Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kuningan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Teks Berita

Alokasi Waktu   : 4 x 40menit (2x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti


 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mencoba, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1    3.2. Menelaah Struktur dan kebahasaan 3.3.1 Menganalisis struktur Teks Berita.
Teks Berita (membanggakan dan 3.3.2 Menganalisis kaidah kebahasaan dalam
memotivasi) yang didengar dan dibaca menulis bagian bagian teks berita.
berita.
4.1     4.2. Menyajikan data, informasi dalam 4.3.1 Mengumpulkan data dari berbagai sumber
bentuk berita secara lisan dan tulis yang disusun menjadi teks berita.
dengan memperhatikan struktur, 4.3.2 Menulis Teks Berita dengan memperhatikan
kebahasaan, atau aspek lisan (hafal, unsur-unsur berita.
intonasi, mimik, kinesik). 4.3.3. Membacakan teks berita yang telah ditulis.
C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan penerapan model Problem based learning dan
guna menuntut peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Juga dengan pembelajaran Teks Berita bertujuan
untuk meningkatkan siswa dalam berkomunikasi, berfikir kritis, dan menambah pengetahuan.
Selama pembelajaran ataupun setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Dapat menganalisis struktur Teks Berita yang didengar atau dibaca.
2. Menganalisis kaidah-kaidah kebahasaan dalam penulisan Teks Berita.
3. Mengumpulkan data dari berbagai sumber yang disusun menjadi Teks Berita.
4. Menuliskan Teks Berita dengan memperhatikan unsur-unsur berita.
5. Dapat membacakan Teks Berita yang telah ditulis.

D.      Materi Pembelajaran


 Struktur Teks Berita
 Kaidah-kaidah kebahasaan Teks Berita
 Bahasa baku dan tidak baku
 Pengumpulan data
 Penulisan Teks Berita
 Membacakan Teks Berita.

E.      Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Discovery Learning.
Metode                         : Tanya jawab dan diskusi kelompok, dan penugasan.

F.       Media Pembelajaran


Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 Infocus
 Speaker

G.      Sumber Belajar

 Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
 Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
 Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

H.        Langkah-Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama

Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan Nilai Karakter (PPK),


Literasi, 4C, HOTS
(15 Menit) Guru : - Religius
Orientasi
 mengucapkan salam
pembuka dan berdoa
bersama untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik  sebelum - Disiplin
pembelajaran dimulai.

Apersepsi
 Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan - Rasa ingin tahu
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek
ini dikerjakan  dengan baik
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang
materi :
Teks Berita.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang 
berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan  materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang 
berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar  sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.

P
Inti Kegiatan Inti
(60 menit)  Mengamati
Peserta didik diberik stimulatios - Literasi, Rasa ingin
atau motivasi untuk memusatkan tahu
perhatian pada materi Teks Berita.
 Membaca
Peserta didik diharapkan membaca
Teks Berita sebelum pembelajaran - Rasa ingin tahu,
dimulai selama lima menit. mampu berfikir
Membaca materi dapat melalui dari kritis.
buku-buku penunjang lainnya.
 Menyimak
Peserta didik dapat menyimak - Rasa ingin tahu,
pembelajaran yang disampaikan Tanggung jawab,
guru mengenai penjelasan atau jujur.
pengantar kegiatan secara garis
besar tentang materi Teks Berita,
diantaranya:
 Memahami tentang struktur,
kaidah kebahasaan,
pengertian, ciri-ciri dan isi
dari Teks Berita.
 Mengidentifikasi tentang
struktur, kaidah kebahasaan,
pengertian, ciri-ciri dan isi
dari teks deskripsi.
 Menulis Teks Berita dengan
memperhatikan unsur-unsur
berita.
 Membacakan teks berita
yang telah ditulis.

 Mengamati
Peserta didik mengamati contoh
Teks Berita yang sudah diberikan - Tanggung jawab,
oleh guru untuk dapat Jujur, berfikir
dikembangkan oleh peserta didik. kritis, rasa ingin
Kemudian mencari atau membuat tahu.
Teks Berita secara individu.

 Menulis
Peserta didik mampu membuat  - Rasa ingin tahu,
Teks Berita sesuai dengan unsur- Tanggung jawab,
unsur Teks Berita dari contoh yang Jujur, Pantang
telah diberikan. Kemudian hasilnya menyerah.
dipresentasikan pada pertemuan ke
2 secara Individu.
 Menanya - Mampu berfikir
Guru memberikan kesempatan kritis, Kreatif,
kepada peserta didik untuk Bekerja sama,
bertanya mengenai materi Teks Komunikatif,
Berita. Dan siswa pun diberikan Bertanggung jawab
kesempatan untuk menanggapi
pertanyaan dari temannya.

Penutup Kegiatan Penutup


(15 menit) - Guru memberikan kesempatan - Siswa mampu
kepada siswa untuk menanyakan berfikir kritis
hal-hal yang belum dipahami - Disiplin
dalam Teks Berita. - Religius
- Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa seputar materi
yang sudah disampaikan.
- Guru mengingatkan kepada
siswa untuk kelanjutan dari
materi Teks Berita dipertemuan
selanjutnya.
- Guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa bersama dan
mengucap salam.
2. Pertemuan Kedua
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan Nilai Karakter (PKK),
Literasi, 4C, HOTS
(15 Menit) Guru :
Orientasi
 mengucapkan salam
pembuka dan berdoa Religius
bersama untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin. Disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik  sebelum
pembelajaran dimulai.

Apersepsi
 Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya Rasa ingin tahu
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek
ini dikerjakan  dengan baik
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang
materi : Teks Berita.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang 
berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan  materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang 
berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar  sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
P
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
(60 menit)  Diskusi
Guru mengulas materi - Berfikir kritis,
pembelajaran pertemuan pertama, Berfikir kreatif,
hasil tugas menulis Teks berita Bertanggung
yang dilakukan pada pertemuan jawab, Jujur,
pertama di lanjutkan dengan Disiplin
presentasi individu untuk
memaparkan hasilnya.
 Mengekspolari
- Rasa ingin tahu,
Selanjutnya peserta didik membuat
kesimpulan dari hasil presentasi
setiap individu mengenai contoh
Teks Berita.
 Menarik kesimpulan
Guru memberikan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa.

 Hiburan
(5 menit) Guru melakukan Ice Breaking
sebelum melanjutkan kemateri
baru, dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya.
Penutup Kegiatan Penutup
(10 enit) - Guru memberikan kesempatan - Disiplin, berfikir
kepada siswa untuk menanyakan kritis, religius.
materi yang tidak dipahami dari
Teks Berita.
- Guru menyampaikan materi atau
Kd yang akan dipelajari di
pertemuan selanjutnya, agar
siswa dapat membaca sebelum
materi disampaikan.
- Guru mengakhiri pembelajaran
dengan membaca doa bersama
dan mengucap salam.
I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
1.       Teknik Penilaian (terlampir)
a.     Sikap
1) Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum dan pengamatan ini langsung
dilakukan oleh guru. Berikut format penilaian sikap:

Jumlah nilai Kode


Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Adi 70 75 80 60 285 71,25 BAIK
Bima
2 60 50 80 70 260 65 CUKUP
Chelse SANGAT
3. 90 80 75 85 330 82,5
BAIK

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1.  Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
• 80-100    = Sangat Baik
• 70-79      = Baik
• 50-69     = Cukup
• 30-49     = Kurang
2.  Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3.  Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100
4.  Kode nilai / predikat :
 Sangat Baik (SB)
 Baik (B)
 Cukup (C)
 Kurang (K)

2) Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatanuntuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan
dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan
kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format
penilaian :
N Jumlah nilai Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta 
1 mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap 
2 anggota mendapatkan kesempatan 300 100 A
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat 
3 kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi kriteriapenilaian) = 200 : 3 = 66,66
4.  Kode nilai / predikat :
85,00 – 100,00     = Sangat Baik (A)
75,00 – 84,00        = Baik (B)
50,00 – 74,00       = Cukup (C)
≤ 50,00      = Kurang (D)
5.  Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

-        Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
Contoh format penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati      : ANDI
Pengamat                     : BIMA

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap 
2
permasalahan.
 350 87,5 B
3 Menghargai pendapat teman


4 Mau menerima kritik

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagijumlahkriteriapenilaian) = 400: 4 = 100,00
4.  Kode nilai / predikat :
85,00 – 100,00 = Sangat Baik (A)
75,00 – 84,00 = Baik (B)
50,00 – 74,00 = Cukup (C)
≤ 50,00 = Kurang (D)
-        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
b.     Pengetahuan
-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

- Penilaian Aspek Percakapan


Skor
Jumlah Kode
No Aspek yang Dinilai YA TIDAK Sika
Skor Nilai
p
1. Intonasi 
2. Pelafalan 
3. Kelancaran 
4. Ekspresi  600 85,7 A
5. Penampilan 
6. Gestur 
7. Isi teks 

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 7 x 100 = 700
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi jumlah kriteria penilaian) = 700: 7 = 100
4.  Kode nilai / predikat :
85,00 – 100,00 = Sangat Baik (A)
75,00 – 84,00 = Baik (B)
50,00 – 74,00 = Cukup (C)
≤ 50,00 = Kurang (D)

-        Penugasan(Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a.   Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b.   Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c.   Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c.     Keterampilan
3) Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilaian.

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1

2
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
3

2.       Instrumen Penilaian (terlampir)


a.     Pertemuan Pertama
b.     Pertemuan Kedua
c.     Pertemuan Ketiga

3.       Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a.       Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1)       Sebutkan struktur Teks Berita!
2)       Sebutkan kaidah-kaidah kebahasaan Teks Berita!
3)       Buatlah Teks Berita sesuai dengan unsur-unsur teks berita!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                                   :  SMP Negeri 1 Kuningan


Kelas/Semester                       :  VIII / Ganjil
Mata Pelajaran                        :  Bahasa Indonesia
Ulangan Harian Ke                 :  2 (dua)
Tanggal Ulangan Harian        :  8 Januari 2020
Bentuk Ulangan Harian          :  Essai
Materi Ulangan Harian           :  Teks Berita
(KD / Indikator)                      :  3.2 dan 4.2
KKM                                       :  75 (Tujuh Puluh Lima)

Nama Indikator yang Bentuk


N Nilai Nilai Setelah
Peserta Belum Tindakan Keterangan
o Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
Abi
1 80 - - -
Bima
2 65 3.3.1 Esai 75
Chelsea
3 80 - - -
Dina
4 90 - - -
Ela
5 74 3.3.2 Esai 75
Fifit
6 70 3.3.1 Esai 75

dst
b.       Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1)       Membaca buku-buku tentang Teks Berita guna menambah pengetahuan terhadap materi.
2)       Mencari informasi secara online tentang Teks Berita guna menambah pengetahuan dari
berbagai sumber.
3)       Mencari contoh-contoh Teks Berita untuk menambah pengetahuan ketika materi Teks
Deskripsi. Melalui media televisi, radio, majalah dan lain-lain.

                                                                                                  Kuningan, 11 Januari 2020

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Kuningan                                                       Guru Mata Pelajaran

……………………………………                                     …………………………………….

NIP                                                                                              NIP

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................

......................................................................................................................................................
..............
