Anda di halaman 1dari 16

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-
4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata


pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan
sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN 4 BATAGUH


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
(Tema/Sub Tema) : Mengidentifikasi Teks Eksplanasi
Kelas/ Semester : VIII/3
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (satu pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengidentifikasi informasi 3.9.1 Menyebutkan macam-macam isi teks eksplanasi.


dari teks ekplanasi berupa 3.9.2 Menentukan informasi dari teks ekplanasi
paparan kejadian suatu berupa paparan kejadian suatu fenomena alam
fenomena alam yang 3.9.3 Membandingkan informasi dari dua teks
diperdengarkan atau dibaca. ekplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam
4.9 Meringkas isi teks eksplanasi 4.9.1 Menunjukkan ketelitian dalam menentukan
yang berupa proses bagian ide pokok dari bagian-bagian dalam teks
terjadinya suatu fenomena eksplanasi
dari beragam sumber yang 4.9.2 Merangkaikan ide-ide pokok dalam suatu teks
didengar dan dibaca eksplanasi menjadi teks baru
4.9.3 Menyusun ringkasan teks eksplanasi secara
padu.
4.9.4 Menyajikan ringkasan isi teks eksplanasi yang
berupa proses terjadinya suatu fenomena sosial
dan budaya dari dari situs/media daring lainnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui model pembelajaran discovery/inkuiri, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan macam-macam isi teks eksplanasi.
2. Menentukan informasi dari teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena
alam
3. Membandingkan informasi dari dua teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam

Pertemuan kedua
1. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan bagian ide pokok dari bagian-bagian
dalam teks eksplanasi
2. Merangkaikan ide-ide pokok dalam suatu teks eksplanasi menjadi teks baru
3. Menyusun ringkasan teks eksplanasi secara padu.
4. Menyajikan ringkasan isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu
fenomena sosial dan budaya dari dari situs/media daring lainnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
 Teks Ekslpanasi
 Pengertian Teks Eksplanasi
 Ciri-Ciri Teks Eksplanasi
 Ragam Isi Teks Eksplanasi
Keterampilan
 Teks Eksplanasi
 Cara Menentukan Gagasan
 Meringkas Teks Eksplanasi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
 Ragam Isi Teks Eksplanasi
 Membandingkan Isi Teks Eksplanasi
Keterampilan
 Meringkas Teks Eksplanasi
3. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
 Teks Ekslpanasi
 Pengertian Teks Eksplanasi
 Ciri-Ciri Teks Eksplanasi
 Ragam Isi Teks Eksplanasi
Keterampilan
 Teks Eksplanasi
 Cara Menentukan Gagasan
 Meringkas Teks Eksplanasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi , pembelajaran berbasis teks
3. Model : Discovery / inkuiri

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Buku
b. LKPD
c. Surat Kabar
2. Bahan
Kertas, lem dan spidol

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru,buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas / sekolah, surat kabar
dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 JP)
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan pendahuluan 10 menit
Orientasi  Pendidik mengucapkan salam dan meminta Ketua Kelas
untuk memimpin do’a.
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika
mulai di jam pertama).
 Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta
didik.
Apersepsi  Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik .
 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
Apakah kalian tahu tentang fenomena alam?
Dimana kita kita memperoleh informasi itu?
Apakah kalian tahu tentang teks eksplonasi?
Motivasi • Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari teks eksplonasi dalam kehidupan sehari-
hari.
• Pendidik menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan
garis besar kegiatan pembelajaran.
Kegiatan inti 95 menit
Mengamati 1. Peserta didik mencermati contoh teks eksplanasi
teks yang dibagikan guru.
2. Peserta didik membaca teks eksplanasi untuk mengenali
karakteristik umumnya, terutama berdasar informasi-
informasi di dalamnya.
Merumuskan 3. Secara perorangan, masing-masing peserta didik
masalah menyusun pertanyaan berkaitan dengan isi dan
karakteristik umum teks eksplanasi tersebut.
4. Peserta didik dan guru mendata pertanyaan-pertanyaan
yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dan
melengkapinya bila belum sesuai tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik membentuk kelompok dengan cara
berhitung. Peserta didik yang menyebut nomor/hitungan
yang sama akan bergabung menjadi satu kelompok.
Membuat 6. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi
hipotesis memprediksi jawaban untuk pertanyaan (terpilih) yang
telah ditentukan.
Mengumpulkan 7. Masing-masing anggota kelompok mencari jawaban
dan atas pertanyaan yang menjadi tanggung jawabnya
secara mandiri.
menganalisis 8. Ketua kelompok meminta masing-masing anggota
data kelompok untuk mempresentasikan jawaban
pertanyaan yang menjadi tugas masing-masing anggota
kelompok
9. Dalam kelompok, peserta didik menganalisis ketepatan
jawaban masing-masing anggota kelompok:
1) Peserta didik menyebutkan macam-macam teks
ekplanasi berdasarkan berbagai model yang
tersedia
2) Peserta didik menentukan informasi teks ekplanasi
berupa paparan kejadian suatu fenomena alam.
3) Peserta didik membandingkan informasi dari dua
teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam
Membuat 10. Peserta didik menyimpulkan hasil analisisnya terdapat
kesimpulan berapa macam informasi teks eksplanasi berdasar model
yang dibaca, informasi fenomena alam apa yang ada,
dan persamaan / perbedaan informasi pada kedua teks
eksplanasi.
11. Peserta didik menuangkan hasil kegiatannya itu dalam
LKPD yang tersedia.
Mengkomunika 12. Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya
sikan sebagai kesimpulan atas kegiatan yang telah
dilakukannya untuk mendapatkan tanggapan dari peserta
didik lain.
Kegiatan penutup 15 menit
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil telaah
informasi teks eksplanasi.
2. Guru meminta beberapa peserta didik secara acak untuk
menjawab beberapa pertanyaan tersebut.
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang hal
yang sudah dan belum dikuasai
4. Guru menyampaikan hasil penilaian sikap dan penilaian
proses diskusi kelompok.
5. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang
6. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan untuk
membaca cara meringkas pada teks eksplanasi.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
1. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : observasi
Instrumen penilaian : jurnal

Lembar jurnal sikap (spiritual dan sosial)


Nama Butir Nilai TTD Tindak
Catatan
No Tanggal Peserta Sikap Sikap Peserta Lanjut
Prilaku
Didik *) **) Didik ***)

Keterangan :
*) : diisi dengan positif atau negatif
**) : diisi dengan sikap atau 18 nilai karakteryang teramati
***) : diisi dengan pujian atau pembinaa
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda dan uraian
Kisi-kisi :
No. Soal dan
Materi Indikator
Bentuk Penilaian
Teks Eksplanasi Menyebutkan macam-macam isi teks eksplanasi. 1-2 PG

Teks Eksplanasi Menentukan informasi dari teks ekplanasi berupa 3.5 PG


Fenomena paparan kejadian suatu fenomena alam
Alam
Dua Teks Membandingkan informasi dari teks ekplanasi berupa 6-7 Uraian
Eksplanasi paparan kejadian suatu fenomena alam
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Penilaian praktik
b. Bentuk instrumen : cara peserta didik mempresentasikan secara lisan
Nama Aspek Penilaian
Kelompok Keruntutan Kejelasan Komunikatif Jumlah
/Siswa

Pembelajaran Remedial
Aktivitas langkah-langkah pembelajaran remedial berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
Langkah-langkah Pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang yang belum tuntas ≥50%

Pembelajaran Pengayaan
Langkah-langkah pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal Penilaian
Akhir Sekolah ( PAS )

Mengetahui, Kapuas Timur, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. SAMSUL BAHRI, S.Pd,M.Pd UTAMI DEWI, S.Pd.


NIP 19660625 198812 1001 NIP 19701007 200604 2011
Lampiran 1 :
JURNAL MEMBACA

Mata Pelajaran :
Kelas :
JudulBuku :
Pengarang :
Terbitan :
Waktu baca : tanggal....sampai....

Tanggal baca RingkasanIsi Komentar

Mengetahui Kapuas, ......................................


Guru Mata Pelajaran, Penulis Jurnal,

............................
.................................
NIP ..........................
Lampiran 2 :

PROGRAM PERBAIKAN (REMIDIAL)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Materi Pokok : Mengidentifikasi Teks Eksplanasi
Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Jenis Remidial:
klasikal/individual *)

B. Materi Remidial:
Pengetahuan
 Teks Ekslpanasi
 Pengertian Teks Eksplanasi
 Ciri-Ciri Teks Eksplanasi
 Ragam Isi Teks Eksplanasi
Keterampilan
 Teks Eksplanasi
 Cara Menentukan Gagasan
 Meringkas Teks Eksplanasi

C. Bentuk Remidial:
Pembelajaran ulang, tutor sebaya, penugasan, bimbingan perorangan *)

D. Kegiatan Remidial:
Remidial pengetahuan
1. Peserta didik mendapat tugas untuk membaca ulang informasi tentang Isi teks
Eksplanasi dari buku siswa.
2. Peserta didik mengerjakan tugas berikut ini pada buku catatannya.
Baca Perlawanan Ulama Pejuang Pangeran Diponegoro buku siswa hal. 140-143
Identifikasikan informasi setiap paragrafnya!
3. Peserta didik mengumpulkan tugasnya kepada guru
4. Guru bersama peserta didik melakukan pembahasan terhadap tugas-tugas yang
dikerjakan peserta didik.
Lampiran 3 :

PROGRAM PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Materi Pokok : Menelaah Isi Struktur dan Kaidah Teks
Eksplanasi
Kelas : VIII
Semester : 3/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Jenis Pengayaan:
klasikal/individual *)

B. Meteri Pengayaan:
Pengetahuan
 Ragam informasi teks eksplanasi

Keterampilan
 Meringkas teks eksplanasi

C. Bentuk Pengayaan:
Penugasan

D. Kegiatan Pengayaan:
Pengayaan pengetahuan
1. Carilah contoh-contoh Teks Eksplanasi!
2. Telaah informasinya !
3. Bandingkan persamaan dan perbedaan teks tersebut!
3. Tuliskan hasil telaanmu pada buku tugas!
4. Tukarkan hasil telaahmu dengan teman yang mengikuti pengayaan untuk dikoreksi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
(waktu 20 menit)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Menelaah Isi Struktur dan Kaidah Teks Eksplanasi
Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

KD : 3.9. Mengidentifikasi teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena


alam yang diperdengarkan atau dibaca.
Indikator:
1. Menyebutkan macam-macam isi teks eksplanasi.
2. Menentukan informasi dari teks ekplanasi berupa paparan kejadian suatu
fenomena alam
3. Membandingkan informasi dari dua teks ekplanasi berupa paparan kejadian
suatu fenomena alam

A. Kerjakan lima soal PG berikut secara mandiri!

Lingkarilah Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut dengan saksama!

Gempa bumi adalah getaran atau goncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan
batu bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering
terjadi didaerah yang berada dekat dengan gunung berapi dan juga didaerah yang dikelilingi
lautan luas.

Teks tersebut berisi informasi jenis teks eksplanasi …


A. Fenomena alam
B. Gempa bumi
C. Pergeseran batu yang ada di bawah bumi
D. Pulau yang dikellingi oleh lautan luas

2. Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut dengan saksama!

Kasus wabah difteri yang terjadi dipenghujung tahun 2017 disebut sebagai kejadian
luar biasa (KLB). Difteri yang terjadi tahun ini berbeda dengan tahun sebelumnya. Salah
satunya karena pengidap difteri tidak hanya terjadi pada anak-anak saja, tetapi juga orang
dewasa. Dalam catatan, korban difteri paling muda berumur 3,5 tahun dan usia paling tua 45
tahun. Difteri bukanlah penyakit baru. Difteri sudah ada sejak ratusan tahun lalu dan telah
mewabah dibanyak negara. Penyakit masa lalu ini muncul pada tahun 1920-an dan 1930-an.
Teks tersebut berisi informasi jenis teks eksplanasi …
A. Kasus wabah difteri
B. Berita penyakit
C. Bencana penyakit difteri
D. Negara-negara terkena wabah defteri

3. Perhatikan teks berikut!


Petir atau kilat atau juga bisa disebut halilintar merupakan fenomena alam yang
umumnya terjadi pada saat musim penghujan, yang diawali dengan kilatan cahaya.
Sesaat kemudian akan terdengar suara menggemuruh yang disebut dengan guntur.
Mengapa terlihat cahaya dulu, baru kemudian terdengar suara? Ini terjadi karena
adanya perbedaan waktu kemunculan yang diakibatkan adanya selisih antara kecepatan
suara dengan kecepatan cahaya

Pernyataan berikut yang tidak sesuai dengan isi kutipan teks paragraf I adalah ...

A. Petir yang sering terjadi pada musim penghujan diawali dengan kilatan cahaya, kemudian
diikuti dengan suara yang menggemuruh.
B. kilatan cahaya dan suara gemuruh tidak terjadi bersamaan karena adanya selisih antara
kecepatan suara dan kecepatan cahaya.
C. Halilintar merupakan fenomena alam yang terjadi pada saat musim penghujan yang
diawali dengan munculnya kilatan cahaya.
D. Halilintar merupakan fenomena alam yang terjadi pada saat musim penghujan yang
diawali dengan suara yang menggemuruh.

4. Perhatikan kutipan teks eksplanasi berikut!

Untuk pemahaman yang lebih mudah, kita memakai analogi sebuah kapasitor besar,
yang di mana lempengan pertama yaitu awan, lempengan ini bisa negatif ataupun positif dan
lempengan kedua, yaitu bumi mempunyai sifat netral. Kapasitor merupakan sebuah elemen
negatif di dalam hubungan listrik yang dapat menyimpan daya sejenak atau bisa
disebut energy storage. Di dalam petir pun terdapat awan yang bermuatan negatif dan positif.

Analogi pada paragraf tersebut digunakan untuk menginformasikan tentang ...


A. perbedaan potensial di antara awan dan bumi
B. awan yang bermuatan negatif dan positif
C. Kilatan cahaya sebelum suara menggemuruh
D. Proses terjadinya petir pada musim penghujan

5. Perhatikan kutipan teks eksplanasi berikut!

Akhir-akhir ini demonstrasi kerap terjadi di hampir setiap waktu dan terjadi di berbagai
tempat; bahkan menjadi fenomena yang lumra di tengah-tengah masyarakat kita.
Menanggapi fenomenatersebut, seorang kepala daerah menyatakan bahwa penyebab
demonstrasi dan anarkisme tidak lain adalah faktor laparnya masyarakat dan pengangguran.
Lantas ia mencontohkan rakyat Malaysia dan Brunii yang adem ayem, lantaran kesejahteraan
mereka terpenuhi maka demonstrasi di negaranegara itu jarang terjadi.
Bagian teks itu disebut sebagai pernyataan umum karena....

A. mengandung suatu definisi yang bersifat umum


B. berupa pendapat umum penulis yang akan dijelaskan pada paparan selanjutnya
C. mengandung pengertian dan latar belakang masalah yang akan disampaikan
D. berupa penjelasan awal tentang latar belakang atas masalah yang akan disampaikan.

B. Soal uraian

Perhatikan kedua teks berikut!


Teks 1
Proses terjadinya muatan di dalam awan karena awan berjalan secara teratur, dan
selama perjalanannya dia akan berhubungan dengan awan-awan lainnya yang mengakibatkan
berkumpulnya muatan negatif di salah satu sisi, entah itu di atas atau di bawah. Sedangkan,
muatan positif berkumpul di sisi lainnya. Apabila perbedaan potensial di antara awan dan
bumi besar, akan mengakibatkan terjadinya pembuangan muatan negatif atau
disebut elektron. Dalam proses pembuangan ini, udara merupakan media yang akan dilalui
elektron. Apabila pada saat muatan elektron dapat menembus batas isolasi udara, hal inilah
yang menyebabkan terjadinya suara ledakan atau guntur.

Teks 2

Angin puting beliung biasanya terjadi pada musim pancaroba. Pada Siang hari suhu
udara panas pengap dan awan hitam mengumpul. Akibat radiasi matahari pada siang hari
tumbuh awan secara vertikal selanjutnya di dalam awan tersebut terjadi pergolakan arus
udara naik dan turun dengan kecepatan yang cukup tinggi

Bandingkan kedua teks di atas ,


Persamaan Informasi (6) Perbedaan Informasi (7)

Teks 1

Teks 2
Kunci Jawaban
PG
1. B
2. A
3. D
4. B
5. D
Uraian
6. Persamaan kutipan teks 1 dan teks 2 adalah penomena alam
7. Perbedaan, kutipan teks 1 membicarakan informasi proses terjadinya guntur
Kutipan teks 2 membicarakan informasi proses terjadinya angin puting
beliung
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian :
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
