(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
3.10.1 Menganalisis teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam
3.10.2 Menganalisis ragam isi teks eksplanasi
3.10.3 Menganalisis struktur teks eksplanasi
3.10.4 Menjelaskan kaidah teks eksplanasi
3.10.5 Menjelaskan pola-pola pengembangan teks eksplanasi
Keterampilan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
4.10.1 Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal
sebagai bahan menulis teks eksplanasi
4.10.2 Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang
4.10.3 Memajang teks eksplanasi yang disusun dan ringkasannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Ragam teks eksplanasi
2. Struktur teks eksplanasi
3. Kaidah kebahasaan teks eksplanasi
4. Pola pengembangan teks eksplanasi
5. Menyajikan teks eksplanasi
E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
10 menit
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan kedua (2 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini menganalisis
ragam, struktur, dan kaidah teks eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Secara berkelompok peserta didik mengamati teks
eksplanasi tentang “Sampah” pada pertemuan
sebelumnya
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai
menganalisis ragam, struktur dan kaidah bahasa
pada teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
60 menit
c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam
mengenai ragam, struktur dan kaidah teks
eksplanasi pada buku paket
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai menganalisis dan menelaah
ragam, struktur dan kaidah pada teks eksplanasi
“Sampah”
(Komunikasi)
e. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil
tugas kelompoknya ke depan kelas
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan 10 menit
selanjutnya
d. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mencari teks eksplanasi berupa fenomena alam,
fenomena sosial
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan ketiga (1 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
5 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu
menjelaskan pola-pola pengembangan teks
eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik secara individu mengamati teks
eksplanasi yang telah mereka bawa
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru tentang pola
pengembangan teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam
tentang pola pengembangan teks eksplanasi melalui 30 menit
guru dan juga buku paket
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai mengembangkan dan
menjelaskan pola-pola yang ada pada teks
eksplanasi yang telah mereka bawa
(Komunikasi)
e. Peserta didik menyampaikan hasil tugas
menjelaskan pola teks eksplanasi, dan peserta didik
yang lain memberikan tanggapan
Penutup: 5 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta didik tinggal
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal
Nama Sekolah : MTs Pamulangan
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)
No Teknik
Kompetensi Dasar Indikator Materi
. Penilaian
1. 3.10 Menelaah teks 3.10.1 1. Ragam teks Tes Uraian
eksplanasi berupa Menganalisis teks eksplanasi
eksplanasi berupa 2. Struktur teks
paparan kejadian suatu
paparan kejadian eksplanasi
fenomena alam yang suatu fenomena 3. Kaidah
diperdengarkan atau alam yang kebahasaan teks
diperdengarkan eksplanasi
dibaca
atau dibaca
3.10.2
Menganalisis
ragam isi teks
eksplanasi
3.10.3
Menganalisis
struktur teks
eksplanasi
3.10.4
Menjelaskan
kaidah teks
eksplanasi
3.10.5
Menjelaskan pola-
pola
pengembangan
teks eksplanasi
2. 4.10 Menyajikan 4.10.1 Mendata 1. Pola Keterampilan
informasi, data dalam peristiwa-peristiwa pengembangan
bentuk teks eksplanasi yang terjadi di teks eksplanasi
proses terjadinya suatu lingkungan peserta 2. Menyajikan
fenomena secara lisan didik tinggal teks eksplanasi
dan tulis dengan sebagai bahan
memperhatikan struktur, menulis teks
unsur kebahasaan, atau eksplanasi
aspek lisan. 4.10.2 Menulis
teks eksplanasi
sesuai dengan
kerangka/pola
yang telah
dirancang
4.10.3 Memajang
teks eksplanasi
yang disusun dan
ringkasannya.
a. Rubrik Penilaian
(KD 4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses
terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, atau aspek lisan.)
Struktur Teks
Sangat lengkap 4
Lengkap 3
4
Kurang lengkap 2
Tidak lengkap 1
Keterpaduan Teks
Sangat padu 4
Padu 3
4
Kurang padu 2
Tidak padu 1
Skor Maksimal 16
d. Bersifat tidak memihak yang artinya tidak memaksakan kemauan dari penulis terhadap
pembacanya
g. Menyajikan sebuah fakta yang digunakan sebagai alat konkritasi dan kontribusi
Tesis adalah suatu bagian yang mempunyai isi berupa sudut pandang dari penulis terhadap
setiap masalah yang akan dibahas topiknya.
B. Argumentasi
Argumentasi adalah suatu bentuk alasan atau bukti yang digunakan dalam mengokohkan atau
memperkuat pendapat dalam sebuah tesis, walaupun pada prakteknya argumentasi dapat
digunakan untuk menyanggah bahkan menolak sebuah pernyataan.
Bagian ini merupakan sebuah kesimpulan yang menegaskan kembali dari tesis yang
dibicarakan di awal teks eksposisi dan penguat argumentasi yang ditunjang oleh fakta.
Unsur kebahasaan yaitu bagian-bagian yang menyusun teks eksposisi. Unsur kebahasaan yang
ada pada teks eksposisi diantaranya adalah pronomina, konjungsi dan kata leksikal.
A. Pronomina
Pronomina yaitu kata ganti orang yang dapat digunakan terutama pada saat pernyataan
pendapat pribadi diungkapkan. Pronomina dapat dikelompokkan menjadi dua bagian :
1.Pronomina Persona (kata ganti orang) yakni persona tunggal. Misalnya : Ia, Dia, Anda,
Kamu, Aku, Saudara, -nya, -mu, -ku, si-. Dan pesona jamak contohnya seperti : Kita,
Kami, Kalian, Mereka, Hadirin, Para.
2. Pronomina Nonpersona (kata ganti bukan orang) yakni pronomina penunjuk, misalnya
adalah : Ini, Itu, Sini, Situ, Sana. Dan pronomina penanya, misalnya : Apa, Mana dan
Siapa.
B. Konjungsi
Konjungsi atau kata penghubung digunakan dalam teks eksposisi untuk memperkuat
argumentasi. Berikut ini adalah jenis konjungsi yang dapat kita jumpai dalam teks eksposisi :
10. Konjungsi penguatan/penegasan : hanya, lagi pula, itu pun, apalagi, bahkan
13. Konjungsi penyimpulan : jadi, dengan demikian oleh sebab itu, oleh karena itu
C. Kata Leksikal
1. Nomina : kata yang mengacu pada benda, baik berupa benda nyata ataupun abstrak.
2. Verba : kata yang mengandung makna dasar perbuatan, proses atau keadaan yang bukan
sifat.
3. Adjektiv : kata yang digunakani untuk menggambarkan sifat atau keadaan orang, benda
dan binatang.
4. Adverbia : kata yang melengkapi atau memaparkan informasi berupa keterangan tempat,
waktu, suasana, alat, cara dan lain sebagainya.
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Kelas/Semester : VII/2
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
Bentuk
No Materi Indikator No. Soal
tes
1. Teks Disajikan teks eksposisi, siswa mampu Uraian
eksposisi1. Menentukan struktur teks eksposisi 1
2. Menentukan kaidah kebahasaan teks 2, 3, 4
eksposisi
d. Butir soal :
Di saat kondisi perekonomian global yang tengah krisis, torehan pertumbuhan ekonomi Indonesia
menunjukkan hasil yang positif.
Jika dibandingkan, pada triwulan kedua tahun ini dengan periode yang sama tahun lalu, ekonomi Indonesia
meningkat kurang lebih 6,4 persen.
Pertumbuhan ini tetap masih terpusat di Pulau Jawa dengan peningkatan sebesar 57,5%. Apabila di
akumulasikan, pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2012 lebih baik dibandingkan dengan
semester I tahun 2011 yang tumbuh sekitar 6,3%.
Akan tetapi, pertumbuhan ekonomi Indonesia dinilai mengalami bias atau anomali. Hal ini dikatakan oleh
Salamuddin Daeng, pengamat ekonomi Indonesia for Global Justice. Ia berpendapat, pertumbuhan
ekonomi ini tidak diikuti dengan peningkatan kesejahteraan masyarakat.
Tidak hanya itu, Daeng juga memaparkan, sekurang-kurangnya ada empat faktor yang membuat ekonomi
Indonesia mengalami bias.
Pertama, perekonomian Indonesia lebih banyak ditengarai oleh utang asing yang nilainya terus meningkat.
“Utang Indonesia mencapai Rp. 2.865 triliun. Utang asing pemerintah meningkat setiap tahunnya. Utang
ini menjadi sumber penghasilan utama pemerintah dan menjadi pendorong tumbuhnya ekonomi
Indonesia,” ujar Daeng.
Kedua, peningkatan konsumsi masyarakat dinilai ikut mendorong pertumbuhan ekonomi Indonesia.
Konsumsi masyarakat yang meningkat bersumber dari harga sandang pangan yang mengalami kenaikan,
serta disokong oleh pertumbuhan kredit terutama kredit konsumsi.
Ketiga, ekonomi Indonesia pertumbuhannya didorong oleh ekspor bahan mentah, contohnya hasil
perkebunan, hutan, migas dan bahan tambang, sehingga kurang menciptakan nilai tambah dan lapangan
pekerjaan.
Faktor terakhir, pertumbuhan ekonomi Indonesia didorong oleh penanaman asing yang menjadikan sumber
daya alam Indonesia makin dikuasai asing.
Di lain pihak, A Tony Prasetiantono, Pengamat Ekonomi dari Universitas Gadjah Mada, menyatakan
pertumbuhan ekonomi Indonesia ditopang oleh sektor domestik.
Menurutnya, dampak krisis global melalui defisit neraca perdagangan dan penurunan ekspor baru akan
terasa pada kuartal ketiga dan keempat tahun ini. Ia menilai kontribusi ekspor terhadap PDB tidak besar.
Selaras dengan itu, ekonom Mirza Adityaswara berpendapat bahwa sejumlah sektor ekonomi dalam negeri
tumbuh karena didorong oleh suku bunga rendah. Hal ini tampak dari peningkatan kredit yang mencapai
26-28% sekaligus didukung oleh harga BBM yang rendah sebab masih disubsidi oleh pemerintah.
Lebih lanjut Mirza meyampaikan, sektor yang berorientasi dalam negeri mengalami pertumbuhan tinggi,
misalnya otomotif, manufaktur, transportasi, komunikasi, dan perdagangan.
Dampaknya pertumbuhan sektor yang berorientasi dalam negeri memiliki kecenderungan defisit neraca
perdagangan yang semakin besar.
Menurut A Tony Prasetiantono, belanja pemerintah yang lebih cepat dan besar juga sangat membantu
pertumbuhan. Seiring dengan hal itu, tingkat inflasi yang berada di bawah 5 % cukup membantu, walaupun
hal tersebut ada dampaknya, yakni nilai subsidi energi yang terus membengkak yang sebetulnya tidak
sehat.
Skor maksimal = 12
Kunci jawaban
1. Tesis : Di saat kondisi perekonomian global yang tengah krisis, torehan pertumbuhan
ekonomi Indonesia menunjukkan hasil yang positif. Jika dibandingkan, pada triwulan kedua
tahun ini dengan periode yang sama tahun lalu, ekonomi Indonesia meningkat kurang lebih
6,4 persen. Pertumbuhan ini tetap masih terpusat di Pulau Jawa dengan peningkatan sebesar
57,5%. Apabila di akumulasikan, pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2012
lebih baik dibandingkan dengan semester I tahun 2011 yang tumbuh sekitar 6,3%.
Argumentasi : Akan tetapi, pertumbuhan ekonomi Indonesia dinilai mengalami bias atau
anomali. Hal ini dikatakan oleh Salamuddin Daeng, pengamat ekonomi Indonesia for Global
Justice. Ia berpendapat, pertumbuhan ekonomi ini tidak diikuti dengan peningkatan
kesejahteraan masyarakat. Tidak hanya itu, Daeng juga memaparkan, sekurang-kurangnya
ada empat faktor yang membuat ekonomi Indonesia mengalami bias. Pertama, perekonomian
Indonesia lebih banyak ditengarai oleh utang asing yang nilainya terus meningkat. “Utang
Indonesia mencapai Rp. 2.865 triliun. Utang asing pemerintah meningkat setiap tahunnya.
Utang ini menjadi sumber penghasilan utama pemerintah dan menjadi pendorong tumbuhnya
ekonomi Indonesia,” ujar Daeng….
Penegasan Ulang : Menurut A Tony Prasetiantono, belanja pemerintah yang lebih cepat dan
besar juga sangat membantu pertumbuhan. Seiring dengan hal itu, tingkat inflasi yang berada
di bawah 5 % cukup membantu, walaupun hal tersebut ada dampaknya, yakni nilai subsidi
energi yang terus membengkak yang sebetulnya tidak sehat.
a. Teknik : kinerja/praktik
b. Indikator soal/Kisi-kisi:
c. Butir soal
Perhatikan gambar berikut!
Tulislah sebuah teks eksposisi berdasarkan gambar yang kamu amati. Setelah selesai,
tukarkan dengan kelompok lain untuk dikoreksi!
Pedoman penskoran
Skor maksimal = 20