Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MEMPERSIAPKAN PROPOSAL

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PURWOKERTO


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : XI MIPA 5/ Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Kali Pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


KD 3.13 Menganalisis isi, sistematika, dan 3.13.1 Mengidentifikasi isi, sistematika, dan
kebahasaan suatu proposal kebahasaan proposal..
3.13.2 Menganalisis isi, sistematika, dan
kebahasaan suatu proposal
KD 4.13 Merancang sebuah proposal 4.13.1 Merumuskan unsur-unsur penyusun
karya ilmiah dengan proposal (jenis persoalan, fakta di lapangan
memerhatikan informasi, tujuan, dan teori pendukung bakal proposal.}.
dan esensi karya ilmiah yang 4.13.2 Membuat proposal berdasarkan unsur-unsur
diperlukan proposal, pendahuluan, latar belakang
masalah, metode, pelaksanaan (tempat, waktu,
biaya, dan pelaksana) dengan memperhati-kan
isi dan kebahasaannya...

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal. Selanjutnya dapat merancang
sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah
yang diperlukan

B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-7)


1. Alat dan Bahan
A. Sumber Belajar : Buku Siswa “Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik”, Kelas
XI untuk SMA/MA/SMK/MAK, Kemdikbud
B. Alat dan Bahan : LCD, Laptop/ komputer, whiteboard.
2. Pendahuluan
A. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek
kehadiran peserta didik.
B. Guru memberi apersepsi melalui tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu isi dan
sistematika proposal.
C. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan merancang proposal
karya ilmiah.
3. Kegiatan Inti
A. Guru menjelaskan dan mengarahkan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari
dan didiskusikan!
B. Siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur penyusun sebuah proposal yang harus
dirumuskan sebelum merancang proposal!
C. Guru meninjau dan mengamati kegiatan kelompok, melakukan penilaian berdasarkan
rubrik penilaian.
D. Siswa menyajikan materi yang telah didiskusikan, guru melaksanakan penilaian hasil
diskusi berdasarkan rubrik penilaian.
4. Penutup
A. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan unsur-unsur penyusun sebuah
proposal.
B. Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan.
C. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
5. Penilaian
A. Teknik penilaian: penilaian kesiapan, penilaian proses,penilaian hasil.
B. Aspek penilaian: Sikap, pengetahuan, keterampilan.
C. Rubrik penilaian: terlampir beserta formatnya.

Mengetahui,
Purwokerto, 28 Januari 2020
Kepala SMA Negeri 5 Purwokerto Guru Mapel

Siti Isbandiyah, S.Pd., M.M Dwi Asih Handayani, S.Pd.


NIP.196908171994032007 NIP 197802232008012004
