Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Sanjaya Pakem


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan, Manajemen Perkantoran, Bisnis dan Pemasaran
Kompetensi Keahlian: Keuangan Lembaga ,Otomatisasi Perkantoran, dan Daring Pemasaran
Kelas :X
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkupkajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Pengetahuan
3.3 Mendeskripsikan (permasalahan, 3.3.1 Mengemukakan (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)
rekomendasi) teks eksposisi berkaitan teks eksposisi berkaitan dengan bidang
dengan bidang pekerjaan yang pekerjaan yang didengar dan atau dibaca
didengar dan atau dibaca 3.3.2 Menjelaskan (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi berkaitan dengan bidang
pekerjaan yang didengar dan atau dibaca
3.3.3 Menentukan rekomendasi yang terdapat
dalam (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi
berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
didengar dan atau dibaca
KD Keterampilan
4.3 Mengembangkan isi 4.3.1 Merumuskan isi
(permasalahan, argumen, (permasalahan,argumentasi
pengetahuan, dan rekomendasi) pengetahuan,dan teks
teks eksposisi berkaitan dengan eksposisi berkaitan dengan
bidang pekerjaan secara lisan bidang pekerjaan secara lisan dan/tulis.
dan/tulis.
4.3.2 Menanggapi isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi berkaitan dengan bidang
pekerjaan secara lisan dan/tulis
4.3.3 Mengembangkan

isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan,


dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan
dengan bidang pekerjaan secara lisan
dan/tulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
1. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan
mampu mengemukakan permasalahan yang dibahas dalam teks eksposisi dengan percaya diri.
2. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan
mampu menjelaskan argumentasi yang terdapat dalam teks eksposisi dengan mandiri.
3. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan
mampu menjelaskan pengetahuan yang didapat dari teks eksposisi dengan percaya diri.
4. Setelah membaca teks eksposisi, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik akan
mampu menentukan rekomendasi yang terdapat dalam teks eksposisi dengan penuh rasa
tanggung jawab

Pertemuan ke 2:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu merumuskani
permasalahan yang terdapat dalam teks eksposisi dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu menanggapi
argumentasi dalam teks eksposisi dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengembangkan isii
pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Teks Eksposisi
2. Isi Teks eksposisi :
a. Pernyataan tesis
b. Argumentasi
c. Pernyataan ulang
3. Tanggapan dan komentar terhadap:
a. kejelasan tesis atau permasalahan yang dikemukakan
b. kekuatan argumen untuk mendukung tesis
c. pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi
d. ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab,

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, bahan tayang (PPT)
b. Bahan : Teks eksposisi
c. Sumber :
⁻ Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
⁻ Kementerian Pendidikan dan Kebudayan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Bahasa
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
⁻ Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud,2016.
⁻ Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (2JP)


1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 10
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


4. Memberikan motivasi kepada peserta didik

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian 1. Peserta didik mengamati contoh teks


(rangsangan eksposisi yang sudah disajikan oleh guru.
/stimulus)
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca
dalam hati contoh teks eksposisi

3. Guru menugaskan peserta didik untuk


menentukan permasalahan yang terdapat dalam 65 menit

contoh teks eksposisi yang sudah dibaca.

B. Pernyataan/identifikasi 1. Guru menugaskan peserta didik untuk


masalah(problem mengemukakan permasalahan yang terdapat
statement) dalam teks eksposisi
2.Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan masalah yang terdapat dalam
teks eksposisi yang sudah dibaca.

C.Pengumpulan data 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok


(Data Collection) yang terdiri dari 3 orang.

2. Peserta didik bekerja sama untuk


menentukan isi setiap bagian struktur yang
terdapat dalam teks eksposisi.

D. Pembuktian 1. Peserta didik mempresentasikan hasil


(verification) diskusi kelompoknya

2. Peserta didik lain menanggapi hasil


presentasi dengan santun dan percaya diri

E. Menarik kesimpulan 1. Peserta didik menyampaikan simpulan hasil


(generalization) diskusi yang ditanggapi oleh Peserta Didik
lain.

2. Guru melakukan koreksi dan penguatan.

3. Peserta didik memperbaiki simpulan hasil


diskusi (jika diperlukan)

3. Penutup (15 menit)


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
4.Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Kedua (2JP)


2. Pertemuan ke-2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
10 Menit
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

4. Kegiatan Inti

A. Pemberian 1. Peserta didik membaca dengan cermat teks


(rangsangan /stimulus) eksposisi yang sudah diberikan.
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
tentang tugas kelompok yang akan
dipresentasikan
B. Pernyataan/identifikasi 1.Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah(problem menemukan permasalahan dalam teks yang
statement) dibaca. 65 menit

2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru


berkaitan dengan dengan masalah yan

C. Pengumpulan data 1. Peserta didik bekerja sama untuk


(Data Collection) mengumpulkan data argumen-argumen yang
sudah diutarakan atau disampaikan oleh
kelompok lain
D.Pembuktian 1.Peserta didik menyimpulkan argumen-
(verification) argumen yang telah diutarakan atau
disampaikan oleh kelompok lain dan dibuat
sebuah kesimpulan
E. Menarik kesimpulan 1. Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
(generalization) diskusi yang ditanggapi oleh Peserta Didik
lain.
2. Guru melakukan koreksi dan penguatan.
3. Peserta didik memperbaiki simpulan hasil
diskusi (jika diperlukan)
5. Penutup (15 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR ( PHB), REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


Teknik : Tes tertulis dan Tes Praktik / Unjuk Kerja
Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis ( pilihan ganda)
 Penilaian keterampilan : Tes Praktik/ Unjuk Kerja ( Penyajian Presentasi hasil
diskusi dari salah satu kelompok, lalu peserta didik memberikan tanggapan atau
komentar secara lisan)

1. PENILAIAN PENGETAHUAN
 Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal

3.3 3.3.1 Isi Teks 1. Disediakan Pilihan 1.


Mendeskripsik Mengemukaka eksposisi bagian awal ganda
an n atau
a.pernyataa
(permasalahan permasalahan pernyataan
n tesis;
, argumentasi, tesis teks
yang dibahas b.argumen
pengetahuan, eksposisi,
dalam teks c.pernyataa
dan peserta didik
eksposisi. n ulang
rekomendasi) dapat
3.3.2 d.kebahasa
teks eksposisi mengemuka
Menjelaskan an.
berkaitan kan 2,3
argumentasi
dengan bidang permasalaha
yang
pekerjaan n yang
terdapat dalam
yang didengar sesuai/tidak Pilihan
teks eksposisi.
dan atau sesuai ganda
dibaca 3.3.3 dengan hal
Menjelaskan yang
pengetahuan dibahas
yang dalam teks
didapat dari eksposisi. 4.
teks eksposisi.
2. Disediakan
3.3.4
teks
Menentukan
eksposisi,
rekomendasi Pilihan
peserta didik
yang ganda
dapat
terdapat dalam
menjelaskan
teks eksposisi 5.
argumentasi
yang
terdapat
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal

dalam teks
eksposisi.

3. Disajikan
Pilihan
teks
ganda
eksposisi,
peserta didik
dapat
menjelaskan
pengetahuan
yang didapat
dari teks
eksposisi.

4. Disajikan
teks
eksposisi,
peserta didik
dapat
menentukan
rekomendasi
yang
terdapat
dalam teks
eksposisi.

 Instrumen/butir Soal Pengetahuan

Unsur Uraian
PENGETAHUAN 3.3 Mendeskripsikan (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan
rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
didengar dan atau dibaca.
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Instrument Tes Tertulis 1. Bacalah teks berikut dengan cermat!
Bumi saat ini sedang menghadapi berbagai masalah lingkungan
yang serius. Enam masalah lingkungan yang utama tersebut adalah
ledakan jumlah penduduk, penipisan sumber daya alam, perubahan
iklim global, kepunahan tumbuhan dan hewan, kerusakan habitat
alam, serta peningkatan polusi dan kemiskinan. Masalah yang
dihadapi bumi saat ini tidak sesuai dengan hal berikut ….
A. Ledakan jumlah penduduk
B. Peningkatan sumber daya alam
C. Perubahan iklim global
D. Kerusakan habitat alam
E. Peningkatan kemiskinan
2. Bacalah teks berikut dengan cermat untuk menjawab soal
nomor 2 dan 3!
Para ahli menyampaikan bahwa masalah lingkungan tersebut
disebabkan oleh praktik pembangunan yang tidak memerhatikan
kelestarian alam, atau disebut pembangunan yang tidak
berkelanjutan. Seharusnya, konsep pembangunan adalah
memenuhi kebutuhan manusia saat ini dengan mempertimbangkan
kebutuhan generasi mendatang dalam memenuhi kebutuhannya.
Penerapan konsep pembangunan berkelanjutan pada saat ini
ternyata jauh dari harapan. Kesulitan penerapannya terutama
terjadi di negara berkembang, salah satunya Indonesia. Sebagai
contoh, setiap tahun di negara kita diperkirakan terjadi penebangan
hutan seluas 3.180.243 ha (atau seluas 50 kali luas kota Jakarta).
Hal ini juga diikuti oleh punahnya flora dan fauna langka.
Kenyataan ini sangat jelas menggambarkan kehancuran alam yang
terjadi saat ini yang diikuti bencana bagi manusia.
Argumentasi yang terdapat pada teks paragraf kesatu adalah …
A. Pembangunan kota cenderung merusak lingkungan
B. Masalah lingkungan disebabkan oleh kebijakan pemerintah
yang tidak terencana.
C. Klestarian alam penting diperhatikan dalam proses
pembangunan.
D. Pembangunan lingkungan saat ini harus mempertimbangkan
kebutuhan generasi mendatang
E. Generasi mendatang perlu melaksanakan pembangunan dengan
cermat.
3. Pernyataan yang tidak sesuai dengan argumen pada paragraf kedua
adalah …
A. pelaksanaan pembangunan saat ini sesuai dengan harapan
B. Indonesia sulit menerapkan konsep pembangunan berkelanjutan
C. setiap tahun di Indonesia terjadi penebangan hutan seluas
3.180.243 ha.
D. kehancuran alam merupakan bencana bagi manusia
E. penebangan hutan diikuti oleh punahnya flora dan fauna.
4. Bacalah teks berikut dengan cermat!
Pada tahun 2005-2006 tercatat, di Indonesia telah terjadi 330
bencana banjir, 69 bencana tanah longsor, 7 bencana letusan
gunung berapi, 241 gempa bumi, dan 13 bencana tsunami. Bencana
longsor dan banjir itu disebabkan oleh perusakan hutan dan
pembangunan yang mengabaikan kondisi alam. Bencana alam lain
yang menimbulkan jumlah korban banyak terjadi karena praktik
pembangunan yang dilakukan tanpa memerhatikan potensi
bencana. Misalnya, banjir yang terjadi di Jakarta pada Februari
2007, dapat dipahami sebagai dampak pembangunan kota yang
mengabaikan pelestarian lingkungan. Pengetahuan yang diperoleh
dari teks eksposisi tersebut adalah sebagai berikut, kecuali …
A. Berbagai bencana yang pernah terjadi di Indonesia.
B. Penyebab bencana longsor dan banjir di Indonesia.
C. Penyebab banjir di Jakarta pada tahun 2005-2006.
D. Jumlah bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia.
E. Pembangunan kota yang mengabaikan pelestarian lingkungan
dapat menimbulkan bencana banjir
5. Bacalah teks berikut dengan cermat!
Menurut tim ahli Pusat Penelitian dan Pengembangan Sumber
Daya Air, penyebab utama banjir di Jakarta ialah pembangunan
kota yang mengabaikan fungsi daerah resapan air dan tampungan
air. Hal ini diperparah dengan saluran drainase kota yang tidak
terencana dan tidak terawat serta tumpukan sampah dan limbah di
sungai. Akhirnya debit air hujan yang tinggi menyebabkan bencana
banjir yang tidak terelakkan. Masalah lingkungan di atas
merupakan masalah serius yang harus segera diatasi. Meskipun
tidak mungkin mengatasi keenam masalah utama lingkungan
tersebut, setidaknya harus dicari solusi untuk mencegah bertambah
buruknya kondisi bumi.
Rekomendasi yang dikemukakan dalam teks eksposisi tersebut
terdapat pada kalimat …
A. kesatu B. kedua C. ketiga D. keempat E.
kelima

 Pedoman penskoran penilaian pengetahuan


NO. Kriteria Penilaian Skor
1. Menentukan pilihan jawaban yang tepat 1-5

1. PENILAIAN KETERAMPILAN
 Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Butir
Soal Soal
4.3 Mengembangkan 4.3.1 Komentar Peserta Didik Lisan/ Terlampir
isi (permasalahan, Merumuskan dan melaksanakan Kinerja/
argumen, isi tanggapan diskusi praktik
pengetahuan, dan (permasalahan, terhadap isi menggali isi diskusi
rekomendasi) teks argumen, teks eksposisi teks eksposisi
eksposisi berkaitan pengetahuan, sekaitan dan
dengan bidang dan dengan menyampaikan
pekerjaan secara rekomendasi) 1. kejelasan tanggapan
lisan dan/tulis teks eksposisi tesis atau terhadap hasil
berkaitan permasalahan diskusi
dengan bidang yang kelompok lain
pekerjaan dikemukakan; sekaitan
secara lisan 2. kekuatan dengan:
dan/tulis. argumen 1. kejelasan
4.3.2 untuk tesis atau
Menanggapi isi mendukung permasalahan
(permasalahan, tesis; yang
argumen, 3. dikemukakan;
pengetahuan, dan pengetahuan 2. kekuatan
rekomendasi) yang terdapat argumen untuk
teks eksposisi dalam teks mendukung
berkaitan dengan eksposisi; tesis;
bidang pekerjaan 4. ketepatan 3. pengetahuan
secara lisan rekomendasi yang terdapat
dan/tulis dalam teks dalam teks
eksposisi. eksposisi;
4.3.3
4. ketepatan
Mengembangkan
rekomendasi
isi
(permasalahan, dalam teks
argumen, eksposisi.
pengetahuan,
dan
rekomendasi)
teks eksposisi
berkaitan dengan
bidang pekerjaan
secara lisan
dan/tulis.

 Instrumen/butir Soal Pengetahuan

Unsur Uraian
4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan,
KETERAMPILAN dan rekomendasi) teks eksposisi berkaitan dengan bidang pekerjaan
secara lisan dan/tulis.
Teknik penilaian Tes Praktik/Unjuk Kerja
Instrumen Tes Praktik Kerjakanlah tugas berikut dengan penuh tanggung jawab!
Perhatikan dengan cermat presentasi hasil diskusi kelompok lain,
kemudian sampaikanlah tanggapan atau komentar sekaitan dengan:
1. kejelasan tesis atau permasalahan yang dikemukakan
2. kekuatan argumen untuk mendukung tesis
3. pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi
4. ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi.

 Pedoman penskoran penilaian keterampilan


NO. Kriteria Penilaian Skor
1. Menyampaikan tanggapan kejelasan tesis/permasalahan dalam teks 1-5
eksposisi
2. Menanggapi kekuatan argumen untuk mendukung tesis 1-5
3. Menanggapi pengetahuan yang terdapat dalam teks eksposisi 1-5
4. Menanggapi ketepatan rekomendasi dalam teks eksposisi 1-5
Jumlah skor 20

Lembar observasi penugasan


No. Kriteria penilaian Skor
1. Ketepatan waktu 1-40
2. Ketepatan isi dan struktur 1-30
3. Penggunaan kaidah bahasa 1-30
Jumlah skor 100

2. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah tes tertulis dilaksanakan dengan cara
melakukan pembelajaran ulang pada bagian yang diperlukan dan melaksanakan tes atau
penilaian ulang mengerjakan soal sejenis (dengan teks eksposisi yang berbeda).
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM yaitu
dengan tugas tambahan mencari teks eksposisi tentang kearifan budaya lokal kemudian
ditempel di mading kelas atau mading sekolah.

Yogyakarta, 25 Juli 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd. Margareta Yona, S.Pd


LAMPIRAN
1. CONTOH TEKS EKSPOSISI

Dampak adanya Instagram di Kalangan Remaja


Oleh : Febriana Setyowati

Di era modern saat ini tidak dapat dipungkiri setiap remaja memiliki smartphone atau
gadget dan pastinya didalam terdapat aplikasi media sosial salah satunya instagram. Instagram
memiliki dampak positif dan negatif. Dampak positif dari adanya instagram meningkatkan aspek
ekonomi. Lewat instagram perkembangan online shop sangat pesat. Bagi kaum perempuan dan
remaja sangat menyukai dengan kehadiran online shop. Tidak perlu keluar tenaga banyak untuk
dapat menemukan yang diinginkan. Banyak orang telah membuktikan kemudahan dalam belanja
online shop.
Untuk masalah fashion, semakin banyak model- model baju. Pengguna instagram juga
akan bergaya dengan style baju yang menurutnya keren untuk berfoto dan akhirnya diunggah ke
instagram.
Dampak negatif adanya instagram masalah sosial. Remaja akan lebih keasyikan dengan
instagram daripada berinteraksi dengan orang lain. Remaja akan lebih suka mengabadikan moment
atau kejadian. Sehingga remaja akan sering berselfie bersama temannya daripada berdiskusi
membicarakan persoalan kampus atau tugas- tugas sekolah. Tidak hanya itu dengan adanya online
shop juga akan lebih meningkatkan pengeluaran. Para penikmat online shop hanya duduk dan
menggunakan smartphonenya dan menunggu kiriman barang pesanannya datang. Dengan gaya
hidup seperti itu membuat orang malas.
Tetapi semuanya hanya tergantung dari diri sendiri seseorang dalam menyikapi persoalan
kemajuan teknologi yang ada. Jika kita hanya sebagai penikmat saja tanpa memilah- milah
kemajuan yang ada maka kita akan sangat mudah terpengaruh dan terkena dampak negatif dari
kemajuan yang ada tersebut.
https://www.kompasiana.com/www.febriana.com/55606f28a3afbd011aad1a47/dampak-
adanya-instagram-di-kalangan-remaja
Ekonomi Indonesia
Tesis
Ekonomi rakyat adalah “kegiatan ekonomi rakyat banyak” . Jika dikaitkan dengan kegiatan
pertanian, maka yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi rakyat adalah kegiatan ekonomi petani
atau peternak atau nelayan kecil, petani gurem, petani tanpa tanah, nelayan tanpa perahu, dan
sejenisnya; dan bukan perkebunan atau peternak besar atau MNC pertanian, dan sejenisnya.
Argumentasi
Perspektif lain dari ekonomi rakyat dapat pula dilihat dengan menggunakan perspektif
jargon: “ekonomi dari rakyat, oleh rakyat, dan untuk rakyat”.
“Dari rakyat”, berarti kegiatan ekonomi itu berkaitan dengan penguasaan rakyat dan aksesibilitas
rakyat terhadap sumberdaya ekonomi. Rakyat menguasai dan memiliki hak atas sumberdaya untuk
mendukung kegiatan produktif dan konsumtifnya.
“Oleh rakyat”, berarti proses produksi dan konsumsi dilakukan dan diputuskan oleh rakyat. Rakyat
memiliki hak atas pengelolaan proses produktif dan konsumtif tersebut. Berkaitan dengan
sumberdaya (produktif dan konsumtif), rakyat memiliki alternatif untuk memilih dan menentukan
sistem pemanfaatan, seperti berapa banyak jumlah yang harus dimanfaatkan, siapa yang
memanfaatkan, bagaimana proses pemanfaatannya, bagaimana menjaga kelestarian bagi proses
pemanfaatan berikutnya, dan sebagainya.
“Untuk rakyat”, berarti rakyat banyak merupakan ‘beneficiaries utama dari setiap kegiatan
produksi dan konsumsi. Rakyat menerima manfaat, dan indikator kemantaatan paling utama
adalah kepentingan rakyat.
Penegasan Ulang Pendapat
Dalam hal ini perlu pula dikemukakan bahwa ekonomi rakyat dapat berkaitan “dengan
siapa saja”, dalam arti kegiatan transaksi dapat dilakukan juga dengan “non-ekonomi-rakyat”. Juga
tidak ada pembatasan mengenai besaran, jenis produk, sifat usaha, permodalan, dan sebagainya.
Ekonomi rakyat tidak eksklusif tetapi inklusif dan terbuka. Walaupun demikian, sifat fundamental
diatas telah pula menciptakan suatu sistem ekonomi yang terdiri dari pelaku ekonomi, mekanisme
transaksi, norma dan kesepakatan (“rule of the game”) yang khas, yang umumnya telah
memfasilitasi ekonomi rakyat untuk survive dan berkembang sejalan dengan perkembangan sosial
ekonomi masyarakatnya.
http://www.materikelas.com/teks-eksposisi-pengertian-struktur-unsur-kebahasaan-
dan-contoh-teks-eksposisi-singkat-ekonomi-dan-pendidikan/#

Perubahan Kurikulum Pendidikan di Indonesia


Tesis:
Sistem pendidikan Indonesia saat ini mengalami suatu perubahan yang sangat signifikan.
Perubahan tersebut berhubungan dengan kurikulum yang digunakan dalam dunia pendidikan
Indonesia. Yang mana, kurikulum 2006 yang sudah lama digunakan dirubah dengan kurikulum
2013. Meskipun tidak semua sekolah menggunakan kurikulum tersebut.
Argumentasi:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) dalam beberapa kesempatan
memaparkan bahwa, kurikulum 2013 diutamakan pada sekolah-sekolah yang memiliki akreditasi
A atau sekolah bertaraf Internasional. Terjangkaunya distribusi buku juga menjadi syarat terhadap
sekolah yang melaksanakan kurikulum 2013. Kemendikbud juga menjelaskan bahwa kurikulum
2013 ini fokus pada pembangunan sikap, pengetahuan, keterampilan, karakter yang dilandasi
pendekatan ilmiah. Tidak hanya itu, kurikulum 2013 juga menitikberatkan kepada hubungan
antara proses belajar dengan rasa syukur pada pemberian Tuhan Yang Maha Kuasa kepada
manusia yang diberi berkat untuk mengelola alam ini. Khususnya mengacu pada proses belajar
mengajar yang dimulai dengan mengamati, menanya, menalar, dan mencoba atau mencipta.
Musliar Kasim selaku wakil Menteri Pendidikan dan Kebudayaan berpendapat, bahwa Kurikulum
2013 lebih menitikberatkan praktik daripada hafalan. Karena selama ini, siswa banyak dibebani
hafalan yang justru dinilai kurang menumbuhkan kreativitas.
Melalui Kurikulum 2013 ini, pemerintah ingin mencetak anak bangsa Indonesia yang produktif,
kreatif, inovatif dan afektif. Dalam kurikulum 2013 setiap siswa dididik agar memiliki
pengetahuan, keterampilan, sikap dan karakter.
Anggota Dewan Pertimbangan Presiden, Meutia Hatta mengatakan bahwa kurikulum 2013 ini
mempunyai tujuan untuk mencetak karakter generasi berkualitas, cinta tanah air dan bangsanya.
Tidak hanya itu, kurikulum 2013 juga menonjolkan peran aktif siswa dalam proses pembelajaran,
sehingga generasi masa depan tetap mempunyai jati diri sebagai bangsa Indonesia dan berkualitas.
Penegasan Ulang:
Akan tetapi, banyak juga dari masyarakat yang menolak penerapan kurikulum 2013 ini.
Perubahan kurikulum ini dinilai sangat mendadak dan cenderung dipaksakan. Bahkan, ada yang
berpendapat kurikulum ini kurang fokus sebab menggabungkan dua mata pelajaran yang memiliki
substansi pokok yang berbeda.
Walaupun mata pelajaran yang akan diajarkan dibuat lebih sederhana, namun tingkat pemahaman
dan pengetahuan yang dimiliki siswa akan semakin menurun karena mata pelajaran tersebut tidak
dibahas secara utuh dan dibuat secara terpisah-pisah.
https://notepam.com/teks-eksposisi/

2. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Teks Eksposisi
Teks eksposisi yaitu sebuah paragraf atau karangan yang di dalamnya mengandung
sejumlah informasi yang isi dari paragraph tersebut ditulis dengan tujuan untuk
menjabarkan atau memberikan pengertian dengan gaya penulisan yang singkat, padat dan
akurat yang bertujuan untuk memaparkan atau menjelaskan informasi-informasi tertentu
agar dapat menambah ilmu pengetahuan sang pembaca.

 CIRI-CIRI TEKS EKSPOSISI


 Gaya informasinya persuasif atau mengajak
 Penyampaian teksnya secara jelas, lugas dan menggunakan bahasa yang baku
 Menjabarkan informasi-informasi pengetahuan
 Bersifat tidak memihak yang artinya tidak memaksakan kemauan dari penulis
terhadap pembacanya
 Teks Eksposisi bersifat netral dan objektif
 Penjelasannya disertai data-data yang akurat dan terpercaya
 Menyajikan sebuah fakta yang digunakan sebagai alat konkritasi dan kontribusi
 STRUKTUR TEKS EKSPOSISI
Berikut 3 struktur teks eksposisi:
1) TESIS ATAU PERNYATAAN PENDAPAT
Tesis adalah suatu bagian yang mempunyai isi berupa sudut pandang dari penulis
terhadap setiap masalah yang akan dibahas topiknya.Sebuah tesis pasti berdasarkan
dari suatu bentuk pernyataan yang nantinya akan diperkuat dengan sebuah
argumen.
Bagian ini sangatlah penting untuk menyusun contoh teks eksposisi dan biasanya
muncul di awal teks eksposisi walaupun ada kemungkinan kita bisa menjumpainya
di bagian akhir.
2) ARGUMENTASI
Argumentasi adalah suatu bentuk alasan atau bukti yang digunakan dalam
mengokohkan atau memperkuat pendapat dalam sebuah tesis, walaupun pada
prakteknya argumentasi dapat digunakan untuk menyanggah bahkan menolak
sebuah pernyataan.
Argumentasi dapat berupa pernyataan umum atau berupa data dari hasil penelitian
para ahli yang sumbernya dapat dipercaya.
3) PENEGASAN ULANG PENDAPAT
Bagian ini merupakan sebuah kesimpulan yang menegaskan kembali dari tesis yang
dibicarakan di awal teks eksposisi dan penguat argumentasi yang ditunjang oleh
fakta.
https://notepam.com/teks-eksposisi/
