Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

RENCANA AKSI 2

OLEH

ITA YULI ASTUTIK, S. Pd.

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU

SEKOLAH PASCASARJANA

UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Klakah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan dan Poster
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah pola penyajian dan 3.4.1 Menjelaskan pola penyajian teks iklan,
kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster dari 3.4.2 Menjelaskan struktur teks iklan,
berbagai sumber yang slogan, dan poster
dibaca dan didengar. 3.4.3 Menjelaskan komponen kebahasaan
teks iklan, slogan, dan poster

4.4 Menyajikan gagasan, pesan, 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah


ajakan dalam bentuk iklan, penulisan iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster secara 4.4.2 Merumuskan konteks iklan, slogan,
lisan dan tulis. atau poster sesuai dengan keperluan
untuk bahan penulisan
Indikator Pengayaan Indikator Pengayaan
3.4.5. Membandingkan pola 4.4.6. Menyempurnakan teks iklan,
penyajian teks iklan, slogan slogan, dan poster
dan poster

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah meyimak tayangan iklan, peserta didik dapat menelaah pola penyajian dan
kebahasaan teks iklan,slogan dan poster dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a) Pendekatan : Saintifik
b) Model : Problem Based Learning
c) Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a) Media : Teks Iklan digital, canva
b) Alat : LCD proyektor dan laptop, Lembar Kerja Peserta Didik
a. Sumber Belajar : Buku paket, modul ajar, google, LKPD
b. Kosasih, E. 2016.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Jakarta:
PT Gramedia.
c. Gusfitri, Lestari, Maya. 2021. Bahasa Indonesia Kelas VIII.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Repubrik Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan.
d. Contoh iklan, poster, dan slogan terlampir
G. PPK: Mandiri, Gotong royong, bernalar kritis

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk siap belajar.
10 Menit 2. Peserta didik mengucapkan salam kepada guru.
3. Menyanyikan lagu padamu negeri
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.
6. Perserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
7. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, serta penilaian
yang diambil dalam kegiatan

Inti
60 Menit Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati teks iklan, slogan,
dan poster yang telah disiapkan oleh guru.
2. Peseta didik menyaksikan tayangan iklan melalui LCD
proyektor.
3. Peserta didik melakukan curah pendapat
untuk menggali pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
iklan yang pernah ditonton atau dibaca.
4. Peserta didik merespon pertanyaan-
pertanyaan membangun konteks berkaitan
dengan berita yang diajukan oleh pendidik:
a. Apakah yang kalian ketahui tentang iklan?
b. Apakah yang kalian ketahui tentang slogan?
c. Apakah yang kalian ketahui tentang poster?
d. Dimana kita dapat menemukan iklan, slogan, dan poster?
e. Apa saja yang biasa diiklankan?
f. Apa saja yang biasa dibuatkan slogan?
g. Informasi apa pula yang biasa ditemukan dalam poster?
h. Mengapa iklan itu penting dalam kehidupan?

Problem statemen (identifikasi masalah)


1. Peserta didik mengamati dan menyimak teks iklan, slogan,
dan poster.
2. Peserta didik mendikusikan dan menyusun P ertanyaan
terkait denganteks iklan, slogan, dan poster.
3. Peserta didik mendiskusikan daftar pertanyaan yang telah
dibuat.
4. Peserta didik memilih daftar pertanyaan
yang akan dijadikan patokan dalam
mengumpulkan data.
5. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap peserta
didik.
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Data collection (pengumpulan data)
1. Masing-masing kelompok mendapatkan tugas
mengamati teks iklan slogan, dan poster yang
dibagikan oleh pendidik.
2. Peserta didik membaca, mencermati, dan
memilih masing-masing satu teks iklan, slogan,
dan poster sebagai teks model.
3. Setiap kelompok bertugas membaca teks
mendata informasi yang terdapat pada iklan,
poster dan slogan sesuai dengan tugas masing-
masing kelompok.

Data processing (pengolahan Data)


1. Secara berkelompok peserta didik membaca,
menelaah pola penyajian dan kebahasaan pada
iklan, poster dan slogan sesuai dengan tugas
masing-masing kelompok.
2. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
dan menelaah pola penyajian dan kebahasaan
yang diperoleh dari teks iklan, slogan dan poster.
Latihan dikerjakan pada LKPD 2.1
3. Peserta didik menempelkan hasil indentifiaksi pada kertas
plano

4. Verification (pembuktian)

1. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke


kelompok lain, satu orang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil
diskusi di kelompok masing-masing.

2. Kelompok yang dikunjungi melakukan


presentasi dan memberikan penjelasan hasil
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
kerja kelompok, peserta didik yang
berkunjung, memberikan merespon hasil
dengan memberikan tanggapan dan
pertanyaan untuk mendalami dan
mengetahui kebenaran hasil telaah teks
iklan, slogan dan poster yang telah dibaca.
3. Peserta didik yang bertugas
mempresentasikan memberikan penjelasan-
penjelasan beserta alasan logis untuk
membuktikan kebenaran hasil telaah yang
telah didiskusikan di kelompok masing-
masing.
4. Peserta didik yang berkunjung menuliskan
catatan-catatan di kertas post it berupa
penilaian, tanggapan, atau masukan
terhadap hasil kerja kelompok lain dan
menempelkannya pada plano hasil kerja
kelompok tersebut.
5. Setiap kelompok menempelkan hasil
diskusi pada tempat pajangan yang
disediakan.
Generalization (menarik kesimpulan)

1. Peserta didik menjelaskan kembali


informasi yang ditemukan dalam teksiklan,
slogan, dan poster yang baca.
2. Peserta didik menuliskan simpulan
mengenai isi informasi teks iklan,slogan,
3. dan poster yang telah dipelajari.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
pembelajaran yang diberikanoleh
pendidik untuk mengukur ketercapaian
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
tujuan pembelajaran

Penutup
1. Guru dan peserta didik
10 Menit
Menyimpulkan pembelajaran tentang
menyajikan pola dan kebahasaan teks
iklan, slogan, dan poster
2. Peserta didik dan pendidik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan tugas membaca
materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
penyajikan teks iklan, slogan, poster.

4. Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan


pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
a) Teknik Penilaian
No Penilaian Teknik Bentuk Penilaian yang
Penilaian Instrumen diamati
1. Penilaian Sikap Observasi Jurnal 1. Kerja sama
Penilain Sikap 2. Tanggung
Jawab
3. Mandiri
2. Penilaian Tes Tulis Uraian LKPD
Pengetahuan Kelompok Objektif
3. Penilaian Tes Tulis Uraian LKPD
Ketrampilan Individu Ketrampilan
b) Instrumen Penilaian Terlampir
c) Program Tindak Lanjut
1. Bentuk Remedial
Pembelajran remedial dilakukan bagi peserta didik yang cakupan kompetensi
dasarnya belum tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching atau
tutor sebaya atau tugas diakhiri dengan tes.
Tes remedial dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tes tertulis kembali.

2. Bagi Siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Klakah, November 2022


Kepala SMPN 2 Klakah Guru Mata Pelajaran

Dra.Lilik Sulistiana, M.M.Pd Ita Yuli Astutik, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD Menelaah Pola Penyajian dan Kebahasaan Teks Iklan,
Slogan, dan Poster

Untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai teks iklan, slogan, dan poster silakan
kerjakan latihan-latihan pada lembar kerja berikut!

Tujuan

• Siswa dapat menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan,
atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai
sumber yang dibaca dan didengar
• Diswa dapat menyajikan gagasan, pesan, dan ajakan dalam bentuk iklan,
slogan, atau poster secara lisan dan tulis

Petunjuk Kerja:

• Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 orang


• Cermatilah teks iklan, slogan dan poster yang dibagikan oleh gurumu
• Dikusikanlah seluruh instruksi dan pertanyaan dalam LK

LKPD 2.1. Menelaah Pola Penyajian dan kebahasaan Teks Iklan, Slogan
dan Poster.

Cermatilah iklan layanan masyarakat di bawah ini! Kemudian lakukan telaah


terhadap pola penyajiannya dan isikan pada format tabel yang telah disediakan.

1.IKLAN (contoh iklan 1)


A.
No Pola Penyajian Pernyataan Dalam Iklan

4
B. Telaahlah Iklan tersebut berdasarkan aspek kebahasaannya dan isilah pada
format yangtelah disediakan.

No Unsur Kebahasaan Penjelasan


1
2
dst

d) Cermati slogan berikut ini


a. Telaahlah pola penyajian slogan di atas, tulislah
pernyataan yangterdapat pada slogan berdasarkan
pola penyajian tersebut!
No Slogan Pola Penyajian Pernyataan dalam Slogan
1 1

2 2

3 3

b. Telaahlah ciri kebahasaan slogan di atas dan isilah pada tabel berikut!

No Unsur Kebahasaan Penjelasan


1
2
dst

2. Cermatilah poster berikut!


A. Telaahlah pola penyajian kedua poster di atas dan tulislah
pernyataanyang terdapat pada poster.
No Slogan Pola Penyajian Pernyataan dalam Poster
1 1

2 2

3 3

A. Telaahlah ciri kebahasaan poster tersebut di atas dan isilah pada tabel
berikut!

No Unsur Kebahasaan Penjelasan


1
2
dst

2. LKPD 2.2. Membandingkan Teks Iklan, Slogan dan poster

a. Cermatilah iklan, slogan, dan poster berikut!

Iklan Slogan Poster

Belajar dengan
senang
Masa depan
gemilang

Sumber: https://www.google.com/imgres
b. Bandingkalah iklan, slogan, dan poster di atas dari bentuk, gambar, kata-
kata dan pola penyajiannya.

Hal yang
Iklan Slogan Poster
dibandingkan
Bentuk

Kata-kata

Gambar

Pola Penyajian

Kebahasaan

Bahan Bacaan
1. Pengertian Teks Iklan, Slogan, dan Poster
1) Iklan

Iklan adalah pemberitahuan yang bertujuan mendorong atau membujuk


khalayak untuk menggunakan atau memakai produk yang ditawarkan
dalam iklan. Umumnya iklan disampaikan melalui media massa, seperti
televisi, radio, dan surat kabar. Menurut Jefkins (1997) iklan adalah pesan
yang diarahkan untuk membujuk orang untuk membeli.

Iklan tidak hanya merupakan bagian dari industri berskala besar. Dewasa ini,iklan
merupakan sebuah metode yang dipergunakan di tengah-tengahmasyarakat
untuk tujuan-tujuan di bawah ini.

1) Bagi perusahaan bisnis komersial, untuk menjual barang dan jasa.


2) Bagi pemerintah, untuk menyebarkan informasi dan
memberikan layanan kepada masyarakat.
3) Bagi orang perorangan, untuk membeli dan menjual
banrang-barang pribadi,
Daftar fungsi iklan boleh jadi makin hari kian panjang,
bertambah hari bertambah luas seiring dengan kemajuan teknologi
komunikasi dan perkembangan masyarakat. Namun demikian, dari
sekian fungsi yang ada itu, iklan memiliki kesamaan umum, yakni
kebutuhan untuk mengkomunikasikan suatu pesan, baik yang
bersifat komersial, sosial, dan maupun pribadi. Iklan
mengkomunikasikan suatu pesan yang bisa mengandung dan
mengkombinasikan beberapa tujuan yang berbeda.

Dilihat dari isinya, iklan dikasifikasikan dalam tiga jenis.

1) Iklan Pemberitahuan
Iklan ini bertujuan untuk memberitahu khalayak mengenai
suatu hal, baik itu yang berupa perstiwa, keadaan, atau hal
lainnya. Iklan ini dapat berupa iklan turut berdkua cita, pesta
pernikahan, pelaksanaan kegiatan rapat, dan sebagainya.

2) Iklan Layanan Masyarakat


Iklan ini bertujuan untuk memberikan penerangan atau
penjelasan kepada masyarakat. Iklan layanan masyarakat
merupakan iklan yang digunakan untuk menyampaikan
informasi persuasif atau mendidik khalayak yang bersifat sosial
agar masyarakat sebagai audiens dapat bertambah
pengetahuannya, bertambah kesadaran dan sikapnya, serta
berubah perilakunya agar mempunyai pandangan positif dan
kehidupan lebih baik. (Pujiyanto. 2014). Contohnya, iklan
keluarga berencana dan iklan bahaya narkotik. Pengguna ini
umumnya pemerintah dan lembaga swadaya masyarakat
(LSM).

3. Iklan penawaran penawaran adalah iklan yang


bertujuan untuk menawarkan suatu produk kepada
masyarakat, supaya masyarakat mau membeli atau
menggunakannya. Iklan penawaran juga termasuk jenis
iklan niaga. Contoh iklan penawaran misalnya iklan produk,
jasa, dan lain sebagainya
2. Slogan
Slogan adalah motto atau frasa yang dipakai pada konteks politik, komersial,
agama, dan lainnya, sebagai ekspresi sebuah ide atau tujuan yang mudah diingat.
Kata "slogan" sendiri diambil dari istilah dalam bahasa Gaelik, sluagh-ghairm,
yang berarti "teriakan bertempur".

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, slogan diartikan sebagai perkataan atau kalimat
pendek yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan
sesuatu atau menjelaskan tujuan suatu ideologi golongan, organisasi, partai politik, dan
sebagainya.

Walaupun kalimatnya singkat, tapi didalamnya terkandung makna yang luas. Slogan
harus terdiri dari beberapa kata saja, untuk itu untuk membuat suatu slogan yang bisa
diingat oleh banyak orang Kita harus memeras otak untuk memilih kata yang tepat dan
efektif.

Biasanya slogan dibuat untuk mengajak seseorang untuk melaksanakan sesuatu, baik
itu untuk membeli suatu produk, atau menaati suatu aturan yang telah dibuat. Karena
tujuan utamanya adalah untuk mengajak, maka sudah sepantasnya penggunaan kata
perlu diperhatikan jangan terlalu panjang dalam membuat sebuah slogan, gunakanlah
beberapa kata saja agar mudah diingat oleh banyak orang. Cermatilah contoh slogan
berikut!

pada slogan tersebut di atas tampak bahasa yang digunakan untuk memotivasi peserta
didik agar rajin belajar agar mereka pintar.

Pada poster tersebut, mengajak dan mendidik pembaca agar tidak menyontek. Bahasa
yang digunakan singkat dan menarik, gak nyontek itu keren, dan jujur itu mahal.
Informasi yang diberikan cukup efektif, muda dipahami dan memotivasi.

3. Unsur-unsur Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Setiap iklan, slogan, atau poster terdapat unsur-unsur pembentuknya di antaranya

(1) sumber adalah pemasang iklan yang berinisiatif dan penyandang dana dari
pemasang suatu iklan; (2) pesan adalah informasi yang disampaikan. Wujudnya bisa
berupa pesan verbal dan pesan nonverbal;
(2)media adalah sarana yang digunakan, misalnya media cetak, elektronik, dan
sarana-sarana lainnya; (4) penerima adalah individu atau kelompok masyarakat
yang menjadi sasaran atau objek iklan; (5) efek adalah perubahan yang terjadi
pada diri penerima, baik itu dalam aspek sikap, pola pikir, perilaku, kebiasaan,
dan pola hidup; dan (6) umpan balik adalah tanggapan, reaksi, atau respons
yang dikehendaki dari penerima pesan, misalnya dengan membeli produk yang
ditawarkan dan menolak hal yang dinyatakan dalam slogan atau poster.

Walaupun banyak persamaan, namun terdapat pula perbedaan antara iklan, slogan,
dan poster. Walaupun tujuannya sama, yaitu untuk membujuk khalayak berbuat
sesuatu namun terdapat beberapa perbedaan yang mencolok dari segi bentuk dan
bahasanya. Berikut perbedaan antara iklan, slogan, dan poster.

a. Iklan merupakan teks persuatif yang memadukan unsur


gambar dengan kata-kata, unsur gerak, dan suara.
b. Slogan merupakan teks persuatif yang mengutamakan unsur kata-
kata.
c. Poster merupakan teks persuatif yang mengutamakan
kekuatan gambar dan kata-kata; dipajang di tempat-
tempat umum.

Untuk lebih jelasnya dapat dilihat pada tabel berikut!

3. Pola Penyajian Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Teks iklan, slogan dan poster disajikan berdasarkan struktur


pembangun teks yang tidak baku. Namun secara umum harus
memiliki unsur-unsur yang harus terdapat di dalamnya. Padal
penyajian ini setidaknya terdiri atas judul atau nama produk,
penjelasan, dan nama serta alamat pengiklan.

a. Judul atau Nama Produk


Bagian ini berisi nama produk, jasa, atau kegiatan yang diiklankan.
Bagian ini adalah bagian terpenting dari sebuah iklan. Judul atau
nama produk tidak selalu terletak pada awal tulisan, tetapi
merupakan bagian pertama yang dibaca orang. Melalui bagian ini
pembaca dapat mengetahui iklan yang ditawarkan meskipun tidak
selalu menggambarkan produk yang ditawarkan secara jelas.

b. Tubuh iklan
Bagian ini berisi tujuan produk, jasa, atau kegiatan tersebut
diiklankan. Bagian ini juga menerangkan penjelasan dan detail iklan
tersebut. Aspek- aspek yang ingin disampaikan atau ditawarkan
pemasang iklan disampaikan secara terperinci.

c. Nama dan Alamat Pengiklan


Bagian ini merupakan inforamsi tambahan yang juga penting
disajikan, berisi nama orang, alamat, atau nomor telepon yang
dapat dihubungi.

4. Ciri Kebahasaan Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Pada teks iklan, slogan dan poster memuat kaidah kebahasaan


tertentu.Berikut ini unsur-unsur kebahasaan yang sering
digunakan

Ciri kebahasaan iklan

a. Menggunakan slogan
Slogan sangat penting untuk dunia periklanan dengan slogan
iklan tersebut akan mudah diingat publik dan akan lebih
terkenal.
b. Kalimat persuasif
Kalimat persuasif adalah Kalimat yang bertujuan meyakinkan
dan membujuk pembaca agar melaksanakan atau menerima
gagasan penulis terhadap suatu hal.

c. Menggunakan subjek orang pertama


Teks iklan biasanya menggunakan subjek orang pertama
tunggal atau jamak seperti aku saya dan kami untuk mengganti
pihak atau instansi pemasang iklan

d. Kalimat Persusif
Persuasif merupakan sesuatu yang sifatnya mengajak. Artinya,
kata-kata dalam teks iklan itu bertujuan supaya para
konsumen yakin dan percaya terhadap produk atau jasa yang
ditawarkan.

e. Kalimat Imperatif
Selain persuasif, kata yang digunakan dalam iklan juga
berwujud imperatif. Imperatif merupakan permintaan, ajakan,
dorongan atau larangan. Contohnya yaitu kata ikutilah,
hadirilah, wujudkan, nyatakan, nikmati, sebaiknya, marilah,
ayo dan janganlah.

f. Memuat Fakta dan opini


Iklan yang baik harus mengandung fakta. Fakta merupakan
pernyataan yang bisa dibuktikan kebenarannya. Selain itu,
sebuah iklan juga mengandung pendapat yang memengaruhi
konsumen untuk membeli atau menggunakan produk yang
diiklankan.

Ciri Kebahasaan Slogan


Slogan memiliki ciri bahasa yang menarik mudah dipahami serta
bersifat persuasif isinya singkat dan jelas kalimatnya pendek
menarik dan mudah diingat menjelaskan visi dan misi. Terdiri dari
beberapa kata saja dan menarik karena tujuan utamanya adalah
agar mudah diingat.

Ciri Kebahasaan Poster

Seperti teks lainnya, poster memiliki ciri tersendiri. Adapun ciri


kebahasaan poster adalah sebagai berikut.

1) Singkat jelas dan memiliki daya pikat


2) Kata-kata yang dipergunakan efektif, sugestif, dan mudah
diingat. Efektif artinya tidak menggunakan kata-kata yang
tidak bermanfaat. Sugestif artinya masyarakat tergugah
hatinya untuk membeli mengikuti isi dan tujuan poster.
3) Cenderung memiliki gambar yang menarik dan memikat.
4) Bersifat sugestif dan mengajak.

5) Penulisan Teks Iklan, Slogan, dan Poster

Iklan
Iklan yang baik sangat dipengaruhi oleh bahasa yang digunakan.
Kata-kataharus digunakan secara efektif dan kreatif agar bisa
memengaruhi khalayak

luas. Bahasa iklan yang baik, harus memenuhi beberapa


kriteria, antaralain:

1) Menggunakan kalimat persuasi yang berarti membujuk, mempengaruhiatau


memberi daya tarik pada barang atau jasa yang di promosikan.
2) Menggunakan bahasa yang familiar atau bahasa yang biasa digunakan oleh
masyarakat.
3) Menggunakan kata yang khas, unik, dan menarik.
4) Menjelaskan keunggulan barang atau jasa tersebut.
5) Memberikan gambaran yang jelas tentang produk

Slogan
Sebuah slogan mementingkan kata-kata yang menarik, unik dan memikat. Oleh karena
itu dalam penulisan slogan harus memperhatikan hal tersebut. Setidaknya dalam
menulis slogan perlu memperatikan hal berikut.

1. Tentukan masalah yang akan dijadikan slogan/poster.


2. Tentukanlah informasi atau pesan yang akan disampaikan.
3. Daftar kata-kata yang berkesesuaian dengan tujuan penulisan slogan.
4. Pilih kata-kata yang paling tepat dan menarik.
5. Lakukan revisi seperlunya.

Poster
Poster mengombinasikan kalimat dan gambar dengan grafis yang menarik. Oleh karena
itu poster juga tergolong sebagai karya seni. Poster adalah karya seni atau desain grafis
yang memuat komposisi gambar dan huruf atau kombinasi antar keduanya. Oleh
karena itu dalam menulis poster harus diperhatikan hal-hal berikut.

1) Poster harus menggunakan bahasa yang mudah untuk dipahami.


2) Susunan kalimat poster harus singkat, padat, jelas, tetapi berisi.
3) Poster sebaiknya dikombinasikan dengan bentuk gambar.
4) Poster harus bisa menarik minat khalayak
5) Media poster harus menggunakan bahan yang tidak mudah rusak
atausobek.
6) Gambar dibuat mencolok dan sesuai dengan ide yang akan dikomunikasikan.
8) Kata-kata yang digunakan dalam poster harus efektif, sugestif, dan
mudah diingat.
9) Jenis font atau huruf sebaiknya adalah jenis yang mudah dibaca dan
dengan ukuran yang besar.
PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Klakah
Kelas : VIII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Indikator Penilaian Sikap

No Aspek Pengamatan Indikator


1 Gotong royong Saling membantu dalam memecahkan masalah
Saling memberikan masukan dalam memecahkan
masalah

2 Mandiri Dapat menelaah pola penyajian dengan mandiri


Dapat menelaah aspek kebahasaan dengan mandiri
Dapat membandingkan ikla, slogan dan poster secara
mandiri.
4 Bernalar Kritis Aktif memberikan tanggapan
Aktif bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
Dapat memilih argument yang logis
PENILAIAN PENGETAHUAN

Pertemuan pertama
Instrumen pengetahuan
Jenis penilaian : Formatif
Bentuk tes : Tes tulis
Bentuk instrument : Uraian objektif
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah pola penyajian 3.4.1 Menjelaskan pola penyajian teks
dan kebahasaan teks iklan, iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster dari 3.4.2 Menjelaskan struktur teks iklan,
berbagai sumber yang slogan, dan poster
dibaca dan didengar. 3.4.3 Menjelaskan komponen kebahasaan
teks iklan, slogan, dan poster

4.4 Menyajikan gagasan, pesan, 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah


ajakan dalam bentuk iklan, penulisan iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster secara 4.4.2 Merumuskan konteks iklan, slogan,
lisan dan tulis. atau poster sesuai dengan keperluan
untuk bahan penulisan

Tujuan Pembelajaran: Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan dan
postern dan Poster.
Menulis teks iklan berdasarkan kreatifitas siswa dengan memanfaatkan teknologi
aplikasi canva.

Kisi-kisi instrumen penilaian


No Indikator Soal Nomor Soal Level Bentuk
Soal Kognitif
1. Disajikan teks iklan, 1 Setelah membaca C4 UO
siswa dapat teks di atas,
menjelaskan pesan sebutkan pesan
dan informasi pada dan informasi pada
teks iklan. iklan.
2. Disajikan teks iklan , 2 Sebutkan kaidah C4 UO
peserta didik dapat kebahasaan pada
menjelaskan unsur teks iklan!
kebahasaan pada teks
tersebut
3. Disajikan teks iklan, 3 Menelaah pola C5 UO
siswa dapat menelaah penyajian dan
pola penyajian dan kebahasaan, serta
kebahasaan pada teks membandingkan
iklan, slogan dan pola penyajian
poster. iklan, slogan dan
poster

A. Rubrik penilaian

No. Dapat menelaah Dapat Dapat menelaah Dapat


pola penyajian dan menelaah pola pola penyajian menelaah
kebahasaan iklan penyajian dan dan kebahasaan pola
slogan dan poater kebahasaan iklan, slogan dan penyajian dan
akan tetapi tidak iklan, slogan poster hanya kebahasaan
lengkap (1) dan poster sebagian (3) iklan, slogan
tidak lengkap dan poster
(2) dengan
lengkap ( 4)

1.

KETERANGAN: Konversi Nilai

4: 87- 97

3: 80 -87

2: 75- 80

1: 65-75
PENILAIAN KETERAMPILAN

Pertemuan kedua
Instrumen pengetahuan
Jenis penilaian : Formatif
Bentuk tes : Tes tulis
Bentuk instrument : projek

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menelaah pola penyajian 3.4.1 Menjelaskan pola penyajian teks
dan kebahasaan teks iklan, iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster dari 3.4.2 Menjelaskan struktur teks iklan,
berbagai sumber yang slogan, dan poster
dibaca dan didengar. 3.4.3 Menjelaskan komponen kebahasaan
teks iklan, slogan, dan poster

4.4 Menyajikan gagasan, pesan, 4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah


ajakan dalam bentuk iklan, penulisan iklan, slogan, dan poster
slogan, atau poster secara 4.4.2 Merumuskan konteks iklan, slogan,
lisan dan tulis. atau poster sesuai dengan keperluan
untuk bahan penulisan

Tujuan Pembelajaran: Menulis teks iklan berdasarkan kreatifitas siswa dengan


memanfaatkan teknologi aplikasi canva, dan Flip book

PETUNJUK KEGIATAN:
a. Pada pertemuan pertama siswa telah menganalisis pesan dan informasi pada teks iklan.
b. Pada pertemuan pertama telah sudah menyusun jadwal dan memilih jenis iklan yang
akan ditulis.
c. Teks iklan memuat pesan efektif, kelengkapan informasi, gambar kalimat persuasif dan
imperative.
d. Siswa membuat teks iklan atau poster menggunakan media kertas, aplikasi canva,
poster, dan aplikasi lainnya.
e. Siswa mempresentasikan hasil membuat teks iklan atau poster secara berkelompok.
Kisi-kisi instrumen penilaian

No Indikator Soal Nomor Soal Level Bentuk


Soal Kognitif
1. Siswa merencanakan 1 Buatlah teks iklan C6 UO
dan membuat iklan atau poster sesuai
atau poster sesuai dengan pesan
dengan pesan efektif, efektif dan
kelengkapan kelengkapan
informasi, gambar, informasi, gambar,
kalimat persuasive dan kalimat imperatif
imperative.
Pedoman penilaian:

1. Sangat baik =86-100


2. Baik = 66-85
3. Cukup = 51-65
4. Kurang = 0-50

Media yang digunakan Teknologi informasi


A. selamat! Kalian sudah mempelajari Bab II. Tentu
banyak hal yang sudah kalian pelajari. Tandai kegiatan
yang sudah kalian lakukan atau pengetahuan yang
kalian pahami dengan tanda centang, ya.

No Sudah Masih Perlu


Pada Bab IV ini:
Bisa Belajar Lagi
1. Saya dapat membuat prediksi ketika menerapkan
strategi memahami bacaan.
2. Saya dapat mengidentifikasi pesan, informasi dan
kebahasaan pada teks iklan, slogan dan poster pada
cetak, digital, dan audiovisual.
3. Saya dapat mengidentifikasi pesan efektif pada
iklan, slogan, dan poster
4. Saya dapat menuliskan teks berita sederhana secara
sistematis dan efektif.
