Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Video Pembelajaran:

Discovery Learning

pada

Teks Descriptive

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Taruna Negara
KOMPETENSI KEAHLIAN Semua Jurusan
:
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
SEMESTER : 1 (gasal)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : KD 3.4 dan 4. 4
MATERI POKOK : Descriptive Text
ALOKASI WAKTU : 4 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan
tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


2
3.4.1 menjelaskan fungsi dan struktur teks deskriptif lisan dan tulis
3.4.2. menjelaskan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis
3.4.3. menelaah fungsi, struktur teks dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis
4.4.1 merancang sebuah teks deskriptif lisan dan tulis
4.4.2. membuat sebuah teks deskriptif lisan dan tulis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan fungsi teks deskriptif lisan dan tulis dengan cermat.
2. Mengidentifikasi struktur teks deskriptif lisan dan tulis sesuai prinsip dengan cermat
3. Menjelaskan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis dengan teliti
4. Menentukan unsur – unsur kebahasaan dalam sebuah teks deskriptif baik lisan atau
tulis dengan teliti
5. Menelaah fungsi dan struktur teks deskriptif lisan dan tulis dengan hati hati
6. Menelaah unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis
7. merancang sebuah teks deskriptif tulis/lisan secara mandiri
8. membuat sebuah teks descriptive lisan dan tulis sesuai dengan struktur dan unsur
kebahasaan teks deskriptif dengan mandiri dan kreatif

E. Materi Pembelajaran
Teks descriptive
1. Fungsi sosial teks descriptive
2. Struktur organisasi teks descriptive
3. Unsur kebahasaan teks descriptive
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru memberikan gmbar/video tentang objek 65 menit
(Stimulation); wisata yang menarik disuatu tempat
 Guru meminta siswa untuk melihat gambar/
video yang ditayangkan

3
 guru memberikan bahan tayang berupa teks
tentang tempat wisata yang sesuai dengan
gambar yang disajikan
 peserta didik membaca dan mengamati teks
yang diberikan guru
 peserta didik berdiskusi tentang tujuan dan
struktur teks yang ditayangkan
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah (problem mediskusikan kesulitan kesulitan yang mereka
statement) hadapi ketika membaca teks yg diberikan guru
 Peserta didik mengidentifikasikan masalah
masalah dari contoh yg didemonstrasikan guru
 Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan teks
deskriptif
 Peserta didik mendiskusikan hasil informasi
yang mereka dapatkan
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal hal apa saja yang perlu
diperhatikan dan menjadi ciri sebuah teks
deskriptif
C. Pengumpulan data (Data  Dari informasi dan hasil diskusi yang
Collection) diperoleh siswa mencoba menganalisis tujuan
teks, struktur teks
 Siswa mengingat kembali tentang unsur
kebahasaan teks deskriptif dan mencoba
menganalisis unsur kebahasaan dari teks yang
diberikan guru
D. Pembuktian  Guru menyuruh siswa saling mengecek
(verification) hasil pekerjaan kelompok lain
 Hasil koreksi pekerjaan teman
dihubungkan dengan pngetahuan dan
informasi yang mereka dapatkan tentang
materi tersebut

E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk


(generalization) menyajikan hasil diskusi kelompok
 Siswa lain memberikan tanggapan
 Siswa menrima tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa memperbaikihasil presntasinya
dan membuat kesimpulan
3. Penutup (15 menit)

4
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang fungsi sosial, struktur
kebangsaan dan ciri kebahasaan teks deskriptif
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang tempat wisata menarik yang ada
disekitar tempat tinggal mereka
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : membuat teks deskriptif

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.4. 3.4.1  Tujuan teks descriptif Diberikan sebuah essay


Menganali menjelaskan  Struktur teks deskriptif teks deskriptif
sis fungsi fungsi dan  Identification tulis, peserta didik
sosial, struktur teks  Description dapat: 1
struktur deskriptif  Unsur kebahasaan teks  menentukan 2
teks, dan lisan dan deskriptif tujuan teks
unsur tulis  Simple present  menentukan 3
kebahasaa tense gambaran
n beberapa  adjective umum dari teks 4
3.4.2.
teks  Noun phrase  megidentifikasi
menjelaskan
deskriptif  pronoun struktur teks 5
unsur
lisan dan  menganalisis
kebahasaan
tulis unsur
teks
dengan kebahasaan
deskriptif
memberi  menetukan
lisan dan
dan informasi
tulis
meminta tertentu
informasi
pendek 3.4.3.
dan menelaah
sederhana fungsi,
terkait struktur teks
orang, dan unsur
benda dan kebahasaan
tempat teks
sesuai deskriptif
5
dengan lisan dan
konteks tulis
penggunaa
nnya

4.4. Menyusun 4.4.1 Teks deskriptif tulis Diberikan sebuah Essay 6


teks merancang situasi/ gambar,
deskriptif sebuah teks siswa dapat
lisan dan deskriptif membuat sebuah
tulis, lisan dan teks deskriptif
pendek tulis berdasarkan
dan gambar yang
sederhana, diberikan
terkait
4.4.2.
orang,
membuat
benda dan
sebuah
tempat,
teks
dengan
deskriptif
memperha
lisan dan
tikan
tulis
fungsi
sosial,
struktur
teks, dan
unsur
kebahasaa
n, secara
benar dan
sesuai
konteks

Isntrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

6
The colloseseum or Coliseum, also known as the
Flavin Amphitheatre and Italian: anfiteatro Flavio or
Coloseo is an elliptical amphittheatre in the center of
cityof Rome. Built of concrete and stone, it is the
biggest amphitheatre ever and is concidered as one of
the greatest works of architecture and engineering.
The coloseum is located just east of the Roman Forum.
Construction of this building began under the
Vespasian emperor inin 72 AD, and was finished in 80
AD under his decendants and their Titus. Further
renovation were made during the reign of Domitian
(81 - 96). These three emperors which are known as
the Flavian dynasty, and the amphitheatre was named
in Latin because its relation with their family name
(Flavius)

Questions: 1. The text mainly tells


(part 1) (pengetahuan) about coloseum 1. 20
1. what does the text mainly tell about? 2. The purpose of the text is 2. 20
2. What is the purpose of the text? to describe about
3. Analyze the structure of the text coloseum specifically 3. 20
4. What’s tense mostly used in the text! Give the 3. Par 1 : identification
sentence! Par 2 : description
5. How long was the colloseum built? 4. The text mainly uses 4. 20
simple present tense;
 anfiteatro Flavio
or Coloseo is an 5. 20
elliptical
amphittheatre in
the center of cityof
Rome
5. The colloseum was built Based
for 8 years scoring
wriring
rubric
Part 2. (ketrampilan) based on the students’s
Choose one of the pictures you like most! Try to make answer
a descriptive text based on the picture you choose!

7
Pedoman Penskoran :

1. Questions part 1:
Setiap jawaban benar poin 20.
Total score : 20x 5 = 100
2. Questions part 2(ketrampilan menulis)

1 2 3 4 point
Topi  Topic sentence  Topic sentence  Topic  Topic
c unclear unclear sentence sentence clear
sente  Incorrectly placed  Incorrectly placed unclear OR  correctly
nce  Not re-worded in  re-worded in  Incorrectl placed
(mai closing sentence closing sentence y placed  re-worded in
n  re-worded closing
idea) in closing sentence
sentence
Sup No supporting One supporting Two Three or more
porti details thatrelate to details thatrelate to supporting supporting
ng main idea main idea details details
sente thatrelate to thatrelate to
nce main idea main idea
(deta
ils)
Orga Details are not in Some Details are Details are Details are in
nizat logical or expected not in logical or in logical logical order.
ion order expected order. order. Order Order keeps the
Reader is distracted makes reader
writing less interested
intersting
Mec Six or more Three or five One or two no punctuation,
hani punctuation, punctuation, punctuation, capitalization,
c capitalization, and capitalization, and capitalizatio and spelling
and spelling errors spelling errors n, and errors
gra spelling
mma errors
r
legib Writing is not Writing is not Marginally Readable
ility readable readable in places readable handwriting
total

Nilai akhir siswa : jumlah point yang diperoleh X 5

Wonosobo, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

8
Dastam,S.Pd,MM Ika Efmiati Handoko,ss
NIP.-- NIP. –

Lampiran materi:
Teks description digunakan untuk menggambarkan suatu benda, makhluk hidup atau tempat
tertentu. Jika teks report digunakan untuk menggambarkan benda secara umum, teks description
digunakan untuk menggambarkan sesuatu secara spesifik
Struktur teks description:
 identification
bagian ini memuat pernyataan tentang benda yang akan dideskripsikan
 description
bagian ini menggambarkan penggambaran sseuatu secara mendetail. Pada bagian ini,
suatu benda akan digambarkan dari sisi kualitas, bentuk, warna, kondisi, dsb. Hal ini dapat
diandaikan kita memotret foto. Kita berusaha memvisualisasikannya dengan rangkain kata
kata.
Ciri teks description
 menggunakan simple present tense
 memuat kata sifat untuk menggambarkan sesuatu
 memakkai perbandingan dengan kata lain, it is like....., it is similar to ....
 memberikan pengambaran yang melibatkan lima pnca indra (how something feels,
smells, looks, sounds, and tastes)

contoh teks descritiption

Australia is the sixth largest country in the world and it is on eof the most unique places to
visit. The country is best known for its exotic animals, such as kangaroos, and koalas. You can see
these animals at any of the country’s national parks. And there isthe world’s largest coral reef off the
eastern coast of australia. It is known as the Great Barrier Reef. You can even see the reef from
space. The Great Barrier Reef is also home to many kinds of wildlife. There are also more than
1500 kinds of fish living in the reef. If you travel to Australia, you should take a trip to the Great
Barrier Reef.
