Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Sinar Dharma


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/I
Program : MIPA/IPS
Materi Pokok : Teks sejarah dan teks eksplanasi
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (6x45 menit)

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi informasi, yang Mengamati
mencakup orientasi, rangkaian kejadian
yang saling berkaitan, komplikasi dan 3.3.1 Mengidentifikasi informasi (apa, siapa,
resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau di mana, kapan, bagaimana, mengapa)
tulis yang terdapat dalam teks cerita sejarah
3.3.2 Mengidentifikasi struktur (orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan,
komplikasi dan resolusi) teks cerita
sejarah
3.3.3 Mengidentifikasi nilai-nilai (sosial,
pendidikan, budaya, agama, moral) dan
hal-hal yang menarik (tokoh-watak,
peristiwa/kejadian) dalam cerita (novel)
sejarah.
4.3 4.3.1 Menyusun teks cerita sejarah dalam
Mengontruksi nilai-nilai dari informasi bentuk teks eksplanasi berdasarkan nilai-
cerita sejarah dalam sebuah teks nilai dari informasi yang disajikan dalam
eksplanasi cerita sejarah

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I: melalui pendekatan saintifik, model pembelajaran discovery learning dan
metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan siswa mampu mengidentifikasi
informasi (apa, siapa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa) yang terdapat dalam teks cerita
sejarah, mengidentifikasi struktur (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan,
komplikasi dan resolusi) teks cerita sejarah, mengidentifikasi nilai-nilai (sosial, pendidikan,
1
budaya, agama, moral) dan hal-hal yang menarik (tokoh-watak, peristiwa/kejadian) dalam
cerita (novel) sejarah.
Pertemuan II: melalui pendekatan saintifik dan pembelajaran discovery learning siswa
mampu menyusun teks cerita sejarah dalam bentuk teks eksplanasi berdasarkan nilai-nilai
dari informasi yang disajikan dalam cerita sejarah. Siswa juga mampu mempresentasikan,
menanggapi, merevisi teks eksplanasi yang disusun

Materi Pelajaran
DIMENSI PENGETAHUAN
MATERI
FAKTUAL KONSEPTUAL PROSEDURAL METAKOGNITIF
Pengamatan Pengidentifikasian Penyusunan Pengidentifikasian
terhadap terhadap struktur teks cerita nilai-nilai (sosial,
teks cerita (orientasi, sejarah dalam pendidikan,
sejarah. Hal
rangkaian bentuk teks budaya, agama,
apa yang
diulas dalam kejadian yang eksplanasi moral) dan hal-hal
teks tsb, di saling berdasarkan yang menarik
mana berkaitan, nilai-nilai dari (tokoh-watak,
peristiwa komplikasi dan informasi yang peristiwa/kejadian)
berlangsung, resolusi) teks disajikan dalam cerita
siapa para cerita sejarah dalam cerita (novel) sejarah.
Teks cerita
pelaku dari
sejarah peristiwa sejarah
tsb, kapan
peristiwa itu
terjadi,
bagaimana
dampak dari
peristiwa
itu, dan
mengapa
peristiwa itu
dapat
terjadi.

Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengkomunikasikan)
 Model: discovery learning
 Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

Media Pembelajaran
Laptop/LCD, Video peristiwa sejarah tentang suatu tema

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x45menit) discovery learning
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi informasi (apa, siapa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa) yang
terdapat dalam teks cerita sejarah
3.3.2 Mengidentifikasi struktur (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan,
komplikasi dan resolusi) teks cerita sejarah

2
KEGIATAN AWAL (10 menit)
Guru
 Mengawali dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan tentang peristiwa kongres pemuda II (peristiwa sumpah
pemuda)
 Mengaitkan peristiwa itu dengan kehidupan saat ini
 Mengajukan pertanyaan yang berkiatan dengan cerita sejarah
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari cerita sejarah (nasionalisme)
 Apabila pembelajaran ini dijalani dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menginformasikan mengenai kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
dan KBM/KKM
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI (70 menit)


STIMULUS
Peserta didik diberi stimulus berupa sebuah cerita sejarah melalui sebuah tayanga video yang
berisi peristiwa pengunduran diri mantan Presiden Soeharto dan awal masa reformasi di
Indonesia
- Melihat dan mengamati video tsb. dan mengajukan pertanyaan
“Apa yang anda pikirkan tentang peristiwa itu?”
“Apa yang anda lakukan bila anda ada di sana ketika peristiwa itu berlangsung?”
- Menyimak
Guru memberikan sedikit penjelasan tentang peristiwa pengunduran diri Soeharto dan
masa awal reformasi di Indonesia

IDENTIFIKASI MASALAH
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik membuat pertanyaan sebanyak mungkin
(apa, siapa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa) yang terdapat dalam sajian video cerita
sejarah tsb. dan peserta didik juga yang menjawab pertanyaan tsb. Contoh:
- Apa peristiwa yang terjadi dalam video tsb?
- Siapa saja yang diundang oleh presiden Soeharto untuk membicarakan soal
pengunduran dirinya?
- Mengapa Soeharto harus mengundurkan diri sebagai presiden?
- Apa yang terjadi di Jakarta dan kota-kota lain ketika itu?
- Kapan Soeharto mengundurkan diri?

3
- Dst.
Terjadi proses tanya jawab.

PENGUMPULAN DATA
- Peserta didik mengumpulkan informasi jawaban berdasarkan pertanyaan-pertanyaan
yang telah dibuat
- Peserta didik mencari informasi dari sumber lain terkait dengan peristiwa itu
- Guru memberikan lembar kerja ke setiap kelompok

PENGOLAHAN DATA
- Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data hasil pengumpulan data terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan yang disajikan
- Setiap anggota kelompok memeriksa ulang jawaban dalam lembar kerja dan
mendiskusikannya

PEMBUKTIAN
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dan membuktikan jawabannya dengan data-data
yang ada, melalui kegiatan:
- Kelompok mempresentasikan hasil jawaban dalam lembar kerja
- Peserta didik mendiskusikan perbedaan jawaban antara tiap kelompok
- Menambah dan memperkaya kedalaman informasi yang solutif terhadap
permasalahan, dengan berdiskusi untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin.

SIMPULAN
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
- Guru mengonfirmasi dan mengafirmasi hasil diksusi

PENUTUP
Guru :
- Mengambil lembar kerja masing-masing kelompok yang ditempel di dinding sebagai
hasil penugasan (kognitif) atau produk (keterampilan)
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
- Membagi kelompok ulang (disisipkan peserta didik yang potensial pada tiap
kelompok).
- Membagi 4 kelompok: (Untuk pertemuan yang akan datang)

Pertemuan II (2x45 menit)-Discovery Learning


Indikator Pencapapaian kompetensi
3.3.3 Mengidentifikasi nilai-nilai (sosial, pendidikan, budaya, agama, moral) dan hal-hal
yang menarik (tokoh-watak, peristiwa/kejadian) dalam cerita (novel) sejarah.
KEGIATAN AWAL (10 menit)
Guru
 Mengawali dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan tentang peristiwa pengunduran diri Soeharto
4
 Mengaitkan peristiwa itu dengan kehidupan saat ini
 Mengajukan pertanyaan yang berkiatan dengan keadaan ekonomi Indonesia pada saat
itu
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari cerita sejarah (cinta tanah air)
 Apabila pembelajaran ini dijalani dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menginformasikan mengenai kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
dan KBM/KKM
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI (70 menit)


STIMULUS
Peserta didik diberi stimulus berupa sebuah cerita sejarah melalui sebuah tayanga video yang
berisi peristiwa pengunduran diri mantan Presiden Soeharto dan awal masa reformasi di
Indonesia
- Melihat dan mengamati video tsb. dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
nilai (pendidikan, agama, sosial, budaya, moral) dan hal-hal yang menarik dari
peristwia itu (berkaitan dengan tokoh-watak, tempat)
Contoh:
Nilai sosial apa yang tampak dalam video tsb? buktikan berdasarkan kejadian yang
anda amati!
Peristiwa apa yang menarik menurut anda dan siapa pelakunya?
- Menyimak
Guru memberikan sedikit penjelasan tentang peristiwa pengunduran diri Soeharto dan
masa awal reformasi di Indonesia

IDENTIFIKASI MASALAH
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik mengidentifikasikan nilai yang terdapat
dalam video tsb dan menjelaskannya. Contoh:
- Bagaimana nilai agama, moral, sosial, pendidikan, dan budaya yang terdapat dalam
video tsb. dan berikan penjelasaanya?
- Hal menarik apa yang terdapat dalam video tsb dan berikan penjelasannyaterkait
dengan tokoh dan latar dalam peristiwa itu!
Terjadi proses tanya jawab.

PENGUMPULAN DATA
- Peserta didik mengumpulkan informasi jawaban berdasarkan hasil identifikasi yang
telah dibuat
- Peserta didik mencari informasi dari sumber lain terkait dengan peristiwa itu
- Guru memberikan lembar kerja ke setiap kelompok
5
PENGOLAHAN DATA
- Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data hasil pengumpulan data terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan yang disajikan
- Setiap anggota kelompok memeriksa ulang jawaban dalam lembar kerja dan
mendiskusikannya

PEMBUKTIAN
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dan membuktikan jawabannya dengan data-data
yang ada, melalui kegiatan:
- Kelompok mempresentasikan hasil jawaban dalam lembar kerja
- Peserta didik mendiskusikan perbedaan jawaban antara tiap kelompok
- Menambah dan memperkaya kedalaman informasi yang solutif terhadap
permasalahan, dengan berdiskusi untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin.

SIMPULAN (5 menit)
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
- Guru mengonfirmasi dan mengafirmasi hasil diksusi

PENUTUP (5 menit)
Guru :
- Mengambil lembar kerja masing-masing kelompok yang ditempel di dinding sebagai
hasil penugasan (kognitif) atau produk (keterampilan)
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
- Membagi kelompok ulang (disisipkan peserta didik yang potensial pada tiap
kelompok).
-

Pertemuan III (2x45 menit)-Discovery Learning (kerja individu)


Indikator Pencapapaian kompetensi
4.3.1 Menyusun teks cerita sejarah dalam bentuk teks eksplanasi berdasarkan nilai-nilai dari
informasi yang disajikan dalam cerita sejarah

KEGIATAN AWAL (10 menit)


Guru
 Mengawali dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan tentang simpulan peristiwa pengunduran diri Soeharto
 Mengaitkan peristiwa itu dengan kehidupan saat ini
 Mengajukan pertanyaan yang berkiatan dengan keadaan ekonomi, politik, sosial,
hukum, dan keamanan Indonesia pada saat itu
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari cerita sejarah (cinta tanah air)
 Apabila pembelajaran ini dijalani dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis
6
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menginformasikan mengenai kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
dan KBM/KKM
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI (70 menit)


STIMULUS
Guru menayangkan ulang video pengunduran diri Soeharto

IDENTIFIKASI MASALAH
- Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai dan hal-hal menarik dalam video tsb
- Peserta didik menentukan minimal 3 nilai dari nilai-nilai yang sidah ditetapkan
(agama, moral, pendidikan, sosial, budaya)

PENGUMPULAN DATA
- Peserta didik mebuat catatan-catatan terkait informasi hasil identifikasi yang telah
dibuat
- Peserta didik mencari informasi dari sumber lain terkait dengan peristiwa itu
- Guru memberikan lembar kerja ke tiap orang peserta didik

PENGOLAHAN DATA
- Peserta didik secara individu mulai menyusun teks cerita sejarah dengan meggunakan
format teks eksplanasi (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan,
komplikasi dan resolusi)

PEMBUKTIAN
- Peserta didik menempel hasil kerjanya di papan

SIMPULAN
- Guru memberikan masukan berupa kebahasaan dan struktur cerita sejarah yang dibuat

PENUTUP (5 menit)
Guru :
- Memberikan penghargaan siswa yang memiliki kinerja yang paling baik

7
Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Indonesia (Kemendikbud) kelas XII Revisi Kurikulum 2013
Bahan Ajar (Modul)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian Pengetahuan:
 Tes lisan atau tulis, meliputi: informasi dalam teks cerita sejarah (apa, siapa, di mana,
kapan, mengapa, bagaimana), struktur teks cerita sejarah, nilai-nilai (pendidikan,
budaya, sosial, agama, moral) dan hal yang menarik (tokoh-watak, peristiwa/kejadian)
dalam teks cerita (novel) sejarah.

Penilaian Keterampilan:
Tes tertulis, menyusun teks cerita sejarah dalam bentuk teks eksplanasi berdasarkan nilai-
nilai dari informasi yang disajikan dalam cerita sejarah

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


a. Batas KBM sekolah adalah 75;
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KBM/KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Jika jumlah siswa mencapai batas KBM sebanyak lebih dari 30% dari jumlah
siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu,
2. Jika jumlah siswa tidak mencapai batas KBM sebanyak > 70% dari jumlah siswa
keseluruhan maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai di aats batas KBM dengan waktu yang relatif lebih
cepat maka siswa yang bersangkutan mendapatkan program pengayaan (berupa
pemberian tugas mandiri atau soal HOTS)

Mengetahui, Jakarta, 14 Juni 2019


Kepala SMA Sinar Dharma Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Samirin, M.Pd. Taufiqurrahman, M.Pd.
