Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK YPM 11 WONOAYU


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS / SEMESTER : XI / Gasal
MATERI POKOK : Teks Ceramah
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan
untuk disajikan dalam ceramah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator
3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah
3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah
3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah
3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah
4.5.1 Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti.
3. Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah.
4. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam
ceramah.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks ceramah
2. Jenis-jenis ceramah
3. Manfaat ceramah
4. Ciri-ciri teks ceramah
5. Hal-hal yang diperhatikan dalam menyiapkan teks ceramah

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran berbasis karya (project
based learning)
3. Metode : diskusi, penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan


Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Keterampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta

H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media pembelajaran
1. Pemodelan teks eksplanasi
2. Power point
2. Sumber Belajar
1. Buku Paket Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas XI (Yustinah, Penerbit
Erlangga
2. Buku Paket Bahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas XI (KEMENDIKBUD)
3. Media cetak dan elektronik yang relevan dengan tema ceramah

Pertemuan 1 ( 3 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
a. Orientasi siswa.
2. Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar Bahasa
Indonesia pada pertemuan kali ini.
3. Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran
b. Apersepsi 1. Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik membaca teks ceramah.
2. Peserta didik mencermati jenis-jenis teks ceramah.
3. Peserta didik mencermati ciri-ciri teks ceramah.

Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis teks
ceramah.
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai manfaat
ceramah dan ciri-ciri teks ceramah.
3. Peserta didik bertanya jawab mengenai hal-hal yang
diperhatikan dalam menyiapkan teks ceramah
4. Peserta didik membaca teks ceramah yang lain
(mengamati).
Mencoba dan mengasosiasi
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk
memahami pengertian teks ceramah
2. Peserta didik berdiskusi dalam mengidentifikasikan
informasi dalam teks ceramah.
Mengomunikasikan
1. Secara berkelompok peserta didik menjelaskan
manfaat dan ciri-ciri ceramah.
2. Peserta didik mengidentifikasikan bagian-bagian
penting dalam teks ceramah.
3. Peserta didik mengidentifikasikan bagian-bagian
penting dalam teks ceramah.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai

I. Penilaian Hasil Belajar, Program Remidial dan Pengayaan

1. Penilaian Hasil Belajar


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan di jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a. Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
Mencari informasi kelompok
mengenai pengertian
teks ceramah.

b. Mengidentifikasikan Rubrik penilaian tugas


informasi dalam teks kelompok
ceramah

Keterampilan a. Unjuk kerja : Rubrik penilaian


Presentasi bagian- presentasi
bagian penting dalam
teks ceramah.
b. Observasi : Daftar ceklis keterampilan
Menyusun bagian-
bagian penting dalam
teks ceramah.
c. Unjuk Kerja : Rubrik penilaian
Presentasi hasil presentasi
diskusi
d. Produk : Rubrik penilaian hasil
Hasil dan laporan penelitian
diskusi

2. Program Remidial dan Pengayaan


Tes tulis : uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan benar
1. Jelaskan menurut pendapatmu pengertian ceramah!
2. Sebutkan struktur teks ceramah!
3. Sebutkan manfaat ceramah bagi pendengar!
4. Sebutkan langkah-langkah menulis teks ceramah!
Bacalah teks berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan dibawahnya!

Dengan pendidikan yang tinggi, kita dapat meraih cita-cita setinggi bintang. Dengan
pendidikan pula kita dapat membiayai hidup ini yang tidak semurah kita membeli sebutir
permen di toko. Dengan pendidikan pula, kita dapat membangun negara kita ini yang masih
dari kata sempurna. Kita dapat membangun negara yang masih berkembang ini menjadi
negara yang maju

5. Dalam teks ceramah, bagian tersebut termasuk dalam bagian . . . .


Kunci jawaban
1. Pidato oleh seseorang dihadapan banyak pendengar mengenai suatu hal,pengetahuan dan
sebagainya
2. Struktur teks ceramah adalah : pendahuluan ^ isi ^ penutup
3. manfaat ceramah bagi pendengar :
a. menambah wawasan berkaitan dengan tema yang disampaikan oleh pembicara
b. memberikan gambaran mengenai luasnya suatu persoalan serta jalan keluarnya
4. langkah-langkah menulis teks ceramah :
a. menentukan tema ceramah
b. mencari/mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan tema ceramah
c. menysusun draf teks ceramah
d. menulis teks ceramah
e. mengembang teks ceramah dengan menyunting
5. penutup

Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK YPM 11 Wonoayu


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

10

11

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMK YPM 11 Wonoayu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi : 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual yang
disajikan dalam ceramah

Indikator : 3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah


3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah
3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah
3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah

Materi : Teks Ceramah

Contoh Butir Soal:


Jawablah pertanyaan berikut!
1. Apa yang dimaksud dengan teks ceramah?
2. Apa sajakah informasi yang dapat diambil dari teks ceramah?
3. Apa saja jenis-jenis teks ceramah?
4. Apa saja manfaat yang dapat di ambil dari teks ceramah?
5. Sebutkan ciri-ciri yang terdapat dari teks ceramah?
INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMK YPM 11 Wonoayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 4.4 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan
aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah

Indikator : 4.4.1 Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah

Materi : Teks ceramah

Contoh Tugas:
Bacalah satu teks ceramah, kemudian ikutilah instruksi di bawah ini!
1. Analisislah bagian-bagian penting yang terdapat dalam teks ceramah.
2. susunlah bagian-bagian penting yang terdapat dalam teks ceramah.

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah teks ceramah yang ditulis lengkap ?
2. 3. Apakah terdapat bagian-bagian pokok di
tulis lengkap lengkap?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah terdapat permasalahan dari teks
ceramah?
5. Apakah terdapat informasi atau pengetahuan
dalam teks?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK YPM 11 Wonoayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa permasalahan aktual
yang disajikan dalam ceramah

Indikator : 3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah


3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah
3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah
3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah

Materi : Teks ceramah

Tes Tertulis
Disediakan teks ceramah
1. Identifikasilah informasi yang terdapat dalam teks ceramah tersebut.
2. Klasifikasikanlah termasuk teks ceramah jenis apa dan jelaskan manfaatnya!
3. Kemukakan komentarmu terhadap teks ceramah tersebut

Tertulis (soal HOTS)


1. Identifikasilah informasi teks ceramah tersebut berdasarkan jenisnya!
2. Buatlah rancangan teks ceramah berdasarkan informasi yang di dapat!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks ceramah 4
sangat tepat
Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 3
ceramah tepat
Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 2
ceramah kurang tepat
Peserta didik mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks 1
ceramah tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 4
dengan sangat tepat
Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 3
dengan tepat
Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 2
Soal Aspek yang Dinilai Skor
dengan kurang tepat
Peserta didik mengklasifikasikan teks ceramah berdasarkan jenis dan manfaat 1
dengan idak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK YPM 11 Wonoayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Materi : Teks ceramah
Kompetensi dasar : 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan
aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah

Indikator : 4.5.1 Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah

1. Lembar Soal Keterampilan


1. Susunlah bagian-bagian penting dari permasalahan yang terdapat dalam teks ceramah!
2. Sajikanlah hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting yang terdapat di dalamnya!

2. Rubrik Penilaian
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang 4
terdapat dalam teks ceramah dengan sangat baik
Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang 3
terdapat dalam teks ceramah dengan baik
Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang 2
terdapat dalam teks ceramah dengan kurang baik
Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan yang 1
terdapat dalam teks ceramah dengan tidak baik
2 Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting 4
sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting 3
lengkap dan sesuai dengan topik
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting 2
kurang lengkap dan kurang dengan topik
Peserta menyajikan hasil teks ceramah berdasarkan bagian-bagian penting 1
tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMK YPM 11 Wonoayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Teks ceramah
Kompetensi dasar : 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa berupa
permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah

4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan


aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah

Indikator : 3.5.1 Memahami pengertian teks ceramah


3.5.2 Mengidentifikasikan informasi dalam teks ceramah
3.5.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis ceramah
3.5.4 Menjelaskan manfaat dan ciri-ciri ceramah

4.5.1 Menyusun bagian-bagian penting dalam teks ceramah

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai
dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio
bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas

Sidoarjo, 14 Agustus 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Siti Masru’ah, S.Pd Ria Dwi Sevina, S.Pd
