Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SMK Telkom Terpadu AKN Marzuqi

Matea Pelajaran : Bahasa Indonesia

Wajib/ Peminatan/ Lintas Minat*) : Wajib

Kelas/ Semester : XI/ Gasal

Materi Pokok : Teks Prosedur

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedur, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
eksplanasial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) 3 Kompetensi Dasar (KD) 4

3.1 Mengonstruksi informasi 4.1 Merancang pernyataan umum


berupa pernyataan- dan tahapan-tahapan dalam teks
pernyataan umum dan prosedur dengan organisasi yang
tahapan-tahapan dalam tepat secara lisan dan tulis
teks prosedur

Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi (IPK) 3 (IPK) 4

3.1.1 Mengidentifikasi teks 4.1.1 Menyusun pernyataan umum


prosedur dengan dalam teks prosedur dengan
memperhatikan isi dalam organisasi yang tepat secara
teks prosedur lisan dan tulis
3.1.2 Mengidentifikasi teks 4.1.2 Menyusun tahapan-tahapan
prosedur dengan dalam teks prosedur dengan
memperhatikan pernyataan organisasi yang tepat secara
umum dalam teks prosedur lisan dan tulis
3.1.3 Mengidentifikasi teks 4.1.3 Mempresentasikan yang telah
prosedur dengan disusunsentasikan teks prosedur.
memperhatikan tahapan
dalam teks prosedur
3.1.4 Membuat rancangan teks
prosedur dengan organisasi
yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik,


dan CLIL dengan model pembelajaran market place activity dan problem based
learning peserta didik dapat mengidentifikasi pernyataan umum dalam suatu
kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan
dan menuliskan pernyataan umum dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung
jawab, bersikap bersahabat komunikatif selama proses pembelajaran.
E. Materi Pembelajaran
 Fakta : Teks Prosedur
 Konsep : Pengertian teks prosedur
 Prinsip : Struktur teks prosedur
 Prosedur : Memahami isi, struktur dan kebahasaan teks prosedur

F. Pendekatan/ Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran

Saintifik

2. Metode Pembelajaran

Market Place Activity, Project Based Learning

G. Media/ Alat/ Bahan Pembelajaran

1. Media/ alat pembelajaran

 Worksheet atau lembar kerja siswa

 Lembar penilaian

 Cetak : buku, modul

2. Bahan pembelajaran

 Teks prosedur “ Cara Menghidupkan Komputer” yang terdapat dalam


buku paket Bahasa Indonesia SMA kelas XI.

H. Sumber Belajar

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun


2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017.


Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Kosasih, E. 2014. Cerdas Berahasa Indonesia SMA/MA/SMK Kelompok


Wajib. Jakarta : Airlangga.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Indikator :
3.5.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan isi dalam teks
prosedur
3.5.2 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan pernyataan umum
dalam teks prosedur.
3.5.3 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan tahapan dalam teks
prosedur.
3.5.4 Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat

Nilai
No Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Karakter

Pendahulua Guru : 10
n menit
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan Religus


salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Disiplin
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya, yaitu: jenis-jenis teks.

 Mengingatkan kembali materi


prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.

 Apabila materi/ tema/ projek ini


dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi pengertian teks
prosedur.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran


yang akan berlangsung.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi


inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung.

 Pembagian kelompok belajar.

 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Inti Memberi Stimulus 70


Mengamati Objek/ Kejadian menit

 Peserta didik membaca dan Rasa ingin


mencermati dengan seksama contoh tahu
teks prosedur yang berjudul “ Cara
Menghidupkan Komputer” yang
terdapat dalam buku paket siswa
kemudian siswa mencoba
menginterpretasi isi informasi dalam
teks prosedur.

Mengidentifikasi Masalah

 Peserta didik mencari dan membaca


Rasa ingin
berbagai referensi materi pengertian
tahu,
teks prosedur dari internet guna
berpikir
menambah pengetahuan dan
kritis
pemahaman tentang materi
pengertian, pernyataan umum , dan
pahapan-tahapan dalam teks
prosedur yang sedang dipelajari.

Mengumpulkan Data

 Aktivitas

Peserta didik membentuk kelompok


yang terdiri dari 4-5 orang siswa.

Peserta didik bergabung sesuai


dengan kelompoknya masing-
masing.

Guru memberikan tugas kepada


masing-masing kelompok untuk
mencari pengertian, pernyataan
umum , dan tahapan-tahapan dalam Rasa ingin
teks prosedur. tahu

 Wawancara/ tanya jawab dengan


narasumber.

Antarsiswa dalam kelompok saling


bertanya, konfirmasi tentang
informasi-informasi penting yang
ditemukan untuk dibahas jika ada
perbedaan atas temuan masing-
masing.

 Mendefinisikan atas dasar


temuannya.
Antar siswa dalam kelompok saling
bertanya, konfirmasi yang ditemukan
untuk dibahas jika ada perbedaan
atas temuan masing-masing. Berpikir
Mengolah Data kritis,
Peserta didik mencoba kreativitas,
mengeksplorasi kemampuan Diskusi
konseptual dengan menghubungkan
kejadian-kejadian dalam bentuk
kausalitas dengan bahasa yang logis.
Memverifikasi Data
Peserta didik mengecek kebenaran
hasil pekerjaannya, menghubungkan
kejadian-kejadian dalam teks
prosedur yang disajikan dengan
bahasa yang logis melalui sumber
referensi dan buku.
Generalization (Menyimpulkan)
Perwakilan masing-masing
kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk
guru) menyampaikan / menayangkan
hasil simpulan.
Penutup  Peserta didik mendiskusikan hasil Komunikati 10
pengamatannya dan memverifikasi f menit
untuk menyimpulkan hasil
pengamatannya.

 Siswa bertanya kepada guru tentang


materi yang belum dipahami atau
guru melemparkan pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan
materi pengertian teks prosedur.

Siswa menyelesaikan uji kompetensi


untuk mencari pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur
tentang “Cara Mematikan
Komputer” pada buku pegangan
siswa atau pada lembar kerja yang
telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan materi
pelajaran.

 Guru menutup kegiatan dengan doa.


Religius

Pertemuan Kedua

Indikator :
4.1.1 Menyusun pernyataan umum dalam teks prosedur dengan organisasi yang
tepat secara lisan dan tulis.
4.1.2 Menyusun tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat
secara lisan dan tulis.
4.1.3 Mempresentasikan teks prosedur yang telah disusun.

Nilai
No Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Karakter

Pendahulua Guru : 10
n menit
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan Religius


salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa.

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi.

 Mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan yaitu menyusun
bagian-bagian penting dari
permasalahan aktual.
 Mengaitkan materi kegiatan
pembelajaran yang dilakukan dengan
materi kegiatan yang sudah
dilakukan yaitu pengertian teks
prosedur.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi
pernyataan dan tahapan-tahapan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi/ tema/ projek ini
dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat membuat
teks prosedur berdasarkan struktur
dan kebahasaannya.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran


yang akan berlangsung.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi


inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung.

Inti Menyiapkan Pertanyaan/ Penugasan 70


Proyek menit

 Siswa membaca teks yang berjudul


Rasa ingin
“Kiat Berwawancara Kerja” yang
tahu
diberikan oleh guru.

 Siswa bertanya tentang tahapan-


tahapan teks ceramah.

Mendesain Perencanaan Proyek

 Siswa membentuk 5 kelompok yang Berpikir


terdiri dari 3-4 orang. kritis

Monitor kegiatan dan pengembangan


proyek

 Setiap kelompok menulis tahapan-


tahapan dari sebuah artikel yang
telah diberikan.

Menguji hasil

 Siswa mempresentasikan hasil


pekerjaannya dikelompok lain.
Mengevaluasi kegiatan atau
pengalaman
 Kelompok lain mengomentari hasil
pekerjaan kelompok yang telah Komunikatif
melakukan presentasi.
Penutup  Guru menyampaikan poin-poin Rasa ingin 10
penting dari pembelajaran yang telah tahu menit
dilakukan.

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil


pembelajaran yang telah dilakukan.
Religius
 Guru menutup kegiatan dengan doa.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
c. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
c. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
c. Instrumen Penilaian Sikap

Pati , 13 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Winarno S.E.S, S.Pd Nike Izza Elfana, S.Pd


LAMPIRAN 1

Catatan Guru

Catatan Kepala Sekolah/ Waka Kesiswaan

Catatan Pengawasan

LAMPIRAN 2 MATERI
LAMPIRAN 2 MATERI

Contoh teks prosedur “Kiat Berwawancara Kerja”

Bagi perusahaan, wawancara merupakan kesempatan untuk menggali


kualifkasi calon pegawai secara lebih mendalam, melihat kecocokannya dengan
posisi yang ditawarkan, kebutuhan dan sifat perusahaan. Wawancara pun menjadi
ajang tanya jawab antara pewawancara dengan calon.
Agar mudah dipahami oleh mitra bicara, kita harus berbicara dengan jelas.
Jaga agar kita tidak berbicara terlalu cepat atau lambat, atur juga suara agar jelas
terdengar. Suara yang terlalu pelan membuat kita terlihat kurang percaya diri,
sementara suara yang terlalu keras membuat kita terlihat agresif. Penggunaan bahasa
yang baik juga menjadi suatu keharusan.
Selain itu, perhatikan betul apa yang disampaikan pewawancara agar kita
dapat memerikan jawaban yang relevan. Tak ada salahnya menanyakan kembali atau
mencoba mengulangi pertanyaan yang diajukan untuk memastikan bahwa
pemahaman kita sudah benar. Namun, jangan melakukannya terlalu sering karena
justru akan membuat pewawancara mempertanyakan daya tangkap kita.
Bahasa tubuh pun ikut memegang peranan. Gerakan nonverbal seperti
mengangguk atau sikap tubuh yang agak condong ke depan menunjukkan bahwa kita
tertarik pada apa yang disampaikan si pewawancaraa. Pastikan pula kita menjaga
kontak mata dengan pewawancara, karena kontak mata penting dalam proses
komunikasi, termasuk dalam wawancara kerja.
Singkatnya, akan lebih baik jika kita mampu menampilkan sikap yang
antusias secara verbal maupun nonverbal. Oleh karena itu, hindari bahasa tubuh yang
dapat diartikan negatif, seperti menggoyangkan kaki, mengetuk-ngetuk jari, atau
menghindari kontak mata.
Cara berbicara yang percaya diri namun tidak terkesan sombong dapat
menarik minat pewawancara. Pada saat berbicara, hindari uraian yang panjang lebar
dan berteletele. Cobalah mengemas kalimat secara singkat dan terfokus, namun tetap
menarik. Kita diharapkan mampu menunjukkan bahwa kita adalah orang yang tepat
untuk posisi yang ditawarkan. Ceritakanlah kemampuan atau
pengalaman yang relevan dengan posisi tersebut. Hindari mengkritik atasan atau
rekan kerja sebelumnya karena ini menunjukkan sikap yang tidak profesional.
Selama wawancara berlangsung, jadilah diri sendiri. Ungkapan ini mungkin
terdengar klise, namun jauh lebih baik menjadi diri sendiri dan berbicara dengan
jujur, daripada mencoba mengatakan sesuatu yang menurut kita akan membuat
pewawancara merasa terkesan. Jangan melebih-lebihkan kualifkasi kita, apalagi
mengelabui dengan memberikan data yang tidak benar. Cepat atau lambat,
pewawancara akan menemukan bahwa data tersebut hanyalah karangan. Tunjukkan
bahwa kita mampu mengenali diri kita sendiri dengan tepat.
     Pewawancara biasanya memberikan kesempatan kepada kita untuk
mengajukan pertanyaan di akhir wawancara. Gunakanlah kesempatan ini secara
elegan dengan cara menunjukkan rasa ingin tahu kita tentang lingkup dan deskripsi
tugas posisi yang dilamar, kesempatan pengembangan diri, dan sebagainya. Ini wajar,
karena bersikap pasif dan menyerahkan segala sesuatu kepada pihak perusahaan tidak
akan menambah nilai kita di mata pewawancara.
Calon yang mau bertanya dalam porsi yang tepat menunjukkan kesungguhan
minatnya pada posisi yang ditawarkan dan juga pada perusahaan. Di sesi ini biasanya
muncul pula pembicaraan mengenai gaji dan tunjangan. Pewawancara sangat
menghargai kandidat yang mampu menentukan nominal gaji yang ia harapkan,
karena dianggap dapat melakukan penilaian atas kemampuannya dan tugas-tugas
yang akan dilakukan. Tentu saja angkanya harus logis sambil tetap membuka
kesempatan untuk negosiasi.
Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat wawancara, kita telah
meninggalkan kesan yang layak untuk dipertimbangan oleh perusahaan
(Sumber: “Unjuk Diri yang Baik dalam Wawancara Kerja” dalam Kompas dengan
pengubahan).

Teks Prosedur
A. Pengertian
Teks prosedur Teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus
dilaksanakan dalam melakukan suatu kegiatan sehingga suatu kegiatan itu dapat
terlaksana dengan baik dan berhasil.
B. Fungsi
Teks prosedur berfungsi untuk menjelaskan langkah-langkah apa saja yang
harus kita lakukan dalam melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan sehingga
pekerjaan atau kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik.
C. Struktur
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkah-langkah, dan
penegasan ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks.
Pada contoh teks berjudul “Kiat Berwawancara Kerja”, pendahuluan yang
dimaksud berupa pengertian wawancara dan
manfaat bagi suatu perusahaan (paragraf 1).
2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada
pembaca terkait dengan topik yang ditentukan (paragraf 2-9).
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjukpetunjuk
itu dijalankan dengan baik (paragraf 10)
D. Aspek Kebahasaan
Berikut aspek kebahasaan teks prosedur.
1. Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata
kerja imperatif dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.
Bentuk dasar Imbuhan/Partikel Bentukan Kata
perhati -kan perhatikan
pasti -kan pastikan
tunjuk -kan tunjukkan
cerita -kan ceritakan
hindar -i hindari
jadi -lah jadilah

2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topic yang


dibahasnya.
3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan.
4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif.
5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan
digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai,
termasuk ukuran, jumlah, dan warna.
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian

Bentuk Nomer
No Materi Indikator Soal
Soal Soal

1 Mengidentifikasi Mampu menelaah isi dari teks PG 5


teks prosedur prosedur.

Mampu mengungkapkan pendapat PG 1,2,6


dalam sebuah teks prosedur.

Mampu menentukan pernyataan umum Uraian 2


teks prosedur

Mampu menentukan tahapan-tahapan PG 4


teks prosedur.

Mampu membuat rancangan teks PG 3


prosedur.

2 Struktur dan Mampu menyimpulkan struktur teks Uraian 3


kebahasaan teks prosedur.
ceramah
Mampu menelaah kebahasaan teks PG 8 ,10
prosedur.

Mampu menyusun kalimat menjadi PG 7,9


kerangka teks prosedur.

Mampu menganalisis struktur teks Uraian 1


prosedur.

Soal Ulangan Harian


1. Pada struktur teks prosedur, bagian yang menjelaskan tentang cara mengerjakan
sesuatu disebut…
a. alat
b. bahan
c. tujuan
d. kesimpulan
e. langkah-langkah
2. Fungsi sosial teks prosedur adalah…
a. Menjabarkan argumentasi satu sisi.
b. Memengaruhi tindakan orang lain atau pembaca.
c. Mengulas atau memberikan penilaian terhadap suatu karya.
d. Menjabarkan proses terjadinya atau terbentuknya peristiwa alam atau social.
e. Menjelaskan langkah-langkah yang harus ditempuh untuk mencapai
tujuan tertentu.
3. Perhatikan langkah-langkah berikut!
1) Menentukan topic
2) Memberi judul
3) Menulis naskah
4) Mencari informasi
Cara menyusun teks prosedur yang tepat adalah…
a. 1) dan 3)
b. 2) dan 4)
c. 3) dan 4)
d. 4) dan 4)
e. 1) dan 2)
Teks untuk soal nomor 4-7.
1) Prosedur Perpanjangan SIM
2) SIM merupakan syarat wajib bagi pengendara kendaraan bermotor. Apabila
SIM tersebut telah habis masa berlakunya. SIM tersebut harus segera
diperpanjang agar tidak ditilang atau terhindar dari hal-hal yang tidak
diinginkan.
3) Pertama-tama, persiapkan berkas-berkas yang dibutuhkan seperti SIM asli,
fotokopi KTP, dan surat keterangan sehat dari dokter.
4) Satukan berkas persyaratan dalam map yang disediakan oleh polres. Setelah itu,
bawalah map tersebut ke bagian arsip untuk diambilkan arsip permohonan
pembuatan SIM, arsip sidik jari, serta keterangan-keterangan lain yang pernah
kita lengkapi pada saat awal pembuatan SIM untuk selanjutnya diserahkan ke
loket pendaftaran perpanjangan.

Selanjutnya, kita akan diminta untuk membayar biaya pendaftaran ke bank.


Kemudian kita akan diberi resi pembayaran dan dipanggil ulang untuk
melengkapi formulir pengajuan perpanjangan untuk diserahkan kembali ke loket
pendaftaran. Tahap selanjutnya adalah menunggu panggilan terakhir untuk
pemotretan dan cetak kartu SIM.
4. Tujuan dalam teks prosedur tersebut ditunjukkan pada nomor....
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
e. 3) dan 4)
5. Pronomina kita pada teks tersebut merujuk pada….
a. polisi
b. dokter
c. pegawai polres
d. petugas perpanjangan sim
e. peserta perpanjangan sim
6. Konjungsi yang menyatakan persyaratan pada teks tersebut terdapat pada
nomor…
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
e. 3) dan 4)
7. Verba imperatif pada nomor 3 teks prosedur tersebut adalah….
a. persiapkan
b. daftarkan
c. satukan
d. segeralah
e. perpanjanglah
Perhatikan beberapa judul teks berikut!
1) Langkah-Langkah Mengolah Sampah Dapur Menjadi Pupuk Kompas.
2) Proses Terjadinya Tsunami.
3) Selembut Awan di Langit Kota Yogyakarta.
4) Tata Cara Mengurus IMB Rumah.
5) Mengunjungi Pantai Kuta di Kala Senja.
6) Ciri-ciri anak autis.

8. Judul yang tepat untuk teks prosedur adalah….


a. 3) dan 5)
b. 2) dan 6)
c. 1 dan 2)
d. 1 dan 6)
e. 1 dan 4)
9. Berikut yang bukan verba imperatif adalah….
a. memukul
b. melempar
c. memasuki
d. menendang
e. menentukan
10. Berikut yang merupakan ciri umum dari teks prosedur adalah…
a. Tidak masuk akal.
b. Fokus pada hal umum.
c. Menggunakan kata serapan.
d. Langkah berkelanjutan dengan penjelasan.
e. Menggunakan kalimat istilah berbicara dengan pelan-pelan.

II. Soal Uraian

1. Sebut dan jelaskan struktur teks prosedur!


2. Apa yang anda ketahui tentang verba material dan verba tingkah laku?
Berikan masing-masing dua contoh dalam kalimat!
3. Buatlah teks prosedur singkat dalam kehidupan sehari-hari!

Kunci Jawaban
1. Struktur teks prosedur ada 4, yaitu:
a. Tujuan
Tujuan pada teks prosedur adalah pengantar umum sebagai penanda apa yang
akan dibuat atau dilakukan dan motivasi dalam melakukannya.
b. Bahan dan Alat
Berisi mengenai rincian bahan dan alat yang digunakan dengan ukuran yang
akurat.
c. Langkah-langkah
Berisi langkah-langkah melakukan sesuatu dengan urut secara per tahap.
d. Penutup
Berisi penekanan pada keuntungan dan ucapan selamat melakukan sesuatu.
2. Verba material dan verba tingkah laku
a. Verba material adalah kata kerja berimbuhan yang mengacu pada tindakan
fisik, ataupun perbuatan yang dilakukan secara fisik oleh partisipan.
Contoh: Ayah menebang pohon di depan rumah karena sudah rapu
b. Verba Tingkah Laku adalah kata kerja yang mengacu pada tindakan yang
dilakukan dengan ungkapan ( bukan sikap mental yang tidak tampak).
Contoh : Ani merasa bahwa dirinya telah melakukan hal yang benar.
3. Jawaban tidak mengikat

Kisi-Kisi Soal Remidi


Bentuk Nomer
No Materi Indikator Soal
Soal Soal

1 Mengidentifikas Menyimpulkan perngertian teks PG 1


i teks prosedur prosedur
dengan
Mengidentifikasi judul yang tepat PG 7
memperhatikan
dalam teks prosedur.
isi dalam teks
prosedur

2 Mengidentifikas Menganalisis isi teks prosedur. PG 9


i teks prosedur
Menyusun bagian-bagian pokok teks PG
dengan
prosedur.
memperhatikan
pernyataan
umum dalam
teks prosedur

3 Struktur dan Mengidentifikasi struktur teks PG 1


kebahasaan teks prosedur
prosedur
Menentukan struktur teks prosedur. PG 5

4 Menelaah Menentukan istilah dari kata yang PG 6,10


kebahasaan teks terdapat dalam teks prosedur.
prosedur

Menganalisis konjungsi yang PG 7, 8


terdapat dalam teks prosedur.

Soal Remidi
Bacalah teks prosedur berikut!
Daun cincau disiapkan di ember, lalu siram dengan air mendidih.
Selama penyiraman dengan air mendidih daun diaduk-aduk dengan alat
agar terjadi proses pelayuan yang merata. Air mendidih ini akan membuat
daun yang semula keras dan kaku menjadi lemas dan tidak mengkilat. Air
panas juga membantu proses penguapan, sehingga mengurangi aroma
daun dan cincau.
1. Kutipan tersebut adalah bagian isi yang menjelaskan tentang…
a. Pemilihan bahan baku cincau
b. Bahan-bahan pembuatan cincau
c. Salah satu langkah pembuatan cincau
d. Perlengkapan untuk pembuatan cincau
e. Manfaat ekonomis pembuatan cincau
Baca dengan cermat kutipan berikut!
Rebuslah air bersih secukupnya sampai mendidih! Setelah itu,
celupkan daun jeruk purut beberapa saat agar daun itu menjadi lunak!
Lalu, angkatlah daun jeruk purut itu dan tiriskan! Tumbuk selembar
daun pandan dan diberi air matang! Setelah itu, peraslah untuk diambil
airnya!
2. Kata-kata yang bermakna perintah adalah….
a. rebuslah, celupkan, tumbuk, peraslah
b. secukupnya, beberapa, menjadi, mendidih
c. rebuslah, beberapa, menjadi, mendidih
d. tiriskan, menjadi, beberapa, selembar
e. selembar, pandan, peraslah, beberapa
Cermatilah teks berikut!

Tanaman selada sebenarnya tahan dalam keadaan segar selama


beberapa waktu. Dengan catatan, pada saat menyimpan sebaiknya tempat
yang dingin. Caranya tempat itu ditaburi butiran atau remukan es.

3. Pernyataan diatas adalah tahap kegiatan yang disebut….


a. pembersihan
b. pengelompokkan
c. pengemasan
d. penyimpanan
e. pemasaran
4. Teks yang berisi langkah-langkah yang harus ditempuh untuk mencapai
suatu tujuan disebut….
a. Eksposisi
b. Laporan
c. Prosedur
d. Negosiasi
e. Anekdot
5. Struktur teks prosedur yaitu….
a. tujuan- langkah-langkah
b. abstraksi-orientasi-krisis-koda
c. pernyataan pendapat-argumentasi-penegasan ulang pendapat
d. pembukaan- isi – penutup
e. klasifikasi- anggota
6. Menurut artinya, kalimat imperatif adalah...
a. Kalimat yang berisi pernyataan.
b. Kalimat yang mengandung perintah.
c. Kalimat yang berisi pertanyaan.
d. Kalimat untuk meminta atau melarang seseorang.
e. Kalimat untuk memberikan informasi.
7. Hasil akhir yang akan dicapai disebut….
a. langkah-langkah
b. abstraksi
c. penutup
d. tujuan
e. penawaran
8. “ Pastikan tuduhan pelanggaran”merupakan contoh dari….
a. deklaratif
b. interogatif
c. imperatif
d. persuasif
e. konotatif

9. Partisipan yang ada pada teks prosedur kompleks adalah….


a. hewan
b. manusia
c. benda
d. tumbuhan
e. air
10. Berikut ini yang bukan merupakan ciri kebahasaan teks prosedur kompleks
adalah….
a. memiliki struktur “ tujuan langkah-langkah
b. menggunakan verba material
c. lucu dan menarik
d. menggunakan kalimat imperative
e. menggunakan kalimat partisipan manusia

Kisi-Kisi Soal Pengayaan

No Materi Indikator Soal Bentuk Nomer


Soal Soal

1 Menganalisis Menjelaskan dan menganalisis struktur Uraian 3


isi teks teks prosedur.
prosedur

3 Menganalisis Menjelaskan dan menganalisis pola Uraian 2


struktur dan pengembangan teks prosedur.
kebahasaan teks
prosedur

SOAL PENGAYAAN

Bacalah teks prosedur di bawah ini!


Kiat Berwawancara Kerja
Bagi perusahaan, wawancara merupakan kesempatan untuk menggali
kualifkasi calon pegawai secara lebih mendalam, melihat kecocokannya dengan
posisi yang ditawarkan, kebutuhan dan sifat perusahaan. Wawancara pun menjadi
ajang tanya jawab antara pewawancara dengan calon.
Agar mudah dipahami oleh mitra bicara, kita harus berbicara dengan jelas.
Jaga agar kita tidak berbicara terlalu cepat atau lambat, atur juga suara agar jelas
terdengar. Suara yang terlalu pelan membuat kita terlihat kurang percaya diri,
sementara suara yang terlalu keras membuat kita terlihat agresif. Penggunaan bahasa
yang baik juga menjadi suatu keharusan.
Selain itu, perhatikan betul apa yang disampaikan pewawancara agar kita
dapat memerikan jawaban yang relevan. Tak ada salahnya menanyakan kembali atau
mencoba mengulangi pertanyaan yang diajukan untuk memastikan bahwa
pemahaman kita sudah benar. Namun, jangan melakukannya terlalu sering karena
justru akan membuat pewawancara mempertanyakan daya tangkap kita.
Bahasa tubuh pun ikut memegang peranan. Gerakan nonverbal seperti
mengangguk atau sikap tubuh yang agak condong ke depan menunjukkan bahwa kita
tertarik pada apa yang disampaikan si pewawancaraa. Pastikan pula kita menjaga
kontak mata dengan pewawancara, karena kontak mata penting dalam proses
komunikasi, termasuk dalam wawancara kerja.
Singkatnya, akan lebih baik jika kita mampu menampilkan sikap yang
antusias secara verbal maupun nonverbal. Oleh karena itu, hindari bahasa tubuh yang
dapat diartikan negatif, seperti menggoyangkan kaki, mengetuk-ngetuk jari, atau
menghindari kontak mata.
Cara berbicara yang percaya diri namun tidak terkesan sombong dapat
menarik minat pewawancara. Pada saat berbicara, hindari uraian yang panjang lebar
dan berteletele. Cobalah mengemas kalimat secara singkat dan terfokus, namun tetap
menarik. Kita diharapkan mampu menunjukkan bahwa kita adalah orang yang tepat
untuk posisi yang ditawarkan. Ceritakanlah kemampuan atau
pengalaman yang relevan dengan posisi tersebut. Hindari mengkritik atasan atau
rekan kerja sebelumnya karena ini menunjukkan sikap yang tidak profesional.
Selama wawancara berlangsung, jadilah diri sendiri. Ungkapan ini mungkin
terdengar klise, namun jauh lebih baik menjadi diri sendiri dan berbicara dengan
jujur, daripada mencoba mengatakan sesuatu yang menurut kita akan membuat
pewawancara merasa terkesan. Jangan melebih-lebihkan kualifkasi kita, apalagi
mengelabui dengan memberikan data yang tidak benar. Cepat atau lambat,
pewawancara akan menemukan bahwa data tersebut hanyalah karangan. Tunjukkan
bahwa kita mampu mengenali diri kita sendiri dengan tepat.
     Pewawancara biasanya memberikan kesempatan kepada kita untuk
mengajukan pertanyaan di akhir wawancara. Gunakanlah kesempatan ini secara
elegan dengan cara menunjukkan rasa ingin tahu kita tentang lingkup dan deskripsi
tugas posisi yang dilamar, kesempatan pengembangan diri, dan sebagainya. Ini wajar,
karena bersikap pasif dan menyerahkan segala sesuatu kepada pihak perusahaan tidak
akan menambah nilai kita di mata pewawancara.
Calon yang mau bertanya dalam porsi yang tepat menunjukkan kesungguhan
minatnya pada posisi yang ditawarkan dan juga pada perusahaan. Di sesi ini biasanya
muncul pula pembicaraan mengenai gaji dan tunjangan. Pewawancara sangat
menghargai kandidat yang mampu menentukan nominal gaji yang ia harapkan,
karena dianggap dapat melakukan penilaian atas kemampuannya dan tugas-tugas
yang akan dilakukan. Tentu saja angkanya harus logis sambil tetap membuka
kesempatan untuk negosiasi.
Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat wawancara, kita telah
meninggalkan kesan yang layak untuk dipertimbangan oleh perusahaan
(Sumber: “Unjuk Diri yang Baik dalam Wawancara Kerja” dalam Kompas dengan
pengubahan).

1. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam teks prosedur berikut!


2. Jelaskan langkah-langkah yang terdapat dalam teks prosedur tersebut!

RUBRIK PENILAIAN

Setiap soal uraian jika benar bernilai 5, jika kurang benar maka nilainya disesuaikan
berdasarkan taraf kesalahannya yaitu antara 4-1. Maka skor maksimal dari soal uraian
adalah 20.
Nilai : skor maksimal uraian x 5
: 20 x 5 = 100

Kunci Jawaban Soal Pengayaan


1. Peserta didik menentukan bagian-bagian dari teks tersebut yaitu pernyataan
umum dan tahapan-tahapan.
2. Jawaban tidak mengikat.
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar : Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil


analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
IPK

4.1.1 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur yang dominan


4.1.2 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan kebahasaan yang dominan
4.1.3 Mempresentasikan teks prosedur yang telah disusun

Soal :

1. Buatlah sebuah teks prosedur dengan memperhatikan pernyataan umum dan


tahapan-tahapannya.
2. Identifikasilah teks tersebut sesuai dengan pernyataan umum dan tahapan-
tahapannya.

Instrumen Penilaian Praktik Membuat Teks Prosedur

No Aspek Penilaian Nilai (Skala 1-4)

1. Teks prosedur ditulis dengan struktur yang tepat.

2. Ketepatan pemilihan topik yang ditulis dalam


teks prosedur.

3. Ketepatan isi dengan topik yang ditulis dalam


teks prosedur.

4. Ketepatan penggunaan bahasa yang sesuai


dengan kaidah EYD.

Nilai = Skor Perolehan x 100


16

Keterangan/ rubrik pengisian skor :

Skor Predikat Keterangan


4 Sangat Baik Terpenuhi dengan sangat baik
3 Baik Terpenuhi dengan baik
2 Cukup Terpenuhi tetapi kurang tepat
1 Kurang Tidak terpenuhi

Istrumen Penilaian Keterampilan Presentasi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Teks Prosedur

Hari/ Tanggal :

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Penampilan

Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

No Penilaian
. Aspek yang dinilai
1 2 3

1. Komunikasi Tidak ada Komunikasi Komunikasi


komunikasi sedang lancar dan baik

2. Sistematika Penyampaian Sistematika Sistematika


Penyampaian tidak sistematis penyampaian penyampaian
sedang baik

3. Wawasan Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas


kurang

4. Keberanian Tidak ada Keberanian Keberanian


keberanian sedang baik

5. Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan


kurang sedang baik

LAMPIRAN 5 PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK Telkom Terpadu AKN Marzuqi

Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Semester : Gasal
Kelas : X TKJ

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

N Wakt Perilak Butir POS/NE Tindak


Nama
o u u Sikap G Lanjut
1   Abid Zakariyya        
2   Adam Delvinka Augusta        
3   Agustine Lucky Ayudia        
4   Aldino Lutfi Arif Wibowo        
5   Andri Dwi Laksana Putra        
6   Anisa A'yuni Eka Dewi        
7   Arinda Rachma Dini        
8   Bintang Fajar Maulana        
9   Dimas Anugrah Prasetyo        
10   Fadhia Bimala Nur Insani        
11   Farid Hibatullah        
12   Gracia Jesica Widi        
13   Gregorius Ryan Raditya        
14   Imelda Suci Berliani        
15   Irfan Nugroho        
16   Melisa Keysia Aluwi        
17   Nurafi Aprilia Sa'adati        
18   Nuricha Febria Rahmawati        
19   Raditya Purna Nugraha        
20   Ramadani Putri Pamungkas        
21   Wachid Tavachur Gaman        

Nama Satuan Pendidikan : SMK Telkom Terpadu AKN Marzuqi

Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Semester : Gasal

Kelas : X RPL

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

N Wakt Nama Perilak Butir POS/NE Tindak


o u u Sikap G Lanjut
1   Abid Zakariyya        
2   Adam Delvinka Augusta        
3   Agustine Lucky Ayudia        
4   Aldino Lutfi Arif Wibowo        
5   Andri Dwi Laksana Putra        
6   Anisa A'yuni Eka Dewi        
7   Arinda Rachma Dini        
8   Bintang Fajar Maulana        
9   Dimas Anugrah Prasetyo        
10   Fadhia Bimala Nur Insani        
11   Farid Hibatullah        
12   Gracia Jesica Widi        
13   Gregorius Ryan Raditya        
14   Imelda Suci Berliani        
15   Irfan Nugroho        
16   Melisa Keysia Aluwi        
17   Nurafi Aprilia Sa'adati        
18   Nuricha Febria Rahmawati        
19   Raditya Purna Nugraha        
20   Ramadani Putri Pamungkas        
21   Wachid Tavachur Gaman        

Nama Satuan Pendidikan : SMK Telkom Terpadu AKN Marzuqi

Tahun Pelajaran : 2019/ 2020

Semester : Gasal

Kelas : X TKRO

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

N Wakt Perilak Butir POS/NE Tindak


Nama
o u u Sikap G Lanjut
1   Abid Zakariyya        
2   Adam Delvinka Augusta        
3   Agustine Lucky Ayudia        
4   Aldino Lutfi Arif Wibowo        
5   Andri Dwi Laksana Putra        
6   Anisa A'yuni Eka Dewi        
7   Arinda Rachma Dini        
8   Bintang Fajar Maulana        
9   Dimas Anugrah Prasetyo        
10   Fadhia Bimala Nur Insani        
11   Farid Hibatullah        
12   Gracia Jesica Widi        
13   Gregorius Ryan Raditya        
14   Imelda Suci Berliani        
15   Irfan Nugroho        
16   Melisa Keysia Aluwi        
17   Nurafi Aprilia Sa'adati        
18   Nuricha Febria Rahmawati        
19   Raditya Purna Nugraha        
20   Ramadani Putri Pamungkas        
21   Wachid Tavachur Gaman        

LAMPIRAN 6 PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTARTEMAN

Penilaian Diri

Nama :
Kelas :
Materi : Teks Prosedur
Petunjuk :
Berilah tanda cek pada kolom alternatif sesuai kondisi yang sebenarnya, dengan
kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila anda selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering, apabila ada sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kandang, apabila anda kadang-kandang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila anda tidak pernah melakukan.

Alternatif
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya mengikuti
pembelajaran dengan
penuh semangat.
2 Saya mengerjakan
tugas dengan baik dan
tepat waktu.
3 Saya memahami
materi pembelajaran
teks ceramah.
4 Saya menunjukkan
motivasi internal
dalam menggali
informasi tentang teks
ceramah.

Penilaian Antar Teman


Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas :
Materi : Teks Prosedur

Alternatif
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksakan kehendaknya
3 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh
semangat
4 Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
5 sabar menunggu giliran berbicara
6 Santun dalam berargumentasi
Profil Sikap

Catatan :
Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang

LAMPIRAN 7 LEMBAR KEGIATAN SISWA


Pertemuan Ke-1
IPK :
3.1.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan isi dalam teks
prosedur.
3.1.2 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan pernyataan umum
dalam teks prosedur.
3.1.3 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan tahapan dalam teks
Prosedur.
3.1.4 Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat.

Soal :
1. Bacalah kembali teks prosedur “ Cara Menghidupkan Komputer” dan cara
mematikan komputer “! Manakah bagian-bagian yang termasuk ke dalam
pernyataan umum dan tahapan-tahapan melakukan suatu kegiatan?
2. Carilah bacaan atau buku tentang perintah melakukan sesuatu kegiatan. Catatlah
langkah-langkahnya. Kemudian, simpulkan menurut pendapatmu sehingga kamu
memahami makna langkah-langkah tersebut!

Rubrik Penilaian :

Kelompok Ketepatan Kelengkapan Kejelasan


yang Dinilai Nilai Keterangan Nilai Keterangan Nilai Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Kelompok Penanggap :

Tanggapan

Ketepatan Nilai Kelengkapan Nilai Kejelasan Nilai

 Jawaban tepat 20  Jawaban 20  Jawaban 20


 Jawaban lengkap jelas
kurang tepat  Jawaban 15  Jawaban 15
 15 kurang kurang
 Jawaban tidak lengkap 5 jelas 5
tepat  Jawaban tidak  Jawaban tidak
lengkap lengkap

5
Kunci Jawaban :

Jawaban tidak mengikat. Artinya peserta didik dibenarkan dengan jawaban berbeda
selama substansinya benar.

Rubrik penilaian

Komponen Nilai

Jawaban tepat 10

Jawaban kurang tepat 5

Jawaban tidak tepat 3

Skor Maksimal 70
Nilai : Jumlah skor maksimal x 10
7

: 70 x 10 = 100
7

Kunci Jawaban :

Jawaban tidak mengikat. Artinya peserta didik dibenarkan dengan jawaban berbeda
selama substansinya benar.

Pertemuan Ke-2
IPK :

4.1.1 Menyusun pernyataan umum dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat
secara lisan dan tulis
4.1.2 Menyusun tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat
secara lisan dan tulis
4.1.3 Mempresentasikan teks prosedur yang telah disusun

1. Identifikasikan penelaahanmu terhadap teks prosedur di atas, berdasarkan format


tabel berikut!

No Isi Kalimat Singkat


1. Pernyataan Umum …………………
2. Tahapan-Tahapan …………………..
2. Dari isinya menjelaskan tentang apakah teks prosedur itu?
3. Berdasarkan isisnya, apakah fungsi teks prosedur itu?

Kunci Jawaban
1. Mengidentifikasi teks prosedur

N Isi Kalimat Singkat


o
1. Pernyataan Umum Wawancara merupakan kesempatan untuk
menggali kualifikasi calon secara mendalam dan
wawancara pun menjadi ajang tanya jawab antara
pewawancara dengan calon.
2. Tahapan-Tahapan a. melihat kecocokan dengan posisi pekerjaan yang
dilamar
b. ketika berkomunikasi harus berbicara dengan
jelas
c. menyimak dengan baik disampaikan
pewawancara
d. sikap tubuh harus tegak

2. Perbedaan utama antara teks prosedur dengan teks lainnya adalah bisa dilihat
berdasarkan isinya. Teks prosedur berisi tata cara ketika akan menghadapi
wawancara pekerjaan dari seorang atasan atau pimpinan pekerjaan.
3. Fungsi teks prosedur menjelaskan tentang hal-hal yang harus dipahami dan
dilakukan ketika akan menghadapi wawancara pekerjaan, misalnya dari cara
berkomunikasi dan gerak tubuh.
