Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Azhar 5 Cirebon


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita Sejarah
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2X pertemuan)

IMTAQ :

َ َ‫دى ِل ْلعال‬
‫مين‬ َ ‫اس لَلَّذي بِبَكَّةَ ُم‬
ً ‫باركا ً َو ُه‬ ٍ ‫إِ َّن أَ َّو َل بَ ْي‬
ِ َّ‫ت ُو ِض َع ِللن‬
“Sesungguhnya rumah yang mula-mula dibangun untuk (tempat beribadat) manusia, ialah
Baitullah yang di Bakkah (Mekah) yang diberkahi dan menjadi petunjuk bagi semua
manusia.” (Surat al-Imran, ayat 96)

Maksud : tercatat dalam sejarah bahwa mekkah merupakan sebuah kota tempat
dibangunnya sebuah rumah ibadah yang diberkahi Allah SWT sebagai tempat beribadah
umat muslim (Ibadah haji)

A. Kompetensi Inti
K1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

K2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong


royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan eksplanasial pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.3 Mengidentifikasi informasi, yang 3.3.1 Menentukan informasi penting berupa


mencakup orientasi, rangkaian pengetahuan, urutan kejadian mencakup
kejadian yang saling berkaitan, orientasi, rangkaian kejadian yang saling
komplikasi dan resolusi, dalam berkaitan, komplikasi dan resolusi yang
cerita sejarah lisan atau tulis terdapat pada cerita teks sejarah tulis atau
lisan
3.3.2 Menentukan makna tersirat yang
terkandung pada cerita teks sejarah
3.3.3 Membandingkan cerita teks sejarah
dengan novel sejarah

4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari 4.3.1 Menyusun bagian-bagian pokok cerita


informasi cerita sejarah dalam sejarah
sebuah teks eksplanasi 4.3.2 Langkah-langkah mengonstruksi nilai-nilai
cerita sejarah dalam teks eksplanasi
4.3.3 Menyajikan hasil teks cerita sejarah

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre,
saintifik, dan CLIL peserta didik dapat menentukan informasi berupa pengetahuan dan
urutan kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi dalam cerita sejarah lisan atau tulis dan menemukan makna tersirat dalam
teks cerita sejarah dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

Pertemuan 2 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre,


saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil
menyusun Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah dan terampil Menyajikan
hasil teks cerita sejarah.dengan rasa jujur, tanggung jawab, kreatif, dan komunikatif.
Setelah mengamati dan melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengamati
berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.

D. Materi
Teks cerita sejarah
 Informasi pengetahuan
 Urutan kejadian
Struktur teks cerita sejarah
 Orientasi
 Rangkaian kejadian yang saling berkaitan
 Komplikasi
 Resolusi

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013
Edisi Tahun 2018
b. Buku Bahasa Indonesia Kelas XII, Penerbit Erlangga Edisi Kurikulum 2013 Revisi
c. Video (Asal-usul kesultanan Cirebon)
d. Cerita teks sejarah (Asal-usul dan mitos jalan karanggetas)
e. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 (@2 x 45 menit)
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Nilai Karakter
pembelajaran waktu
PENDAHULUAN
MENGBANGUN 1. Peserta didik merespon salam Religiusitas 5 menit
KONTEKS tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling
mendoakan.

2. Berdoa menurut kepercayaan


masing-masing Disiplin
Rasa ingin tahu
3. Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
tentang surat lamaran
pekerjaan (tanya jawab).
a. Coba jelaskankan apa yang
Anda ketahui tentang surat
lamaran pekerjaan?
b. Bagaimana struktur dari
surat lamaran pekerjaan?
c. Jelaskan kaidah
kebahasaan yang ada pada
surat lamaran pekerjaan?
4. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif Tanggungjawab
tentang keterkaitan Disiplin
pembelajaran sebelumnya
yaitu tentang surat lamaran
pekerjaan dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu
menganalisis cerita teks
sejarah

5. Mendiskusikan manfaat dan


aplikasi kompetensi tentang
cerita teks sejarah dalam Disiplin
kehidupan sehari
berdasarkan pertanyaan:
Apakah manfaat memahami
cerita teks sejarah dalam
inplementasi kehidupan?

6. Peserta didik menerima


informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari, yaitu
menganalisis cerita teks
sejarah melalui langkah
pembelajaran dengan model
pembelajaran sintesis
pedagogi genre, saintifik, dan
CLIL dan penilaian baik sikap,
pengetahuan dan
keterampilan.

7. Peserta didik dibagi ke dalam


beberapa kelompok, dengan
jumlah anggota setiap
kelompok 4 orang
KEGIATAN INTI
Literasi 75 menit
MENELAAH 1. Peserta didik menonton Kemandirian
MODEL cuplikan cerita sejarah (Asal Tanggungjawab
usul kesultanan cirebon)
Dengan memerhatikan :
a. Informasi penting yang
terkandung
b. Makna tersirat
Kemudian membuat catatan-
catatan tentang hal tersebut
sebagai hasil kegiatan
tersebut dalam setiap
kelompok
2. Guru membagikan sebuah
teks cerita sejarah (Asal usul
mitos Jalan Karanggetas) Tanggungjawab
3. Peserta didik berdiskusi
MENGKONSTRU mengidentifikasi masalah
KSI MANDIRI yang dibahas dalam teks
cerita sejarah yang sudah
dibaca, yaitu
a. Peserta didik
mengidentifikasi isi cerita
teks sejarah
b. Peserta didik mencermati
informasi penting dan
urutan kejadian yang
terkandung dalam cerita
teks sejarah
c. Peserta didik mencermati
struktur cerita teks sejarah
Berpikir Kritis
4. Peserta didik memeriksa Tanggungjawab
ketepatan hasil diskusi Disiplin
sebelumnya dalam bentuk Kerjasama
diskusi hasil pengumpulan
dan pegolahan informasi
tentang:
a. Informasi penting dan
urutan kejadian pada cerita
teks sejarah
b. struktur cerita teks sejarah

Komunikasi
5. Peserta didik
mempersentasikan hasil Kreatif dan
diskusi kelompok inovatif

6. peserta didik kelompok lain


menanggapi kelompok yang
presentasi

PENUTUP
10 menit
Kegiatan guru bersama peserta
didik yaitu:
1. membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan
konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu
mengonstruksi nilai-nilai
dari informasi cerita sejarah
dalam teks eksplanasi
sebagai lanjutan
pembelajaran pertemuan
sebelumnya
4. Menyampaikan tugas untuk
membawa sebuah teks
eksplanasi yang bersumber
dari Koran edisi terbaru.

PERTEMUAN KE-2 (@2 x 45 menit)


Alokasi
Tahap Langkah-langkah Nilai Karakter
pembelajaran waktu
PENDAHULUAN
MENGBANGUN 1. Peserta didik merespon Religiositas 5 menit
KONTEKS salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Berdoa menurut
kepercayaan masing-
rasa ingin tahu
masing
Disiplin
3. Peserta didik merespon
Kolaborasi
pertanyaan dari guru
Kreatif
berhubungan dengan
Tanggungjawab
pembelajaran sebelumnya
disiplin
tentang informasi
pengetahuan, urutan
kejadian, dan struktur
cerita teks sejarah. (tanya
jawab)
a. Sebutkan informasi
pengetahuan yang
didapat dari cerita
sejarah (asal usul
kesultanan Cirebon)
b. Bagaimanakah urutan
kejadian yang pada
cerita teks sejarah?
c. Sebutkan struktur dari
cerita teks sejarah?
disiplin
4. Peserta didik
mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya berupa cerita
teks sejarah dan
strukturnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan dalam
bentuk penyusunan cerita
teks sejarah.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari dan
dikuasai khususnya
tentang langkah-langkah
pembelajaran dan
penilaian mengonstruksi
nilai-nilai dari informasi
cerita teks sejarah dalam
teks eksplanasi
6. Peserta didik dibagi ke
dalam beberapa kelompok,
dengan jumlah anggota
setiap kelompok 4 orang
(sesuai kelompok
sebelumnya)
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik DIBIMBING Kolaborasi 70 menit
MENGKONSTRUKSI guru berdiskusi dalam
TERBIMBING Tanggung
kelompok untuk
jawab
menentukan nilai-nilai
dari informasi cerita teks
disiplin
sejarah dalam teks
eksplanasi
2. Peserta didik membaca
tanggungjawab
buku dan menganalisis
data/informasi hasil
pengamatan nilai-nilai dari
informasi cerita teks
sejarah dalam teks
eksplanasi hasil
pelaksanaan tugas.
3. Peserta didik
Berpikir kritis
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Kerjasama
4. Peserta didik saling
MENGKONSTRUKSI disiplin
menanggapi hasil
MANDIRI
pekerjaan setiap kelompok
yang sedang
mempersentasikan hasil
pekerjaannya.
Literasi
5. Peserta didik merevisi
Berpikir kritis
hasil pekerjaan
Kerja sama
kelompoknya berdasarkan
masukan dari teman.
6. Peserta didik
mengumpulkan hasil revisi
pekerjaan kelompok pada
guru
PENUTUP
15
Kegiatan guru bersama
peserta didik yaitu: menit
1. membuat rangkuman/
simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran
remedi, program
pengayaan, layanan
konseling dan/atau
memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan, dan Penugasan
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : praktik
b. Instrumen Penilaian (terlampir)

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Cirebon, 10 Agustus 2019


Kepala SMA Islam Al-Azhar 5 Guru mata pelajaran,

Nurwahyudin, S.Si Iskandar Zulkarnaen


NBA: 00010704
LAMPIRAN: MATERI TEKS CERITA SEJARAH

Sejarah Hari Buruh


1. Hari Buruh, yang dikenal juga dengan sebutan May Day, diperingati setiap 1 Mei. Di beberapa
negara, Hari Buruh dijadikan hari libur tahunan, yang berawal dari usaha gerakan serikat
buruh untuk merayakan keberhasilan ekonomi dan sosial para buruh. Hari Buruh ini lahir dari
rentetan perjuangan kelas pekerja. Pada 1886, terjadi demonstrasi kaum buruh Amerika
Serikat yang menuntut pemberlakuan delapan jam kerja. Federation of Organized Trades and
Labor Unions akhirnya menetapkan 1 Mei sebagai Hari Buruh yang diperingati oleh kaum buruh
seluruh dunia. Penetapan ini dilakukan untuk memperingati momen tuntutan delapan jam kerja
sehari dan juga memberikan semangatbaru perjuangan kelas pekerja yang mencapai titik masif di
era tersebut.

2. Tuntutan kaum buruh ini bermula sejak era industri di awal abad ke-19. Perkembangan
kapitalisme industri menandakan perubahan drastis ekonomi-politik, terutama di negara
kapitalis Barat. Di Amerika Serikat misalnya, pengetatan disiplin dan pengintensifan jam kerja,
minimnya upah, dan buruknya kondisi kerja di tingkatan pabrik menuai amarah dan
perlawan dari kalangan kelas pekerja. Pemogokan pertama kelas pekerjaAmerika Serikat terjadi
pada 1806 oleh pekerja cordwainers.
Pemogokan ini membawa para pengorganisasinya ke meja pengadilan dan juga mengangkat
fakta bahwa kelas pekerja di era tersebut bekerja 19 hingga 20 jam sehari. Sejak saat
itu,perjuangan untuk menuntut direduksinya jam kerja menjadi agenda bersama kelas pekerja di
Amerika Serikat.

3. Demonstrasi besar yang berlangsung sejak April 1886, dari waktu ke waktu pendukungnya
semakin banyak. Demonstrasi menjalar ke berbagai kota, seperti Chicago, New York, Detroit,
Louisville, dan Baltimore. Demonstrasi ini mempersatukan buruh berkulit putih dan hitam.
Sampai pada 1 Mei 1886, demonstrasi yang menjalar dari Maine ke Texas dan dari New Jersey
ke Alabama diikuti oleh setengah juta buruh di negeri tersebut.

4. Perkembangan ini memancing reaksi dari kalangan pengusaha dan pejabat pemerintahan
setempat saat itu. Melalui Chicago’s Commercial Club, dikeluarkan dana sekitar US$2.000
untuk membeli peralatan senjata mesin guna menghadapi demonstrasi.
Demonstrasi damai menuntut pengurangan jam kerja itu pun berakhir dengan korban dan
kerusuhan. Sekitar 180 polisi menghadang demonstrasi dan memerintahkan agar
demonstranmembubarkan diri.

5. Sebuah bom meledak di dekat barisan polisi. Polisi pun membabibuta menembaki buruh yang
berdemonstrasi. Akibatnya korban pun jatuh dari pihak buruh pada 3 Mei 1886, empat orang
buruh tewas dan puluhan lainnya terluka. Dengan tuduhan terlibat
dalam pengeboman, delapan orang aktivis buruh ditangkap dan dipenjarakan. Akibat dari
tindakan ini, polisi menerapkan pelarangan terhadap setiap demonstrasi buruh. Namun,
kaumburuh tidak begitu saja menyerah. Pada 1888 mereka kembali melakukan aksi dengan
tuntutan yang sama. Selain itu, mereka juga memutuskan untuk kembali melakukan demonstrasi
pada 1Mei 1890.

6. Rangkaian demonstrasi yang terjadi pada saat itu, tidak hanya terjadi di Amerika Serikat.
Bahkan menurut Rosa Luxemburg (1894), demonstrasi yang menuntut pengurangan jam
kerjatersebut sebenarnya diinspirasikan oleh demonstrasi serupa
yang terjadi sebelumnya di Australia pada tahun 1856. Tuntutan pengurangan jam kerja juga
singgah di Eropa. Saat itu, gerakan buruh di Eropa tengah menguat. Tentu saja, fenomena ini
semakin mengentalkan kesatuan dalam gerakan buruh sedunia dalam satu
perjuangan.

7. Peristiwa monumental yang menjadi puncak dari persatuan gerakan buruh dunia adalah
penyelenggaraan Kongres Buruh Internasional tahun 1889. Kongres yang dihadiri ratusan
delegasi dari berbagai negeri dan memutuskan delapan jam kerja per hari menjadi tuntutan utama
kaum buruh seluruh dunia. Selain itu, kongres juga menyambut usulan delegasi buruh dari
Amerika Serikat yang menyerukan pemogokan umum 1 Mei 1890 guna menuntut pengurangan
jam kerja dengan menjadikan tanggal 1 Mei sebagai Hari Buruh se-Dunia.

8. Delapan jam/hari atau 40 jam/minggu (lima hari kerja) telah ditetapkan menjadi standar
perburuhan internasional oleh ILO melalui Konvensi ILO No. 01 tahun 1919 dan Konvensi No.
47 tahun 1935. Ditetapkannya konvensi tersebut merupakan suatu
pengakuan internasional yang secara tidak langsung merupakan buah dari perjuangan kaum
buruh sedunia untuk mendapatkan pekerjaan yang layak. Penetapan 8 jam kerja per hari
sebagaisalah satu ketentuan pokok dalam hubungan industrial perburuhan
adalah penanda berakhirnya bentuk kerja paksa dan perbudakan yang bersembunyi di balik
hubungan industrial.
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Azhar 5


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
Indikator : 3.3.1 Menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis..
3.3.2 Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.
3.3.3 Membandingkan cerita teks sejarah dengan novel
sejarah
Materi : Teks cerita sejarah

Contoh Tugas:
Jawablah pertanyaan berikut!
1. 1 Apa yang menjadi dasar jika teks tersebut dinamakan teks cerita sejarah?
2. 2 Bagaimana ciri umum dari teks cerita sejarah?
3. 3 Teks cerita sejarah dibentuk oleh unsur apa saja?
4. 4 Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam teks cerita sejarah?
5. 5 Apa fungsi fakta dalam teks cerita sejarah?

Apa saja bukti bahwa semua teks di bawah ini berbentuk cerita sejarah?
Apa pula gagasan umum serta fakta penting di dalam teks tersebut?
a. Sejarah Piala Dunia mulai digelar pada 1930 di Uruguay, dengan hanya melibatkan tiga
belas negara, sembilan negara dari Benua Amerika (Amerika Serikat, Argentina, Brasil,
Bolivia, Chili, Di unduh dari : Bukupaket.comBahasa Indonesia 43 Meksiko, Paraguay,
Peru, dan Uruguay) dan empat negara dari
Benua Eropa (Prancis, Rumania, Belgia, dan Yugoslavia). Sejak itu, Piala Dunia selalu
digelar empat tahun sekali. Akan tetapi, pada 1942 dan 1946, ajang penyelenggaraan Piala
Dunia terpaksa ditunda karena meletusnya Perang Dunia II. Maka, hingga
penyelenggaraannya yang terakhir di Brasil pada 2014, Piala
Dunia telah berhasil digelar sebanyak dua puluh kali. Dua puluh trof Piala Dunia berhasil
direbut oleh delapan negara berbeda, yaitu tiga negara dari Benua Amerika dan lima
negara dari Benua Eropa.
b. Penghargaan Nobel pertama kali diberikan berdasarkan wasiat Alfred Nobel, seorang
industrialis Swedia yang telah menemukan dinamit. Ilmuwan ini terkejut melihat hasil
penemuannya justru dimanfaatkan untuk tujuan yang merusak. Oleh sebab itulah dia
membuat wasiat.

Teks Bukti sebagai Eksplanasi Gagasan Umum Fakta Penting


1
2
INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Azhar 5 Cirebon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 4.3.1 Menyusun bagian-bagian pokok cerita teks sejarah
4.3.2 Langkah-langkah mengonstruksi nilai-nilai cerita teks
sejarah dalam teks eksplanasi
4.3.3 Menyajikan cerita teks sejarah

Materi : Teks cerita sejarah

Contoh Tugas:
Bacalah satu teks cerita sejarah, kemudian ikutilah instruksi di bawah ini!
1. Tentukanlah nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam teks eksplanasi?
2. Carilah kalimat-kalimat yang memuat informasi berdasarkan fakta (faktual).

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah teks cerita sejarah yang ditulis
lengkap ?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentangstruktur teks
cerita sejarah?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah terdapat bagian-bagian pokok teks
cerita sejarah?
5. Apakah terdapat informasi atau pengetahuan
dalam teks?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Azhar 5


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
Indikator : 3.3.1 Menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis.
3.3.2 Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.
3.3.3 Membandingkan cerita teks sejarah dengan novel
sejarah

Tes Tertulis
Disediakan dua teks cerita sejarah
1. Identifikasilah informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks cerita sejarah.
2. Tuliskan makna tersirat dalam teks cerita sejarah tersebut
3. Kemukakan komentarmu terhadap kedua teks cerita sejarah tersebut

Tertulis (soal HOTS)


1. Identifikasilah teks cerita sejarah dengan memperhatikan isi, informasi, urutan kejadian,
dan makna tersirat yang disampaikan dalam teks cerita sejarah!
2. Buatlah rancangan teks cerita sejarah dengan bagian-bagian pokok!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 4
sejarah dengan sangat tepat
a. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 3
sejarah dengan tepat
b. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 2
sejarah dengan kurang tepat
c. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 1
sejarah dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 4
dengan sangat tepat
d. Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 3
dengan tepat
e. Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 2
dengan kurang tepat
f. Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
g. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
h. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
i. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Azhar 5


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi
Kompetensi dasar : 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 4.3.1 Menyusun bagian-bagian pokok cerita teks sejarah
4.3.2 Langkah-langkah mengonstruksi nilai-nilai informasi
dari cerita teks sejarah dalam teks eksplanasi
4.3.3 Menyajikan cerita teks sejarah

1. Lembar Soal Keterampilan


1. Susunlah bagian-bagian pokok dari teks cerita sejarah!
2. Sajikanlah hasil teks cerita sejarah berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah disusun!

2. Rubrik Penilaian
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 4
sejarah sangat baik
j. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita sejarah baik 3
k. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 2
sejarah kurang baik
l. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 1
sejarah tidak baik
2 Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 4
telah disusun sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
m. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 3
telah disusun lengkap dan sesuai dengan topik
n. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 2
telah disusun kurang lengkap dan kurang dengan topik
o. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 1
telah disusun tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Azhar 5


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII
Materi : Menganalisis Teks cerita sejarah
Kompetensi dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 3.3.1 menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis.
3.3.2 Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.
3.3.3 Membandingkan cerita teks sejarah dengan novel
sejarah
4.3.1 Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah.
4.3.2 Langkah-langkah mengonstruksi nilai-nilai informasi
dari cerita teks sejarah dalam teks eksplanasi
4.3.3 Menyajikan hasil teks cerita sejarah

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada
kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Kelas/ Level Bentuk Nomor


No Materi Pokok Indikator Soal
Dasar Semester Kognitif Soal Soal
1 3.3 Memahami XII/1 menentukan C4 Uraian 1
Mengidentifikasi informasi berupa informasi berupa
informasi, yang pengetahuan dan pengetahuan dan
mencakup urutan kejadian urutan
orientasi, dari yang didengar kejadianmencakup
rangkaian atau dibaca. orientasi,
kejadian yang rangkaian
saling berkaitan, kejadian yang
komplikasi dan saling berkaitan,
resolusi, dalam komplikasi dan
cerita sejarah resolusi, dalam
lisan atau tulis cerita sejarah lisan
atau tulis.
2 Menemukan XII/1 Disajikan teks C5 uraian 2
makna tersirat cerita sejarah,
dalam teks cerita peserta didik
sejarah secara lisan dapat menemukan
dan tulis. makna tersirat
dalam teks cerita
sejarah secara
lisan dan tulis.
3 4.3 Menyusun bagian- XII/1 Disajikan teks C2 uraian 3
Mengonstruksi bagian pokok teks cerita
nilai-nilai dari cerita sejarah. sejarah peserta
informasi cerita didik dapat
sejarah dalam menyusun bagian-
sebuah teks bagian pokok teks
eksplanasi cerita sejarah.
4 Menyajikan hasil XII/1 Disajikan teks C5 uraian 4
teks cerita sejarah. cerita
sejarah peserta
didik dapat
menyajikan hasil
teks cerita sejarah.
5 Mengomentari teks XII/1 Disajikan video C2 uraian 5
cerita sejarah tentangcerita
sejarah peserta
didik dapat
memberikan
solusi terhadap
pertanyaan teks
cerita sejarah
dengan benar.
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,


rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan
resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Materi : Teks cerita sejarah
Indikator Soal Nomor 1 : Disajikan teks cerita sejarah, peserta didik
dapat menunjukaninformasi berupa informasi pengetahuan dan
urutan kejadian dengan benar
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan teks cerita sejarah, peserta didik dapat menemukan
makna tersirat dalam teks cerita sejarah secara lisan dan
tulis dengan benar
Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan teks cerita sejarah peserta didik dapat menyusun
bagian-bagian pokok teks cerita sejarah.dengan benar.
Indikator Soal Nomor 4 : Disajikan teks cerita sejarah peserta didik dapat menyajikan
hasil teks cerita sejarah.
Indikator Soal Nomor 5 : Disajikan video tentang cerita sejarah peserta didik dapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks cerita sejarah
dengan benar.
