Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 MOGA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Peminatan)
Kelas/Semester : 12
Materi : Laporan Pelaksanaan Kegiatan
Alokasi Waktu : 4 jp (2 pertemuan )
Tahun Ajaran : 2018/2019
Kurikulum : 2013 Revisi

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi
norma-norma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa
dan sastra Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli
(gotog royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsive dan menunjukan sikap pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara
efektif dengan memilki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta
mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bagian kajian bahasa dan sastra yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahakan masalah ilmu pengetahuan,
teknologi, dan seni (ipteks)
4. mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk
mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan
metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi informasi dalam 3.2.1 memahami informasi laporan
laporan pelaksanaan kegiatan sekolah atau pelaksanaan kegiatan sekolah atau
lingkungan tempat tinggal lingkungakn tempat tinggal dengan
seksama

3.2.2 mengidentifikasi informasi


laporan pelaksanaan kegiatan sekolah
atau lingkungan tempat tinggal
denagn seksama
4.2 Menyusun laporan pelaksanaan kegiatan 4.2.1 memahami struktur laporan
sekolah atau lingkungan tempat tinggal pelaksanaan kegiatan dengan baik

4.2.2 menyusun keragka laporan


pelaksanaan kegiatan sekolah atau
lingkungan sekolah dengan baik.
4.2.3 mengembangka kerangka
laporan pelaksannaann kegiatan
sekolah atau lingkungan sekolah
dengan baik
4.2.4 menyunting laporan
pelaksanaan kegiatan sekolah atau
lingkungan sekolah yang telah
dikembangkan dengan teliti.
4.2.5 menyajikan teks laporan
pelaksanaan sekolah atau lingkungan
sekolah dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah membaca dan memahami laporan pelaksanaan kegiatan Peserta didik
mampu mengetahui informasi yang terdapat dalam laporan pelaksanaan kegiatan dengan
rinci
2. Setelah membaca dan memahami contoh laporan pelaksanaan kegiatan yang
sudah di identifikasi informasinya Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dari
laporan pelaksanaan kegiatan dengan baik
Pertemuan kedua
1. Setelah membaca dan memahami laporan pelaksanaan kegiatan peserta didik
mampu mnegetahui struktur laporan pelaksanaan kegiatan
2. Setelah membaca dan memahami suatu konsep acara peserta didik mampu
menyusun kerangka laporan pelaksanaan kegiatan dengan rinci
3. Setelah menyusun kerangka laporan pelaksanaan kegiatan peserta didik mampu
mengembangkan laporan pelaksanaan kegiatan menjadi sebuah teks laporan pelaksanaan
kegaiatan dengan baik
4. Setalah mengembangkan laporan pelaksanaan kegiatan peserta didik mampu
menyunting laporan pelkasanaan kegiatan dari segi bahasa dan isi dengan teliti.
5. Setalah menyunting teks laporan pelaksanaan kegiatan peserta didik mampu
menyajikan laporan pelaksanaan kegiatan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
A. pengertian laporan pelaksanaan kegiatan
b. informasi penting dalam laporan pelaksanaan kegiatan
c. struktur laporan pelaksanaan kegiatan
d. cara menulis laporan pelaksanaan kegiatan
3. Materi pembelajaran pengayaan
a. Memberikan konsep acara kegiatan dan peserta didik diminta untuk membuat
laporan pelaksanaan kegiatan
4. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian laporan pelaksanaan kegiatan
b. Informasi penting dalam laporan pelaksanaan kegiatan
c. Cara menulis laporan pelaksanaan kegiatan
d. Memberikan konsep acara kegiatan dan peserta didik diminta untuk membuat
laporan pelaksanaan kegaiatan dengan baik

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Pertemmuan 2
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : visual (berupa teks Laporan pelaksanaan kegiatan)
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor dan laptop

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Titik Harsiati, Agus Trianto, E. Kosasih. 2016. Bahasa Indonesia.
Jakarta: pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang, kemendkbud.
2. Situs internet : Portal Pembelajaran Bahasa. 2015. Format Dan Contoh Laporan
Kegiatan.
3. Buku elektronik: Titik Harsiati, Agus Trianto, E. Kosasih. 2016. Bahasa
Indonesia. Jakarta: pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang, kemendkbud.
4. Jurnal : Menulis Laporan Pelaksanaan Kegiatan.2017. Jurnal Pendidikan Bahasa
dan Sastra Indonesia
5. buku siswa
6. lingkungan seki
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran Alokasi Metode/
Waktu Teknik
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
5 menit Ceramah, dan
Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sebelum
Tanya Jawab
memulai proses pembelajaran
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik
sebelum memulai pembelajaran
Motivasi
Peserta didik menyimak materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Petunjuk acuan
Peserta didik menyimak pola pembelajaran dan hasil
akhir dari kegiatan
Kegiatan Inti
1. Setimulation
a) Peserta didik diberikan stimulus berupa
1 menit Ceramah dan
berbagai macam kegiatan-kegiatan yang
Tanya Jawab
dilakukan oleh organisasi intra sekolah
b) Peserta didik diberikan contoh laporan
pelaksanaan kegiatan sekolah
2. Problem Statement
a) Peserta didik membentuk kelompok
yang terdiri atas 4-5 anak dengan menunjukkan
sikap toleransi
b) Peserta didik mengamati contoh teks
laporan pelaksanaan kegiatan sekolah tentang 2 menit Diskusi
Pelaksanaan kegiatan “Pekan Olahraga dan
Seni” yang telah di identifikasi informasinya
c) Peserta didik menjawab pertanyaan
guru mengenai jenis teks yang telah dibagikan
dengan penuh tanggung jawab.
d) Peserta didik mencatat informasi yang
telah dijelaskan oleh guru mengenai jenis teks
yang telah dibagikan dengan penuh perhatian.
e) Peserta didik menjawab pertanyaan
oleh guru mengenai informasi dalam teks
laporan pelaksanaan kegaiatan “Pekan
Olahraga dan Seni”
f) Peserta didik menyimak dan mencatat
informasi yang telah dijelaskan oleh guru
mengenai identifikasi informasi dalam laporan
pelaksanaan kegiatan sekolah “Pekan Olahraga
dan Seni” dengan penuh perhatian.
g) Peserta didik dibagikan teks laporan
pelaksanaan kegiatan tentang “Laporan
5 menit Diskusi
kegiatan Masa Orientasi Siswa”
h) Peserta didik diberikan penugasan oleh
guru untuk mengidentifikasi informasi laporan
“Laporan kegiatan Masa Orientasi Siswa”
3. Mengumpulkan Data
i) Peserta didik membaca teks “Laporaan
Pelaksanaan Kegiatan Tentang Masa Orientasi
Siswa” dengan cermat dan penuh tanggung
jawab.
j) Peserta didik mengumpulkan informasi
6 menit Diskusi
yang ada dalam “Laporaan Pelaksanaan
Kegiatan Tentang Masa Orientasi Siswa”
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
4. Pengolahan Data
k) Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan informasi mengenai hal-hal
yang berkaitan dengan identifikasi informasi
laporan pelaksanaan“Laporaan Pelaksanaan 3 menit Diskusi
Kegiatan Tentang Masa Orientasi Siswa”
dengan sistematis dan saling bekerja sama.
5. Generalization
l) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan hasil identifikasi informasi
dalam “Laporaan Pelaksanaan Kegiatan
Tentang Masa Orientasi Siswa” dengan jujur
dan saling bekerja sama.
Kegiatan Penutup
m) Peserta didik bersama guru
2 menit Ceramah dan
menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari
Tanya Jawab
ini.
n) Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
o) Peserta didik menerima informasi
mengenai tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu menyususn
laporan pelaksanaan kegiatan.
p) Peserta didik menjawab salam penutup
dari guru dengan santun.

Pertemuan 2
Langkah Pembelajaran Alokasi Metode/
Waktu Teknik
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
5 menit Ceramah, dan
Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sebelum
Tanya Jawab
memulai proses pembelajaran
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik
sebelum memulai pembelajaran
Motivasi
Peserta didik menyimak materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Petunjuk acuan
Peserta didik menyimak pola pembelajaran dan hasil
akhir dari kegiatan
Kegiatan Inti
1. Setimulation
a) Peserta didik diberikan stimulus berupa
1 menit Ceramah dan
berbagai macam kegiatan-kegiatan yang
Tanya Jawab
dilakukan oleh organisasi intra sekolah
b)Peserta didik diberikan contoh bagaimana cara
menyusun laporan pelaksanaan kegiatan
2. Problem Statement
c) Peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri atas 4-5 anak dengan menunjukkan sikap
toleransi
d)Peserta didik mengamati contoh teks “Laporan
2 menit Diskusi
Pelaksanaan Kegiatan Pekan Olahraga dan Seni”
yang telah di identifikasi strukturnya
e) Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai jenis teks yang telah dibagikan dengan
penuh tanggung jawab.
f) Peserta didik mencatat informasi yang telah
dijelaskan oleh guru mengenai jenis teks yang
telah dibagikan dengan penuh perhatian.
g) Peserta didik menjawab pertanyaan oleh guru
mengenai informasi dalam teks laporan
pelaksanaan kegaiatan
h)Peserta didik menyimak dan mencatat
informasi yang telah dijelaskan oleh guru
mengenai identifikasi informasi dalam “Laporan
Pelaksanaan Kegiatan Pekan Olahraga dan Seni”
dengan penuh perhatian.
i) Peserta didik dibagikan sebuah konsep
acara kegaiatan Sekolah
j) Peserta didik diberikan penugasan oleh guru
untuk membuat Laporan pelaksanaan kegaiatan
5 menit Diskusi
sekolah dengan berpedoman pada konsep
kegiatan sekolah yang telah diberikan oleh guru

3. Mengumpulkan Data
k) Peserta didik membaca dengan cermat
terkait konsep kegaiatan yang telah diberikan
oleh guru dengan penuh tanggung jawab.
l) Peserta didik mengumpulkan informasi
yang dibutuhkan dalam membuat Laporan
Kegaiatn Sekolah dengan Berpedoman dengan 6 menit Diskusi
konsep kegiatan yang diberikan oleh guru
dengan cermat.
4. pengolhan data
m) Peserta didik membuat susunan
laporan pelaksanaan kegiatan dari data yang
dikumpulkan sesuai dengan struktur dan
kebahasaan teks laporan pelaksanaan kegiatan
3 menit Diskusi
dengan sunguh-sunguh
n) Peserta didik melakukan penyuntingan
terhadap hasil menyusun laporan pelaksanaan
kegaiatan dengan cermat
o) Peserta didik menyusun laporan
pelaksanaan kegiatan dengan benar.
5. Generalization
p) Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil Laporan Pelaksanaan
Kegaiatan Sekolah. dengan jujur dan saling
bekerja sama.
q) Peserta didik yang berada di kelompok
lain menyimak dan memberi tanggapan terhadap
hasil pekerjaan teman dengan santun.
Kegiatan Penutup
r) Peserta didik bersama guru
2 menit Ceramah dan
menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari
Tanya Jawab
ini.
s) Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
t) Peserta didik menerima informasi
mengenai tindak lanjut dari materi yang telah
dipelajari dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu menyususn laporan
pelaksanaan kegiatan.
u) Peserta didik menjawab salam penutup
dari guru dengan santun.

I. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan lembar penilaian teman
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar soal
3. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial yang akan dilakukan oleh peserta didik yang mendapat nilai
dibawah KKM meliputi
a. Pembelajaran ulang berkaitan dengan haikat laporan pelaksanaan kegiatan
meliputi: pengertian, ciri, dan struktur.
b. Belajar kelompok, pembelajaran dilakukan didalam kelompok
4. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan untuk melatih pengetahuan dan keterampilan terkait
materi laporan pelaksanaan kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik yang mendapat
nilai lebih dari KKM, pembelajaran meliputi:
a. Proyek menulis laporan pelaksanaan kegiatan dengan tema konsep yang sudah
ditentukan
b. Pembelajaran dilakukan secara kelompok

Semarang, 3 April 2019


Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Moga Guru Mata Pelajaran

Saefudin, S.pd., M.pd. Muhammad Tubagus Fatahillah


NIP 11516171711616171716 NIM 2101415024
