungan sekolah. Arahkan siswa untuk
mendokumentasikan kegiatan dan objek observasi jika
memiliki alat dokumentasi.
4. Peserta didik mengembangkan informasi yang didapat selama
observasi menjadi sebuah teks laporan hasil observasi.
5. Peserta didik diarahkan juga membandingkan informasi yang
didapat dilapangan dengan informasi dari sumber lain yang
relevan.
6. Peserta didik menilai sendiri tulisannya dengan menggunakan
instrumen yang terdapat pada buku paket.
7. Guru memberikan masukan terkait isi dan teknis penulisan
kepada peserta didik.
8. Peserta didik merevisi tulisannya sesuai dengan masukan
yang diberikan guru.
9. Peserta didik memajang hasil tulisannya di meja agar peserta
didik lain dapat memberi masukan atau komentar.
10. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru terkait latihan yang
sudah dikerjakan.
11. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atau menyampaikan pendapat.
12. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Kegiatan penutup (15 menit)

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan


melakukan refleksi pembelajaran berupa:

a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


b. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah peserta didil yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?

2. Guru menyampaikan salam sebagai penutup


2.5 ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
a. Menanyakan keadaan siswa
b. Menanyakan perasaan siswa ketika mengikuti pembelajaran hari ini.
c. Menanyakan siswa tentang materi teks Laporan hasil observasi difase sebelumnya.
2. Asesmen Formatif
Menulis laporan hasil observasi dengan runut, sistematis, dan analitis dengan
mengutip sumber rujukan secara etis sebagai sumber informasi pendukung.

2.6 PENGAYAAN dan REMEDIAL

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai 70% CP


2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai 70% CP

3. LAMPIRAN
3.1 Lembar Kerja Peserta Didik
BUATLAH TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI 
1. Tentukan objek di sekitar yang akan kalian observasi.
2. Lakukanlah observasi dengan menggunakan panduan pengamatanyang telah dibuat.
3. Susunlah kerangka laporan sesuai dengan sistematika umum sebuah teks laporan
observasi, yaitu definisi umum, deskripsi per bagian, dan deskripsi manfaat.
4. Kembangkanlah kerangka yang telah disusun menjadi suatu teks yang padu. Minimal 4
paragraf (1 paragraf minimal 3 kalimat).
5. Jangan lupa perhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda baca.
6. Link materi membuat teks LHO  https://video-newsletters.tf/ryaXis2Xw.
7. Sertakan Daftar Pustaka.
8. Jangan lupa jika mengutip sumber lain. Maka jangan lupa untuk menuliskannya dengan cara
kutipan tidak langsung dan sumbernya.
9. Setelah selesai periksa kembali laporan kalian.

Penskoran

No Nama siswa Perolehan Skor Jumlah


skor
Poin Poin Poin Poin Poin Poin Poin Poin Poin perolehan
1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 ………………

2 ………………

3 ………………

4 ………………

Dkk

Rubrik penilaian menulis LHO


Pertanyaan Ya Tidak

Penulisan judul diawali dengan huruf kapital, kecuali pada kata depan 1 0

Judul tidak diakhiri dengan tanda titik 1 0

Laporan memuat definisi umum 1 0

Laporan memuat deskripsi per bagian 1 0

Laporan memuat deskripsi manfaat 1 0

Informasi yang disampaikan bersifat objektif 1 0

Penulisan kata berimbuhan di- dengan kata depan di sudah tepat 1 0

Terdapat kalimat definisi dan kalimat deskripsi 1 0

Jika menggunakan referensi dari sumber lain, penulisan kutipan dan sumber 1 0
kutipan sudah ditulis dengan tepat

Total 9 0

Nilai = ([Jumlah nilai yang didapat]/[Nilai maksimal: 9]) 100

3.2 Ringkasan Materi


Menulis Laporan Hasil Observasi yang Objektif
Sekarang, saatnya kalian menulis laporan hasil observasi.Namun, sebelum itu tentu
kalian harus melakukan observasi.Agar kegiatan observasi berjalan lancar, perhatikanlah
panduan berikut.

1. Tentukan objek apa yang akan kalian observasi. Objek tersebut harus menarik dan dikuasai.
Memilih objek yang ada di sekitar kalian dapat membantu dalam pengamatan.

2. Tentukan hal apa saja yang akan kalian amati dari objek tersebut sebagai panduan
pengamatan. Kalian dapat melihat contoh perincian tersebut pada saat mengidentifikasi
struktur laporan hasil observasi Belalang Anggrek dan Tonggeret.

3. Lakukanlah observasi dengan menggunakan panduan pengamatan yang telah dibuat. Carilah
informasi seakurat mungkin. Jika perlu dan memungkinkan, ambillah gambar objek observasi
kalian atau bawa beberapa sampel objek tersebut. Jika memiliki kamera atau alat perekam
video, kalian juga dapat mendokumentasikan kegiatan observasi dalam bentuk foto dan atau
video.

4. Susunlah kerangka laporan sesuai dengan sistematika umum sebuah teks laporan observasi,
yaitu definisi umum, deskripsi per bagian, dan deskripsi manfaat.

5. Kembangkanlah kerangka yang telah disusun menjadi suatu teks yang padu. Pada tahap ini,
kalian harus memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang menjadi karakteristik laporan
hasil observasi yang telah dipelajari pada bagian sebelumnya.

6. Periksa kembali laporan kalian. Kalian dapat menggunakan instrumen berikut untuk
memeriksa apakah laporan hasil penelitiannya sudah tepat atau belum.
3.3 Daftar Pustaka
Aulia, Fadillah Tri. 2021. Cerdas Cergas, Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: PT
Gramedia.

Komariah, Pipit Dwi. 2021. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Karawang, Juli 2022


Kepala SMKN 2 KARAWANG Guru Mapel Bahasa Indonesia

Drs. H.Yosmar Sumargana, M.Pd Terawaty Awallia, S.Pd


NIP. 19640102.199303.1.004 NIP. 19880327.202221.2.020
