Anda di halaman 1dari 25

PERANGKAT

PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

TEKS IKLAN

AGUSTINA, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PEMBELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah/ Satuan Pendidikan SMP Negeri 2 Cempaka


Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas/Semester VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran 2021
Materi Pokok Teks Iklan
Alokasi Waktu 1 Pertemuan (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong


royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi informasi teks 3.3.1 Mendata informasi teks iklan,


iklan, slogan, atau poster (yang slogan, dan poster
membuat bangga dan memotivasi) 3.3.2 Menjelaskan informasi teks iklan,
dari berbagai sumber yang dibaca slogan, dan poster.
dan didengar. 3.3.3 Mengidentifikasi informasi teks
iklan, slogan, dan poster

4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, 4.3.1 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau
atau poster (membanggakan dan poster.
memotivasi) dari berbagai sumber.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi dan menyimpulkan isi iklan, slogan dan poster, serta menjunjung nilai kerjasama,
tanggung jawab, percaya diri, cermat, proaktif, kritis, dan kreatif.

B. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Faktual : Teks iklan, slogan, atau poster
b. Konseptual : Unsur-unsur teks iklan
c. Prosedural : Langkah-langkah menyimpulkan informasi dalam iklan
d. Metakognitif : Kaitan teks iklan dengan kehidupan sehari-hari
2. Remidial
Menganalisis unsur-unsur teks iklan
3. Pengayaan
a. Menganalisis unsur-unsur teks iklan dari berbagai sumber.
b. Menyimpulkan isi teks iklan.

C. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

D. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Teks Iklan, PPT, LKPD, Buku pelajaran,
2. Alat : Laptop, LCD, Projector

E. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

https://www.makintahu.com/pengertian-iklan-layanan-masyarakat-fungsi-dan-tujuannya/

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Unsur Waktu


Inovatif
1 Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam PPK 10
pembuka, berdoa untuk memulai Religius menit
pembelajaran, dicek kehadirannya Percaya diri
oleh guru, dan mengondisikan diri
untuk siap belajar. (religius)
2. Peserta didik bersama guru
mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta
didik saat mempelajari materi teks
berita (di pertemuan sebelumnya).
3. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran, materi yang
akan dipelajari dan kegunaan yang
dapat diperoleh peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik membentuk kelompok
belajar.
Inti Orientasi 4C – Critical 40
1. Peserta didik mengamati penjelasan Thinking menit
guru tentang keberadaan iklan dalam Colaboration
kehidupan sehari-hari peserta didik, Comunication
baik yang ditayangkan melalui televisi,
yang tersebar di media cetak, ataupun
yang terpajang di tempat-tempat
umum.
2. Peserta didk menyaksikan tayangan
iklan melalui LCD proyektor
3. Peserta didik bersama guru melakukan
curah pendapat berkaitan dengan iklan,
slogan atau poster dalam kehidupan
sehari-hari.
4C-
Mengorganisasikan Critical
Thinking
4. Peserta didik secara berkelompok Comunication
mengamati contoh iklan, slogan atau Colaboration
poster yang diberikan guru. (cermat, TPACK
kerjasama – kolaborasi)

5. Peserta didik berdiskusi untuk


memecahkan masalah mengenai iklan,
slogan atau poster

Membimbing penyelidikan 4C – Critical


6. Peserta didik mengamati informasi isi Thinking
teks iklan dari contoh iklan, slogan atau Colaboration
poster yang telah diberikan oleh guru.
(cermat)
7. Peserta didik mencatat hal-hal yang
menarik dari iklan, slogan atau poster
yang mereka cermati.
8. Guru memantau keterlibatan peserta 4C –
didik dalam pengumpulan data selama Colaboration
proses penyelidikan

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
9. Peserta didik mengaplikasikan
pemahaman mereka dengan
mengerjakan latihan di LKPD secara
berkelompok melalui diskusi. (proaktif,
kerjasama, tanggung jawab
– kolaborasi)
10. Guru membimbing siswa untuk 4C-
berdiskusi. Comunication

Menganalisis dan mengevaluasi

11. Secara bergiliran, peserta didik dari


setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kegiatannnya.
12. Peserta didik memberikan tanggapan
13. terhadap hasil presentasi kelompok
temannya. (proaktif, kritis-
komunikasi)
Penutup 1. Peserta didik dipandu oleh guru PPK 10
melakukan refleksi terhadap kegiatan Tanggung menit
yang sudah dilakukan. jawab,
2. Peserta didik bersama guru disiplin,
menyimpulkan materi pembelajaran jujur, religius
(mengidentifikasi informasi teks
iklan) yang telah dipelajari.
3. Peserta didik mencermati penjelasan
guru terkait rencana tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Peserta didik dan guru berdoa
mengakhiri kegiatan belajar-
mengajar. (religius)

G. Instrumen Penilaian
1) Penilaian sikap
a. Sikap spiritual
No Pernyataan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama


masing-masing.
3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
4 Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran
Tuhan sesuai agama masing-masing.
5 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
Skor Maksimal 20

Petunjuk penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

b. Sikap sosial
Aspek Perilaku Yang Dinilai
No Nama Siswa Bekerja Jujur Tanggung Disiplin Aktif
Sama Jawab
1
2
3
4
5
Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
2) Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tertulis
2. Bentuk : uraian
3. Instrumen : terlampir
4. Kisi-kisi

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


Dasar Soal Soal
3.3 3.3.3 Informasi Disajikan sebuah Uraian 1 s.d 5
Mengidentifikas Mengidentifikasi teks iklan teks iklan, C4
i informasi teks informasi teks peserta didik
iklan, slogan, iklan, slohan, menganalilis
atau poster atau poster dari informasi yang
(yang membuat berbagai sumber terdapat pada
bangga dan iklan dan
memotivasi) menceritakan
dari berbagai kembali isi
sumber yang informasinya.
dibaca dan
didengar.
1. Teknik : tertulis
2. Bentuk : uraian
3. Instrumen : terlampir
4. Kisi-kisi :

Kopetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk No Soal


Soal
4.3 4.3.3 Informasi Disajikan Uraian 1 s.d 5
Menyimpulkan Menyimpulkan teks iklan sebuah teks, C4
isi iklan, slogan, informasi, pesan, peserta didik
atau poster ajakan dalam menyimpulkan
(membanggakan iklan, slogan, informasi,
dan atau poster. pesan, ajakan
memotivasi) dalam iklan,
dari berbagai slogan, atau
sumber. poster.

3) Penilaian Keterampilan
Teknik : unjuk kerja
Kisi-kisi : kisi-kisi
Indikator Teknik Bentuk penilaian Instrumen
Pencapaian Penilaian
Kompetensi
Menceritakan lisan praktik Ceritakan kembali isi
kembali isi teks informasi tek iklan,
iklan, slogan, atau slogan, atau poster
poster dari dengan tepat.
berbagai sumber.

Instrumen penilaian
Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik memiliki kemampuan menceritakan kembali isi informasi 4
teks iklan, slogan atau poster dengan sangat tepat.
Peserta didik memiliki kemampuan menceritakan kembali isi informasi 3
teks iklan, slogan atau poster dengan tepat.
Peserta didik memiliki kemampuan menceritakan kembali isi informasi 2
teks iklan, slogan atau poster kurang tepat.
Peserta didik memiliki kemampuan menceritakan kembali isi informasi 1
teks iklan, slogan atau poster tidak tepat.

Presentasi
Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

Keterangan:
Baik mendapat skor 2 Kurang baik
mendapat skor 1

H. Program Remidial dan Pengayaan

Jenis Program Teknik Penilaian Bentuk Waktu


Instrumen Pelaksanaan
Remidial Penugasan Uraian Usai pembelajaran
berlangsung
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan pembelajaran remidial dalam bentuk:
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
maksimal 20%
2) Belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
3) Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum
tuntas 50% atau lebih.
Pengayaan Penugasan Uraian Usai pembelajaran
berlangsung
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penguasaan soal-soal HOTs.

Cempaka, Oktober 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sawalludin,S. Pd. Agustina, S.Pd.

NIP 196802171992031003 NIP 198808042019032001


Lampiran
MATERI PEMBELAJARAN

TEKS IKLAN
Pertemuan ke- 1
Menentukan Unsur – unsur Iklan

Cermati ketiga jenis teks berikut.


Teks 1 Teks 2

Teks 3

Pembahasan ketiga teks :

Jika kalian cermati, ketiga teks tersebut memiliki pesamaan dan perbedaan. Ketiga teks
tersebut sama – sama bersifat ajakan. Teks 1 mengajak pembaca untuk ikut melamar pekerjaan.
Teks 2 mengajak kita untuk berfikir dan menjadi manusia yang lebih baik. Adapun teks 3
mengajak pembaca untuk menggunakan masker yang benar.

Untuk perbedaan, teks 1 dapat dikatakan sebagai iklan, teks 2 slogan, dan teks 3 termasuk
poster. Ketiga teks tersebut memang serupa, tetapi tak sama. Diantara ketiganya, teks slogan
yang paling mudah kita kenali karena bentuknya yang selalu hanya berupa sebuah kalimat
pendek. Adapun teks iklan dan poster terkadang sulit dibedakan karena banyak poster yang juga
berupa iklan. Namun, kita masih dapat melihat ciri fisik dari media yang digunakan. Poster
hanya ditulis di media plakat berukuran besar. Sementara itu, iklan dapat ditulis dengan media
apa saja.

Untuk informasi, kita ambil contoh dari teks 1 (iklan), informasinya adalah lowongan
pekerjaan. Lebih detailnya lowongan pekerjaan itu untuk posisi marketing (sales). Di dalamnya,
juga terdapat informasi tentang persyaratan dan tata cara melamar pekerjaan. Inilah yang disebut
dengan mengidentifikasi informasi.
Iklan, Slogan, dan Poster

A. Iklan
• Iklan adalah teks yang didesain untuk memengaruhi pembaca/pendengar agar membeli
produk yang ditawarkan atau melakukan sesuatu sesuai dengan keinginan pembuat iklan.
• Pernyataan-pernyataan disertai argumen atau alasan, dan ajakan untuk mempersuasi
(mengajak) pembaca agar membeli produk atau melakukan sesuatu sesuai keinginan
pembuat iklan.
• Berupa penanda verbal kata atau kalimat dan/atau gambar.
• Tujuan komunikasi iklan adalah mempersuasi pembacanya.

B. Slogan
• Slogan adalah kalimat pendek dan menarik yang memuat tujuan atau ideologi suatu
lembaga, organisasi politik, atau kemasyarakatan.
• Kalimat pendek yang menginformasikan tujuan atau ideologi lembaga.
• Dapat disertai gambar atau logo lembaga
• Tujuan komunikasi teks slogan adalah menginformasikan tujuan atau ideologi organisasi
atau lembaga.

C. Poster
 Poster adalah gambar atau plakat disertai dengan tulisan pendek yang isinya mempersuasi
pembaca untuk membeli produk yang ditawarkan atau melakukan sesuatu sesuai
keinginan pembuat poster.
 Gambar/plakat untuk mempersuasi pembaca
 Berupa gambar dan/atau disertai penanda verbal (kata/kalimat)
 Tujuan komunikasi poster adalah mempersuasi pembacanya
Menyimpulkan Pesan dan Informasi dalam Iklan

Iklan terdiri atas beberapa jenis berdasarkan isi dan bentuknya. Berdasarkan isi, iklan terbagi
menjadi iklan niaga (komersial), iklan jasa, dan iklan layanan masyarakat. Berdasarkan
bentuknya, iklan terbagi menjadi iklan poster, iklan kolom, dan iklan baris.

Untuk menyimpulkan isi teks, kita tidak hanya harus mengidentifikasi informasi yang
disampaikan, tetapi juga harus mengetahui jenisnya, yaitu berupa iklan, slogan, atau poster. Hal
ini dapat menentukan tujuan yang hendak dicapai dalam teks tersebut sehingga sasaran dari teks
tersebut juga dapat diketahui. Selain itu, kita harus memahami maksud dari teks tersebut
berdasarkan poin-poin atau kalimat dalam teks.

Setelah menentukan informasi dari teks iklan, slogan, dan poster, kita dapat
menyimpulkan makna dan tujuannya. Iklan umumnya menawarkan barang atau jasa. Namun, ada
pula iklan yang berisi imbauan, yaitu iklan layanan masyarakat. Slogan umumnya bertujuan
menginspirasi dan memotivasi sehingga pembacanya bersemangat. Namun, tiap slogan tetap
memiliki pesan motivasi atau inspirasi yang khusus dan unik. Di lain pihak, poster dapat berupa
pengumuman penawaran barang atau jasa, atau sekadar hiasan.

Untuk lebih jelasnya cermati dua slogan berikut.


(1) Tiada Hari tanpa Prestasi Belajar
(2) Kita Sendirilah yang Menentukan Masa Depan Kita

Slogan (1) berisi informasi bahwa prestasi belajar harus diraih tiap hari. Kita dapat menyimpulkan
maksudnya, yaitu motivasi untuk selalu belajar dan berprestasi. Kita juga dapat menyimpulkan
bahwa kemungkinan besar slogan ini digunakan di lingkungan sekolah. Sementara itu, untuk
slogan (2) lebih bersifat motivasi umum (tidak hanya berlaku di lingkungan sekolah). Informasi
yang kita peroleh dari slogan (2) ini adalah segala perbuatan hari ini akan menentukan masa
depan kita. Berdasarkan informasi ini, kita dapat menyimpulkan bahwa slogan ini berupa
motivasi untuk menentukan langkah dengan tepat demi masa depan gemilang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan dan poster
2. Menyimpulkan isi teks iklan, slogan dan poster

Petunjuk Kegiatan
1. Bentuklah kelompok dengan anggota sebanyak 5-7 orang
2. Setiap kelompok membacakan isi informasi dan kesimpulan teks iklan, slogan dan poster

Lembar Kerja Peserta Didik


Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster

Nama :
Kelas :

Petunjuk
Cermatilah iklan, slogan, atau poster di bawah ini. Uraikan isi informasi dan kesimpulan
iklan, slogan, atau poster tersebut, kemudian ceritakan kembali isi informasinya di depan
teman-temanmu!

Jenis Isi Informasi Kesimpulan


1.

2.

3.
4.

5.
Kunci Jawaban

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan dan poster
2. Menyimpulkan isi teks iklan, slogan dan poster

Lembar Kerja Peserta Didik


Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster

Nama :
Kelas :

Petunjuk
Cermatilah iklan, slogan, atau poster di bawah ini. Uraikan isi informasi dan kesimpulan
iklan, slogan, atau poster tersebut, kemudian ceritakan kembali isi informasinya di
depan teman-temanmu!

Jenis Isi Informasi Kesimpulan


1. slogan Informasi yang Teks iklan tersebut
terdapat pada merupakan bentuk
slogan tersebut slogan. Teks tersebut
adalah anak-anak ditujukan untuk anak-
datang ke sekolah anak agar sekolah.
untuk belajar, hasil Slogan tersebut
yang mereka mengajak para siswa
dapatkan saat untuk giat belajar di
pulang adalah sekolah agar mereka
ilmu. saat pulang
mendapatkan hasil
berupa ilmu
pengetahuan.
2. iklan Isi informasi iklan Teks tersebut
tersebut bahwa merupakan bentuk
produk mie sedap iklan. Teks tersebut
itu puas sedapnya, ditujukan kepada
selain itu soal rasa masyarakat sebagai
di lidah konsemen konsumen. Teks
tidak bisa tersebut mengajak
dibohongi. masyarakan sebagai
konsumen untuk
membeli produk mie
sedap dari Wings
Food. Produk mie
sedap rasanya di lidah
tidak dapat dibohongi,
selain itu mie sedap
juga terasa puas
sedapnya.
3. poster Isi informasi poster Teks tersebut
tersebut adalah merupakan bentuk
sampah bukanlan poster. Teks tersebut
warisan untuk anak ditujukan kepada
cucu nantinya, oleh mseluruh masyarakat.
sebab itu kita harus Teks tersebut
menghemat mengajak masyajakat
penggunaan untuk menghemat
barang-barang yang barang-barang yang
dapat menjadi dapat menyebabkan
sampah dan kita sampah dan mengajak
harus membuang masyarakat untuk
sampah di membuang sampah
tempatnya. pada tempatnya,
karena sampah
bukanlah warisan yang
harus diberikan
kepada anak cucu
nantinya.
Isi informasi teks Teks tersebut
4. Iklan lowongan pekerjaan iklan tersebut merupakan bentuk
adalah perusahaan teks iklan. Teks iklan
yang bergerak di tersebut ditujukan
bidang tekstil kepada masyarakat
(Polyster Woven yang membutuhkan
dan Knitting) pekerjaan. Teks
membutuhkan tersebut
karyawan untuk menginformasikan
posisi jabatan bahwa perusahaan
sebagai marketing yang bergerak di
(sales) lokal. bidang tekstil
Kualifikasinya (Polyster Woven dan
yaitu pria/wanita Knitting)
usia maksimal 35 membutuhkan
tahun, pendidikkan karyawan untuk posisi
min D3 semua jabatan sebagai
jurusan (IPK min marketing (sales)
2,75), memiliki lokal. Masyarakat
pengalaman yang berminat untuk
sebagai marketing melamar pekerjaan
(sales) lokal di tersebut dapat melihat
bidang tekstil, serta kualifikasi/
memiliki persyaratannya di teks
kemampuan yang iklan tersebut.
baik. Lamaran
tersebuut dapat
dikirim ke
“AKEK” PO BOX
7800 BDSS
Bandung 40232
5. slogan Isi informamsi teks Teks tersebut
tersebut adalah merupakan slogan.
gambaran tentang teks tersebut ditujukan
bumi yang hijau kepada seluruh
karena banyaknya masyarakat. Teks
pepohonan tersebut mengajak
sehingga membuat masyarakat untuk
langit menjadi biru menjaga bumi dengan
karena minimnya cara menghijaukannya
pencemaran. agar langit tetap biru.
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi

Kopetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


Soal Soal
3.3 3.3.3 Informasi Disajikan Uraian 1 s.d
Mengidentifikasi Mengidentifikasi teks iklan sebuah teks C1 5
informasi teks informasi teks berita, peserta
iklan, slogan, iklan, slogan, didik
atau poster atau poster dari mengidentifikasi
(yang membuat berbagai sumber. informasi yang
bangga dan terdapat pada
memotivasi) dari iklan
berbagai sumber
yang dibaca dan
didengar.

Kriteria Penilaian
Mengidentifikasi informasi teks iklan, slogan, atau poster

No Kriteria Penilaian Skor


1  Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 5
dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 4
dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 3
dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 2
dengan kurang tepat dan kurang lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 1
dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
2  Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 5
dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 4
dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 3
dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 2
dengan kurang tepat dan kurang lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 1
dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
3  Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 5
dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 4
dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 3
dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 2
dengan kurang tepat dan kurang lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 1
dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
4  Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 5
dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 4
dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 3
dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 2
dengan kurang tepat dan kurang lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 1
dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
5  Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 5
dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 4
dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 3
dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 2
dengan kurang tepat dan kurang lengkap.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi informasi teks iklan 1
dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
Skor Maksimal 25

Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi

Kopetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


Soal Soal
4.3 4.3.3 Informasi Disajikan Uraian 1 s.d
Menyimpulkan Menyimpulkan teks iklan sebuah teks, C5 5
isi iklan, slogan, informasi, pesan, peserta didik
atau poster ajakan dalam menyimpulkan
(membanggakan iklan, slogan, atau informasi,
dan poster. pesan, ajakan
memotivasi) dalam iklan,
dari berbagai slogan, atau
sumber. poster.

Kriteria Penilaian
Menyimpulkan informasi, pesan, ajakan dalam iklan, slogan, atau poster

No Indikator Skor
1  Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 5
dalam iklan dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 4
dalam iklan dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 3
dalam iklan dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 2
dalam iklan dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 1
dalam iklan dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
2  Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 5
dalam iklan dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 4
dalam iklan dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 3
dalam iklan dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 2
dalam iklan dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 1
dalam iklan dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
3  Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 5
dalam iklan dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 4
dalam iklan dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 3
dalam iklan dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 2
dalam iklan dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 1
dalam iklan dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
4  Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 5
dalam iklan dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 4
dalam iklan dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 3
dalam iklan dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 2
dalam iklan dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 1
dalam iklan dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
5  Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 5
dalam iklan dengan tepat dan lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 4
dalam iklan dengan tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 3
dalam iklan dengan cukup tepat dan cukup lengkap.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 2
dalam iklan dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
 Peserta didik mampu menyimpulkan informasi, pesan, ajakan 1
dalam iklan dengan tidak tepat dan tidak lengkap.
Skor Maksimal 25
