Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 12 JP (3 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.6 Mengidentifikasi struktur, 3.6.1 Menjelaskan struktur teks eksposisi
unsur kebahasaan, dan aspek artikel ilmiah populer
lisan dalam teks eksposisi 3.6.2 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks
artikel ilmiah populer eksposisi artikel ilmiah populer
(lingkungan hidup, kondisi 3.6.3 Menentukan struktur teks eksposisi artikel
sosial, dan/atau keragaman ilmiah
budaya, dll) yang 3.6.4 Menentukan kaidah kebahasaan teks
diperdengarkan atau dibaca eksposisi artikel ilmiah
3.6.5 Mengidentifiksi struktur teks eksposisi
yang dibaca.
3.6.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
eksposisi yang dibaca
3.6.7 Membandingkan struktur teks dan kaidah
kebahasaan teks eksposisi tentang
lingkungan dan keragaman budaya.
4.6 Menyajikan gagasan dan 4.6.1 Merancang teks eksposisi artikel ilmiah
pendapat ke dalam bentuk populer tentang lingkungan hidup
teks eksposisi artikel ilmiah 4.6.2 Merancang teks eksposisi artikel ilmiah
populer (lingkungan hidup, populer tentang keragaman budaya
kondisi sosial, dan/atau 4.6.3 Menyajikan gagasan dan pendapat dalam
keragaman budaya, dll) bentuk teks eksposisi artikel ilmiah
secara lisan dan tertulis tentang lingkungan hidup dengan
dengan memperhatikan memperhatikan struktur dan unsur
struktur, unsur kebahasaan, kebahasaan
dan aspek lisan 4.6.4 Menyajikan gagasan dan pendapat dalam
bentuk teks eksposisi artikel ilmiah
tentang keragaman budaya dengan
memperhatikan struktur dan unsur
kebahasaan
4.6.5 Menyempurnakan teks eksposisi artikel
ilmiah tentang lingkungan dengan
memerhatikan struktur dan unsur
kebahasaan
4.6.6 Menyempurnakan teks eksposisi artikel
ilmiah tentang keragaman budaya dengan
memerhatikan struktur dan unsur
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning,
peserta didik dapat mengidentifikasi informasi struktur teks dan unsur kebahasaan
eksposisi dan menyajikan gagasan kedalam teks eksposisi artikel ilmiah populer.
teks eksposisi dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam
kelompok.
Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks eksposisi
2. Kaidah kebahasaan teks ekposisi
3. Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
4. Menyunting teks eksposisi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Media/alat
1. Infokus/proyektor
2. Laptop
3. Lembar teks eksposisi
4. Lembar kerja peserta didik.
5. Bahan tayang (gambar/video)

G. Sumber belajar
1. Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VIII Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kemendikbud. Hal. 60-74
2. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi) pembuka dan bertegur sapa dengan peserta
didik. (PPK Religius)
2) Guru meminta peserta didik untuk
mengecek dan memungut sampah yang ada
di sekitar tempat duduknya masing-masing.
(PPK Gotong royong)
3) Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. (PPK Religius)
4) Peserta didik bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran
dimulai pada jam pertama). (PPK
Nasionalis dan GLN kewarganegaraan)
5) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin. (PPK Integritas)
Apersepsi 1) Peserta didik merespons pertanyaan guru
tentang materi pembelajaran yang telah
diajarkan pada pertemuan yang lalu. (PPK
Mandiri)
2) Guru mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3) Pendidik mengaitkan materi struktur teks
ekposisi dengan pengalaman peserta didik
(Transfer Knowledge)

Motivasi Transfer Knowledge

1) Guru menginformasikan materi yang akan


dipelajari pada pertemuan saat itu.
2) Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi teks eksposisi
dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator dan tujuan pembelajaran yang
berlangsung.
4) Guru menjelaskan mekanisme dan strategi
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan pada
pertemuan ini berupa penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dalam
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

Stimulation 1. Pendidik memberikan stimulus berupa


(pemberian uraian singkat tentang “Nasib Hutan Kita
rangsangan) Semakin Suram” (atau topik lain).
2. Beberapa peserta didik diminta untuk
mengemukakan pendapat mengenai Nasib
hutan. Misalnya hutan perlu dilestarikan
karena merupakan paru-paru dunia.
(Creativity & Critical thinking)
3. Peserta didik mendiskusikan teks
berdasarkan pertanyaan pancingan,
misalnya: Apakah jenis teks yang dibahas
tadi? Mengapa? Apa saja struktur dan
unsur kebahasaanya? (Creativity & Critical
thinking)
Problem statement 1. Peserta didik dibagi menjadi lima
(identifikasi kelompok, masing-masing beranggotakan
masalah) 4 orang. (4C-Collaboration)
2. Pendidik membagikan teks eksposisi
“Tarian Daerah Tergerus Tarian Modern”
sebagai teks model.
3. Peserta didik membaca dan mencermati
teks model yang dibagikan. (Literasi)
4. Peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan dalam kelompok masing-
masing. (Creativity & Critical thinking)
5. Pendidik berkeliling kelompok
mengarahkan pertanyaan pada KD yang
dipelajari yakni mengidentifikasi dan
menentukan struktur dan unsur
kebahasaan teks eksposisi.
6. Setiap kelompok menyajikan pertanyaan
yang mereka rumuskan selanjutnya secara
pleno ditentukan pertanyaan-pertanyaan
yang akan dibahas dalam pembelajaran.
7. Pendidik melakukan pengamatan
selanjutnya memberikan penilaian proses
dan sikap peserta didik.
Data collection 1. Setiap pasangan mencermati teks yang
(pengumpulan data) dibagikan selanjutnya mendiskusikan
struktur teks dan kaidah kebahasaan.
2. Setiap pasangan mendata dan mencatat
hal-hal penting berkaitan dengan struktur
teks dan kaidah kebahasaan pada teks
yang dibagikan. GLN
3. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. (Transfer Knowledge)
Data processing 1. Pendidik membagikan lembar kerja Peserta
(pengolahan Data) didik (LKPD)
2. Setelah membaca dan mencermati teks yang
dibagikan, secara kelompok peserta didik
mengidentifikasi informasi struktur teks dan
kaidah kebahasaan berdasarkan teks
tersebut. (Creativity & Critical thinking,
4C-Collaboration)
3. Peserta didik menuliskan hasil identifikasi
struktur dan kaidah kebahasaan teks
eksposisi pada LKPD 2.1 (Creativity &
Critical thinking)
4. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks
dan kaidah kebahasaan dengan menentukan
struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
eksposisi yang dibaca. Peserta didik
mengerjakan latihan pada LKPD 2.2
(Creativity & Critical thinking)
5. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
mengenai struktur teks dan kaidah
kebahasaan.
Verification 1. Setiap kelompok bergantian
(pembuktian) mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya. (Problem Solving) (4C-
communication)
2. Kelompok lain mencatat hal-hal yang
penting, lalu mengajukan pertanyaan dan
saran kepada kelompok penyaji. Kelompok
penyaji memberikan tanggapan dan
sanggahan secara berkelompok. (PPK
Mandiri & Problem Solving)
3. Secara individu peserta didik mencatat
semua hasil diskusi kelompok, baik
presentasi kelompoknya maupun hasil
presentasi kelompok lain
4. Guru memberikan penguatan-penguatan
dan resume kecil (penjelasan singkat)
terhadap semua persoalan yang
didiskusikan. (Transfer Knowledge)
Generalization 1. Berdasarkan hasil pembelajaran, stimulus,
(menarik identifikasi, pengumpulan data, pengolahan
kesimpulan) data, dan verifikasi, peserta membuat
resume materi hasil identifikasi struktur
dan unsur kebahasaan teks eksposisi artikel
ilmiah populer. (Transfer Knowledge)

C. Kegiatan Penutup
1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang
mengidentifikasi struktur teks dan kaidah kebahassan ke dalam teks eksposisi.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME dan mengucapkan terima kasih kepada pendidik.
Pertemuan kedua

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi) pembuka dan bertegur sapa dengan peserta
didik. (PPK Religius)
2) Guru meminta peserta didik untuk
mengecek dan memungut sampah yang ada
di sekitar tempat duduknya masing-masing.
(PPK Gotong royong)
3) Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. (PPK Religius)
4) Peserta didik bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran
dimulai pada jam pertama). (PPK
Nasionalis dan GLN budaya dan
kewarganegaraan)
5) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Apersepsi 1) Peserta didik merespons pertanyaan guru
tentang materi pembelajaran yang telah
diajarkan pada pertemuan yang lalu.
2) Guru mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3) Pendidik mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik.
Motivasi Transfer Knowledge

1) Guru menginformasikan materi yang akan


dipelajari pada pertemuan saat itu.
2) Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi teks eksposisi
dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator dan tujuan pembelajaran yang
berlangsung.
4) Guru menjelaskan mekanisme dan strategi
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan pada
pertemuan ini berupa penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dalam
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

Stimulation 1) Peserta didik merespon pertanyaan-


(pemberian pertanyaan membangun konteks berkaitan
rangsangan) dengan teks eksposisi yang diajukan
oleh pendidik: (Creativity & Critical
thinking)
a. Kalian tentu sudah memahami
pengertian teks eksposisi dari
pelajaran yang lalu. Apa sajakah
hal yang membangun teks eksposisi
tersebut?
b. Bagaimana struktur unsur
kebahasaanya?
c. Perlukan Kalian menguasai
keterampilan menyajikan teks
eksposisi? Mengapa?
Problem statement 1) Peserta didik dibagi menjadi lima
(identifikasi kelompok, masing-masing beranggotakan 4
masalah) orang. (4C-Collaboration)
2) Pendidik membagikan teks eksposisi
sebagai teks model.
3) Teks model ada dua topik yakni teks
eksposisi tentang lingkungan dan teks
eksposisi tentang keragaman budaya.
Masing-masing kelompok mendapatkan
dua buah teks.
4) Peserta didik membaca dan mencermati
teks model yang dibagikan. (Literasi)
5) Peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan dalam kelompok masing-
masing. (Creativity & Critical thinking)
6) Pendidik berkeliling kelompok
mengarahkan pertanyaan pada KD yang
dipelajari yakni mengidentifikasi dan
menentukan struktur dan unsur kebahasaan
teks eksposisi.
7) Setiap kelompok menyajikan pertanyaan
yang mereka rumuskan selanjutnya secara
pleno ditentukan pertanyaan-pertanyaan
yang akan dibahas dalam pembelajaran.
8) Pendidik melakukan pengamatan
selanjutnya memberikan penilaian proses
dan sikap peserta didik.
Data collection 1) Peserta didik membentuk kelompok kecil
(pengumpulan data) beranggotakan dua orang (berpasangan).
(4C-Collaboration)
2) Pendidik membagikan teks eksposisi pada
setiap pasangan. Masing- masing pasangan
mendapatkan dua judul teks eksposisi
dengan topik berbeda, yakni lingkungan
dan keragaman\budaya.
3) Setiap pasangan mencermati teks yang
dibagikan selanjutnya mendiskusikan
struktur teks dan unsur kebahasaan.
(Creativity & Critical thinking)
4) Setiap pasangan mendata dan mencatat hal-
hal penting berkaitan dengan struktur teks
dan kaidah kebahasaan pada dua teks yang
dibagikan. (Creativity & Critical thinking)
5) Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(Transfer Knowledge)
Data processing 1) Pendidik membagikan lembar kerja Peserta
(pengolahan Data) didik (LKPD)
2) Setelah membaca dan mencermati teks
yang dibagikan, secara berpasangan peserta
didik menentukan struktur teks dan kaidah
kebahasaan. (Creativity & Critical
thinking)
3) Peserta didik membandingkan struktur teks
dan kaidah kebahasaan dua teks eksposisi
yang dibaca. Peserta didik
mengerjakannya latihan ini pada LKPD 2.3
(Creativity & Critical thinking)
4) Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
mengenai struktur teks dan kaidah
kebahasaan.
Verification 1) Setiap kelompok bergantian secara
(pembuktian) berpasangan mepresentasikan hasil
pekerjaan kelompoknya. Presentasi
dilakukan dengan melakukan kunjungan ke
kolompok lain. Misalnya kelompok 1 ke
kelompok 2 kelompok 3 ke kelompok 4
dan seterusnya. Kelompok yang dikunjungi
mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya berupa identifikasi struktur
teks dan unsur kebahasaan teks eksposisi
artikel ilmiah populer di kelompoknya
masing-masing. (Problem Solving,4C-
Communication)
2) Guru memberikan poin/skor kepada
kelompok yang selesai lebih dulu dan
berani mempresentasikannya. (GLN)
3) Kelompok lain mencatat hal-hal yang
penting, lalu mengajukan minimal satu
petanyaan dan saran kepada kelompok
penyaji. Kelompok penyaji memberikan
tanggapan dan sanggahan secara
berkelompok.
4) Secara individu peserta didik mencatat
semua hasil diskusi kelompok, baik
presentasi kelompoknya maupun hasil
presentasi kelompok lain.(PPK Mandiri)
Generalization 1) Berdasarkan hasil pembelajaran, stimulus,
(menarik identifikasi, pengumpulan data, pengolahan
kesimpulan) data, dan verifikasi, peserta membuat
resume materi hasil identifikasi struktur
dan unsur kebahasaan teks eksposisi artikel
ilmiah populer tentang lingkungan dan
keragaman budaya.
2) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
pembelajaran yang diberikan oleh pendidik
untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
3) Kegiatan Penutup
1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang
membandingkan struktur teks dan kaidah kebahasaan teks eksposisi tentang
lingkugan dan keragaman budaya.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan tugas memperkaya kemampuan menyajikan ide ke
dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer dengan memberikan tugas
menulis artikel ilmiah populer dengan tema kondisi sosial yang terjadi
dalam masyarakat.
4. Peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME dan mengucapkan terima kasih kepada
pendidik. (PPK Religius)

Pertemuan ketiga

ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam


(persiapan/orientasi) pembuka dan bertegur sapa dengan peserta
didik. (PPK Religius)
2) Guru meminta peserta didik untuk mengecek
dan memungut sampah yang ada di sekitar
tempat duduknya masing-masing. (PPK
Gotong royong)
3) Peserta didik berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. (PPK Religius)
4) Peserta didik bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran
dimulai pada jam pertama). (PPK
Nasionalis dan GLN budaya dan
kewarganegaraan)
5) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Apersepsi 1) Peserta didik merespons pertanyaan guru
tentang materi pembelajaran yang telah
diajarkan pada pertemuan yang lalu.
2) Guru mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
3) Pendidik mengaitkan materi struktur dan
kaidah kebahasaan teks ekposisi dengan
pengalaman peserta didik.
Motivasi Transfer Knowledge

1) Guru menginformasikan materi yang akan


dipelajari pada pertemuan saat itu.
2) Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi teks eksposisi
dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator dan tujuan pembelajaran yang
berlangsung.
4) Guru menjelaskan mekanisme dan strategi
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan pada
pertemuan ini berupa penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan dalam
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

Stimulation
(pemberian 1) Pendidik membimbing Peserta didik untuk
rangsangan) duduk secara berpasangan.
2) Peserta didik bersama Pendidik melakukan
Tanya jawab terkait menyajikan Gagasan
Ke dalam Teks Eksposisi.
Problem statement 1. Peserta didik duduk sesuai dengan
(identifikasi kelompok sebelumnya.
masalah) 2. Peserta didik membaca dan mencermati
teks model yang sudah dibagikan
sebelumnya.(Literasi)
3. Peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan dalam kelompok masing-
masing.
4. Pendidik berkeliling kelompok
mengarahkan pertanyaan pada KD yang
dipelajari yakni menyajikan gagasan ke
dalam teks eksposisi.
5. Setiap kelompok menyajikan pertanyaan
yang mereka rumuskan selanjutnya
secara pleno ditentukan pertanyaan-
pertanyaan yang akan dibahas dalam
pembelajaran.
6. Pendidik melakukan pengamatan
selanjutnya memberikan penilaian proses
dan sikap peserta didik.
Data collection 1) Peserta didik membentuk kelompok kecil
(pengumpulan data) beranggotakan dua orang (berpasangan).
(4C-Collaboration)
2) Setiap pasangan mendata dan mencatat
hal-hal penting berkaitan dengan struktur
teks dan kaidah kebahasaan pada dua
teks yang dibagikan. (Creativity & Critical
thinking)
3) Peserta didik dan pendidik mendiskusikan
mengenai tata cara penulisan teks eksposisi
yang baik, tahap demi tahap. (Creativity &
Critical thinking)
4) Peserta didik membaca bahan bacaan
tentang langkah-langkah menyajikan
gagasan ke dalam teks eksposisi artikel
ilmiah populer. (Literasi)
5) Peserta didik menyimak penguatan dari
pendidik mengenai langkah- langkah
menyusun teks eksposisi artikel ilmiah
polpuler yang tepat. (Literasi)
6) Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Data processing 1) Pendidik membagikan lembar kerja Peserta
(pengolahan Data) didik (LKPD) untuk aktifitas menyajikan
gagasan kedalam teks eksposisi.
2) Secara berpasangan peserta didik
mendiskusikan topik yang akan disajikan
dalam teks eksposisi (memilih topik:
lingkungan, keragaman budaya dan kondisi
sosial) (4C-Collaboration)
3) Peserta didik secara berpasangan
menyepakati topik yang dipilih, kemudian
mengembangkan topik menjadi kerangka
karangan teks yang utuh
4) Peserta didik menulis teks eksposisi sesuai
kerangka karangan yang secara individu
sesuai LKPD 2.4 (Creativity & Critical
thinking)
5) Secara individu peserta didik menyusun teks
eksposisi berdasarkan kerangka tulisan yang
sudah disusun. (Creativity & Critical
thinking)
6) Secara berpasangan peserta didik
mengoreksi teks yang dibuat oleh pasangan
masing-masing. Hasil penyempurnaan
Peserta didik mengisi format penilaian
teks eksposisi artikel imiah yang sudah
disiapkan oleh pendidik. (Creativity &
Critical thinking)
7) Peserta didik menyempurnakan teks
eksposisi artikel ilmiah populer yang ditulis
oleh pasangan dan menyerahkannya
hasilnya ke pasangan masing-masing.
Peserta didik mengerjakan pada LK 2.5
(Creativity & Critical thinking)
8) Pendidik berkeliling mengamati peserta
didik dan memberikan penilaian proses.
Verification 1) Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan
(pembuktian) mengenai menyajikan gagasan dan
menyunting teks eksposisi kepada pendidik.
(Problem Solving)
2) Beberapa peserta didik membacakan teks
eksposisi artikel ilmiah populer yang
mereka tulis.
3) Peserta didik lain memberikan kritikan,
saran, masukan terhadap teks eksposisi
yang ditulis. Kritik, saran, dan masukan
difokuskan pada struktur teks dan unsur
kebahasaan yang merupakan ciri teks
eksposisi. (Problem Solving)
4) Peserta didik mengumpulkan karya teks
eksposisi ilmiah populer kepada pendidik,
selanjutnya pendidik menilai dan
menyeleksi beberapa naskah yang layak
untuk diterbitkan di majalah dinding.
Selain itu, pendidik dapat meramunya
menjadi buku kumpulan teks eksposisi
artikel ilmiah populer dan dicetak atau
dibuat dalam bentuk e-book.

Generalization 1) Berdasarkan hasil pembelajaran, stimulus,


(menarik identifikasi, pengumpulan data,
kesimpulan) pengolahan data, dan verifikasi, peserta
membuat resume materi menyajikan
gagasan dan informasi ke dalam teks
eksposisi dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaan.
2) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
pembelajaran yang diberikan oleh
pendidik untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup
1) Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang menyajikan
gagasan ke dalam teks eksposisi tentang lingkugan dan keragaman budaya.
2) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan.
3) Pendidik menyampaikan tugas memperkaya kemampuan menyajikan ide ke
dalam teks eksposisi artikel ilmiah populer dengan memberikan tugas menulis
artikel ilmiah populer dengan tema kondisi sosial yang terjadi dalam
masyarakat.
4) Peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME dan mengucapkan terima kasih kepada pendidik. (PPK
Religius)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
a. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
- Tes formatif melalui penilaian lembar kerja di saat pembelajaran dan
tes tulis berupa esai
- Tes sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD tercapai, berupa
pilihan ganda dan esai
- Tes lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung
b. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik unjuk kerja dan
penilaian presentasi
2. Instrumen Penilaian
Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Pelepat Ilir


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap

b. Instrumen Pengetahuan
1) Pengetahuan
a. Berdasarkan teks ekeposisi tersebut uraikanlah bagian-bagian struktur
teks !
b. Catatlah unsur-unsur kebahasan pada teks eksposisi berjudul Tarian
Darah Yang Tergerus Tarian Modern !
c. Bandingkanlah struktur teks dan kaidah kebahassan kedua teks eksposisi
artikel ilmiah !
2) Keterampilan
a. Buatlah kerangka tulisan teks eksposisi ilmiah populer dan
Kembangkanlah kerangka tulisan teks eksposisi artikel ilmiah populer
tersebut menjadi tulisan yang utuh!
b. Tukarkan dan koreksi hasil kerja temanmu !
Kunci Jawaban :

LKPD 2.1

a. Struktur teks eksposisi yaitu tesis, rangkaian argumen dan penegasan ulang.

STRUKTUR TEKS PENJELASAN

Tesis pernyataan awal penulis berupa pengenalan isu, masalah


atau uraian umum tentang topik yang akan dibahasnya.

Rangkaian argumen Sejumlah pendapat atau argumen penulis sebagai


penjelasan atas tesis yang dikemukakan.

Penegasan ulang sebuah simpulan yang menegaskan kembali tesis yang


dibicarakan di awal.

KAIDAH PENJELASAN
KEBAHASAAN
Bahasa baku Teks eksposisi ditulis dengan bahasa baku dan penulisan
yang terarah.

Makna Leksikal makna yang berkaitan dengan kata, leksem, ataupun


kosakata.

Nomina (kata benda) kata yang mengacu pada benda, baik nyata maupun
abstrak.

Verba (kata kerja) kata yang mengandung makna dasar perbuatan, proses,
atau keadaan yang bukan sifat

Adjektiva (kata sifat) kata yang yang dipakai untuk mengungkapkan sifat atau
keadaan orang, benda, dan binatang.

Adverbia (kata kata yang melengkapi atau memberikan informasi berupa


keterangan) keterangan tempat, waktu, suasana, alat, cara, dan lain-
lain.

Konjungsi konjungsi dapat digunakan dengan menggabungkannya


dengan konjungsi yang sejenis dalam suatu kalimat yang
saling berkorelasi sehingga membentuk koherensi
antarkalimat.
LKPD 2.2

STRUKTUR TEKS KUTIPAN DALAM TEKS

Tesis Negara Indonesia adalah negara yang kaya akan


kebudayaan dari mulai tarian , musik, adat, bahasa, dan lain
sebagainya. Kita seharusnya bangga dengan kekayaan
budaya tersebut, oleh karena itu perlu di syukuri dan
lestarikan. Indonesia mempunyai potret kebudayaan yang
lengkap dan bervariasi. Namun yang berkembang saat ini
banyak orang yang sudah mulai mengabaikan bahkan
melupakan kebudayaan bangsa seperti halnya tarian
tradisional. Tak sedikit anak muda yang malah lebih senang
menarikan tarian modern dari pada tarian tradisional.

Rangkaian Argumen Mereka adalah generasi penerus yang seharusnya bisa


memfilter budaya yang masuk ke dalam budaya kita,
bukan malah menikmati tarian tersebut bahkan hingga
membuat video dan menguggahnya ke jejaring sosial dan
mungkin mereka tidak tahu asal usul adanya tarian
tersebut. Parahnya, gerakan-geakan tari tersebut kadang
tidak sesuai dengan moralitas bangsa kita, misalnya
gerakan-gerakan yang mengandung pornoaksi dan
mengumbar aurat.

Penegasan Ulang Kita sebagai bangsa Indonesia khususnya pelajar harus


bisa memilah memilah, dan menyaring budaya-budaya
yang masuk ke Negara kita. Ikuti yang positif danbuang
yangnegati, tidak sekedar ingin mengikuti tren tanpa
memfilter terlebih dahulu. Sudah saatnya kita
mengembangkan dan melestarikan kembali tarian
tradisional, jika tidak ingin budaya kita yang kaya itu
punah.

BUKTI DALAM TEKS


UNSUR KEBAHASAAN
Menggunakan konjungsi gabungan dan, dengan,

Menggunakan konjungsi penyimpulan oleh karena itu

Menggunakan konjungsi perbandingan seperti

Menggunakan konjungsi perincian adalah

Menggunakan konjungsi tujuan agar, untuk,


Menggunakan konjungsi persyaratan kalau, jika

Mengabaikan, menarikan, melupakan,


Menggunakan Verba mengklaim, menunjukan, membuat,
memfilter.

Menggunakan Adverbia dari, ke, di, dengan

Menggunakan Adjektiva (kata sifat) negatif, kecintaan, positif

Menggunakan Nomina Orang, vidio

LKPD 2.3

Hal yang Teks 1 Teks 2


Dibandingkan

Struktur Teks

Unsur
Kebahasaan

LKPD 2.4

Bukti pendukung disesuaikan dengan hasil kerangka tulisan yang dibuat Peserta didik.

LKPD 2.5

Bukti pendukung disesuaikan dengan hasil kerangka tulisan yang dibuat Peserta
didik.
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) =70,
maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

b. Pengayaan
Guru menugasi peserta didik untuk membaca teks cerpen dan menentukan struktur dan
kebahasaan teks cerpen dengan bukti yang mendukung.

Pelepat Ilir, September 2019


Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala Sekolah,

H. Rohmad Mustajab,S.Ag.M.PdI. Yurneni,S,Pd.


NIP 196906251995121001 NIP 196910301995122001
