Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 6 SINGINGI

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
KI.2 kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Mengidentifikasi 3.3.1Mengidentifikasi isi permasalahan,
(permasalahan, argumentasi, argumentasi, pengetahuan dan
pengetahuan, dan rekomendasi), rekomendasi dalam teks eksposisi.
teks eksposisi yang
didengar atau dibaca.

4.3 Mengembangkan isi 4.3.1 Mengembangkan isi teks eksposisi


(permasalahan, argumen, (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan
pengetahuan, dan rekomendasi) secara lisan atau tulis
rekomendasi) teks eksposisi 4.3.2 Menyampaikan kembali isi teks eksposisi
secara lisan atau tulis dengan bahasa berbeda
4.3.3 Mempresentasikan analisis jenis teks
eksposisi definisi, identifikasi, dan
klasifikasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengidentifikasi isi (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar atau dibaca dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Faktual : Definisi dan contoh teks eksposisi.
2) Konseptual : Ciri dan jenis teks eksposisi.
3) Peosedural : Langkah-langkah mengidentifikasi teks eksposisi.
4) Metakognitif : Kaitan teks eksposisi dengan kehidupan sehari-hari.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Alat dan Media Pembelajalan


Alat : Lembar Kerja, LCD, Laptop, internet
Media : Teks eksposisi, bahan tayang (PPT), Video (dari Youtube)

G. Sumber Belajar
 Kemendikbud. 2016. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku LKS Bahasa Indonesia kelas VIII semester 1
 Situs internet : https://www.youtube.com/watch?v=Qm90cCBUoqw

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 10 Menit
anugerah Tuhan.
2. Pendidik dengan peserta didik berdoa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Pendidik dengan peserta didik bertanya-jawab
mengecek absensi kehadiran.
Apersepsi
4. Pendidik memberikan pertanyaan peserta didik,
misalnya dengan pertanyaan :
Bagaimana cuaca di sekitar rumahmu hari ini?
Fenomena apa yang terjadi di lingkunganmu
akhir- akhir ini?
5. Peserta didik menyimak informasi bahwa peristiwa
yang terjadi di sekitar lingkungan mereka dapat
dijadikan sebuah teks eksposisi.
Motivasi
6. Pendidik memberikan penjelasan mengenai
pentingnya teks eksposisi dalam kehidupan.
7. Pendidik menyimak nasehat untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin dalam melaksanakan
tugas dalam kegiatan pembelajaran.
Pemberian Acuan
8. Peserta didik menerima informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
9. Peserta didik menyimak pemaparan menegenai
kompetensi dasar, indikator, dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Stimulus 45
1. Peserta didik mengamati tayangan PPT contoh teks menit
eksposisi
2. Peserta didik mengamati hakikat dan isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks
eksposisi yang ada di dalam PPT
Menanya/ Problem Statement (identifikasi masalah)
3. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab mengenai isi
(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan
rekomendasi) yang telah diamati
4. Peserta didik menyimak penguatan materi dari pendidik
mengenai materi teks eksposisi.
Mengumpulkan Data (Data collection)
5. Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing
peserta didik.
6. Peserta didik mengidintifikasi isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks
eksposisi dibaca.
Mengolah data (Data Processing)
7. Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh untuk
mengidentifikasi isi (permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi dibaca
yang berjudul “Pembangunan dan Bencana
Lingkungan”.
Mengomunikasikan (Verification)
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja untuk
memverifikasikan hasil kerjanya serta mengulas kembali
materi yang sudah di pelajarinya.
9. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan.
10. Pendidik memberi penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik.
Generalisation (penarikan kesimpulan)
11. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan isi
(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan
rekomendasi) teks eksposisi.
PENUTUP
1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 6
simpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan: menit
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari
ini?
c) Apa yang belum kalian pahami mengenai materi
pembelajaran hari ini?
2. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk
banyak membaca teks eksposisi lainnya dan memilih
satu contoh teks eksposisi
untuk mengidentifikasi isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan dan rekomendasi) dari teks
eksposisi.
3. Pendidik menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Pendidik dan peserta didik berdoa agar kegiatan
pembelajaran mendapatkan manfaat dan barokah.
5. Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar.

I. Penilaian
1) Sikap: Pengamatan (Observasi)
2) Pengetahuan: Tes Tulis
3) Remedial
Dilaksanakan setelah ulangan harian. Bagi peserta didik yang belum tuntas
dilaksanakanprogram remedial sebagai berikut.
a) Jika jumlah peserta didik yang tidak tuntas melebihi 50% maka bentuk
remedialnya adalahpembelajaran remedial.
b) Jika jumlah peserta didik yang tidak tuntas 20-50% maka remedialnya dalam
bentukkelompok.
c) Jika peserta didik yang belum tuntas kurang dari 20% maka bentuk dalam bentuk
individu.
4) Pengayaan: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melebihi batas
ketuntasan.

Mengetahui, Pangkalan Indarung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INDRA GUNAWAN S.Pd WILFAYANA,S.Pd.


NIP. 197704062008011014 NIP. 198807182019032002
