Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Bahodopi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (Pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dalam menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Mengidentifikasi informasi dari teks 3.9.1 Menjelaskan pengertian teks eksplanasi.
ekplanasi berupa paparan kejadian 3.9.2 Menganalisis ciri-ciri teks eksplanasi
suatu fenomena alam yang berdasarkan pola/ struktur teks
diperdengarkan atau dibaca dengan eksplanasi.
memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, dan isi secara tertulis.
4.9 Meringkas isi teks eksplanasi yang 4.9.1 Menyimpulkan pengertian, ciri-ciri
berupa proses terjadinya suatu berdasarkan pola/struktur teks
fenomena dari beragam sumber yang eksplanasi.
didengar dan dibaca.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Sikap
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning
dengan Pendekatan Saintifik, peserta didik dapat menunjukkan sikap taat, toleransi beragama,
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, santun, dan percaya diri dengan baik.

Aspek pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning melalui
Pendekatan Saintifik peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks eksplanasi.
2. Menganalisis ciri-ciri teks eksplanasi berdasarkan pola/ struktur teks eksplanasi.

Aspek Keterampilan

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning dengan


Pendekatan Saintifik peserta didik dapat:

1. Menyimpulkan pengertian, ciri-ciri berdasarkan pola/struktur teks eksplanasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
1. Teks eksplansi.
2. Ciri-ciri teks eksplansi berdasarkan pola/struktur teks eksplansi.
3. Ragam isi teks eksplansi.
b. Konsep
1. Pola-pola pengembangan teks eksplansi.

c. Prinsip
1. Struktur teks eksplansi.
2. Kaidah teks eksplansi.
d. Prosedur
1. Menulis teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.

2. Materi pembelajaran remedial


1. Ciri-ciri Teks Eksplanasi.

3. Materi pembelajaran pengayaan

2
1. Konsep Teks Eksplanasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning
1. Stimulation (Stimullasi/pemberian rangsangan)
2. Problem statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)
3. Data collection (Pengumpulan data)
4. Data processing (Pengolahan data)
5. Verification (Pembuktian)
6. Generalization (Menarik kesimpulan)

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media: LKPD dan powerpoint Teks Deskripsi.
2. Alat: laptop, LCD, whiteboard dan spidol.

G. Sumber Belajar
1. Kosasih. E, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTS kelas VIII. Jakarta: Puskur
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Kosasih. E, dkk. 2018. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTS kelas VIII. Jakarta: Puskur
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
3. Mine coins – make money: http://bit.Iy/money_crypto.
4. https://blog.ruangguru.com>ciri-ciri-dan-conto-teks-eksplanasi.
5. http://cendikiawanku.blogspot.com/2014/11/teknik-penilaian-teks-eksplanasi.html.
6. https://www.freedomsiana.id>apa-fungsi-fakta-dalam-teks-eksplanasi.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Sintaks Waktu
Metode
Model Guru Peserta Didik 10
Pendahuluan Menit
Orientasi 1. Membalas salam dan Tanya
1. Mengucapkan salam dan memanjatkan syukur jawab
berdoa. kepada Tuhan Yang Maha
Esa. Ketua kelas
memimpin do’a sesuai
dengan agama dan
keyakinan masing-masing

3
sebagai wujud dari sikap
taat dan toleran
beragama.
2. Memperhatikan kesiapan 2. Menyimak dan merespon
psikis dan fisik untuk arahan guru.
mengikuti proses
pembelajaran yang berkaitan
dengan kebersihan, kerapian,
ketertiban, dan kehadiran.

3. Menginformasikan materi
3. Menyimak dan menulis
yang akan dipelajari.
materi yang akan
dipelajari.
4. Melakukan apersepsi dengan
tanya jawab mengenai 4. Menyimak dan menjawab
penjelasan tentang pengertian pertanyaan guru.
teks eksplanasi dan ciri-ciri
teks eksplanasi berdasarkan
pola/ struktur teks eksplanasi.

5. Memotivasi peserta didik


dengan memberikan 5. Menyimak arahan guru
gambaran tentang manfaat tentang manfaat
mempelajari Teks Eksplanasi mempelajari “Teks
dalam hubungannya dengan Eksplanasi”.
kehidupan sehari-hari.
misalnya bermanfaat
menambah wawasan tentang
kondisi lingkungan di sekitar
kita yang berhubungan
dengan proses sebab akibat.
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 6. Menyimak dan menulis
tujuan pembelajaran yang
7. Menyampaikan garis besar akan dipelajari.
cakupan materi dan kegiatan 7. Menyimak dan menulis
yang akan dilakukan. garis besar cakupan
materi.
8. Menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan 8. Menyimak arahan dari
digunakan saat membahas guru tentang ruang
materi tentang “Teks lingkup dan teknik
Eksplanasi”. penilaian yang digunakan
saat membahas materi
tentang “Teks
Eksplanasi”.
Kegiatan Inti 60
Menit

4
Fase 1: 1. Membagi peserta didik dalam 1. Berkelompok sesuai Tanya
Stimulation/ beberapa kelompok belajar dengan arahan guru. jawab
Stimulasi / yang heterogen
Pemberian beranggotakan 4-5 orang.
Rangsangan 2. Menyajikan dan 2. Mengamati gambar dan
(Mengamati) mengarahkan peserta didik materi tentang teks diskusi
untuk mengamati tayangan eksplanasi yang kelompok
media PPT berupa gambar ditayangkan pada
dan penjelasan singkat PPT(mengamati).
tentang konsep pengertian
teks eksplanasi, contoh teks
eksplanasi dan ciri-ciri teks
eksplanasi.

3. Memberikan motivasi atau 3. Menyimak penjelasan


rangsangan untuk pengantar kegiatan
memusatkan perhatian pada secara garis besar
materi pengertian Teks mengenai materi
Eksplanasi dan ciri-cirinya pengertian teks
melalui gambar yang eksplanasi dan ciri-
ditayangkan pada media PPT. cirinya.
Fase 2: 4. Membagikan Lembar Kerja 4. Menerima dan membaca
Problem Peserta Didik (LKPD) pada LKPD yang telah
statemen/ tiap kelompok belajar. diberikan.
Pernyataan/
identifikasi 5. Mengarahkan peserta didik 5. Peserta didik
masalah untuk mengidentifikasi mengidentifikasi
masalah berdasarkan gambar masalah berdasarkan
yang disajikan pada LKPD gambar yang disajikan
yang berkaitan dengan materi pada LKPD berkaitan
yang dipelajari. dengan materi yang
dipelajari.
6. Mengarahkan peserta didik 6. Peserta didik Tanya
untuk mengemukakan mengajukan pertanyaan jawab
pertanyaan tentang hal-hal tentang hal-hal yang
yang belum dipahami atau belum diketahui dari
pertanyaan untuk hasil pengamatan terkait
mendapatkan informasi dengan materi
tambahan. Pertanyaan yang pembelajaran
diharapkan muncul yaitu : (Menanya).
“ Bagaimana menentukan ciri
umum teks eksplanasi”.
Fase 3: 7. Menginformasikan prosedur 7. Peserta didik menyimak
Data perencanaan penyelesaian penjelasan dari guru
Collection/ LKPD langkah-langkah terkait prosedur
Pengumpulan pengumpulan, dan analisis pengerjaan LKPD.
Data(Mengu data.
mpulkan 8. Membimbing dan 8. Peserta didik berdiskusi
data) mengarahkan peserta didik dalam kelompok
menambah wawasan dengan belajarnya berbagi tugas

5
membaca buku sumber dan untuk menemukan
referensi lain yang berkaitan penyelesaian dengan
pada kegiatan yang dilakukan mencari informasi
di LKPD. melalui buku sumber dan
sumber belajar lainnya.
(Mengeksplorasi).

9. Membimbing dan 9. Peserta didik


mengarahkan peserta didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan hasil informasi yang telah
informasi yang telah diperoleh untuk
didapatkan untuk selanjutnya didiskusikan
menyelesaikan kegiatan pada dalam kelompok
LKPD. belajarnya.
Fase 4: 10. Membimbing peserta didik 10. Peserta didik dalam
Processing untuk menyusun jawaban kelompok belajarnya
/pengolahan penyelesaian kegiatan yang menyusun jawaban
data terdapat pada LKPD. berdasarkan informasi
yang telah dikumpulkan.
(Mengasosiasi).
Fase 5: 11. Memberikan kesempatan 11. Peserta didik yang
Verification kepada perwakilan terpilih menyajikan hasil
/pembuktian kelompok belajar peserta diskusi kelompoknya
didik untuk menampilkan dan peserta didik lain
hasil diskusi kelompoknya. menyimak penjelasan
hasil diskusi kelompok
yang menyajikan hasil
diskusi kelompoknya.
(Mengkomunikasikan).

12. Memberikan tanggapan 12. Menanggapi hasil


hasil presentasi meliputi presentasi kelompok lain
tanya jawab untuk dengan mengajukan
mengkonfirmasi, pertanyaan atau berupa
memberikan tambahan saran untuk perbaikan
informasi, melengkapi tugas berikutnya.
informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Fase 6: 13. Membimbing peserta didik 13. Membuat kesimpulan
Generalizatio untuk membuat kesimpulan dari hasil kegiatan pada
n/menarik dari hasil kegiatan pada LKPD dari hasil
kesimpulan LKPD dari hasil presentasi presentasi kelas yang
kelas yang telah dilakukan. telah dilakukan.

10
Penutup
Menit
1. Membimbing peserta didik 1. Membuat kesimpulan Tanya
membuat kesimpulan tentang materi yang telah jawab

6
tentang materi yang telah dipelajari. penugasa
dipelajari. n
2. Memberikan evaluasi 2. Mengerjakan soal uraian.
berupa soal uraian untuk
mengetahui ketuntasan
siswa.
3. Memberikan informasi 3. Menyimak penjelasan
tentang pembelajaran pada guru tentang materi yang
pertemuan berikutnya dan akan dipelajari
menyampaikan pesan selanjutnya.
moral.
4. Mengarahkan peserta didik 4. Berdo’a setelah proses
untuk berdo’a setelah pembelajaran.
proses pembelajaran.

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM atau belum
mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM dan
Kompetensi Dasar untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran.

J. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Butir
Teknik Bentuk Instrumen Instrume Waktu Pelaksanaan
n
Observasi Guru Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Butir
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Tertulis Soal essai bentuk uraian Terlampir Kegiatan inti

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Butir
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Kinerja Rubrik penilaian kinerja Terlampir Kegiatan inti

Lampiran 1

7
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sekolah : SMP Negeri 2 Bahodopi

Kelas/ : VIII/Genap

Semester : Teks Eksplanasi

Materi Pokok
Waktu : 30 menit

Nama Kelompok : …………………………………………………


Anggota Kelompok :
1. …………………………………………………………………………..

2. …………………………………………………..........................

3. …………………………………………………..........................

4. …………………………………………………………………………..

Tujuan

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning


8
peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap taat, toleran, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja

sama, santun, dan percaya diri dengan baik.


2. Menjelaskan pengertian Teks Eksplanasi

Petunjuk

1. Pahami masalah yang disajikan dalam LKPD berikut ini. Kemudian pikirkan
kemungkinan jawabannya.
2. Diskusikan hasil pemikiranmu dengan teman kelompokmu.
3. Tanyakan kepada guru jika ada masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan
diskusi kelompok.

Kegiatan 1.

Contoh Teks Eksplanasi

Awal pemerintahan Kabupaten Bandung dimulai sejak Piagam Sultan Agung Mataram pada
tanggal 20 April 1641. Tanggal tersebut kemudian ditetapkan sebagai hari jadi Kabupaten Bandung.
Sebelum mencapai bentuk pemerintahan sekarang, Kabupaten Bandung mengalami
perkembangan kekuasaan dari zaman ke zaman. Pada masa Kerajaan Pajajaran berkuasa, sekitar
akhir abad ke-15 dan awal abad ke-16, di tatar Periangan belum ada bentuk kabupaten, hanya terdiri
atas beberapa keprabuan. Istilah keprabuan diambil dari kata prabu yang berarti ‘leluhur’ atau ‘raja
muda’.

9
Pada tahun 1575 yang berkuasa di daerah Pajajaran adalah pemerintahan Islam. Dilanjutkan
pemerintahan Mataram (1621–1677) dan pemerintahan Belanda. Saat Mataram berkuasa itulah,
nama keprabuan diubah menjadi kabupaten.
Berdasarkan piagam itu, Sultan Agung diangkat Tumenggung Wiraangunangun sebagai
Bupati Bandung. Ketika itu, pemerintahan Kabupaten Bandung berpusat di daerah Krapyak atau
Bojongasih. Tepatnya di tepi Sungai Cikapundung, dekat muaranya yaitu Sungai Citarum. Nama
Krapyak kemudian berganti menjadi Citeureup. Nama itu hingga kini tetap abadi menjadi salah satu
nama desa di Dayeuhkolot.
Pada masa Bupati Wiranatakusumah II (1794-1829) Ibu Kota Kabupaten Bandung
dipindahkan dari Krapyak (Dayeuhkolot) ke pinggir Sungai Cikapundung atau Alun-alun Bandung
sekarang. Pemindahan tersebut berdasarkan perintah Gubernur Jenderal Hindia
Belanda,”Deandels”. Peristiwa itu terjadi pada 25 Mei 1810. Alasan pemindahan tersebut akan
memberikan prospek baik terhadap perkembangan wilayah itu. Pada saat itu Deandels yang
mendapat julukan "Mas Galak" tengah membuat jalan dari Anyer ke Panarukan. Kebetulan jalur
tersebut melewati tatar Priangan atau Kota Bandung pada saat sekarang ini. (dokumentasi
penulis)
....

10
Setelah mempelajari teks eksplanasi di atas, kerjakanlah tugas berikut!
1. Mengapa teks bertopik “Gempa Bumi” disebut teks eksplanasi?
2. Tuliskanlah sekurang-kurangnya tiga topik yang mungkin dikembangkan berkenaan dengan
fenomena berikut!

Fenomena Contoh Topik


a. Alam

b. Sosial

c. Budaya

3. Rundingkanlah topik-topik yang telah kamu buat itu dengan teman kelompokmu untuk
ditanggapi dalam hal ketepatannya!

Penanggap Isi Tanggapan


a. ….

b. ….

c. ….

11
PENILAIAN KINERJA
Sekolah : SMP Negeri 2 Bahodopi
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

A. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 3.9 Mengidentifikasi  Pengertian teks 3.9.1 Menjelaskan Proses
informasi dari teks eksplanasi pengertian teks
ekplanasi berupa paparan  Ciri-ciri teks eksplanasi.
kejadian suatu fenomena eksplanasi berdasar- 3.9.2 Menganalisis ciri-
kan pola/ struktur teks
alam yang diperdengarkan ciri teks eksplanasi
eksplanasi.
atau dibaca dengan berdasarkan pola/
 Gagasan umum dalam
memperhatikan struktur, struktur teks
teks eksplanasi.
unsur kebahasaan, dan isi eksplanasi.
Langkah-langkah
secara tertulis.
meringkas isi teks
4.9 Meringkas isi teks 4.9.1 Menyimpulkan
eksplanasi berdasar-
eksplanasi yang berupa kan gagasan pengertian, ciri-
proses terjadinya suatu umumnya. ciri berdasarkan
fenomena dari beragam pola/struktur
sumber yang didengar teks eksplanasi.
dan dibaca.

B. Petunjuk Kerja
Untuk menjelaskan dan menganalisis ciri-ciri teks eksplanasi, selesaikanlah tugas-tugas yang
terdapat dalam LKPD.

12
C. Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang Dinilai
0 1 2 3
4
1 Melaksanakan langkah-langkah kerja.
2 Membuat laporan (merumuskan kesimpulan).
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan
3
menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
Jumlah
Skor Maksimum 12

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama : Fauzia Iksan
Kelas/Semester : VIII/Genap
Waktu penilaian : ……… Oktober 2019

Petunjuk:
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Saya berperan aktif dalam kelompok
6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

13
Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
8
pembelajaran dengan baik
9 Saya menghormati dan menghargai teman
10 Saya menghormati dan menghargai guru

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


TUGAS MANDIRI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 30 menit

Petunjuk:
1. Tulis nama, kelas, dan nomor absenmu pada lembar jawaban yang telah disediakan.
2. Bacalah setiap soal berikut dengan teliti dan kerjakan secara mandiri.
Soal:
Bacalah teks berikut!

Gambar sumber www.geografical.com

14
Gempa Bumi
Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu
bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di
daerah yang berada dekat gunung berapi dan juga di daerah yang di kelilingi lautan luas.
Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu gempa
tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik terjadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting
atau lunak sehingga mengalami pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi
kita ini terdiri atas lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut dan
mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-
pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya. Itulah sebabnya gempa bumi terjadi. Sementara
itu, gempa bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung berapi yang sangat dahsyat. Gempa
vulkanik ini lebih jarang terjadi jika dibandingkan dengan gempa tektonik.
Gempa dapat terjadi kapan saja, tanpa mengenal musim. Meskipun demikian, konsentrasi
gempa cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas lempeng pasifik. Tempat
ini dikenal dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.
Kisi-kisi Soal
Indikator Pencapaian Ranah Penilaian No. Tingkat
Kompetensi Dasar Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk Jawaban
Kompetensi Soal Kesukaran
3.9 Mengidentifikasi 3.9.3 Menjelaskan
informasi dari teks
pengertian teks
ekplanasi berupa
paparan kejadian eksplanasi.
suatu fenomena alam 3.9.4 Menganalisis ciri-
yang diperdengarkan Tes
`C3 - - Uraian 1 Terlampir Sedang
atau dibaca dengan ciri teks eksplanasi Tulis
memperhatikan berdasarkan pola/
struktur, unsur
kebahasaan, dan isi struktur teks
secara tertulis. eksplanasi.
3.9.1 Menjelaskan C4 - - Tes Uraian 2 Terlampir Sukar
Tulis
pengertian teks
eksplanasi.
3.9.2 Menganalisis ciri-
ciri teks eksplanasi
berdasarkan pola/
struktur teks
eksplanasi.

15
3.9.1 Menjelaskan
pengertian teks
eksplanasi.
3.9.2 Menganalisis ciri- Tes
C4 - - Uraian 3 Terlampir Sukar
ciri teks eksplanasi Tulis

berdasarkan pola/
struktur teks
eksplanasi.
3.9.1 Menjelaskan
pengertian teks
eksplanasi.
3.9.2 Menganalisis ciri- Tes
C3 - - Uraian 4 Terlampir Sedang
ciri teks eksplanasi Tulis

berdasarkan pola/
struktur teks
eksplanasi.
3.9.1 Menjelaskan
pengertian teks
eksplanasi.
3.9.2 Menganalisis ciri- Tes
C3 - - Uraian 5 Terlampir Sedang
ciri teks eksplanasi Tulis

berdasarkan pola/
struktur teks
eksplanasi.

Setelah membaca teks eksplanasi di atas, kerjakanlah tugas berikut!


1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan teks eksplanasi?
2. Apa fungsi fakta dalam teks eksplanasi?
3. Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam teks eksplanasi?
4. Apa yang diceritakan dalam teks di atas?
5. Bagaimana ciri umum dari teks eksplanasi?

Jawab:

16
1. Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses mengapa dan bagaimana suatu
peristiwa alam, ilmu pengetahuan, sosial, budaya, dan lainnya bisa terjadi. Suatu peristiwa
baik peristiwa alam maupun sosial yang terjadi disekitar kita, selalu mempunyai hubungan
sebab akibat dan proses.
2. Untuk menjelaskan mengenai sebab dan akibat dari sebuah peristiwa atau fenomena
alam/sosial yang terjadi, dan untuk memberikan sebuah contoh guna memudahkan pembaca
memahami sebuah eks eksplanasi.
3. Hubungan yang menggunakan konjungsi klausalitas, antara lain, sebab, karena, oleh sebab
itu, oleh karena itu, sehingga.
4. Peristiwa terjadinya Gempa Bumi.
5. a. Setiap paragraf mengusung sebuah topik.
b. Kalimat-kalimat yang mengisi setiap paragrafnya berupa fakta.
c. Fakta dirangkaikan dengan pola kronologis (urutan waktu) ataupun secara kausalitas
(sebab akibat).

Rubrik penilaian Teks Eksplanasi

Skor
No Aspek yang Dinilai Bobot Nilai
Perolehan
1 Ketepatan struktur penulisan teks 25
2 Aspek kebahasaan 20
3 Pilihan kata 20
4 Kesesuaian isi dengan judul 15
5 Kesesuaian ciri teks eksplanasi 20
Jumlah 100

Skor Perolehan
skor akhir= ×100
Skor Maksimum

Palu, Oktober 2019


Mahasiswa PPG

17
FAUZIA IKSAN
Nim. 19180715610066

18
