Anda di halaman 1dari 16

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 5

LOGARITMA

Domain : Teks Biografi


Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa
untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks
sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu
memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi
informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam.
Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan pendapat dari
berbagai sumber. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks
untuk menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta
menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.

Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks 1. Menyimak informasi dalam teks  Beriman, 5a 4
Biografi biografi secara visual dan audiovisual bertakwa
dengan kritis. kepada Tuhan
2. Menginterpretasi informasi dalam teks YME, dan 5b 4
biografi untuk mengungkapkan berakhlak
gagasan dan perasaan simpati, peduli, mulia
dan empati secara kreatif.  Mandiri
3. Menelaah kaidah kebahasaan yang  Kreatif 5c 4
digunakan dalam teks biografi secara
cermat.
4. Menulis teks biografi tokoh 5d 4
berdasarkan hasil wawancara secara
kritis dan kreatif.
5. Menyajikan teks biografi yang telah 5e 4
dibuat secara runtut dan akurat.
Total 20
MODUL AJAR 5a TEKS BIOGRAFI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.5a


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks Biografi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami hakikat dan karakteristik teks biografi.
2. Memahami struktur teks biografi.
3. Mengidentifikasi informasi atau pesan dalam teks biografi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mempunyai tokoh idola?
2. Siapakah nama tokoh idola Anda?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi teks biografi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang tokoh inspiratif baik di Indonesia atau dari
negara lain.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mengidentifikasi informasi atau pesan yang disampaikan dalam teks biografi.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada
siswa tentang hakikat teks biografi dan karakteristik biografi.
b. Siswa diminta membaca teks biografi berjudul “Biografi Wikan Sakarinto” dari
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
178-179 untuk menguji pemahaman awal tentang teks biografi. Selanjutnya,
siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan yang telah disediakan pada
Aktivitas Mandiri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 177.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Setelah siswa mampu memahami hakikat dan karakteristik teks biografi, siswa
dibimbing guru untuk mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks
biografi.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan identifikasi pesan yang disampaikan dalam teks biografi dalam Yuk,
Asah Literasimu! 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 180.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait identifikasi
mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks biografi yang terdapat
dalam Yuk, Asah Literasimu! 1 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 180.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi mulai mengolah data yang telah
didapatkan yaitu mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks biografi
sesuai dengan penjelasan yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa mengidentifikasi pesan yang
disampaikan dalam teks biografi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan apakah
identifikasi pesan yang disampaikan dalam teks biografi yang telah dilaksanakan
sudah sesuai dengan penjelasan yang disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan tentang mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam teks biografi
b. Untuk menambah pengetahuan siswa terkait materi teks biografi, guru
memberikan tugas rumah dalam Uji Kemampuan Diri Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 182.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mengevaluasi isi teks biografi.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah pemahaman mereka terkait makna
kata yang disampaikan dalam teks biografi dalam Aktivitas Mandiri 1 dalam buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 177.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Aktivitas Mandiri 1 dalam buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas X Penerbit Erlangga halaman 177.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali hakikat teks biografi?
 Cobalah ungkapkan kembali degan bahasa Anda sendiri karakteristik teks biografi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 1 halaman 177 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Teks biografi merupakan kisah perjalanan hidup seseorang yang ditulis oleh orang lain.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5b TEKS BIOGRAFI
HIKAYATLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.5b


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks biografi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami jenis-jenis paragraf.
2. Mengevaluasi isi teks biografi secara cermat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan teks cerpen?
2. Apa saja unsur pembangun dalam teks cerpen?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) jenis-jenis paragraf.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar apabila ada yang tidak
hadir.
d. Siswa dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan memberikan
apresiasi kepada hasil kerja siswa serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran yaitu mengevaluasi isi dalam teks biografi dengan teks cerpen.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Terlebih dahulu, guru menjelaskan materi jenis-jenis paragraf.
b. Siswa diminta membaca teks biografi berjudul “Maudya Ayunda” dalam Ruang
Kolaborasi 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 184-186.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa diminta membaca teks biografi berjudul “Biografi Maudy Ayunda”, pada
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman
184-185.
b. Siswa bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan menentukan gagasan pokok dalam teks biografi pada Ruang
Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit
Erlangga halaman 184-185.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi mengumpulkan data terkait menentukan
jenis paragraf dalam teks biografi.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menentukan gagasan pokok dalam
teks biografi.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa membandingkan kedua teks
biografi tersebut.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil
pekerjaan apakah hasil dari mereka menentukan gagasan pokok sudah sesuai
dengan arahan yang disampaikan oleh guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa terkait mengevaluasi isi teks biografi.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu membandingkan unsur pembangun teks biografi dan teks
cerpen.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks biografi.
Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman
membandingkan unsur pembangun biografi dan cerpen dengan mengerjakan Ruang
Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 184-186.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum
dapat dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi 1.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja jenis-jenis paragraf?
 Apa perbedaan antara paragraf deduktif, induktif, dan campuran?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 184-186.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga
halaman 184-185.

Glosarium
Paragraf deduktif : paragraf dengan gagasan pokok di awal paragraf.
Paragraf induktif : paragraf dengan gagasan pokok di akhir paragraf.
Paragraf campuran : paragraf dengan gagasan pokok di awal dan akhir paragraf.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5c TEKS BIOGRAFI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.5c


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks biografi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, mandiri, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan dalam teks biografi.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks biografi.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membaca biografi tokoh terkenal?
2. Menurut Anda, apa jenis ragam bahasa yang digunakan dalam biografi tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi kaidah kebahasaan
teks biografi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa apabila ada yang
tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi jenis-jenis ragam bahasa.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks biografi.
b. Siswa diminta membaca teks biografi berjudul “Biografi Tere Liye” dari Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 188-189.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa bersama teman sebangku diminta untuk menganalisis teks biografi
berjudul “Biografi Tere Liye” yang terdapat dalam Yuk, Asah Literasimu! 2
dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga
halaman 188-190.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk mengumpulkan data/bahan analisis teks biografi
berdasarkan materi yang telah disampaikan guru sebelumnya.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menganalisis teks biografi yang
terdapat dalam Yuk, Asah Literasimu! 2 dari Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 188-189.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menganalisis kaidah kebahasaan
teks biografi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah sudah sesuai dengan kaidah kebahasaan teks biografi sesuai dengan
materi yang disampaikan guru.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks biografi.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menyusun teks biografi.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman siswa terkait
kaidah kebahasaan teks biografi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu! 2 dari
Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 188-190.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu! 2.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menyebutkan apa saja kaidah kebahasaan teks biografi?
 Apa ragam bahasa yang digunakan dalam teks biografi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Yuk, Asah Literasimu! 22 dari Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 188-190.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi, yaitu kata ganti, menggunakan
kata kerja aksi, menggunakan kata sifat, menggunakan kata kerja pasif, dan
menggunakan konjungsi urutan waktu.

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5d TEKS BIOGRAFI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.5d


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks biografi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah menyusun teks biografi berdasarkan wawancara.
2. Menyusun teks biografi berdasarkan wawancara secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan kegiatan wawancara?
2. Apa yang Anda lakukan sebelum melakukan wawanacara?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi langkah-langkah
menyusun teks biografi berdasarkan hasil wawancara.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pengertian dan karakteristik teks eksposisi.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan materi pengertian dan karakteristik teks eksposisi
b. Siswa diminta membaca contoh teks eksposisi pada buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 63.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa bersama teman sebangku diminta untuk merumuskan langkah-langkah
menyusun teks biografi dalam Aktivitas Mandiri 2 dari Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 191.
b. Guru mendampingi siswa dan menjadi fasilitator.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk merumuskan langkah-langkah menyusun teks
biografi berdasarkan wawancara.
b. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa bersama teman sebangku berdiskusi menyusun langkah-langkah
membuat teks biografi berdasarkan wawancara
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa menyusun teks biografi.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa bersama teman sebangku melakukan pemeriksaan hasil pekerjaan mereka
apakah teks biografi yang disusun sudah sesuai dengan wawancara ataukah
belum sesuai.
b. Guru mendampingi dan memberi penguatan.
Fase 6. Generalisation (penarikan simpulan)
a. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
pekerjaan siswa.
b. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu langkah-langkah menyusun teks biografi berdasarkan teks
eksposisi.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu mempresentasikan teks biografi yang telah dibuat.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 2 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 191.

Pengayaan dan Remedial


-

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja langkah-langkah yang harus dirancang sebelum melakukan wawancara?
 Bagaimana langkah-langkah menyusun teks biografi berdasarkan wawancara?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 191.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
MODUL AJAR 5e TEKS BIOGRAFI
LOGARITMA
A. Informasi Umum

Kode Modul BINDO E.5e


Penyusun/Tahun Pipit Dwi Komariah/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Teks biografi
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah mempresentasikan teks biografi.
2. Mempresentasikan teks biografi yang dibuat secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang harus diperhatikan saat berbicara di depan orang banyak?
2. Bagaimana presentasi yang baik dan benar?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan materi tentang cara presentasi yang baik dan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara sebagai sarana
komunikasi dengan orang lain.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu
mempresentasikan teks biografi.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan saat berdialog/bermain peran.
b. Guru memberikan contoh bagaimana langkah-langkah melakukan presentasi
yang baik dan benar.
Fase 2. Problem statement (identifikasi masalah)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa diminta mempresentasikan teks biografi yang telah disusun secara
bergantian.
Fase 3. Data collection (pengumpulan data)
a. Siswa dibimbing guru untuk menentukan hal-hal penting yang harus dilakukan
pada saat presentasi.
b. Guru memberikan rubrik penilaian presentasi teks biografi.
Fase 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Secara bergantian siswa diminta mempresentasikan teks biografi yang telah
dibuat.
b. Guru melakukan bimbingan pada saat siswa mempresentasikan teks biografi
tersebut.
Fase 5. Verification (pemeriksaan data)
a. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang presentasi. Siswa dapat
menggunakan rubrik penilain yang terdapat dalam Ruang Kolaborasi 2 Buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 194.
b. Guru melakukan pendampingan dalam aktivitas penilaian.
Fase 6. Generalisation (Penarikan simpulan)
a. Guru memberi evaluasi terhadap penampilan siswa saat presentasi.
b. Siswa bersama guru berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil
presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu memerankan teks biografi yang telah disusun.
b. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Rencana Asesmen
Siswa mengerjakan tugas terstruktur Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga halaman 194.

Pengayaan dan Remedial


-

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja hal yang harus dipersiapkan sebelum presentasi?
 Apa saja hal penting yang harus dilakukan dalam mempresentasikan teks biografi?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari
Penerbit Erlangga halaman 194.

Bahan Bacaan Guru dan Siswa


Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X dari Penerbit Erlangga.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
