(RPP)
Discovery Learning
BY IKA
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
SEMESTER : (GASAL)
KELAS : X
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
2
D. Tujuan Pembelajaran
A. Pengetahuan
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
3.5.1 Menganalisis fungsi social dan struktur text announcement dengan benar.
3.5.2 Mengidentifikasikan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
announcement dengan benar.
3.5.3 Menyimpulkan unsur kebahasaan teks announcement dengan tepat.
B. Ketrampilan
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
4.5.1 Mendemonstrasikan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) dengan rinci.
4.5.2 Menyusun struktur teks, dan unsur kebahasaan teks announcement
dengan benar.
4.5.3 Menyajikan teks (announcement) lisan dan tulis, pendek dan sederhana
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 15
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik Menganalisis fungsi social dan
(Stimulation); struktur text announcement dengan benar
65 menit
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
statement) Menganalisis fungsi social dan struktur text
3
announcement dengan benar,
Mengidentifikasikan struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks announcement
dengan benar,Menyimpulkan unsur
kebahasaan teks announcement dengan
tepat.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
4
materi yang dikaji dan menampilkan desain promosi yang
telah kelompoknya buat.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dan
produk promosi yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk
promosi, serta bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan
akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.5 3.5.1 Setelah melakukan 1. Peserta Police
Menganali Menganalisis kegiatan observasi,
didik dapat are trying to
menjelaskan
sis fungsi fungsi social locate Miss
konsep
sosial, dan struktur diskusi, dan tanya
promosi Elsie
struktur teks jawab, diharapkan menurut Pearson, age
teks, dan announce pendapat 70
unsur ment. peserta didik dapat : Tjiptono! disappeared
kebahasa 3.5.2Menyim 1. Siswa dapat from
an pulkan 2. Peserta
menganalisis didik dapat Kurnia's
beberapa unsur fungsi social dan Home for
menjelaskan
teks kebahasaa struktur text konsep the Elderly
khusus n teks announcement promosi on
dalam announce dengan benar. menurut Wednesday
bentuk ment. 2. Siswa dapat pendapat
night. Miss
5
pemberita menyimpulkan Sistaningru Pearson is
huan unsur m. 165
(announce kebahasaan centimeters
3. Peserta
ment), teks didik dapat tall, weighs
dengan announcement menjabarka 100
memberi dengan tepat. n 6 macam kilograms,
dan tujuan and has
meminta promosi.
short brown
informasi hair. She
4. Peserta
terkait didik dapat wears thick
kegiatan menjabarkan glasses, has
sekolah/t 6 bentuk a light
empat promosi.
complexion,
kerja, and brown
sesuai 5. Peserta
didik dapat eyes. When
dengan menjabarkan last seen she
konteks konsep was wearing
pengguna strategi a short blue
annya bauran
promosi.
jacket,
brown slack
6. Peserta and black
didik dapat shoes.
menentukan
strategi How 1. How is Miss
bauran Pearson's
promosi yang
tepat untuk
appearance ?
sebuah usaha.
2.Can you explain
about Miss
Pearson ?
Kunci Jawaban :
1. She’s overweight
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 50
2 50
Jadi skor ideal = 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
6
PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen :
Read the dialogue below then arranges into good paragraph!
Jane : Mr. Brown, my husband and I were just wondering if you like to come over for dinner this
evening.
Brown : Okay. See you this evening then.
Jane : Great. Could you come over at around 6?
Brown : Sure. Do I need to bring anything?
Jane : No, but thanks for asking.
Brown : Oh, thank you. I’d be delighted to.
Keterangan :
Aspek Keterangan
Point Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat