(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.11 Mengidentifikasi isi ungkapan simpati, 3.11.1 Menganalisis isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi kepedulian, empati, atau perasaan pribadi
dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan dari teks cerita inspiratif dengan baik dan
didengar
benar
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati, 4.11.1 Menyajikan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi kepedulian, empati atau perasaan pribadi
dalam bentuk cerita inspiratif yang dibaca dalam bentuk cerita inspiratif yang
dan didengar dibaca dan didengar
C. Tujuan Pembelajaran
G. Sumber Belajar
• E. Kosasih dkk. 2018. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
• Simanjuntak, Fitri Pebriani, dan Tigor Sitohang. 2019. Pengaruh Menonton Film
Terhadap Kemampuan Menulis Cerita Inspiratif oleh Peserta didik Kelas IX
SMP Negeri 40 Medan. Journal of Language: Literature and Teaching, 1(2),
107-116. Tersedia pada https://doi.org/10.35529/jllte.v1i2.107-116 (diakses 22
September 2022).
• Rahayu, Sri, Abdul Rozak, dan Dede Endang. 2020. Pembelajaran Teks Cerita
Inspiratif Menggunakan Google Clasroom: Meningkatkan Pemahaman Peserta
didik Terhadap Teks Ceirta Inspiratif. Jurnal Tuturan, 9 (2), 81-88. Tersedia pada
http://dx.doi.org/10.33603/jt.v9i2.5135 (diakses 22 September 2022).
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan berdoa 10 menit
yang dipimpin oleh ketua kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan tayangan video Ruben
Albert Panggabean sebagai motivasi.
3. Guru memotivasi peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini.
5. Guru bersama peserta didik mengaitkan materi yang akan dipelajari.
Inti Uraian sintak model PBL 55
1. Orientasi Peserta didik pada masalah Menit
● Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai pengertian, ciri-ciri.
dan menyimpulkan teks cerita inspiratif melalui Canva.
● Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5
orang secara heterogen (berdasarkan keaktifannya).
● Peserta didik mengamati masalah dalam bentuk video cerita inspiratif yang
berjudul Surat Cinta untukmu Guruku, penulis naskah oleh Rahaulia Nisfullah
Sabathini, S.Pd.
● Peserta didik dan guru saling tanya jawab untuk menelaah dan
mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan
pribadi dari teks cerita inspiratif dengan baik dan benar
2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
● Peserta didik diberikan LKPD untuk menganalisis dan menyimpulkan ungkapan
simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita
inspiratif dengan baik dan benar
● Peserta didik mulai melakukan kegiatan diskusi mencari data untuk
menganalisis dan menyimpulkan ungkapan simpati, kepedulian, empati,
atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif dengan baik dan benar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
• Bersama kelompok peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) dari buku peserta didik atau referensi lainnya untuk
bahan diskusi.
• Peserta didik mengkonfirmasikan kendala yang dihadapi selama proses
penyelidikan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Masing-masing kelompok melakukan presentasi dengan memaparkan hasil
diskusi dalam penyelesaian masalah yang telah diberikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Kelompok lain menyimak dan menanggapi dengan menuliskan kesimpulan hasil
masukan dari kelompok lainnya
• Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
bersama kelompoknya.
• Peserta didik mengisi post test melalui aplikasi Quizizz.
• Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terhadap materi yang telah
didiskusikan.
Penutup 1. Peserta didik mencermati penjelasan guru terkait rencana tindak lanjut 5 Menit
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan mengevaluasi hasil kegiatan
pembelajaran hari ini
3. Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan belajar mengajar.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
2. Penilaian Pengetahuan
● Teknik Penilaian : tes tertulis
● Bentuk Tes : uraian
● Kisi-Kisi Penilaian :
● Instrumen Penilaian :
1. Tulislah simpulan teks tersebut!
2. Tulislah ungkapan simpati dari teks tersebut!
3. Tulislah ungkapan kepedulian dari teks tersebut!
4. Tulislah ungkapan empati dari teks tersebut!
5. Tulislah ungkapan perasaan pribadi dari teks tersebut!
3. Penilaian Keterampilan
a. Simaklah tayangan video “Surat Cinta Untukmu Guruku”
b. Analisislah ungkapan simpati, kepedulian, empati yang ada dalam video tersebut!
c. Simpulkan ungkapan simpati, kepedulian, empati yang ada dalam video tersebut!
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
instrumen eksperimen pelaksanaan
2 Produk Penugasan Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b) Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, membandingkan dua teks cerita
inspiratif berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan secara mandiri.
Nama : ……………………………………..
Kelas : ……………………………………..
Nomor Absen : ……………………………………..
A. Petunjuk belajar
● Cermati setiap soal dan materi yang diberikan
● Kerjakan tugas ini secara mandiri/individu
● Mintalah bantuan guru bila menemukan kesulitan dalam memahami soal
B. Kompetensi yang dicapai
E. Soal Keterampilan
Analisislah dan simpulkan ungkapan isi simpati, kepedulian, empati atau perasaan
pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang terdapat dalam video yang berjudul Surat Kecil
untukMu Guruku!
F. Inikator Penilaian Keterampilan
No. Deskripsi Penilaian Skor
1 ● peserta didik mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati, kepedulian, 50
empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang
terdapat dalam video dalam 1 paragraf
● peserta didik kurang mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati, 30
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf
● peserta didik tidak mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif 10
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf
2 ● peserta didik mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati, kepedulian, 50
empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang
terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
● peserta didik kurang mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati, 30
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
● peserta didik tidak mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati, 10
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
https://www.canva.com/design/DAFNiPG9dYw/lK5GULRrkqy-wfEkJzRCTQ/view?utm_content
=DAFNiPG9dYw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton