Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SMP N 6 S I N G I N G I
Mata pelajaran :Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Membuat Teks Berita
Kelas/Semester :VIII/1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menyajikan data dan informasi 4.1.1 Membuat teks berita.
dalam bentuk berita secara lisan dan 4.1.2 Membacakan teks berita
tulis dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek
lisan (lafal, intonasi, mimik, dan
kinesik)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1.1.1 Setelah melakukan diskusi tentang mengembangkan kerangka berita,
peserta didik dapat membuat teks berita berdasarkan struktur dan unsur
kebahasaan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi Faktual: Teks Berita
b. Materi Konseptual:
Membuat teks berita berdasarkan struktur dan unsur kebahasaan teks
berita.
c. Materi Prosedural:
1) Menyusun kerangka berita
2) Mengembangkan kerangka berita
3) Menentukan judul berita
4) Mengedit teks berita
d. Materi metakognitif
Menentukan inti informasi dalam teks berita harus memenuhi beberapa
syarat sebagai berikut.
1) Faktual: yaitu informasi harus berdaarkan fakta, bukan gosip atau isu-
isu yang belum jelas kebenarannya.
2) Aktual: yaitu informasi bersifat baru dan hangat, bukan cerita lama yang
sudah diketahui semua orang.
3) Fungsional: yaitu bermanfaat bagi masyarakat secara umum. Bentuknya
dapat memotivasi dan memberi pengetahuan tentang apa yang terjadi di
sekitar.

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Mengulang materi yang tidak tuntas saat proses pembelajaran, ujian
sumatif dan formatif
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik membuat teks berita berdasarkan informasi faktual dan
aktual yang didapat dari lingkungan sekitar dengan mengacu pada struktur
dan unsur kebahasaan teks berita yang telah dipelajari.

E. SUMBER, MODEL, METODE, MEDIA/ALAT


SUMBER  Buku paket
Drs Mafrukhi, Mpd. Dkk. Revisi 2016. Mahir
Berbahasa Indonesia, Jilid 2 Kelas VIII SMP/MTs.
Jakarta: Erlangga.
 Bahan ajar, internet, lingkungan sekitar.
MODEL  Pendekatan saintifik
 Model Problem Based Learning
METODE  Tugas kelompok
 Berdiskusi
 Individu
 Pretes lisan

Media
MEDIA/ALAT  LKPD
 Slide presentasi (PPT)
 Instrumen penilaian

Alat
 Laptop, TV LED
 Spidol, papan tulis

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


UNSUR ESTIMASI
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
INOVATIF WAKTU
KEGIATAN Orientasi: Religius 12 menit
AWAL  Pendidik dan peserta didik dipandu (PPK)
ketua kelas mengucapkan salam
dan berdoa. (PPK) Communi-
 Menanyakan kabar peserta didik. cation
 Pendidik melakukan presensi
kehadiran peserta didik.
Apersepsi:
 Pendidik mengajak peserta didik Comuni
mengingat materi sebelumnya yang Cation 4C
ada kaitannya dengan materi yang Colabora-
akan diajarkan hari ini yaitu tentang tion
membuat teks berita dari topik dan
kerangka yang telah didiskusikan
dengan teman kelompoknya.
 Untuk mengetahui kemampuan
peserta didik terhadap materi yang
akan dipelajari, pendidik melakukan
pretes berupa tes lisan;
1. Menurut kalian apa yang
sebaiknya dilakukan untuk
membuat teks berita.
2. Sebelum membuat teks berita
apakah topik berita tidak perlu
dibuat?

Motivasi:
 Memacu semangat peserta didik
dengan memberikan motivasi
berupa siroh tentang kisah “Ibnu
Hajar” Seorang anak yatim
piatu yang dikenal rajin tapi
bodoh.

Pemberian acuan:
 Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran kali ini.
Langkah-langkah yang akan
dilakukan yakni:
1. Menentukan topik berita.
2. Menyusun kerangka teks berita.
3. Mengembangkannya menjadi
teks berita utuh berdasarkan
struktur dan unsur kebahasaan
yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.

KEGIATAN Mengamati 60 menit


Orientasi peserta didik pada
INTI
masalah

1. Ditayangkan berita dari kanal Comuni-


youtube, peserta didik menyimak
berita. cation
https://youtu.be/Rei8wPQSqzc

Menanya
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar

2. Pendidik mengajukan pertanyaan


tentang berita yang telah disimak
berupa;
 Informasi apa yang telah kalian
dapatkan dari berita tersebut?
 Apa tanggapan kalian tentang
isi berita tersebut? Colabora-

Mengumpulkan informasi tion


Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok

3. Peserta didik membentuk kelom- Colabora-


pok kecil yang beranggotakan 3
tion
orang dalam 1 kelompok.
4. Pendidik mengarahkan peserta
didik agar selama kegiatan
berlangsung peserta didik
membangun kerjasama dalam
Communi-
kelompoknya.
5. Setelah LKPD dibagikan, peserta cation
didik mendengarkan penjelasan
pendidik terkait langkah-langkah
yang akan dilakukan selama
kegiatan pembelajaran.
Mengasosiasi/mengolah informasi
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya

6. Peserta didik saling berdiskusi


Critical
bersama teman kelompoknya
terkait kesepakatan mengerjakan thinking
tugas.
7. Masing-masing kelompok saling
berdiskusi menemukan
topik/infor- masi yang akan dibuat
menjadi sebuah berita.
8. Setelah topik/informasi sudah ada,
masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya menyusun kerangka
teks berita berdasarkan rumus
ADIKSIMBA.
9. Setelah kerangka berita selesai,
masing-masing kelompok
membuat teks berita .

Mengomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi Collabora-
proses pemecahan masalah tion
10. Setelah teks berita sudah selesai,
perwakilan masing-masing kelom-
pok mempresentasikan hasil dis- Comunica-
kusinya. tion
11. Untuk mengevaluasi pembelajaran,
masing-masing kelompok saling
memberikan tanggapan hasil
presentasi.
12. Pendidik telah menyiapkan lembar
observasi pengamatan sikap saat
presentasi berlangsung.
13. Melalui bimbingan pendidik,
peserta didik menganalisis hasil
kerja kelompok yang telah
dilakukan.
14. Masing-masing kelompok meng-
evaluasi hasil kerja yang telah
dilakukan.
PENUTUP  Peserta didik mendapat penguatan Communi- 8 menit
dari pendidik terkait materi yang cation
telah dipelajari.
 Peserta didik dibantu oleh Colabora-
pendidik menyimpulkan hasil tion
pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Melalui bimbingan pendidik, peserta
didik merefleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
berupa hambatan-hambatan yang
dihadapi saat kegiatan diskusi
kelompok berlangsung.
 Peserta didik diberi pengayaan Religius
oleh pendidik berupa tugas rumah
menyusun teks berita secara (PPK)
mandiri.
 Melalui panduan ketua kelas
pembelajaran ditutup dengan
salam dan doa secara bersama-
sama.

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru:
1) Penilaian sikap : Kerjasama dan percaya diri
2) Penilaian keterampilan : Praktik membuat teks berita secara berkelompok
3) Rencana Tindak lanjut
a. Remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindak lanjut sesudah dilaksanakannya
evaluasi. Pembelajaran remedial berlaku bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar berdasarkan analisis penilaian. Adapun bentuk
kegiatan pembelajaran remedial yang akan dilakukan antara lain:
o Pembelajaran ulang
o Bimbingan individu
o Belajar kelompok
o Pemanfaatan tutor sebaya
b. Pengayaan
Bersdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi antara lain dalam bentuk :
o Mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
o Menyusun teks berita berdasarkan hasil pengamatannya dilingkungan
sekitar.
Pangkalan Indarung, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

Indra Gunawan, S.Pd Wilfayana, S.Pd


NIP.197704062008011014 NIP.198807182019032002
