Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 1 LAIS

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LAIS


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Komp. Keahlian : SEMUA KOM. KEJURUAN
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6 JAM PELAJARAN (2 x PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknik, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam
3 ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.
2. KD pada KI Keterampilan
3.2 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan
4 untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.23.1 Mengumpulkan informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.
3.23.2 Membandingkan informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.
3.23.3 Mengumpulkan informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan
dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.23.1 Mengembangkan bagian-bagian penting dari permasalahan aktual
sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan.
4.23.2 Mengelola bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai
bahan untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
3.23.1 Peserta didik menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang
disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan dengan
santun.
3.23.2 Setelah peserta didik mampu menulis informasi, peserta didik mampu
menjelaskan kembali ceramah yang mereka dengarkan.
3.23.3 Peserta didik mampu menentukan informasi (pengetahuan dan urutan
kejadian) dalam teks ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan.
Keterampilan
4.23.1 Peserta didik menyalin kembali informasi (pengetahuan dan urutan
kejadian) dalam teks ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan secara
lisan dan tulis.
4.23.2 Peserta didik menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual
sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan.

E. Materi Pembelajaran
Struktur Teks Ceramah
 Pembukaan
 Isi
 Penutup

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan pembukaan dengan 15 Menit
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan dengan pembelajaran sebelumnya
dengan yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 20 Menit
1. Peserta didik mengamati contoh teks ceramah
yang dibawa.
2. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan
kaidah kebahasaan teks ceramah.

Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi


masalah)
1. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
dan kaidah kebahasaan teks ceramah.
2. Peserta didik memberi komentar terhadap
struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah.

Data Processing (Pengolahan data)


1. Peserta didik duduk secara berkelompok
(heterogen, 3-4 orang).
2. Peserta didik secara berdiskusi
mengidentifikasi struktur teks ceramah.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil dari data yang
diperoleh dan disesuaikan dengan materi yang
diperlukan.

Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik membuktikan hasil temuan
struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah
berdasarkan sumber yang ada.
2. Hasil perumusan dari temuan sudah dibuktikan
peserta didik mempresentasikan
makna/maksud struktur dan kaidah kebahasaan
teks ceramah dengan rasa percaya diri pada
materi teks prosedur dipresentasikan secara
berkelompok.
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
Penutup 2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10 Menit
dilakukan.
3. Siswa menerima tugas dari guru.

2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Peserta didik melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan dengan pembelajaran sebelumnya
Pendahuluan 15 Menit
dengan yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari
6-7 siswa.
Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 20 Menit
1. Peserta didik mengamati teks ceramah.
2. Peserta didik mengidentifikasi aspek-aspek
yang perlu disunting dalam teks ceramah yang
disajikan.

Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi


masalah)
1. Peserta didik mempertanyakan tentang aspek-
aspek yang perlu disunting dalam teks ceramah
yang disajikan.
2. Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks ceramah.

Data Processing (Pengolahan data)


1. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait
tentang struktur teks ceramah.
2. Peserta didik menentukan aspek-aspek yang
perlu disunting dalam teks ceramah yang
disajikan.

Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik membuktikan hasil temuan
dengan menuliskan aspek-aspek yang
disunting dalam teks ceramah yang disajikan.
2. Peserta didik menyampaikan hasil suntingan.
1. Siswa dan guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Penutup 10 Menit
3. Siswa menerima tugas dari guru.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat
belajar.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Papan Tulis
Alat :-
Bahan :-

I. Sumber Pembelajaran
Buku Produktif Berbahasa Indonesia Penerbit Erlangga.
Buku Bahasa Indonesia Penerbit Mediatama.

J. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian proses/pengamatan
2. Tertulis
3. Lisan
4. Pemberian tugas

Mengetahui, Lais, Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Lais Guru Mata Pelajaran

SOFYAN, S.Pd., M.Si. FITRIANI, S.Pd.


NIP. 19700122 199703 1 001 NIP. 19821020 201001 2 023

Lampiran Penilain
Pengetahuan

Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Butir Soal
Tes
 Indikator KD pada Teks Tes tulis 1. Apa yang dimaksud
KI pengetahuan Ceramah Esai dengan teks
3.23 Menganalisis 3.23.1 ceramah?
informasi Mengumpulkan 2. Apa fungsi dari
(pengetahuan dan
informasi berupa penulisan teks
urutan kejadian)
dalam teks permasalahan aktual ceramah?
ekplanasi berkaitan 3. Jelaskan ciri-ciri
yang disajikan
dengan bidang kebahasaan teks
dalam ceramah ceramah!
pekerjaan lisan.
berkaitan dengan 4. Jelaskan apa saja isi
bidang pekerjaan. teks ceramah!
3.23.2 5. Jelaskan struktur teks
Membandingkan ceramah!
informasi berupa
permasalahan aktual
yang disajikan
dalam ceramah
berkaitan dengan
bidang pekerjaan.
3.23.3
Mengumpulkan
informasi berupa
permasalahan aktual
yang disajikan
dalam ceramah
berkaitan dengan
bidang pekerjaan.

 Indikator KD pada
4.23
KI keterampilan
Mengkonstruksi
informasi 4.23.1
(pengetahuan dan Mengembangkan
urutan kejadian) bagian-bagian
dalam teks
penting dari
eksplanasi
berkaitan dengan permasalahan aktual
bidang pekerjaan sebagai bahan untuk
secara lisan dan disajikan dalam
tulis dan tulis.
ceramah berkaitan
dengan bidang
pekerjaan.
4.23.2 Mengelola
bagian-bagian
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Butir Soal
Tes
penting dari
permasalahan aktual
sebagai bahan untuk
disajikan dalam
ceramah berkaitan
dengan bidang
pekerjaan.

Kunci Jawaban Soal:


> Tes Tertulis (esai)

1. Teks Eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses ‘mengapa’


dan ‘bagaimana’ yang mencangkup kejadian sosial , alam ,ilmu
pengetahuan, budaya dll.

2. Fungsi penulisan dari teks eksplanasi adalah untuk memberikan si


pembaca informasi lebih dan menambah wawasan sebagai pembaca.

3. Ciri – ciri kebahasaan teks eksplanasi :


-Fokus pada hal umum atau Generic
-Menggunakan istilah ilmiah
-Banyak mengunakan kata kerja material dan relasional (kata kerja
aktif)
-Menggunakan konjungsi waktu dan kausal
-Menggunakan kalimat pasif

4. Konjungsi kausalitas : konjungsi yang memiliki contoh seperti;


sebab, karena, oleh sebab itu, oleh karena itu, sehingga.
Konjungsi kronologi : konjungsi yang memiliki contoh seperti; lalu,
setelah itu, pada akhirnya, kemudian.

5. -Pernyataan umum
berisi statemen atau penyataan umum tentang suatu topik yang akan
dijelaskan proses keberadaanya, proses terjadinya, atau proses
terbentuknya.
-Urutan Sebab Akibat
berisikan tentang detail penjelasan proses keberadaan atau proses
terjadinya yang disajikan secara urut atau bertahap dari yang paling
awal hingga yang paling akhir.
-Interpretasi
berisi tentang kesimpulan atau pernyataan tentang topik atau proses
yang dijelaskan.

PENSKORAN JAWABAN DAN PENGOLAHAN NILAI


NILAI 4 : JIKA JAWABAN SESUAI DENGAN KUNCI JAWABAN DAN
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Butir Soal
Tes
ADA PENGEMBANGAN
NILAI 3 : JIKA JAWABAN SESUAI DENGAN KUNCI JAWABAN
NILAI 2: JIKA JAWABAN KURANG SESUAI DENGAN KUNCI
JAWABAN
NILAI 1: JIKA JAWABAN TIDAK SESUAI DENGAN KUNCI
JAWABAN
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK X 100

Skor
SOAL Nilai
Penilaian 1
4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
Apa yang dimaksud
x 100
dengan teks 20/20 X 100
eksplanasi ?
Jelaskan struktur teks 4
eksplanasi !
Jelaskan ciri-ciri 4
kebahasaan teks
eksplanasi !
Jelaskan pengertian 4
konjungsi kausalitas dan
konjungsi koronologis!
Jelaskan struktur teks 4
eksplanasi !
Jumlah 20

Keterampilan

Penilaian Unjuk kerja kelompok (Persentasi)


PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


KD :..............................
Kelas/Peminatan : XI
Materi Pokok : .................

SKOR
NO Aspek Penilaian Presentasi
1 2 3 4
1. Pemaparan materi

2. Ketepatan menjawab
3. Wawasan

4. Menunjukkan Pekerjaan

5. Ketepatan Waktu (5 menit)

JU MLAH

Rubrik:
Aspek yang Skor
dinilai 1 2 3 4
Pemaparan Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi Komunikasi
materi komunikasi Lancar lancar dan tepat

Ketepatan Penyampain tidak Sistematika Sistematika Penyampaian


jawaban sistematis penyampaian sedang penyampaian baik sistematis dan
tepat

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Wawasan luas


tidak berkaitan berkaitan dengan tidak berkaitan dan berkaitan
dengan materi materi dengan materi dengan materi

Menunjukkan Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik Keberanian


pekerjaan keberanian sangat baik

Ketepatan Tidak tepat waktu Tidak tepat waktu, Tepat waktu tidak Tepat waktu dan
waktu dan tidak lengkap dan lengkap yang lengkap yang lengkap yang
yang disampaikan disampaikan disampaikan
disampaiakan

Pengolahan Nilai

Nilai = Jumlah Skor x 100


Skor maksimal
