Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP 4

Nama Penyusun Rahadiyanti Ramadhini Swardhika

Institusi SMK Islam Kawalu

Mapel Bahasa Inggris

Kelas XII TKJ

Alokasi waktu 2 x 45 menit (2 JP)

Domain konten (skill focus) Writing and presenting

Konten utama News Item Text

Pertemuan 2

Kompetensi Dasar 3.31 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.31 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis,
dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV

Tujuan Pembelajaran & 1. Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat
Indikator Pembelajaran menganalisis teks dengan cara menjawab pertanyaan terkait fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan news item text
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik menulis sebuah
news item text sesuai dengan topik yang telah disediakan
3. Peserta didik menampilkan sebuah news item text melalui
newscast activity

KKM dalam mata pelajaran Bahasa Inggris kelas XII adalah 75

Pertanyaan inti (pemantik) 1. Do you listen to an English news on tv?


2. What kind of news do you usually listen?

Target profil pelajar 1. Berfikir kritis


Pancasila 2. Kreatif
3. Bekerja sama
4. Disiplin
Jumlah siswa 20

Model pembelajaran Problem Based Learning and Newscast Activity

Materi Pembelajaran Terlampir

Media Pembelajaran dan Media:


Alat 1. Video/audio news item text
2. Power point materi terkait news item text
3. Google Classroom

Alat:
1. Laptop
2. Proyektor
3. Speaker

Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
4. Menanyakan topik pembelajaran sebelumnya
 What did we learn last week?
 What was our activity last week?

Kegiatan Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mereview kembali materi yang telah dipelajari
sebelumnya
2. Peserta didik distimulasi dengan pertanyaan pemantik untuk
menyampaikan informasi yang mereka dapatkan dari mengamati
video
 Do you listen to an English news on tv?
 What kind of news do you usually listen?
3. Peserta didik menyimak video news item dengan topik “2020
GLOBAL TOURISM EXPECTED TO DROP 57% AMID
TIGHTER BORDER CONTROLS” yang telah disediakan sebagai
contoh dalam membuat news item text
https://www.youtube.com/watch?v=fP_xIkWP85I
4. Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan yang ada di
dalam news item tersebut tentang fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan (pronunciation, kosa kata dan struktur kalimat)

Fase 2: Mengorganisasi Peserta Didik


5. Peserta didik duduk berkelompok (4 anggota)
6. Secara berkelompok membuat news item dengan topik “A M5.3
Tectonic Earthquake on Sunday”

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


7. Guru memantau pekerjaan peserta didik
8. Peserta didik berdiskusi terkait LK yang mereka kerjakan

Fase 4: Mengembangkan penyajian hasil karya peserta didik


9. Peserta didik berlatih untuk menampilkan hasil news text (LKPD)
yang telah dikerjakan menggunakan Newscast activity
10. Peserta didik berdiskusi kembali materi yang telah disampaikan

Fase 5: Menyajikan dan mengevaluasi hasil karya


11. Secara bergantian menyajikan news item text berdasarkan topik
yang diberikan
12. Peserta didik melakukan evaluasi atas presentasi kelompok lain
13. Peserta didik menampilkan hasil evaluasi yang telah mereka buat
menggunakan google classroom dan membahasnya

Kegiatan Penutup
14. Kelompok yang melakukan tugasnya dengan baik akan diberikan
penghargaan dalam dalam berbagai bentuk sebagai motivasi
untuk belajar
15. Sebelum pelajaran ditutup siswa melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini
16. Kegiatan refleksi berikut ini:
Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and Communication-
4C)
17. Follow up activity
Asesmen Formatif:
 Penilaian didapat dari hasil LKPD dan evaluasi
Sumatif:
 Penilaian sumatif hanya dilakukan pada akhir semester kegiatan
pembelajaran

Pedoman Penilaian Terlampir

Refleksi pembelajaran Apa yang telah kamu pelajari hari ini?


Follow up activity Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

Remedy & Enrichment Remedi:


1. Bagi peserta didik yang masih kesulitan mencapai KD
2. Bentuk remedy disesuaikan dengan materi yang telah disajikan
3. Peserta didik dinyatakan tuntas jika sudah mampu mencapai KD

Pengayaan:
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai KD
2. Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan
A. Materi
Melalui kegiatan menyimak video, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan news item dengan cara mengisi mind mapping

Watch news item video, Analyze the social function, generic structure, and language
features.

Example 1

https://www.youtube.com/watch?v=fP_xIkWP85I

Transcript:
GOOD MORNING VIEWERS// I’M PAUL FROM MADAM ENGLISH HEADLINE NEWS/
BRINGING YOU THE LATEST NEWS FOR TODAY//

2020 GLOBAL TOURISM EXPECTED TO DROP 57% AMID TIGHTER BORDER


CONTROLS//

GLOBAL INTERNATIONAL TRAVEL DEMAND IS EXPECTED TO DROP 57 PERCENT


IN 2020/ DENTED BY TIGHTER BORDER CONTROLS AND QUARANTINE MEASURES
IMPOSED IN AN EFFORT TO STEM THE CORONAVIRUS OUTBREAK//
ACCORDING TO A BRITISH RESEARCH FIRM// “DEMAND FOR OVERSEAS
TOURISM WILL NOT RETURN TO THE LEVEL IN 2019 UNTIL 2024/ REFLECTING THE
ECONOMIC EFFECTS OF THE TOWARD INTERNATIONAL TRAVEL/ INCLUDING THE
IMPACT ON BOTH LEISURE AND BUSINESS TRAVEL”//

OXFORD ECONOMICS LTD. SAID “IN A RECENT REPORT/ MANY COUNTRIES ARE
BEGINNING TO REOPEN THEIR BORDERS” //

THE RESEARCH FIRM SAID “DOMESTIC TRAVEL DEMAND IS FORECAST TO


RECOVER MORE QUICKLY THAN THAT FOR INTERNATIONAL TRAVEL /
RETURNING TO THE LEVEL IN 2019 BY 2022 ACCORDING TO THE REPORT”//

THAT’S ALL THE NEWS FOR TODAY/ CHECK THIS OUT AT MADAM ENGLISH
NEWS.COM FOR THE LATEST UPDATE // I’M PAUL/ THANK YOU FOR WATCHING
AND HAVE A GREAT DAY//

Answer the questions based on the news text above


1. What is the headline of the news?
2. Who reads the news?
3. Why is global international travel demand is expected to drop 57 percent in 2020?
4. What is explained in the 2nd paragraph?
5. What do you think about reopening for overseas travel?
6. Do you consider the news item interesting, important, or surprising? Why do you think so?
Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator Penilaian Sikap.

Nama : Rahadiyanti Ramadhini Swardhika


Kelas : PPG BI DALJAB K2 A
Kelompok :3
Sekolah: Information Sheet No :1
SMK Islam Kawalu LKPD
Mata Pelajaran: News Item Text Kelas :XII TKJ
Bahasa Inggris

1. Kegiatan Belajar (Latihan)


IPK: Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menulis sebuah news item
berdasarkan topik yang disediakan

In groups, make news item text based on the topics provided. Then, show the
result of news item text by using newscast activity.
Topics
1. A M5.3 Tectonic Earthquake on Sunday
Instrumen Penilaian

A. Penilaian Sikap
Penilain sikap didapat melalui observasi yang dilakukan pada saat peserta didik melakukan
diskusi.

No Nama Aspek Perilaku yang Dinilai


Jumlah Skor
Siswa/Kelompok Bertanggung Bekerja
Kreatif Disiplin Skor Sikap
Jawab Sama
1
2
3
4
Kolom aspek penilaian diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

B. Rubrik penilaian writing


No. Aspek yang dinilai Skor
1. Grammar dan Vocabulary
 Menggunakan tatabahasa yang benar dan kosa 5
kata yang tepat
 Menggunakan tata Bahasa dan kosa kata yang 4
terkadang kurang tepat, tetapi tidak
mempengaruhi makna 3
 Menggunakan tata Bahasa dan kosa kata yang
kurang tepat dan mempengaruhi makna
2
 Tata Bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat
dimengerti 1
 Tulisan tidak berkembang
2 Manajemen Wacana Teks Fungsional Pendek
 Merealisasikan Langkah retorika dengan tepat 5
dalam ragam Bahasa tulis sehingga tujuan
komunikasi teks jelas (konteks percakapan)
4
 Merealisasikan Langkah retorika dengan tujuan
komunikatif yang jelas meskipun terdapat
kesalahan
 Menulis kata-kata tetapi tujuan komunikatifnya 3
sulit dimengerti
 Menulis kata-kata tetapi tujuan komunikatifnya 2
tidak tersampaikan
1
 Hanya memproduksi kata-kata yang tidak
membentuk teks (konteks percakapan)
3 Kejelasan Makna
 Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan 5
efektif
4
 Mengungkapkan berbagai makna secara jelas
3
 Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang
jelas
 Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami 2
 Menulis secara acak, makna hilang 1

4 Hubungan antar Gagasan


 Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan 5
 Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan 4
3
 Hubungan antar gagasankurang jelas
2
 Hubungan antar gagasan kacau
1
 Gagal merealisasikan gagasan

The range of score Qualitative Score


85-100 A = Excelent
70-84 B = Very Good
55-74 C = Fair
<54 D = Poor

 Pengolahan Nilai KD Keterampilan


Jumlah Skor Maksimal adalah 20
*Nilai maksimal yang didapatkan adalah 100

Rumus pengolahan Nilai adalah:


NA = Jumlah Skor Perolehan X100
Jumlah Skor Maksimal

C. Penilaian Presenting
Rumus penilaian siswa sebagai berikut: isi 20, tata bahasa 20, kosa kata 20, pengucapan
20, kelancaran 10, presentasi 10
ASPEK SKOR
Isi 5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada
bagian tertentu
3 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara
agak diperlambat walau ada pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan
1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
Tata Bahasa 5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa

4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak


mempengaruhi makna
3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi
makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan
sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
Kosa Kata 5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan


menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
  5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
   
  4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
   
  3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
 
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Pengucapan
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulang
 
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
 
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
Kelancaran
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
5 Gerakan tubuh mendukung isi berita dan menarik, tatapan
mata dan gerak tubuh mantap
4 Terdapat sedikit ketidaksesuaian gerakan tubuh dengan isi
berita, tatapan mata dan gerak tubuh mantap
3 Terdapat sedikit ketidaksesuaian gerakan tubuh dengan isi
Presentasi
berita, tatapan mata dan gerak tubuh menunjukkan keraguan
2 Ketidaksesuaian gerakan tubuh dengan isi berita. tatapan
mata dan gerak tubuh menunjukkan keraguan
1 Gerakan tubuh mengganggu isi berita, tatapan mata
memandang ke bawah saja
(Jumlah skor yang diperoleh siswa/ Skor masimal)*100
