Anda di halaman 1dari 16

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 3

LOGARITMA

Domain : Teks Hikayat


Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa
untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks
sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi
informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam.
Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan pendapat dari
berbagai sumber. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks
untuk menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta
menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.

Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks Hikayat 1. Mengidentifikasi makna kata dalam  Beriman, 3a 4
teks hikayat untuk memahami pesan bertakwa
yang disampaikan secara cermat. kepada Tuhan
2. Mengevaluasi unsur pembangun teks YME, dan 3b 4
hikayat dan membandingkannya berakhlak
dengan teks lainnya secara kritis. mulia
3. Memahami kaidah bahasa yang  Berkebinekaan 3c 4
digunakan dalam teks hikayat dengan global
cermat.  Mandiri
4. Menulis gagasan atau ide dalam  Kreatif 3d 4
sebuah teks cerpen berdasarkan nilai-
nilai yang terkandung dalam teks
hikayat secara kreatif.
5. Menyampaikan isi cerita pendek yang 3e 4
telah dibuat secara logis dan kreatif.
Total 20
MODUL AJAR 3a TEKS HIKAYAT
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.3a


Penyusun/Tahun Wiwid Widya Ramadhanti. S.Pd/2022

Kelas/Fase Capaian X/Fase E


Domain/Topik Teks Hikayat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami hakikat dan karakteristik teks hikayat.
2. Memahami struktur teks hikayat.
3. Mengidentifikasi makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah di daerah tempat tinggal Anda terdapat cerita yang disampaikan secara
turun-temurun?
2. Apa nama cerita tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi teks hikayat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang asal mula cerita rakyat yang sudah ada dari
zaman dahulu.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mengidentifikasi makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada
siswa tentang hakikat teks hikayat dan karakteristik hikayat.
b. Siswa diminta membaca teks hikayat berjudul “Nabang Si Penunggang Paus”
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 88-91 untuk menguji pemahaman awal tentang teks hikayat.
Selanjutnya, siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang telah
disediakan pada Aktivitas Mandiri Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas
X dari Penerbit Erlangga halaman 88.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Setelah siswa mampu memahami hakikat dan karakteristik teks hikayat, siswa
dibimbing guru untuk makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat dalam Uji
Kemampuan Diri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 92.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait identifikasi
makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat yang terdapat dalam Uji
Kemampuan Diri 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 92.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi mulai mengolah data yang telah
didapatkan yaitu mengidentifikasi makna kata yang disampaikan dalam teks
hikayat sesuai dengan penjelasan yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa mengedentifikasi makna kata yang
disampaikan dalam teks hikayat.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan apakah
identifikasi makna kata yang disampaikan dalam teks hikayat yang telah
dilaksanakan sudah sesuai dengan penjelasan yang disampaikan guru
sebelumnya.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan tentang mengidentifikasi makna kata yang disampaikan dalam teks
hikayat
b. Untuk menambah pengetahuan siswa terkait materi teks hikayat, guru
memberikan tugas rumah agar siswa membaca beberapa teks hikayat dari
sumber lain.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu membandingkan unsur pembangun teks hikayat dengan teks cerpen.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah pemahaman mereka terkait makna
kata yang disampaikan dalam teks hikayat dalam Uji Kemampuan Diri 1 dalam buku
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 92.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Uji Kemampuan Diri 1 dalam buku Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 92.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali hakikat teks hikayat?
 Cobalah ungkapkan kembali degan bahasa Anda sendiri karakteristik teks hikayat?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri halaman 88 dan Uji Kemampuan Diri 1 halaman
92 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Teks hikayat merupakan karya sastra melayu berbentuk prosa yang berisi cerita, undang-
undang, dan silsilah bersifat rekaan, keagamaan, historis, biografis, atau gabungan sifat-
sifat tersebut.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 3b TEKS HIKAYAT
HIKAYATLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.3b


Penyusun/Tahun Wiwid Widya Ramadhanti. S.Pd/2022

Kelas/Fase Capaian X/Fase E


Domain/Topik Teks hikayat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami unsur pembangun teks hikayat dan teks cerpen.
2. Membandingkan unsur pembangun yang terdapat dalam teks hikayat dengan teks
cerpen.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan teks cerpen?
2. Apa saja unsur pembangun dalam teks cerpen?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi unsur pembangun teks
cerpen dan teks hikayat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar apabila ada yang tidak
hadir.
d. Siswa dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan memberikan
apresiasi kepada hasil kerja siswa serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran yaitu membandingkan unsur pembangun yang terdapat dalam teks
hikayat dengan teks cerpen.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Siswa diminta membaca teks hikayat berjudul “Bunga Kemuning” dalam Yuk,
Asah Literasimu! 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 93.
b. Siswa diminta mengerjakan beberapa soal yang telah disediakan untuk menguji
pemahaman awal siswa.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Setelah siswa membaca teks hikayat berjudul “Bunga Kemuning”, siswa
diminta membaca teks cerpen berjudul “Ibu Pergi Ke Laut” pada buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 94.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan membandingkan unsur pembangun yang terdapat dalam teks hikayat
dengan teks cerpen pada Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 94.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait unsur
pembangun yang terdapat dalam teks hikayat “Bunga Kemuning” dan teks
cerpen berjudul “Ibu Pergi Ke Laut.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
c. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi membandingkan teks hikayat dan
teks cerpen sesuai arahan yang disampaikan guru.
d. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa membandingkan kedua teks hikayat
tersebut.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil
pekerjaan apakah hasil dari mereka membandingkan sudah sesuai dengan
arahan yang disampaikan oleh guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa terkait membandingkan unsur pembangun teks hikayat dan teks
cerpen.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu membandingkan unsur pembangun teks hikayat dan teks cerpen.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks hikayat.
c. Guru memberi tugas siswa untuk dikerjakan di rumah yaitu pada Uji
Kemampuan Diri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 96.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman
membandingkan unsur pembangun hikayat dan cerpen dengan mengerjakan Ruang
Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 94.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi 1.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja unsur pembangun teks hikayat dan teks cerpen?
 Apa yang membedakan antara unsur pembangun teks hikayat dan teks cerpen?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 94.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
Halaman 93 dan 94.

Glosarium
Akurasi adalah kecermatan, ketelitian, ketepatan dalam menilai sesuatu.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 3c TEKS HIKAYAT
HLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.3c


Penyusun/Tahun Wiwid Widya Ramadhanti. S.Pd/2022

Kelas/Fase Capaian X/Fase E


Domain/Topik Teks hikayat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan dalam teks hikayat.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks hikayat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah menyaksikan acara stand up comedy?
2. Menurut Anda, jenis ragam bahasa apa yang digunakan dalam stand up comedy?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi kaidah kebahasaan
teks hikayat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa apabila ada yang
tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi jenis-jenis ragam bahasa.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks hikayat.
b. Siswa diminta membaca teks hikayat berjudul “Kebersihan Sebagian dari Iman”
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 58-59.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis teks hikayat
berjudul “Hikayat Putri Hijau” yang terdapat dalam Yuk, Asah Literasimu! 2
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 98-99.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk mengumpulkan data/bahan analisis teks hikayat
berdasarkan materi yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menganalisis teks hikayat yang
terdapat dalam Yuk, Asah Literasimu! 2 dari Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 98-100.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menganalisis kaidah kebahasaan
teks hikayat.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah sudah sesuai dengan kaidah kebahasaan teks hikayat sesuai dengan
materi yang disampaikan guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks hikayat.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menyusun teks hikayat.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman siswa terkait
kaidah kebahasaan teks hikayat dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu! 2 dari
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 98-100.
Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu! 2.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menyebutkan apa saja kaidah kebahasaan teks hikayat?
 Apa ragam bahasa yang digunakan dalam teks hikayat?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu! 2 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 98-100.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 98-100.

Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks hikayat, yaitu kata benda umum, kata
kerja material, kata kopula, kata pengelompokan, kata keadaan, dan kata teknis.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 3d TEKS HIKAYAT
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.3d


Penyusun/Tahun Wiwid Widya Ramadhanti. S.Pd/2022

Kelas/Fase Capaian X/Fase E


Domain/Topik Teks hikayat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah menyusun cerpen berdasarkan nilai-nilai yang
terkandung dalam teks hikayat.
2. Menyusun cerpen berdasarkan nilai-nilai yang terkandung dalam teks hikayat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah menulis cerpen?
2. Apa kriteria cerpen yang baik?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi langkah-langkah
menyusun teks hikayat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang langkah-langkah menulis cerpen berasarkan
nilai hikayat dan memberi motivasi pentingnya menulis karya sastra.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi langkah-langkah menyusun cerpen berdasarkan nilai-
nilai yang terkandung dalam teks hikayat.
b. Siswa diminta membaca contoh teks hikayat pada buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 101.

Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)


a. Siswa diminta untuk merumuskan langkah-langkah menyusun teks hikayat
dalam Uji Kemampuan 3 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 103.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk merumuskan langkah-langkah menyusun cerpen
berdasarkan nilai dalam teks hikayat.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa yang mengalami
kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa mulai membuat cerpen berdasarkan nilai-nilai yang terkandung dalam
teks hikayat
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menyusun cepen.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah teks cerpen yang disusun sudah sesuai dengan nilai dalam hikayat
ataukah belum sesuai.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menyusun cerpen berdasarkan nilai-nilai yang terkandung dalam
teks hikayat.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mempresentasikan cerpen yang telah dibuat.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Uji Kemampuan Diri 3 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 103.

Pengayaan dan Remedial


-
Refleksi Siswa dan Guru
Refleksi Siswa
 Apa saja langkah-langkah yang harus dilakukan sebelum menyusun cerpen
berdasarkan nilai yang terkandung dalam hikayat?
 Bagaimana langkah-langkah menyusun teks hikayat berdasarkan teks eksposisi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 3 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X
dari Penerbit Erlangga halaman 103.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 101-103.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 3e TEKS HIKAYAT
HikLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.5e


Penyusun/Tahun Wiwid Widya Ramadhanti. S.Pd/2022

Kelas/Fase Capaian X/Fase E


Domain/Topik Teks hikayat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebinekaan global, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah mempresentasikan teks cerpen yang dibuat.
2. Menyajikan teks cerpen yang telah dibuat secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah bercerita/mendongeng?
2. Hal apa saja yang harus diperhatikan sebelum bercerita/mendongeng?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video contoh menongeng yang baik dan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi dan motivasi pentingnya bercerita/mendongeng.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mempresentasikan cerpen berdasarkan nilai dalam hikayat.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam presentasi.
b. Guru memberikan contoh bagaimana cara presentasi yang baik dan benar.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Secara bergantian siswa diminta untuk mempresentasikan cerpen berdasarkan
nilai dalam hikayat yang telah dibuat.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk menentukan hal-hal penting yang harus dilakukan
pada saat presentasi.
b. Guru memberikan rubrik penilaian presentasi teks cerpen.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Secara bergantian siswa diminta mempresentasikan cerpen berdasarkan nilai
dalam hikayat. yang telah dibuat.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa presentasi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang presentasi. Siswa dapat
menggunakan rubrik penilain yang terdapat dalam Ruang Kolaborasi 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 105.
b. Guru melakukan pendampingan dalam aktivitas penilaian.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Guru memberi evaluasi terhadap penampilan siswa saat presentasi.
b. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu mempresentasikan cerpen berdasarkan nilai dalam hikayat.
b. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 105.

Pengayaan dan Remedial


-

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja hal yang harus dipersiapkan sebelum mempresentasikan cerpen berdasarkan
nilai dalam hikayat?
 Apa saja hal penting yang harus dilakukan saat presentasi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 105.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Presentasi merupakan pemaparan/penyajian materi tertentu.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
