(RPP)
4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi Menganalisis informasi isi teks sesuai dengan
(artikel ilmiah populer dari koran dan bagian-bagian teks eksposisi
majalah) yang diperdengarkan dan Menyimpulkan isi teks eksposisi hasil diskusi
dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami pengertian teks eksposisi dengan baik.
Memahami unsur-unsur teks eksposisi yang meliputi gagasan, fakta, serta pola
pengembangannya dengan baik.
Menganalisis hubungan bagian-bagian struktur dan kebahasaan teks eksposisi dengan
benar.
Menemukan informasi isi teks sesuai dengan bagian-bagian teks eksposisi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pengertian Teks Eksposisi
Teks eksposisi adalah karangan yang berusaha menerangkan atau menjelaskan pokok
pikiran (gagasan utama).
b. Tujuan Teks Eksposisi
Tujuan teks eksposisi adalah untuk memberikan informasi dan memperluas
pengetahuan pembaca.
c. Sumber Teks Eksposisi
Sumber teks eksposisi adalah dari pengamatan, penelitian, atau pengalaman.
d. Ciri-ciri Teks Eksposisi
Bersifat informatif, logis, dan objektif
Berisi tentang pendapat, gagasan, atau keyakinan penulis terhadap masalah
tertentu
Diperjelas dengan fakta
Diakhiri dengan penegasan, bukan ajakan atau permintaan
e. Unsur-unsur Teks Eksposisi
Gagasan (opini)
Ciri-ciri :
- Belum dapat dibuktikan kebenarannya
- Mengandung subjektivitas
- Menggunakan kata sifat, seperti: baik, buruk, jahat, senang, dsb.
- Menggunakan kata-kata, seperti menurut, jika, bila, asalkan, akan, kira-kira,
perlu, dsb.
Fakta
Ciri-ciri:
- Sudah terjadi
- Dapat dibuktikan kebenarannya (ada data berupa angka dan keterangan
waktu yang pasti)
- Ada kata “telah” dan “sudah”
E. Struktur Teks Eksposisi
2. Materi Remidial
Membandingkan kebahasaan dua teks eksposisi.
3. Materi Pengayaan
Membedakan fakta dan opini dalam teks eksposisi.
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah –langkah /tahap Kegiatan pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bergabung 10
dizomeet dan pembelajaran akan
segera dimulai
Menanya
a. Menanya ,guru
memberikankesempatan
kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami
terkait dengan materi
Teks Eksposisi.
b. Guru memberikan
stimulus berupa pertanyaan
yang dapat membuat siswa
berpikir kritis.
Contoh pertanyaan:
- Berdasarkan Teks Eksposisi
yang di
tayangkan,Sebutkanlah
gagasan yang terdapat di
dalamnya?
- Serta Sebutkan pula
fakta-fakta yang ada
dalam tek eksposisi
tersebut
Mencoba/Mengumpulkan
informasi (eksperimen)
a. Melalui diskusi kelompok
siswa mengumpulkan
informasi mengenai materi
melalui berbagai cara
dengan membaca dari
sumber lain seperti
majalah, koran,
internet,dll
b. Guru
menayangkan/memberika
n gambar Teks Ekposisi
lewat zoomeet dari surat
kabar/majalah pada siswa
untuk di diskusikan dalam
kelompok.
c. Masing-masing kelompok
mencari pengertian teks
eksposisi dan unsur-unsur
yang terdapat dalam teks
eksposisi.
Menalar/Mengasosiasi/Mengolah
informasi
a. Guru membagikan LK
pada Siswa melalui WA
grup,siswa mencari
pengertian teks eksposisi
mendata dan menentukan
unsur –unsur teks
eksposisi (dari surat kabar
atau media lain)
b. Melalui pengamatan
gambar siswa mencari
pengertian teks eksposisi
dan dapat menentukan
unsur-unsur teks
eksposisi. .
c. Siswa mengisi LK
tentang pengertian teks
eksposisi dan menentukan
unsur-unsur teks eksposisi.
Mengkomunikasikan
(Menyampaikan hasil pengamatan)
a. Setiap kelompok
memyampaikan
hasil kerjanya di
zoomeet kelompok
lain menanggapinya.
b. Guru menyimpulkan
ide/pendapat dari
peserta didik.
Penutup Guru memberikan penguatan 10
terkait dengan materi yang telah
dipelajari
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru
lewat WA grup untuk menemukan
Unsur-unsur teks eksposisi lain
yang ada disurat kabar.
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlansung .
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat tuhan
J.PENILAIAN :
1) 2. Penugasan (Lembar
Kerja) 2. Pembelajaran
Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Guru pamong
Dra.Elin Herlina
Dosen pembimbing, Mahasiswa, PPG
NIP. - NIP.-
lebih dua juta hektare per tahun. Hal ini berarti setiap menitnya Indonesia kehilangan hutan seluas
tiga hektare atau sama dengan enam kali luas lapangan bola.
Namun, kenyataan di lapangan justru sebaliknya. Beberapa hal justru mempercepat laju kerusakan
hutan di Indonesia hampir dua kali lipat. Penyebabnya, antara lain, adanya tekanan masyarakat akibat
krisis ekonomi. Kondisi demikian mengakibatkan merajalelanya penebangan liar.
Bersamaan dengan itu, eksploitasi sumber daya alam oleh Pemerintah juga semakin meningkat
sebagai konsekuensi dari kebutuhan Pemerintah untuk membayar utang negara. Belum lagi adanya
otonomi daerah, yang mendorong pemerintah lokal meningkatkan pendapatan asli daerah (PAD)-nya
dengan menebang hutan secara berlebihan.
Sebelum itu, kondisi hutan Indonesia benar-benar sudah memprihatinkan. Dalam kurun waktu lima
puluh tahun, hutan alam Indonesia mengalami penurunan luas sebesar 64 juta hektare. Pembukaan
hutan alam di dataran rendah di Sulawesi telah memusnahkan keanekaragaman hayati. Berjuta-juta
spesies flora dan fauna musnah dengan percuma.
Pembukaan lahan dengan cara membakar hutan menambah masalah kerusakan hutan. Munculnya
El Nino memperburuk kondisi hutan.
Di Pulau Sumatra berdasarkan titik kebakaran terjadi di hutan rawa gambut sebanyak 49%, alang-
alang 13%, hutan dataran rendah 10%, permukiman/ pertanian masyarakat 10%, perkebunan 8%, dan
sisanya rawa (nongambut). Kebakaran hutan memberikan kerugian tidak sedikit. Tahun 1997
diperkirakan kerugiannya sebesar $3–$4,4 miliar atau sekira Rp2–4 triliun.
Rupanya kedua masalah itu belum cukup. Pemerintah menambah masalahlagi dengan rencana
pembukaan kawasan hutan lindung untuk areal pertambangan. Kebijakan tersebut jelas semakin
menyempurnakan derita hutan Indonesia.
(Sumber: Spektrum Online dengan beberapa perubahan).
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
NAMA : .......................................
KELAS: .......................................
1) SOAL:
Bacalah Teks Eksposisi “Pemanasan Global” berikut ini!
PEMANASAN
GLOBAL
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMP PGRI CILELES
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Nama Penyusun : NURASIAH
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi
mmmm
Penilai
( NURASIAH,S.Pd.)
Pedoman Penilaian:
SOAL NOMOR SKOR
1 10
2 20
3 10
4 10
TOTAL 50
NA : Skor Total x 2 = 100
Pedoman Penilaian:
SOAL NOMOR SKOR
1 10
2 20
3 10
4 10
TOTAL 50
NA : Skor Total x 2 = 100