Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nama Sekolah : SMP Negeri 139 Jakarta Kelas/Semester : VIII /1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran :2020/2021
Materi : Kaidah kebahasaan KD 3.2-4.2 Alokasi Waktu : 2x pertemuan
Tujuan Pembelajaran
1. Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks berita.
2. Menulis dan menyunting teks berita.

Media dan Sumber Pembelajaran


1. Buku Bahasa Indonesia kelas VIII (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2017)
2. Tautan / link / URLhttp://www.youtube.com/watch?v=UwA0kePXS51
3. Lembar Kerja
4. Googleform, googleclassroom, ppt, whatsapp,.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru menyapa, mendata kehadiran dan menanyakan kondisi peserta didik
melalui whatsapp/googleclassroom/zoommeeting atau media lainnya.
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi tentang teks dengan bertanya jawab “ kaidah kebahasaan teks
berita”

Inti
Pertemuan Pertama  Peserta didik menjawab salam guru, berdoa,
 Peserta didik menerima penjelasan materi pembelajaran dari guru dengan
menggunakan power point.
 Peserta didik mencermati teks berita yang diberikan guru.
 Peserta didik menentukan struktur teks berita sesuai soal yang ada dalam
buku paket kegiatan 1.6 halaman 14.
 Peserta didik menentukan kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai teks
berita sesuai format pada soal kegiatan 1.7 nomor 3Peserta didik melakukan
diskusi interaktif dengan guru untuk membahas latihan 1.6 dan 1.7.

Pertemuan Kedua  Peserta didik menjawab salam dari guru, berdoa


 Peserta didik berkelompok interaktif antara 3-4orang (7-8 kelompok dalam
tiap
kelas)
 Peserta didik menerima penjelasan teknis kerja tentang materi pembelajaran
yang akan dilakukan.
 Peserta didik menyimak dan berdiskusi tentang vidio berikut:
( http://youtu.be/84ZezAo3JaY)
 Menulis teks berita secara kelompok.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyunting hasil penulisan teks berita
 Peserta didik melaporkan hasil kerjanya.
 Peserta didik dan guru secara interaktif membahas hasil kerja.
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi untuk mengetahui

Penutup
Refleksi dan Konfirmasi  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
 Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Guru mengarahkan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup pembelajaran dengan
berdoa.

Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Bersyukur terhadap apa  Menelaah struktur dan kaidah kebahasaan teks Menulis teks berita
yang ada di lingkungan berita. menggunakan bahasa
sekitar.  Menulis dan menyunting teks berita yang baik dan benar.
 Kerjasama dalam
mengamati teks berita.

 Tanggung jawab dalam


menyelesaikan tugas.

Jakarta,13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 139 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdullah,M.MPd. RR Niken Levy L.S.Pd


NIP: 19651231990031069
LAMPIRAN

A. PENILAIAN
a. Kisi- kisi Soal Pengetahuan

Jenis Bentuk Jml


No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal

3.2 Teks 1. Disajikan teks berita, Tertulis Uraian 1


Berita peserta didik mampu
Menelaah struktur menemukan struktur
dan kebahasaan teks berita .
teks berita 2. Disajikan teks berita,
(membanggakan peserta didik mampu
dan memotivasi) menemukan kaidah
yang didengar dan kebahasaan teks
dibaca berita berita.

b. Kisi- kisi Soal Keterampilan

Jenis Bentuk Jml


No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal

4.2 Teks 1. Disajikan tema berita, Unjuk kerja Uraian 1


Menyajikan data, Berita peserta didik mampu
informasi dalam menyusun peta
bentuk berita konsep/kerangka teks
secara lisan dan berita
tulis dengan 2. Peserta didik mampu
menyusun teks berita
memperhatikan
dengan
struktur,
memperhatikan unsur
kebahasaan, atau dan kebahasaan.
aspek lisan (lafal, 3. Peserta didik mampu
intonasi, mimik, menyunting teks berita
kinesik) yang telah disusun.
c. Soal Penilaian Harian
Bacalah teks berita berikut, kemudian isilah tabel yang menyertainya!

1eristiwa banjir bandang akhirnya terjadi lagi. Kali ini menimpa beberapa desa di daerah sekitar kali
Brantas. Banjir bandang tersebut diduga disebabkan karena intensitas hujan yang turun deras mulai
jam 20.00 WIB hingga 06.00 WIB. Setidaknya sudah 2 desa yang terendam akibat kejadian ini.

Diantara warga korban yang rumahnya tergenang air, sudah mulai mengungsi ke kampung sebelah.
Diperkirakan karena kejadian ini ada sekitar 165 kepala keluarga terpaksa kehilangan tempat
tinggalnya. Pemerintah juga sudah tanggap dengan memberikan bantuan yang diperlukan. Seperti air
bersih, makanan, minuman, pakaian, serta obat-obatan.

Menurut catatan, sebelumnya juga pernah terjadi banjir di wilayah ini tepatnya sekitar 3 tahun yang
lalu. Namun diperkirakan, banjir bandang kali ini jauh lebih besar daripada tahun sebelumnya.
Dugaan sementara, kejadian ini akibat dari masyarakat kali Brantas sendiri yang membuang sampah
sembarangan di sekitaran kali Brantas.

Hal ini lah yang kemudian membuat banjir bandang datang menimpa daerah tersebut. Apalagi saat
seperti ini ketika musim hujan datang.

1. Analisislah struktur berita tersebut dengan mengisi tabel berikut!


Bagian-Bagian Berita Paragraf ke- Paparan Isi

a. Kepala

b. Tubuh

c. Ekor

2. Analisislah kaidah kebahasaan teks berita tersebut dengan mengisi tabel berikut!
Kaidah Kebahasaan Bukti tekstual

a. Kebakuan bahasa

b. Kalimat langsung

c. Konjungsi bahwa

d. Konjungsi temporal/kronologis/penam-
bahan
e. Keterangan waktu

f. Kata kerja mental


1. Pilihlah salah satu tema berita berikut, kemudian susunlah sebuah berita dengan
memperhatikan unsur dan kaidah kebahasaan yang benar!
a. Pendidikan
b. Sosial
c. Peristiwa alam
2. Suntinglah teks berita yang telah disusun!
Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Skor Skor


Maksimal
1. Mampu menganalisis struktur teks berita dengan tepat. 5 5
Mampu menganalisis struktur teks berita dengan kurang tepat. 4
Mampu menganalisis struktur teks berita dengan tidak tepat. 3
2. Mampu menganalisis kaidah kebahasaan teks berita dengan tepat. 5 5
Mampu menganalisis kaidah kebahasaan teksberita dengan kurang
tepat. 4
Mampu menganalisis kaidah kebahasaan teksteks berita dengan
tidak tepat. 3
Skor Maksimal 10

Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan

No. Aspek yang dinilai Skor Skor


Maksimal
1. Mampu menyusun sebuah berita dengan memperhatikan struktur 5 5
dan kaidah kebahasaan dengan benar.
Mampu menyusun sebuah berita dengan memperhatikan Struktur 4
dan kaidah kebahasaan dengan kurang benar.
Mampu menyusun sebuah berita dengan memperhatikan unsur 3
dan kaidah kebahasaan dengan tidak benar.
2. Mampu menyunting berita dengan tepat. 5 5
Mampu menyunting berita dengan kurang tepat. 4
Mampu menyunting berita dengan tidak tepat. 3
Skor Maksimal 10

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
