Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

1. INFORMASI UMUM
1.1 IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : TERAWATY AWALLIA,S.Pd
Institusi : SMK NEGERI 2 KARAWANG
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Jenjang : SMK
Fase :E
Kelas :X
Alokasi Waktu : 4 JP

1.2 KOMPETENSI AWAL


Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Pengertian teks laporan hasil observasi
2. Contoh teks laporan hasil observasi

1.3 PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik diharapkan mampu menjadi pelajar yang beriman, bertakwa kepada Tuhan
yang Maha Esa dan berahlak mulia, melalui kegiatan menilai akurasi (ketepatan) dan
kausalitas data serta membandingkan isi teks laporan hasil observasi dengan teks lainnya,
peserta didik mampu memahami, mengaitkan, menganalisis, mengevaluasi serta
menyimpulkan perbedaan kedua teks dengan logis dan kreatif. Melalui kegiatan menulis teks
laporan hasil observasi, peserta didik mampu menyusun ide atau gagasan secara kreatif.

1.4 SARANA dan PRASARANA


Media : Lingkungan dan internet
Alat : HP, LCD Proyektor
Bahan : video/gambar

1.5 TARGET PESERTA DIDIK


Terdapat 2 target peserta didik, yaitu:
1. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar saja)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi (mampu berkolaborasi, bernalar kritis, mandiri, dan
kreatif)

1.6 MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran tatap muka

2. KOMPONEN INTI
2.1 TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu :
1. Menginterpretasi informasi yang disajikan dalam teks laporan hasil observasi secara
kritis dan reflektif
2. Menilai akurasi (ketepatan) dan kausalitas data serta memmbandingkan isi teks
dengan teks lainnya secara cermat.
3. Menganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi secara kritis.
4. Mengungkapkan secara tertulis fakta dan data yang diperoleh berdasarkan hasil
pengamatan menjadi sebuah teks laporan hasil observasi secara kreatif.
5. Mempresentasikan teks laporan hasil observasi secara logis, runtut, dan kritis.

2.2 PEMAHAMAN BERMAKNA


Setelah mempelajari secara mendalam teks laporan hasil observasi melalui berbagai
aktivitas pembelajaran, peserta didik mampu mendokumentasikan observasi yang
dilakukan agar lebih bermakna dalam bentuk laporan hasil observasi secara objektif.
Peserta didik juga dapat memahami struktur laporan hasil observasi dan kaidah-kaidah
bahasa yang digunakan dalam menyusun laporan hasil observasi.
2.3 PERTANYAAN PEMANTIK
No. Kegiatan Pertanyaan Pemantik
1. Pertemuan Ke 1 1) Seperti apakah laporan hasil observasi yang objektif?
2) Bagaimana menggunakan informasi lain untuk mendukung hasil
observasi kalian?
3) Mengapa laporan hasil observasi harus objektif?
2. Pertemuan Ke 2 1) Apa yang dapat peserta didik lakukan untuk meyakinkan bahwa
informasi yang kalian temukan telah sesuai dengan fakta yang
diketahui masyarakat umum?
2) Mengajak peserta didik untuk menyusun huruf acak dan
menebak arti kata tersebut. P-O-L-I-G-A-F-U-S
3) Mengajak siswa untuk bermain permainan “Siapakah Aku?”.
Peserta didik menebak hewan/benda/tempat yang disebutkan
ciri-cirinya oleh guru.
4) Guru dapat juga meminta perwakilan peserta didik untuk
menyebutkan ciri-ciri dan siswa lain menebak.
3. Pertemuan Ke 3 Mengajak peserta untuk mengurai teks Mencari Kunang-Kunang di
Situ Gunung menjadi peta konsep.
4. Pertemuan Ke 4 Menantang siswa untuk melakukan tongue twister atau pembelit
lidah dengan mengucapkan kalimat berikut secara cepat. “Toko-toko
di kota kita tutup ketika kita tetap buka toko kita.” Atau “Kuku-kuku
kaki kakekku kaku-kaku karena tertusuk paku.”

2.4 KEGIATAN PEMBELAJARAN


No. Elemen/ Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 Menyimak Kegiatan Awal (15 menit)
Pertemuan Ke 1 1. Peserta didik mengkondisikan diri untuk mengikuti
pembelajaran
2. Guru cek kehadiran peserta didik sebelum melaksanakan
pembelajaran.
3. Ketua kelas/guru memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai.
4. Guru mengucap salam dan melakukan absensi
5. Guru memberikan pertanyaan bermakna kepada peserta didik
6. Peserta didik menyimak materi mengenai “Menyimak Teks
Laporan Observasi” secara kritis.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru menyiapkan teks “Belalang Anggrek” yang sudah dibagi
menjadi 4–5 bagian-bagian teks.
2. Peserta didik diminta membacakan secara bergantian pada
setiap bagian.
3. Setelah seluruh peserta didik membacakan bagian wacananya,
peserta didik diminta memberikan simpulan atau hal yang
didapat dari teks yang telah disimak.
4. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru terkait simpulan atau
tanggapan yang sudah disampaikan.
5. Guru mengajak peserta dididk untuk mempelajari materi pada
aktivitas 2 tentang struktur teks laporan hasil observasi.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya jika tidak memahami materi tersebut.
7. Secara individu, peserta didik mengidentifikasi struktur teks
“Tonggeret” yang dibacakan oleh guru (guru dapat
merekamnya terlebih dahulu)
8. Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban mereka dalam
kelompok.
9. Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusinya.
10. Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan
menyampaikan kunci jawaban
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan pendapat.
12. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan
melakukan refleksi pembelajaran berupa:
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah peserta didil yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
2. Guru menyampaikan salam sebagai penutup

2.5 ASESMEN

Asesmen Diagnostik
- Menanyakan keadaan siswa
- Menanyakan perasaan siswa ketika
mengikuti pembelajaran hari ini.
- Menanyakan siswa tentang materi teks
Laporan hasil observasi difase sebelumnya.
Asesmen Formatif
- Membandingkan informasi yang terdapat pada
teks “Kunang-Kunang”dengan informasi pada
teks “Kunang-Kunang yang Perlahan
Menghilang”
Asesmen Sumatif
- Ulangan harian
