Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

K1-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa 3.10.1 Menganalisis teks eksplanasi
paparan kejadian suatu fenomena alam berupa paparan kejadian suatu fenomena
yang diperdengarkan atau dibaca alam yang diperdengarkan atau dibaca
3.10.2 Menganalisis ragam isi teks
eksplanasi
3.10.3 Menganalisis struktur teks
eksplanasi
3.10.4 Menjelaskan kaidah teks
eksplanasi
3.10.5 Menjelaskan pola-pola
pengembangan teks eksplanasi
4.10 Menyajikan informasi, data dalam 4.10.1 Mendata peristiwa-peristiwa yang
bentuk teks eksplanasi proses terjadinya terjadi di lingkungan peserta didik
suatu fenomena secara lisan dan tulis tinggal sebagai bahan menulis teks
dengan memperhatikan struktur, unsur eksplanasi
kebahasaan, atau aspek lisan. 4.10.2 Menulis teks eksplanasi sesuai
dengan kerangka/pola yang telah
dirancang
4.10.3 Memajang teks eksplanasi yang
disusun dan ringkasannya.

C. Tujuan Pembelajaran
 Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
3.10.1 Menganalisis teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam
3.10.2 Menganalisis ragam isi teks eksplanasi
3.10.3 Menganalisis struktur teks eksplanasi
3.10.4 Menjelaskan kaidah teks eksplanasi
3.10.5 Menjelaskan pola-pola pengembangan teks eksplanasi
 Keterampilan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks eksplanasi diharapkan dapat:
4.10.1 Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal
sebagai bahan menulis teks eksplanasi
4.10.2 Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang
4.10.3 Memajang teks eksplanasi yang disusun dan ringkasannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Ragam teks eksplanasi
2. Struktur teks eksplanasi
3. Kaidah kebahasaan teks eksplanasi
4. Pola pengembangan teks eksplanasi
5. Menyajikan teks eksplanasi

E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD
b. Laptop
2. Bahan
a. Teks eksplanasi fenomena alam
b. Video fenomena alam
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.
Pertemuan pertama (2 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
10 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini menganalisis
teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik secara berkelompok mengamati teks
eksplanasi “Sampah”
(Menanya)
b. Peserta didik saling bertanya pada kelompok
tentang teks eksplanasi yang telah diamati
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi pada buku
60 menit
tentang memaparkan teks eksplanasi
(Menelaah)
d. Peserta didik secara berkelompok menelaah
paparan kejadian dalam teks eksplanasi “Sampah”
(Komunikasi)
e. Peserta didik perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil tugasnya
f. Kelompok lain menanggapi

Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
10 menit
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan kedua (2 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini menganalisis
ragam, struktur, dan kaidah teks eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Secara berkelompok peserta didik mengamati teks
eksplanasi tentang “Sampah” pada pertemuan
sebelumnya
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai
menganalisis ragam, struktur dan kaidah bahasa
pada teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
60 menit
c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam
mengenai ragam, struktur dan kaidah teks
eksplanasi pada buku paket
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai menganalisis dan menelaah
ragam, struktur dan kaidah pada teks eksplanasi
“Sampah”
(Komunikasi)
e. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil
tugas kelompoknya ke depan kelas
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan 10 menit
selanjutnya
d. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mencari teks eksplanasi berupa fenomena alam,
fenomena sosial
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan ketiga (1 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
3 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
5 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu
menjelaskan pola-pola pengembangan teks
eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik secara individu mengamati teks
eksplanasi yang telah mereka bawa
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru tentang pola
pengembangan teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi lebih dalam
tentang pola pengembangan teks eksplanasi melalui 30 menit
guru dan juga buku paket
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai mengembangkan dan
menjelaskan pola-pola yang ada pada teks
eksplanasi yang telah mereka bawa
(Komunikasi)
e. Peserta didik menyampaikan hasil tugas
menjelaskan pola teks eksplanasi, dan peserta didik
yang lain memberikan tanggapan
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan 5 menit
selanjutnya
d. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di
lingkungan sekitar peserta didik tinggal
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan keempat (2 JP)
No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
4 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu Mendata 10 menit
peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan
peserta didik tinggal sebagai bahan menulis teks
eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
keterampilan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik secara individu mengamati hasil yang
mereka peroleh dari tugas mendata peristiwa-
peristiwa di lingkungan sekitar tempat tinggal
peserta didik
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya jawab dengan teman
mengenai hasil mendata peristiwa, setelah itu
peserta didik bertanya pada guru untuk lebih
memastikan 60 menit
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber tentang menulis teks eksplanasi dengan
bahan hasil pendataan peristiwa pada lingkungan
sekitar tempat tinggal
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai membuat pola rancangan
menulis teks eksplanasi berdasarkan bahan
peristiwa yang telah mereka data pada lingkungan
tempat tinggal
Penutup: 10 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan kelima (1 JP)


No
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
.
5 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi
sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 5 menit
akan dicapai dalam pertemuan ini yaitu Menulis
teks eksplanasi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
keterampilan
Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati pola yang telah mereka
susun pada pertemuan sebelumnya
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru mengenai menulis
teks eksplanasi
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi mengenai menulis 30 menit
teks eksplanasi dari berbagai sumber
(Menelaah)
d. Peserta didik mulai menulis teks eksplanasi
berdasarkan kerangka/pola yang telah mereka
susun
(Komunikasi)
e. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
tugas menulis teks eksplanasi.
Penutup:
e. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
f. Dengan difasilitasi guru, peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
5 menit
berlangsung
g. Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
h. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
- Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
- Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal

Nama Sekolah : SMP Bina Insan Kamil


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2021/2022

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD


1 1/8/2018 Dina Berperilaku sopan saat
menyampaikan pendapat

b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Nama Sekolah : SMP Bina Insan Kamil


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Teknik
No. Kompetensi Dasar Indikator Materi
Penilaian
1. 3.10 Menelaah teks 3.10.1 Menganalisis 1. Ragam teks Tes Uraian
eksplanasi berupa paparan teks eksplanasi eksplanasi
berupa paparan 2. Struktur teks
kejadian suatu fenomena
kejadian suatu eksplanasi
alam yang diperdengarkan fenomena alam yang 3. Kaidah
atau dibaca diperdengarkan atau kebahasaan teks
dibaca eksplanasi
3.10.2 Menganalisis
ragam isi teks
eksplanasi
3.10.3 Menganalisis
struktur teks
eksplanasi
3.10.4 Menjelaskan
kaidah teks
eksplanasi
3.10.5 Menjelaskan
pola-pola
pengembangan teks
eksplanasi
2. 4.10 Menyajikan informasi, 4.10.1 Mendata 1. Pola Keterampilan
data dalam bentuk teks peristiwa-peristiwa pengembangan
eksplanasi proses terjadinya yang terjadi di teks eksplanasi
suatu fenomena secara lisan lingkungan peserta 2. Menyajikan
dan tulis dengan didik tinggal sebagai
teks eksplanasi
memperhatikan struktur, bahan menulis teks
unsur kebahasaan, atau aspek eksplanasi
lisan. 4.10.2 Menulis teks
eksplanasi sesuai
dengan
kerangka/pola yang
telah dirancang
4.10.3 Memajang
teks eksplanasi yang
disusun dan
ringkasannya.

a. Rubrik Penilaian
(KD 4.10 Menyajikan informasi, data dalam bentuk teks eksplanasi proses
terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, atau aspek lisan.)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS INDIVIDU
1 Ketepatan Jenis Teks
 Sangat tepat 4
 Tepat 3
2 4
 Kurang tepat
1
 Tidak tepat

Struktur Teks
 Sangat lengkap 4
 Lengkap 3
2 4
 Kurang lengkap
1
 Tidak lengkap

Keterpaduan Teks 4
 Sangat padu 4
 Padu 3
 Kurang padu 2
 Tidak padu 1

Ketepatan penulisan ejaan dan tanda


baca
 Sangat tepat 4
 Tepat 3 4
2
 Kurang tepat
1
 Tidak tepat

Skor Maksimal 16

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Jakarta. 20 Maret 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Bina Insan Kamil Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Muljani, S.Pd. Wita Sulmaryanti, S.Pd.


NIP ...............
Lampiran Bahan Ajar

A. Ragam Teks Eksplanasi


Teks eksplanasi merupakan teks yang bertujuan untuk memaparkan proses terjadinya
suatu fenomena (peristiwa). Fenomena yang dipaparkan dapat berupa fenomena sosial,
baik fenomena yang terjadi secara alamiah maupun maupun fenomena yang terjadi akibat
campur tangan manusia. fenomena alam berkaitan dengan tanah longsor, erosi, gempa,
gunung meletus, pelangi dan sebagainya. Sedangkan fenomena sosial berkaitan dengan
penjelasan proses terjkadinya fenomena (gejala) sosial, seperti Padusan (mandi di sumber
air sebelum masuk bulan ramadhan), upacara Larung Samudro di Pantai Selatan Jawa,dan
sebagainya.

B. Struktur Teks Eksplanasi


1. Pernyataan Umum (Pendahuluan), berisi tentang penjelasan umum mengenai
fenomena yang akan dibahas
2. Deretan Penjelas (Isi/eksplanasi), berisi tentang penjelasan proses terjadinya atau
terciptanya sesuatu dan mendeskripsikan penyebab serta akibat dari sebuah bencana
alam yang terjadi.
3. Interpretasi (penutup), kesimpulan dari pernyataan umum dan deretan penjelas dapat
berupa tanggapan atau kesimpulan atas pernyataan yang ada dalam teks tersebut.

C. Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi


Diantara aspek kebahasaan teks eksplanasi adalah sebagai berikut:
1. Konjungsi (kata hubung)
2. Kata ganti
- Kata ganti persona (aku, Anda, dia dan kita)
- Kata ganti petunjuk (itu, ini, sana, dan begitu)
- Kata ganti penanya (siapa, apa, kapan, mengapa)

D. Pola Pengembangan Teks Eksplanasi


Supaya lebih menarik, kita pun perlu mengetahui pola-pola pengembangan teks
eksplanasi. Secara umum pola pengembangan teks eksplanasi adalah sebagai berikut.
1. Pola Pengembangan Sebab Akibat
Pengembangan teks eksplanasi dapat menggunakan pola sebab akibat. Dalam
hal ini sebab dapat bertindak sebagai gagasan umum, sedangkan akibat sebagai
perincian pengembangannya. Namun demikian, dapat juga terbalik. Akibat dijadikan
sebagai gagasan umum, maka perlu dikemukakan sejumlah sebab sebagai
perinciannya.
Persoalan sebab akibat sebenarnya sangat dekat hubungannya dengan proses.
Jika disusun untuk mencari hubungan antara bagian-bagiannya, proses itu dapat
disebut proses kausalitas.

2. Pola Pengembangan Proses (Kronologis)


Proses merupakan suatu urutan dari tindakan-tindakan atau perbuatan-
perbuatan untuk menciptakan atau menghasilkan sesuatu atau perurutan dari suatu
kejadian atau peristiwa. Untuk menyusun sebuah proses, langkah-langkahnya adalah
sebagai berikut.
a. Mengetahui perincian-perincian secara menyeluruh
b. Membagi proses tersebut menurut tahap-tahap kejadian.
c. Menjelaskan setiap urutan itu ke dalam detail-detail yang tegas sehingga pembaca
dapat melihat seluruh prose situ dengan jelas

E. Menyajikan Teks Eksplanasi


Menyajikan teks eksplanasi dapat dilakukan secara lisan maupun tulisan. Dalam
menyajikan teks eksplanasi secara tertulis, terdapat langkah-langkah yang perlu kamu
lakukan, yaitu sebagai berikut.
1. Menentukan topik
Teks eksplanasi tergolong teks ilmiah. Topik-topik yang dipilih haruslah
berupa topik yang dapat memperluas wawasan ataupun pengetahuan pembacanya
tentang suatu proses, yakni topic yang bersifat ilmiah, misalnya fenomena alam atau
fenomena sosial.
2. Membuat kerangka berisi rincian proses
Langkah berikutnya yang perlu dilakukan saat menyusun teks eksplanasi
adalah membuat kerangka yang berisi rincian proses. Proses merupakan suatu urutan
dari suatu kejadian atau peristiwa. Proses tersebut dapat disajikan dengan pola yang
kronologis ataupun sebab akibat.
Dalam membuat kerangka karangan yang memuat rincian terdapat hal-hal yang
perlu diperhatikan sebagai berikut.
a. Penulis harus mengetahui perincian-perincian secara menyeluruh
b. Penulis harus membagi proses tersebut berdasarkan tahapan-tahapan kejadiannya
c. Penulis menjelaskan setiap urutan ke dalam detail-detail yang tegas sehingga
pembaca dapat melihat seluruh proses dengan jelas.
3. Mengembangkan kerangka berdasarkan fakta
Memaparkan kerangka teks eksplanasi harus berdasarkan fakta ataupun
pendapat-pendapat yang benar, bukan hasil imajinasi, rekaan ataupun sesuatu yang
bersifat fiksi. Studi pustaka atau kegiatan pengamatan perlu dilakukan untuk
menghindari paparan teks eksplanasi yang tidak berdasarkan fakta.
Selain itu hal yang perlu dicermati dalam mengembangkan kerangka teks
eksplanasi adalah penggunaan konjungsi yang sesuai pola. Berdasarkan rincian
proses yang disusun sebelumnya, rincian tersebut disusun menjadi kalimat-kalimat
yang padu.
4. Mengumpulkan Referensi
Referensi merupakan bahan yang digunakan untuk mendukung penulisan teks.
Sebelum menulis teks, bahan referensi dikumpulkan lebih dahulu. Referensi-
referensi tersebut dijadikan pegangan penulis dalam menyatakan pendapat. Dengan
kata lain, tidak semua aspek yang akan ditulis dalam teks berasal dari pendapat
penulis.
