MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. Tujuan Pembelajaran
B. Melalui pembelajaran dan unjuk kerja peserta didik (audience) mampu
memahami pengertian dan struktur sebuah teks laporan hasil
observasi(behaviour) dengan benar(degree)
C. Melalui pembelajaran dan unjuk kerja(condition) Peserta didik
(audience) mampu memahami kaidah kebahasaan teks laporan hasil
observasi(behaviour) dengan benar(degree)
D. Melalui diskusi kelompok(condition), Secara kritis peserta didik
(audience)mampu mengungkapkan kembali pengertian, struktur, dan
kaidah kebahasaan laporan hasil observasi(behaviour) dengan
benar(degree)
E. Melalui diskusi kelompok(condition) Peserta didik (audience) dengan
kreatif mampu menyusun pokok-pokok gagasan dalam menulis teks laporan
hasil observasi(behaviour) dengan benar(degree)
F. Melalui penugasan terbimbing(condition) Peserta didik
(audience)dengan kreatif mampu menyusun (membuat) teks laporan hasil
observasi dengan memerhatikan struktur dan kaidah kebahasaan dan
dikaitkan dengan bidang pekerjaan/kompetensi keahlian peserta
didik(behaviour) sesuai standard laporan yang ditetapkan (degree)
G. Melalui unjuk kerja hasil(condition) Peserta didik (audience) mampu
mempresentasikan hasil menyusun teks laporan hasil observasi yang
dibuat(behaviour) dengan jelas(degree)
H. Pemahaman Bermakna
I. Teks laporan hasil observasi adalah sebagai sumber informasi yang akurat
dan terpercaya karena disusun berdasarkan dengan data dan fakta.
J. Teks laporan hasil observasi sebagai laporan pertanggung jawaban dari
sebuah tugas atau kegiatan pengamatan (observasi).
K. Teks laporan hasil observasi sebagai sarana untuk mendokumentasikan
hasil kegiatan observasi.
L. Teks laporan hasil observasi sebagai penjelas dasar penyusunan
kebijaksanaan, pemecehan suatu permasalahan dalam pengamatan, serta
sebagai sebuah keputusan.
M. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah fungsi laporan setelah dilakukan sebuah pengamatan (observasi)
N. Persiapan Pembelajaran
1. Administrasi pembelajaran berupa Modul Ajar
O. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik dan guru Buku Paket “Mandiri” untuk jenjang SMK kelas X
menyimpulkan pembelajaran yang (Erlangga)
telahdilaksanakan.
Buku Paket “Produktif Berbahasa Indonesia
2. Peserta didik mengomunikasikan kepada
Jenjang SMK/MAK Kelas X” (Erlangga)
guru apabila masih ada beberapa materi
yang belum dipahami dengan baik.
3. Guru memberi apresiasi kepada
pesertadidik.
Refleksi Lembar Kegiatan
1. Peserta didik dan guru Buku Paket “Mandiri” untuk jenjang SMK kelas X
menyimpulkan pembelajaran (Erlangga)
yang telahdilaksanakan.
Buku Paket “Produktif Berbahasa Indonesia
2. Peserta didik mengomunikasikan kepada
Jenjang SMK/MAK Kelas X” (Erlangga)
guru apabila masih ada beberapa materi
yang belum dipahami dengan baik.
3. Guru memberi apresiasi kepada
pesertadidik.
4. Guru juga memotivasi peserta didik untuk
lebih semangat pada pertemuan
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan Buku Paket “Mandiri” untuk jenjang SMK kelas X
pembelajaran yang telahdilaksanakan. (Erlangga)
2. Peserta didik mengomunikasikan
Buku Paket “Produktif Berbahasa Indonesia
kepada guru apabila masih ada
Jenjang SMK/MAK Kelas X” (Erlangga)
beberapa materi yang belum dipahami
dengan baik.
3. Guru memberi apresiasi kepada
pesertadidik.
4. Guru juga memotivasi peserta didik
untuk selalu semangat belajar.
P. ASESMEN
RUBRIK ASESMEN AKTIVITAS SISWA (PERTEMUAN PERTAMA)
Waktu & Nilai Karakter
No Nama Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Tanggal (0-10)
1.
2.
3.
4.
5.
3. Bacalah paragrafberikut!
Orang Baduy/Badui adalah suatu kelompok masyarakat adat sub-etnis sunda wilayah
kabupaten Lebak, Banten. Masyarakat suku Badui di Banten termasuk salah satu suku yang
menerapkan isolasi dari dunia luar. Itulah salah satu keunikan dari suku badui sehingga wajar
mereka sangat menjaga betul ‘pikukuh’ atau ajaran mereka, entah berupa kepercayaan
Penggalan teks laporan hasil observasi di atas merupakan bagian...
dankebudayaan.
A. pendekatan D.kesimpulan
B. pendahuluan E.penutup
C. isi
4. Bacalah teksberikut.
(1) Kangkung merupakan jenis sayuran yang cukup populer di Indonesia. (2) Tanaman ini
mampu tumbuh dalam waktu cepat dan serempak. (3) Hanya dalam waktu 4-6 minggu setelah
benih, kangkung sudah bisa dipanen dan dinikmati. (4) Kecepatan produksi tanaman
kangkung membuat harganya terjangkau. (5) Tidak heran banyak orang yang rela
menginvestasikan uangnya hanya untuk menanam kangkung yang kemudiandipasarkan .
Gagasan pokok dalam paragraf di atas adalah…
A. Kangkung merupakan jenis sayuran yang cukup populer diIndonesia.
B. Tanaman kangkung tumbuh dalam waktu cepat danserempak.
C. Kangkung merupakan tanaman yang mempunyai masa panen sangatpendek.
D. Banyak orang yang menginvestasikan uangnya untuk menanamkangkung.
E. Harga kangkung sangat terjangkau bagi semua kalangan.
4. Kata “bagi” merupakan kata dasar. Kata tersebut dapat berubah menjadi
verba/kata kerja. Berikut ini yang bukan merupakan perubahan kata
“bagi” menjadi verba adalah…
A. membagi D.bagikan
B. bagian E.dibagikan
C. terbagi
Hasil kerja Peserta didik tidak Peserta didik mapu Peserta didik mapu Peserta didik mapu
kelompok mampu membuat membuat teks laporan membuat teks membuat teks
teks laporan hasil hasil observasi, tetapi laporan hasil laporan hasil
observasi. struktur dan kaidah observasi, dengan observasi, dengan
kebahasaan kurang struktur dan kaidah struktur dan kaidah
lengkap kebahasaan cukup kebahasaan sangat
lengkap lengkap dan benar.
2. Berikut yang merupakan struktur dari teks laporan hasil observasi adalah....
A. abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, dankoda
B. pernyataan pendapat, argumentasi, dan penegasan ulang pendapat
C. pendahuluan, isi,penutup
D. pernyataan definisi dan pernyataan umum
E. tujuan, langkah-langkah, dan penutup
3. Bacalah paragrafberikut!
Orang Baduy/Badui adalah suatu kelompok masyarakat adat sub-etnis sunda wilayah
kabupaten Lebak, Banten. Masyarakat suku Badui di Banten termasuk salah satu suku yang
menerapkan isolasi dari dunia luar. Itulah salah satu keunikan dari suku badui sehingga wajar
mereka sangat menjaga betul ‘pikukuh’ atau ajaran mereka, entah berupa kepercayaan
Penggalan teks laporan hasil observasi di atas merupakan bagian...
dankebudayaan.
A. pendekatan D.Kesimpulan
B. pendahuluan E.Penutup
C. isi
Kutipan teks hasil observasi berikut untuk menjawab soal nomor 4 dan 5!
(1) Kangkung merupakan jenis sayuran yang cukup populer di Indonesia. (2) Tanaman ini mampu
tumbuh dalam waktu cepat dan serempak. (3) Hanya dalam waktu 4-6 minggu setelah benih,
kangkung sudah bisa dipanen dan dinikmati. (4) Kecepatan produksi tanaman kangkung
membuat harganya terjangkau. (5) Tidak heran banyak orang yang rela menginvestasikan
uangnya hanya untuk menanam kangkung yang kemudiandipasarkan .
4. Kalimat simpleks pada paragraf di atas terdapat dalam kalimat nomor....
A.(1) D. (4)
B.(2) E. (5)
C. (3)
8. Kata “bagi” merupakan kata dasar. Kata tersebut dapat berubah menjadi
verba/kata kerja. Berikut ini yang bukan merupakan perubahan kata
“bagi” menjadi verbaa dalah…
A. membagi D.bagikan
B. bagian E.dibagikan
C. terbagi
2. Perbaikilah kata bercetak miring di bawah ini sehingga menjadi kata yang baku!
Karya sastra merupakan hasil imaginasi pengarangnya. Pengarang harus membebaskan
imaginasinya agar hasil karyanya berkwalitas. Tanpa daya imaginasi, mustahil seorang
pengarang berhasil menciptakan sebuah karya tinggi. Sebetulnya, pengarang juga dapat
sekedar melihat hasil karya pengarang lain untuk dijadikan referensi karangan, asalkan tidak
menjurus pada tindakanplagiat.
3. Tentukan frasa pada kalimat di bawah ini!
a) Kegiatan LDDK berlangsung selama tiga puluhhari.
b) Guru Bahasa Indonesia kami akan dikirim ke luarnegeri.
4. Buatlah kalimat definisi menggunakan kata: (a) merupakan dan (b) adalah.
5. Buatlah kalimat deskripsi menggunakan kata: (a) tergolong; (b) terbuat; dan (c)
berukuran.
C. Glosarium